1. #31

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Нет, дело не в лени! На практике все на самом деле получается гораздо сложнее.
    Во-первых оплата: любое поднятие строя либо на четверть тона, либо на пол-кирпича нужно обговаривать с клиентом всегда и сразу, причем до самых мельчайших подробностей, и также заранее предупреждать о возможном обрыве струн в басах (и не только)
    А вся беда заключается в том, что даже после нескольких проходов в случае поднятия строя (ну а басовый регистр для меня - это и вовсе головная боль, на каждой ноте жутко трачу нервы, моля Бога, чтобы только лишь не лопнула струна) все равно через месяц-другой строй уползёт. И вот теперь порассуждайте о логике клиента: дескать, предыдущий настройщик (тот, который только подчищал пыжики, но клиент даже понятия об этом не имел) сделал свою работу "якобы качественно": - пианино строй держит долго и стабильно, а этот (тот, что совершал несколько проходов) содрал в два-три раза больше, но строй через месяц поехал в разные стороны, и т.д. Ну и хапуга, блин!
    Разумеется, я не к тому, что нужно халтурить и оставлять строй как есть, и тоже обеими руками за то, чтобы настроить в камертон.
    Но клиент САМ и ВСЕГДА должен сделать выбор только после того, когда ему предварительно и тщательно объяснить все до мельчайших подробностей о всех непредвиденных чудесах, и чтобы он был также сразу готов ко всему.
    Слава богу, за свою многолетнюю деятельность уже научен опытом, когда, например, из-за одной вшивой оборванной басовой струны ездил к клиенту по сто раз её подтягивать (а это между прочим уже бесплатно: клиент не обязан платить за каждую подстройку новой навитой струны, достаточно того, что уже заплатил за её замену.

    Поэтому моя позиция такова: - когда прихожу и вижу ( и слышу, разумеется, тоже ) , что строй занижен, (а это удовольствие встречаю сплошь и рядом, так как редко, когда строй в 440Гц), ВСЕГДА провожу предварительную и воспитательную беседу с клиентами, тщательно обговаривая все возможные последствия. И только после этого приступаю к работе.
    И большинстве случаев клиент соглашается, так как действительно логика убийственная, строй не должен быть низким: не он, так кто-нибудь другой из его друзей заметит (и ведь потом действительно не избежать разговоров: - вот недавно приходил настройщик , козёл и сволочь, содрал огромные деньги, а строй так и не поднял).
    Кстати, забыл привести пример, когда, предположим, на фортепиано играет ребенок , а его братик или сестренка на скрипочке, и они музицируют вместе, играют ансамбль-дуэт. Поэтому другого варианта и быть не может - только в камертон, без разговоров, иначе забодают! Но и плата за работу, разумеется, тоже должна быть соответствующей, так сказать, с расширенным дифференциалом .
    Ведь я в любом случае даю хоть какую-то минимальную гарантию, так как всегда выписываю квитанцию с invoice, законы блюдем-с!
    Согласен с коллегой. Клиенту надо тщательно объяснять суть проблемы. Иногда даже клиента приходится "запугивать" дальнейшим короблением и растрескиванием деки при заниженном и неравномерном строе, тогда клиент согласится на сервис 440. Во всех странах проблема одна- клиент не хочет платить деньги. Поэтому работа с клиентом- это залог хорошего состояния его инструмента. А если клиент думает, что я его хочу "нагреть" на некоторую сумму, рассказывая, по его мнению, байки про строй и последствия, тоя просто расстаюсь с таким клиентом, предупреждая его, чтобы больше не звонил. Доходило и до таких мер, правда, всего раза 2-3.
    В основном нарОд вникает, и , иногда сразу, иногда "со скрипом", но соглашается. Всегда приятно работать с понимающим клиентом, но чтобы он понял- надо его убедить.
    Если инструмент уехал на 1/4-1/2 тона, я не вытягиваю его сразу, делаю первую "натяжку", а дней через 10-15 делаю вторую "натяжку и чистку". То есть по сути, как бы мы ни старались, и сколько бы мы проходов ни делали, но в один день просевший инструмент, если он просел более чем на 7-8- Гц от искомого, мы никогда не стабилизируем. По молодости лет я думал, что пол-тона в два прохода- не вопрос, но с годами увидел, что инструмент всё равно плывёт через 2-3 дня. Так что воспитательная работа с клиентом и постепенная стабилизация строя- это самый оптимальный путь. При этом обрыв струн минимализируется, нагрузка на инструмент происходит плавнее, и самое главное- поднятие строя не вредит самому инструменту: строй опускался годами, а настройщик за несколько часов пытается вернуть эту нагрузку. Это своего рода шок, встряска для инструмента. Поэтому даётся время для "успокоения" и после этого делаем чистовую настройку, с небольшим, если потребуется, поднятием строя, опять- же не более 2-х Гц, иначе опять "поведёт".


