''Музыкальная полка'' Соломона Волкова
23.08.2010 21:00 — запись передачи на Радио Свобода

Александр Генис: Сегодняшний ''Американский час'' откроет “Музыкальная полка” Соломона Волкова. Соломон, что на вашей полке сегодня?

Соломон Волков: Сегодня я бы хотел поговорить о недавно вышедшей в Москве в издательстве ''Классика XXI'' книги Екатерины Власовой под названием ''1948 год в советской музыке''. Это название, я бы сказал, даже сужает содержание, потому что Екатериной Власовой была проделана огромная архивная работа, итогом которой стал уникальный подбор документов, подавляющее большинство которых публикуется в этой книге впервые.

Александр Генис: А почему именно 1948 год?
Соломон Волков: 1948 год избран Власовой как критический момент во взаимоотношениях советской власти и музыкального искусства, потому что именно в 1948 году вышло это печально известное постановление ЦК об опере Мурадели ''Великая дружба'', которое, использовав оперу Мурадели как предлог, атаковало всех ведущих советских композиторов того времени – Прокофьева, Шостаковича, Мясковского, Хачатуряна, Шабалина. Сталин в этом смысле был чрезвычайно иезуитским человеком, он как-то всегда конструировал свои нападения, иногда по косвенным признакам. И вот таким вот отвлекающим маневром здесь было вынесение в заголовок этой несчастной оперы Мурадели. Более того, удар по композиторам был только частью общей идеологической атаки на всю мыслящую часть советского народа, поскольку Сталин считал, что после войны народ просто разбаловался.

Александр Генис:
То есть он боялся просто второго декабристского восстания…

Соломон Волков:
… будучи незаурядным знатоком российской истории...

Александр Генис: Слишком много русских солдат было на Западе...

Соломон Волков: …и они вернулись с идеями о том, как можно жить. Он считал, что нужно опять завинтить гайки, и все было направлено на это. И удар по советской музыке, нанесенный в том году, был устрашающим и, в каком-то смысле, итоги этого удара ощущаются до сих пор. И тема, которая заявлена в книге, тоже выходит за пределы 1948 года, поскольку там фактически анализируются отношения власти и музыки в Советском Союзе. И автор сама формулирует эту свою основную идею следующим образом: это вечная борьба между ''левыми радикалами-утопистами'', как она их характеризует, и наследниками классической традиции. Для нее позитивными героями являются наследники классической традиции в этом контексте. Для меня одно из существенных достоинств этой работы в том, что она ставит на этот пьедестал наследников классической традиции Прокофьева и Шостаковича, а ее отрицательные герои это Тихон Хренников и влиятельный музыковед той эпохи Юрий Келдыш. Позиция Власовой, в данном случае, идет против модной в наши дни тенденции, скорее, обелять Хренникова и его соратников по этому разгрому советской музыки и находить множество недостатков и обвинять в коллаборационизме и пресмыкательстве перед властью Прокофьева и Шостаковича. И в этом, как мне представляется, ценность это книги, к которой еще не раз будут обращаться будущие исследователи.

Текст передачи полностью.




Оригинал поста в сообществе