1. #11
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    И всё-же вернёмся к фортепиано. Стандарт 442 Гц появился недавно, его называют оркестровым строем, и используют только потому, что духовикам чем выше, тем проще выдувать звуки. Струнникам всё равно, но дополнительное натяжение усиливает давление на деку, а это для струнных пагубно.
    Фортепиано изготавливается под расчётную величину 440 Гц, давление на деку, натяжение струн и прочее....
    Я тоже всегда в 99,9% случаев добиваюсь 440 Гц. Все мы прекрасно понимаем, что инструмент с заниженным строем звучит глуше, нет продолжительности звука. Так-же и при перетяжке возникает металл, звучание более суровое. Был у нас одно время "мастер", который натягивал до 445-447 Гц. Это, как потом выяснилось, он делал специально, чтобы быстрее рвались струны и расстраивалось быстрее, и, как результат, он имел бы больше работы. Этот вопиющий факт пришлось пресекать, но я помню это металлически-тревожное звучание инструмента. После же опускания до 440-ка инструмент приобретает свою певучесть.
    Повторяюсь, эта тема касается инструментов с нормальным держанием строя, с нормальным акустическим аппаратом! Столетние инструменты я лично настраиваю в 440, если полностью уверен в их хорошем состоянии, а нет- естественно, ниже. Но это уже другая история.

    Не из-за духовиков.Им всё равно, это я как бывший оркестрант скажу. Да, струнники много мутят , чтобы повыше, но это тоже не от разума.Скорее, какое-то поветрие среди дирижеров, композиторов.
    Абсолютникамм, которые играют разнообразную музыку, всё равно встречается барочные варианты, а это на пол тона ниже. И какой бы ты цветной скрябинско-римско-корсаковский слух ты не имел, приходится смириться с тем, что великая месса Баха си минор нынче играется с точки зрения И.С. - в до миноре.
    Если я прихожу к клиенту и вижу, что у него на тон ниже, в большинстве случаев я вытягиваю под камертон, а лучше - поменьше, перед этим проговорив условия, приемлимые для клиента, что ему важно, высота или более долгое общее держание строя. Абсолютников один к сотням .
    Фортепианостроение зашло в тупик с подбором струн, работающим на пределе разрыва. Напр. классическая модель Кр.Октября, пманино 130 высотой, мне хотелось бы тянуть на пол тона ниже минимум, такие там толстые струны. Немцы доводили до предела эту линию, например, Фёрстер. У Стейнвея же минимальный подбор диаметров, от басов до верха, может, кроме концертников.
    Конечно, американские товарисчи нам не указ, а вот наш же Шрёдырь не стеснялся списать один в один стейнвеевскую мензуру.


  • #12
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    442 - оркестровый строй! Это факт. Есть у нас в оркестре супер-первый скрипач, ( типа он там во всяких Англиях учился. ). Так вот стал я замечать что дирижер от меня ( от рояля) не в восторге. А я всегда настраиваю его в начале сезона на 442. В течении года строй конечно плавает вверх - вниз, но где-то в разумных пределах. Так вот на одной из репетиций мне говорят, что дирижер хочет меня видеть. Оказалось, что видеть меня хотел этот скрипач. Сказал, что рояль сегодня настроен "правильно" (!). Желательно чтоб всегда так было. Я втихаря тюнером проверил. Строй был 443.3 (холодно было) Имел я его ввиду! Одним надо 440, другим 443. Единственный нормальный рояль в городе ( который, кстати, не очень-то и берегут) и тот угробить??? Настроил 442 ! Не нравится - не играй. ( к концу сезона строй стабильно съезжает на 441). Никогда не перестраивал и не даю никому под страхом увольнения. ( своего) Зато строй железобетонный.

    P/S. А правда что венский ( а может какой - другой) оркестр играет уже в строе 444?