  • #32
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Цитата Сообщение от Glog Посмотреть сообщение
    Откуда взялась ля 442 никто не может толком объяснить.Намекают на какие то постановления которые никто не видел.Я сам духовик и наиболее комфортно мне с ля 440.Во времена Баха ля была 405-407,это на 3\4 тона ниже современной.В то же время в Англии (известен камертон Генделя)421гц.
    Наполеоновское ля 435 существовало в России до 1936го года,и это надо помнить имея дело с Беккерами и Шредерами.
    Имея дело с старыми американскими стенвеями надо помнить что стандарт хай питч в США существовавший до 1914 года 457-459гц.
    Я согласен что есть Штудгартская конвенция 1834года 440гц и надо жёстко её придерживаться.Есть наверное ГОСТ-1936 который неплохо бы иметь на руках,и показывать его таким вот дирижёрам.
    Я потерял много заработка из своего принципиального нежелания вытягивать в 443.Это какое то поветрие.У нас тут глухая провинция,и мне заявляют-"В Москве все так настраивают".Что скажете Москвичи?

    Очень не приветствую ненаучную отсебятину, но попробую издать максимально правдивое.
    Барочники строят в Москве на 415 герц. В основном. Думаю , в Европе тоже. Это связано и с тем, что в некоторых моделях клавесинов вытаскивается сбоку вставка - и нате вам вместо 440 - 415.
    Учёные мужи явно еще будут выкапывать сведения о строе в барочное и добарочное время. Напр., мне рассказывали, что по исследованию труб французских органов строй там мог быть и на полтона выше современного. Но в Германии в это время могло быть иначе.Свидетельств мало, подтверждения могут быть из немногих источников, вроде органа и духовых.
    В Москве музыканты в 99 случаях не требуют выше 440 герц. Капризули, их ничтожное количество.Я имею в виду домашние инструменты.

    Еще странно , но такой важный момент, как обыгрывание фортепиано после настройки, редко применяется. Я почти всегда прошу музыкантов поиграть после настройки. И желательно погромче и подольше, если между настройками с поднятием строя. Особенно ценится аккордовая техника.
    Да вот незадача, может быть мистика.Пианисты, которые, может, после моего ухода будут заниматься часов 6-8 с применением все видов техники, небрежно или с явной неохотой проигрывают , непонимая всей пользы мероприятия.
    Когда я еще играл на флейте и мог играть на фно, у меня всегда были в запасе четыре этюда Шопена в до. Для право руки, левой и до и до диез минор для двух.Несмотря на невысокое качество, но большой энтузиазм, результаты были налицо - строй прекрасно осаживался.
    Так что пианисты и настройщики , играйте и учите между настройками с поднятим строя токкаты Черни, Прокофьева и Шумана, трасцендентные этюды Листа, органные транскрипции и всю музыку, которыая за наименьший промежуток времени может издать наибольшее количество нот !
    И тогда Ваши фортепиано будут наиболее долго близки к светлому идеалу в 440 герц!

  • #33
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    По молодости лет я думал, что пол-тона в два прохода- не вопрос///
    Я бы сказал, что пол-тона за пять проходов не вопрос.

  • #34

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, что пол-тона за пять проходов не вопрос.
    Ну я надеюсь, пять проходов не в один день????
    А уж о пользе обыгрывания - я с Алекси ПОЛНОСТЬЮ солидарен /в кои-то веки!/. Всегда говорю клиентам между настройками так: "Насколько хорошо вы проколотите инструмент, настолько стабильнее он будет потом". Эта магическая фраза действует на клиента всегда безотказно, ведь стабильность строя в представлении клиента- это реже настраивать и, соответственно, сэкономить на настройщике, как они думают. А я убиваю двух зайцев: инструмент приводится в порядок спокойными темпами, и я не в убытке.
    Беда коллег-мастеров в том, что они поддаются на уговоры некоторых клиентов сделать "по минимуму, а то денег и так нету". Денег всегда нету, а мастер ДОЛЖЕН соблюдать технологию, по которой за день немыслимо поднять строй на пол-тона без ущерба для ф-но. Сам мучается, и инструмент мучает. Мы сами разбаловали клиента, в этом наша вина.
    Не далее как позавчера со мной произошёл вот какой случай: один доктор по весне приобрёл пианино "Фухс и Мёр", которое около 15 лет не настраивалось. Продавалось очень дёшево, но при покупке я ему объяснил, что потребуются три настройки с интервалом в 10 дней. Он согласился и купил. Летом он был в отъезде, и мне не звонил. Пришла осень, он позвал меня, я ему напомнил о необходимости трёх настроек, и тут он мне заявляет, что поговорил с музыкантами, они ему поведали, что инструмент настраивается за один раз. Я ему ещё раз объяснил о необходимости трёх настроек, о стабильности строя, о правильном формировании музыкального слуха у ребёнка и заявил прямо: если он мне не доверяет, то лучше нам расстаться, чтобы не подумал, что я на нём хочу заработать. Иногда нужно разговаривать прямо и твёрдо, это помогает. После этих моих слов он сразу согласился на три настройки, и я начал работать. Естественно, говоря в тему, я его доведу до 440 Гц.
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 14.09.2010 в 15:45.

