1. #21
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    А какая разница может быть??? Вот если бы на четверть тона завысить - ощутимо. У струнников прокатит, у духовиков кулисы не хватит, вокалисты вообще фальшиво запоют. А два-три герца?!? По моему, это понты. (или в завышенном строе меньше лажу слышно )


  • #22
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Сразу хотел бы прийти к ответу, а как быть с органами!

    Есть довольно много музыки для органа с оркестром и с фортепиано. На сколько мне известно орган строится на 435 Гц. Как то "принимал активное участие" в настройке маленького (перевозного) органа под оркестр на 440. Несколько трубок настроить не смогли. Деревяшки - не проблема. Кулису задвинул и порядок. А вот там где настройка с помощью свинцовых пластин - закрутили до конца , 438 и все! Помню, в консе недавно настроенный мастером орган на госах страшно не строил с роялем и, соответственно, с оркесром. Может органы современного изготовления расчитаны на завышение? Какие будут мысли?

  • #23

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    За что купил, за то и продаю. Потом, мы говорим об американских, а не наших музыкантах. Наши-то точно неприхотливы....

  • #24
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,016
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    В Саратовской консерватории стоит Зауэр.Сейчас завышен -жуть,наверное ок.450(не проверял).Это после засухи.
    Мне все равно на сколько настраивать.Филоровские держу на 442.Чтоб оркестру легче играть было.Особенно кларнетисты просят,говорят у них заводская настройка-442.Реально чище деревянная духовая группа играет,а это немаловажно.

  • #25

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Цитата Сообщение от musickost
    Всегда 440 без глупостей. Часто настройщики не поднимают строй из-за элементарной лени. Тянуть инструмент 3-5 раз целиком гораздо сложнее, чем один разок "чижики" подчистить.
    Нет, дело не в лени! На практике все на самом деле получается гораздо сложнее.
    Во-первых оплата: любое поднятие строя либо на четверть тона, либо на пол-кирпича нужно обговаривать с клиентом всегда и сразу, причем до самых мельчайших подробностей, и также заранее предупреждать о возможном обрыве струн в басах (и не только)
    А вся беда заключается в том, что даже после нескольких проходов в случае поднятия строя (ну а басовый регистр для меня - это и вовсе головная боль, на каждой ноте жутко трачу нервы, моля Бога, чтобы только лишь не лопнула струна) все равно через месяц-другой строй уползёт. И вот теперь порассуждайте о логике клиента: дескать, предыдущий настройщик (тот, который только подчищал пыжики, но клиент даже понятия об этом не имел) сделал свою работу "якобы качественно": - пианино строй держит долго и стабильно, а этот (тот, что совершал несколько проходов) содрал в два-три раза больше, но строй через месяц поехал в разные стороны, и т.д. Ну и хапуга, блин!
    Разумеется, я не к тому, что нужно халтурить и оставлять строй как есть, и тоже обеими руками за то, чтобы настроить в камертон.
    Но клиент САМ и ВСЕГДА должен сделать выбор только после того, когда ему предварительно и тщательно объяснить все до мельчайших подробностей о всех непредвиденных чудесах, и чтобы он был также сразу готов ко всему.
    Слава богу, за свою многолетнюю деятельность уже научен опытом, когда, например, из-за одной вшивой оборванной басовой струны ездил к клиенту по сто раз её подтягивать (а это между прочим уже бесплатно: клиент не обязан платить за каждую подстройку новой навитой струны, достаточно того, что уже заплатил за её замену.

    Поэтому моя позиция такова: - когда прихожу и вижу ( и слышу, разумеется, тоже ) , что строй занижен, (а это удовольствие встречаю сплошь и рядом, так как редко, когда строй в 440Гц), ВСЕГДА провожу предварительную и воспитательную беседу с клиентами, тщательно обговаривая все возможные последствия. И только после этого приступаю к работе.
    И большинстве случаев клиент соглашается, так как действительно логика убийственная, строй не должен быть низким: не он, так кто-нибудь другой из его друзей заметит (и ведь потом действительно не избежать разговоров: - вот недавно приходил настройщик , козёл и сволочь, содрал огромные деньги, а строй так и не поднял).
    Кстати, забыл привести пример, когда, предположим, на фортепиано играет ребенок , а его братик или сестренка на скрипочке, и они музицируют вместе, играют ансамбль-дуэт. Поэтому другого варианта и быть не может - только в камертон, без разговоров, иначе забодают! Но и плата за работу, разумеется, тоже должна быть соответствующей, так сказать, с расширенным дифференциалом .
    Ведь я в любом случае даю хоть какую-то минимальную гарантию, так как всегда выписываю квитанцию с invoice, законы блюдем-с!

  • #26
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    ...мы говорим об американских, а не наших музыкантах. Наши-то точно неприхотливы....
    Джазмены национальности не имеют. Во всяком случае, те, которые умеют играть.

