1. #11
    Новичок
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Страсти по Иоанну - 21 марта, Всенощная - 29 апреля.

    Итак, "Страсти по Иоанну" из середины первого амфитеатра.

    Я пришёл с друзьями, заранее разжившись полными текстами на немецком с построчным переводом на английский язык. Программка --- 30 руб, и мы сбросились по десятке, чтобы посмотреть, что там интересного. Оказалось --- русский перевод без оригинала, и перевод этот был бесполезен большей части публики, которой было невозможно сопоставить русский текст с тем, что поётся в данный момент. Книжки купили почти все, и почти все сидели с закрытыми книжками на коленях. Почему было не сделать двуязычный текст? А под конец, я полагаю, именно неудачно подготовленная программка сыграла злую роль, когда многие начали аплодировать, не дослушав последнего хорала, приняв предпоследний номер за последний, "смазав" душевный настрой.

    Душевный настрой, впрочем, у меня появился не сразу. Что тому виной --- суматошный день? Радость от встречи у входа в БЗК с давними друзьями? Так или иначе, уши и душа открывались медленно. Объявили вступительное слово, и я увидел, как под гром оваций, в облачении и с крестом, сияющем в луче прожектора, вышел наш, православный священник. Отдадим ему должное: речь оказалась краткой и содержательной.

    Начало. Я помню, как дрожало всё здание от исполнения кантаты Прокофьева "Семеро их", когда Г. Рождественский осенью давал одноименную серию концертов (страшновато даже было в амфитеатре, который давно грозит обрушением). Здесь, разумеется, всё не так. Хор небольшой, негромкий, нужно напрягать слух, вслушиваться сквозь зал, в котором все места заняты. Сколько же народу пришло на эту трудную, старинную вещь!

    Солисты. Сразу понравился "евангелист" пронизывающими речитативами. Сразу понравился "Пилат" своей страстностью. Огромный, прекрасный шарф контральто, служивший украшением всему коллективу музыкантов, обязывал ко многому, но голос у неё был вчера, на мой взгляд, слишком тихим. "Сопрано сбивается" --- отметил мой приятель-музыкант --- я пожал плечами: со временем всё равно всё налаживалось.

    Вторая часть --- длиннее и насыщеннее действием и яркими номерами. Пошли самые красивые арии (Erwage, Es ist vollbracht, Eilt...) -- а кто-то за моей спиной захрапел, на улице стемнело и ярко-зелёным зажглись таблички "выход", кто-то тут же и пошёл на выход, и живот мой разболелся от съеденного за ужином острого блюда. Но мысленно я всё равно был уже далеко, в Палестине --- хотя, казалось бы, как ЭТА музыка может переносить в Палестину? А вот может же. И народ, который был в зале, по сути, не изменился с тех времён. И я чувствовал себя частью такого же народа, грешащего и кающегося, поющего "Осанна", распинающего, и вновь преклоняющегося.

    Последний хорал, тишина --- все, чтобы сохранить ощущение Палестины, без звука встают со своих мест и молча, тихо расходятся. Нет, конечно: так не положено. Надо же отблагодарить музыкантов: они, в самом деле, молодцы.


  • #12
    Частый гость Аватар для Стася
    Регистрация
    28.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Страсти по Иоанну - 21 марта, Всенощная - 29 апреля.

    В целом концерт был хороший, правда, совершенно не понравился певец, исполнявший партию Петра - такое ощущение, что он вообще НЕ слышал оркестр, расходились на каждом шагу...
    Бас, стоявший возле контральто, сращу видно оперный певец, что для такой музыки не подходит....
    А оркестр и хор очень понравились

  • #13
    Частый гость Аватар для Ковальский
    Регистрация
    29.10.2005
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Страсти по Иоанну - 21 марта, Всенощная - 29 апреля.

    Цитата Сообщение от Bezdomny
    Книжки купили почти все, и почти все сидели с закрытыми книжками на коленях. Почему было не сделать двуязычный текст? А под конец, я полагаю, именно неудачно подготовленная программка сыграла злую роль, когда многие начали аплодировать, не дослушав последнего хорала, приняв предпоследний номер за последний, "смазав" душевный настрой.
    Да составлено было неудобно. Но мы делали так, начинал читать Евангелист, прочитывали чуть дальше а потом уже слушали.
    И кстати в программке мы не обнаружили никакой информации по оркестру кроме его руководителя В. Булахова.

    Цитата Сообщение от Bezdomny
    Душевный настрой, впрочем, у меня появился не сразу.
    У меня он был больше на Литургии Рахманинова.

    Цитата Сообщение от Bezdomny
    Вторая часть --- длиннее и насыщеннее действием и яркими номерами. Пошли самые красивые арии (Erwage, Es ist vollbracht, Eilt...) -- а кто-то за моей спиной захрапел, на улице стемнело и ярко-зелёным зажглись таблички "выход", кто-то тут же и пошёл на выход...
    Признаю это было некрасиво... Выходили на поклон под полу-пустой зал. И жаль бисов не было. (а когда тот же хор пел Литургию, на бис солистка спела вокализ С.В.) И до сих пор не понимаю зачем детей в возрасте 8-10 лет приводить на такие мероприятия. Девочка через один ряд, впереди нас, заснула вначале второй части. А в целом все было очень даже хорошо.

  • #14
    Частый гость Аватар для Ковальский
    Регистрация
    29.10.2005
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Страсти по Иоанну - 21 марта, Всенощная - 29 апреля.