  • #13
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Стандарт - есть стандарт, и я стараюсь его соблюдать. Исключением являются всем известные случаи.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #14
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Откуда взялась ля 442 никто не может толком объяснить.Намекают на какие то постановления которые никто не видел.Я сам духовик и наиболее комфортно мне с ля 440.Во времена Баха ля была 405-407,это на 3\4 тона ниже современной.В то же время в Англии (известен камертон Генделя)421гц.
    Наполеоновское ля 435 существовало в России до 1936го года,и это надо помнить имея дело с Беккерами и Шредерами.
    Имея дело с старыми американскими стенвеями надо помнить что стандарт хай питч в США существовавший до 1914 года 457-459гц.
    Я согласен что есть Штудгартская конвенция 1834года 440гц и надо жёстко её придерживаться.Есть наверное ГОСТ-1936 который неплохо бы иметь на руках,и показывать его таким вот дирижёрам.
    Я потерял много заработка из своего принципиального нежелания вытягивать в 443.Это какое то поветрие.У нас тут глухая провинция,и мне заявляют-"В Москве все так настраивают".Что скажете Москвичи?

  • #15
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Про венский не знаю, а пражский всегда играл в 440. Во всяком случае, до 2002-го года было так, если теперь у кого-то голова не заболела. Нью-Йоркский тоже самое, равно как и Лос-Анджелесский. А мутят именно струнные, поскольку им легче (как они считают) выигрывать пассажи на более жестких струнах... что, вообще-то, сомнительно...

  • #16
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Всегда 440 без глупостей. Часто настройщики не поднимают строй из-за элементарной лени. Тянуть инструмент 3-5 раз целиком гораздо сложнее, чем один разок "чижики" подчистить.

  • #17
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Часто настройщики не поднимают строй из-за элементарной лени.
    Вот за такими удальцами, противнее всего зализывать сопли!
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #18

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Вот что мне рссказали музыканты про "Откуда взялся завышенный строй": До и во время Второй Мировой войны строй был повсеместно в Европе 440, но в Америке джазисты стали потихоньку завышать строй, и дошли в некоторых оркестрах до 446 Гц! В Европе после войны эту моду перенял Караян и стал требовать 443- 444 Гц. Он мотивировал это особенным звучанием оркестра. Вообще это был довольно резкий самодурный тип, кстати греческого происхождения /Караяннис/. Мне довелось разговаривать с людьми, его знавшими- отзывы о нём, как о человеке- нелестные. Так вот этот фон Караян потихоньку "продавил" во многие оркестры, где дирижировал, строй в 443. И от многих музыкантов приходится слышать- рояль "низит", хотя он стабильно настроен на 442. А вокалисты просят 440 и пониже, им так удобнее. Вот мы и разрываемся.... Так что гений Караяна нам усложнил жизнь.

  • #19
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Чепуха это - и с джазменами, и с Караяном. Я сам "родом" из первых почти с детства. Джазмены - народ очень неприхотливый ко всему, что не влияет на музыку непосредственно. И, несмотря на свой (относительно своего времени) прогрессивный характер, довольно консервативны в отношении к музыкальным традициям. И играли они на том, что было. Про какие уж там завышения? А чтобы Караян смог повлиять на этот процесс... КРАЙНЕ маловероятно, потому как неизвестно, было ли у него больше сторонников или противников. Не того масштаба персона. Про вокалистов... это как женщина - не птица... про них можно только анекдоты рассказывать, а не воспринимать всерьез (не считая 1% из всех).

  • #20
    Постоянный участник Аватар для АнатолийКонтрабасист
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    33
    Сообщений
    586

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Сейчас в оркестрах действительно используют повышенный строй. Статистики не знаю, но сам, приходя в оркестр вынужден настраивать контрабас примерно на 1/8 тона выше (если строимся под скрипок). Когда строимся под гобой - строй нормальный. Реальной разницы в ЗВУКЕ не ощущаю. Разве что мышечные ощущения чуть-чуть меняются.

  • Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Поговорим про жучков?
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 14.03.2022, 07:28
    2. Поговорим об оперетте?
      от Selimena в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 523
      Последнее сообщение: 25.04.2020, 05:37
    3. Поговорим о талантах?
      от lor_a в разделе Беседка
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 20.09.2011, 13:23
    4. Санкт-Петербург Обучение академическому вокалу (при необходимости рок и эстрада тоже)
      от Евгений Кощевский в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.06.2010, 14:13
    5. Поговорим о голосах
      от peviza в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 136
      Последнее сообщение: 18.02.2010, 15:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100