  • #35
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Ну я надеюсь, пять проходов не в один день????
    Что-то я не понимаю... Уже прошлись по этому вопросу в соседней ветке, и вроде, все утряслось, а теперь снова... Почему нельзя за один день поднять на полтора тона? В свое время мне тут же сказали, что можно, и научили, как это сделать. И теперь я всегда это делаю в один день. ... Хорошо, а как тогда цвиковка на заводе делается? (Новые струны не в счет)

  • #36
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Да можно в один день за пять проходов. Утомительно правда это. Всё равно - чистая настройка живёт несколько часов! Будете Вы поднимать три раза по разу через 10 дней или в один день протянете раз пять - лёгкий нестрояк на следующий день обеспечен. Просто надо учесть, что клиент, не настраивавший пианино 10 лет всё равно никогда таких тонкостей не услышит, и => три раза приходить терзать один инструмент = развод на бабки. Вечной настройки не бывает! Скрипки расстраиваются на концерте во время исполнения и скрипачи подстраивают их во время паузы, гитару тоже надо строить постоянно. А чем фортепиано лучше? Струн больше, нагрузка на деку, штеги больше.
    Последний раз редактировалось musickost; 14.09.2010 в 21:44.

  • #37
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Мне попался однажды Циммерманчик-пианинце in A, то есть на полтора тона ниже. Поднял я его в три прохода, причем последний - начисто. В след. раз клиент меня позвал через два года, строй был -10 центов. но более или менее ровненький. Вобщем, полтона - за два прохода, больше - 3 прохода, но последний начисто, а дальше в лучшем случае позовут через год, в среднем - через два-три, в худшем - не позовут вообще. Психология такая: я пианино купил, потом я пианино настроил, следовательно, все свои долги по отношению к этому предмету уже выполнил. А вы тут про обыгрывание, повторные визиты через две недели!

  • #38
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,015
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Надо,надо клиента ставить перед фактом повторного прихода через 1-2 недели.Обязан принять и все.А иначе просто будет расстроенный стоять инструмент сразу после ухода.Это как стены красить:за 1 раз белой краской черную сажу не закрасишь.Набело второй ,а то и третий через полгодика понадобится.

  • #39
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    Что-то я не понимаю... Уже прошлись по этому вопросу в соседней ветке, и вроде, все утряслось, а теперь снова... Почему нельзя за один день поднять на полтора тона? В свое время мне тут же сказали, что можно, и научили, как это сделать. И теперь я всегда это делаю в один день. ... Хорошо, а как тогда цвиковка на заводе делается? (Новые струны не в счет)
    Ну, действительно!!! Никогда не поднимаю строй с временными интервалами! То, что за инструментом ГОДАМИ не смотрели - проблемы клиента. Все надо делать вовремя. Я же не зхаставляю, как пишут, настраивать раз в пол-года. Хотябы раз в два года был, и то хорошо. Полтона - за три подхода легко! Первый подход - задираю на 442 - 4 (зависит от инструмента ), второй - выравниваю на 441. Далее занимаюсь подтяжкой механики и другими неполадками, даю отстояться ( час - полтора). И начисто со всей тщательностью. Надо сказать, что в третий раз вирбеля приходится дергать минимально!

    Тема уже избитая на форуме......

  • #40
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    ... Хорошо, а как тогда цвиковка на заводе делается? (Новые струны не в счет)
    Как как... Я то енто... Профессиональный цвиковщик был на "Лире". Да... Почти полтора года медиатором фигачил, пока сборщики боковые стенки к футору приклеивали. Ну а рядом мужики кувалдами грохотали - колки осаживали, кольца поднимали после накладки струн. Ну ещё всякие дрели, пилы визжали... Когда напарница моя в запой уплывала, я до тридцати инструментов в день цвиковал. Конечно халтурил, но это было всё равно лучше, чем если бы они нецвикованные на второй этаж поднимались.
    Так-то вот...

  • Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Поговорим про жучков?
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 14.03.2022, 07:28
    2. Поговорим об оперетте?
      от Selimena в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 523
      Последнее сообщение: 25.04.2020, 05:37
    3. Поговорим о талантах?
      от lor_a в разделе Беседка
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 20.09.2011, 13:23
    4. Санкт-Петербург Обучение академическому вокалу (при необходимости рок и эстрада тоже)
      от Евгений Кощевский в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.06.2010, 14:13
    5. Поговорим о голосах
      от peviza в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 136
      Последнее сообщение: 18.02.2010, 15:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100