    Цитата Сообщение от Стася
    В целом концерт был хороший, правда, совершенно не понравился певец, исполнявший партию Петра - такое ощущение, что он вообще НЕ слышал оркестр, расходились на каждом шагу...
    Бас, стоявший возле контральто, сращу видно оперный певец, что для такой музыки не подходит....
    А оркестр и хор очень понравились
    Да были накладки. Но мне понравилась ария сопрано (Zerfliesse, mein Herze), гораздо больше, чем арии альта.

  • #15
    Новичок
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Страсти по Иоанну - 21 марта, Всенощная - 29 апреля.

    Цитата Сообщение от Ковальский
    мне понравилась ария сопрано... гораздо больше, чем арии альта.
    Точно, альт, к сожалению, не поражал пением (но и арий-то у альта всего две), зато какой красивый шарф

    Цитата Сообщение от Стася
    совершенно не понравился певец, исполнявший партию Петра
    И это верно, нам всем он тоже не понравился.

    Цитата Сообщение от Стася
    Бас, стоявший возле контральто, сращу видно оперный певец, что для такой музыки не подходит.
    Ну.... не знаю, на мой вкус как раз показалось свежо, что Пилат (и только он один) внёс некоторую "оперность".

    Итак, резюме по концерту: признаться, знали мы от Баха катарсисы и поглубже, чем вчера. Что причиной сдержанности наших вчерашних эмоций? Сдержанность "Страстей"? Сдержанность интерпретации? Или несхожесть религиозных парадигм Баха и русских слушателей? Ждём "Всенощной" -- и -- вот вопрос, который гложет меня сегодня: если не найду ответа, придётся спрашивать в "Беседке" у учёных посетителей форума: кем был Бах --- католиком или протестантом?

  • #16
    Частый гость Аватар для Ковальский
    Регистрация
    29.10.2005
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Страсти по Иоанну - 21 марта, Всенощная - 29 апреля.

    Цитата Сообщение от Bezdomny
    -- и -- вот вопрос, который гложет меня сегодня: если не найду ответа, придётся спрашивать в "Беседке" у учёных посетителей форума: кем был Бах --- католиком или протестантом?
    Вот что написано в его биографии. Цитата: " ... В семнадцать лет Бах уже играл на органе, клавире, скрипке, альте, пел в хоре. В дальнейшем он служил при дворе и в протестанстких храмах: занимал должность органиста, придворного концертмейстера в Веймаре, а затем капельмейстера в Кётене... В формировании личности и творчества Баха важную роль сыграла музыкальная культура немецкого протестантизма. Не случайно бОльшая часть наследия композитора - духовная музыка..." Скорее всего он был протестантом.
    И вот еще одна цитата, правда уже из другой книги, которая меня заинтересовала: "... Биограф композитора Форкель утверждает, что Бах написал 5 пассионов, но до нас дошли всего 2 - по евангелистам Иоанну и Матфею..." Интересно было бы послушать остальные три. И самое интересное - это 5 пассион. Про что там, вопрос?

    to Bezdomny
    P/s/ Да а шарфик был красивый, эффектный.

  • #17
    Частый гость Аватар для Ковальский
    Регистрация
    29.10.2005
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Страсти по Иоанну - 21 марта, Всенощная - 29 апреля.

    Вот там в анонсах появилась тема - Страсти по Матфею. И в исполнителях указан ансамбль духовной музыки "Благовест". Ни разу не слышал. Кто-нибудь может сказать по этому поводу что-то? Стоит ли идти?

  • #18
    Частый гость Аватар для Ковальский
    Регистрация
    29.10.2005
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: 27 марта Всенощное бдение Рахманинова

    Цитата Сообщение от Budanov
    А скачать где-нибудь можно?
    Не знаю, актуально это еще или нет - но вот нашел ссылочку:
    http://biblion.realin.ru/listing/-/a...enie._Soch.37/

  • #19
    Новичок
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Страсти по Иоанну - 21 марта, Всенощная - 29 апреля.

    Ага, интерпретация "Всенощной" Полянского --- это нечто потрясающее. Во-первых, прекрасная запись, во-вторых, очень проникновенно исполнено. Послушаем, что будет в субботу. Файл с текстами у меня уже заготовлен...

    Кстати, всё забывал дать ссылку: вот здесь http://www.1984.akpress.ru/sections/.../bach_passion/ находится ещё один (анти-музыковедческий) обзор исполнения "Страстей по Иоанну" 21 марта, сделанный моим знакомым

  • #20
    Частый гость Аватар для Ковальский
    Регистрация
    29.10.2005
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Страсти по Иоанну - 21 марта, Всенощная - 29 апреля.

    Цитата Сообщение от Bezdomny
    Ага, интерпретация "Всенощной" Полянского --- это нечто потрясающее. Во-первых, прекрасная запись, во-вторых, очень проникновенно исполнено. Послушаем, что будет в субботу. Файл с текстами у меня уже заготовлен...

    Кстати, всё забывал дать ссылку: вот здесь http://www.1984.akpress.ru/sections/.../bach_passion/ находится ещё один (анти-музыковедческий) обзор исполнения "Страстей по Иоанну" 21 марта, сделанный моим знакомым
    Прочитал статью, понравилось. Очень точно описано, и хорошим языком.
    По прослушании Всенощной - ожидать ли нам статью на том сайте?

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. 14 марта 2010. Бах. Страсти по Иоанну. Аутентичное исполнение в СПб
      от Lolita в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.03.2010, 00:06
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.02.2010, 17:34
    3. Страсти по Иоанну
      от Отшельник в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 06.12.2008, 00:21
    4. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.04.2008, 17:26
    5. Страсти по Матфею;страсти по Иоанну
      от A.B.Sonner в разделе Старинная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.12.2005, 15:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100