  • #27
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    А вся беда заключается в том, что даже после нескольких проходов в случае поднятия строя (ну а басовый регистр для меня - это и вовсе головная боль, на каждой ноте жутко трачу нервы, моля Бога, чтобы только лишь не лопнула струна) все равно через месяц-другой строй уползёт.
    Струна может и лопнуть просто так. Только прикоснёшься ключом - бздынь!
    А ещё лопаются струны в зоне темперации. Это значит сталь некондиционная стоит. Конечно это неприятно. Я обычно предупредаю всегда, что во время настрйки могут рваться струны. А уж там пол тона или чуть-чуть... какая клиенту разница? И когда спрашивают сколько стоит настройка (ну мы то с Вами понимает, что работа работе рознь...) я говорю сумму за которую согласен оторвать задницу и поехать работать. А уж сколько работать придётся... Это может быть и час и восемь часов. Конечно, установка басовых струн стоит отдельные деньги. Клиенты очень не любят слушать что одна настройка стоит... Две настройки... А ещё регулировка и проч...

  • #28
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, орган строится на 435 Гц. .... Может органы современного изготовления расчитаны на завышение?
    Я имел удовольствие участвовать в реставрации двух органов: немецкого "Alexander Schuke" 1967 г. рождения и чешского "Rieger-Kloss" 1968. Оба были изначально настроены на 440 Гц при 20°С. Повышение температуры повышает строй лабиальных труб, понижение - понижает.

  • #29
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Расскажу один случай.
    Однажды я настраивал старый рояль "Ибах" (примерно 60-х гг.) в германском консульстве. Ожидался какой-то прием с концертом. Рояль не ремонтировался, строй был низкий, слабенький.
    Понятное дело, чтобы вытянуть в 440 Гц, пришлось завышать. Вытянул.
    Рядом все время сидел какой-то простоватый мужичок, что-то жевал, отлучался на кухню за новой порцией или кружил вокруг с тарелкой, - в общем, вел себя по-хозяйски. "Охранник" - подумал я.
    После того, как я три раза прогнал рояль и дошел до четвертой октавы, он вдруг спросил: "А вы на сколько герц настраиваете?".
    - "На 440, как обычно" - ответил я.
    - "Да вы что, мои скрипачи не смогут играть! У них абсолютный слух!" - возопил он.
    - "А на сколько надо?" - спросил я
    - "На 442 Гц" - ответил он. Тут мои христианские качества дали трещину:
    - "А 2 Герца - это сколько полутонов?" - спросил я
    - " Да вы что, думаете я под забором родился? Вам просто лень настраивать!" - вспылил он и куда-то умчался

    Через несколько минут появился Генеральный консул Федеративной Республики Германии.
    - "Есть какие-нибудь проблемы с роялем?" - спросил он
    - "Нет - ответил я, - Есть проблемы с этим человеком. Кто он? Он требует, чтобы старый рояль был настроен на 442 Гц. Надо? Я сделаю. Только не гарантирую сохранность басовых струн"
    - "Не надо - сказал консул. - Поберегите рояль. Это моя собственность."

    Потом-то меня научили, как отвечать.
    "А вам на сколько Герц надо? 450? Он так и настроен"

    Главная проблема в том, что музыканты не несут ответственности за эксплуатируемые ими инструменты

  • #30
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Струна может и лопнуть просто так. Только прикоснёшься ключом - бздынь!
    А ещё лопаются струны в зоне темперации. Это значит сталь некондиционная стоит. Конечно это неприятно. Я обычно предупредаю всегда, что во время настрйки могут рваться струны. А уж там пол тона или чуть-чуть... какая клиенту разница? И когда спрашивают сколько стоит настройка (ну мы то с Вами понимает, что работа работе рознь...) я говорю сумму за которую согласен оторвать задницу и поехать работать. А уж сколько работать придётся... Это может быть и час и восемь часов. Конечно, установка басовых струн стоит отдельные деньги. Клиенты очень не любят слушать что одна настройка стоит... Две настройки... А ещё регулировка и проч...
    А я считаю работу почасово, правда, есть минималка. ( та сумма, за которую я согласен "отрвать задницу".) Иногда совестливо, когда поработаешь час - все сделано. А минимум расчитан на два... ( звеняйте, тема off-топовая )

  • Страница 3 из 10 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Поговорим про жучков?
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 14.03.2022, 07:28
    2. Поговорим об оперетте?
      от Selimena в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 523
      Последнее сообщение: 25.04.2020, 05:37
    3. Поговорим о талантах?
      от lor_a в разделе Беседка
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 20.09.2011, 13:23
    4. Санкт-Петербург Обучение академическому вокалу (при необходимости рок и эстрада тоже)
      от Евгений Кощевский в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.06.2010, 14:13
    5. Поговорим о голосах
      от peviza в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 136
      Последнее сообщение: 18.02.2010, 15:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100