1. #41

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    Ну, действительно!!! Никогда не поднимаю строй с временными интервалами! То, что за инструментом ГОДАМИ не смотрели - проблемы клиента. Все надо делать вовремя. Я же не зхаставляю, как пишут, настраивать раз в пол-года. Хотябы раз в два года был, и то хорошо. Полтона - за три подхода легко! Первый подход - задираю на 442 - 4 (зависит от инструмента ), второй - выравниваю на 441. Далее занимаюсь подтяжкой механики и другими неполадками, даю отстояться ( час - полтора). И начисто со всей тщательностью. Надо сказать, что в третий раз вирбеля приходится дергать минимально!

    Тема уже избитая на форуме......
    Почему же избитая? Коллеги делятся своими соображениями и наработками по вопросу поднятия строя, дискутируем опять-же. Терпимее к иному мнению, господа!


  • #42

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Цитата Сообщение от Одессит
    Полтона - за три подхода легко! Первый подход - задираю на 442 - 4 (зависит от инструмента ), второй - выравниваю на 441. Далее занимаюсь подтяжкой механики и другими неполадками, даю отстояться ( час - полтора). И начисто со всей тщательностью. Надо сказать, что в третий раз вирбеля приходится дергать минимально!
    Тут все говорят о трех (даже пяти) проходах при поднятии на полтона. А собственно, почему три а не два? Прекрасно отдавая себе отчет в том, что строй все равно уползет через некоторое время, то ограничиваюсь обычно двумя проходами при поднятии на пол-тона. Помню, как-то давно, лет 20 назад, вычитал в американской брошюрке про настройку, что "самая быстрая и точная настройка - двойная, то есть две настройки", и даже приводился конкретный план настройки. Мне тогда сразу понравилась такая мысль, решил попробовать, и до сих пор с удовольствием практикую. Не знаю, может кому-то не совсем привычно и удобно, но тем не менее :
    Первая черновая настройка (так, как предлагают американцы) - это настройка в другом порядке, то есть , сначала, дискант, затем бас. Например, первое ля-442, затем октава ( нижнее ля-221), грубая темперация - (кварты- квинты), а далее кверху по хроматизму октавами, причем каждая октава чуть задирается, (а я так просто конкретно задираю почти до ноны, не стесняясь) то есть расширенная - для запаса. И так до конца. Кстати, в самом конце можно в принципе уже октавы и не задирать, так как к этому моменту все будет уже расширено примерно до нужной кондиции.
    После этого - нижний регистр, октавы можно уже без расширения, там строй держится более стабильно. Ну а по второму кругу, чистовому, - в обычном порядке: - после темперации басовый регистр, а затем дискантовый. И к этом моменту в дисканте весь расширенный запас немного уйдет вниз, а этого будет вполне достаточно до нормы необходимого нам строя в 440Гц. Причем, ежели действительно далее проколачивать от души (это когда по второму кругу), то вполне вероятно, что третий раз можно и не прогонять, будет достаточно стабильно держать и чисто звучать. По крайней мере на ближайшее время.

  • #43

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Такой способ советуют не только американцы, но и наши "классики" тоже его советуют. Я раньше так и делал, но, как пишет коллега, "отдавая себе отчёт, что строй уползёт", теперь делаю с перерывами. Потом, коллеги, мы забыли поговорить о стабильности самого инструмента: Рояль Кавай новый, опущеный на пол-тона за два-три прохода в течение одного визита не одолеть- текучка страшная! А Ямаху можно! Пианинце арт 38 не рискну, а Петроф-да! Ещё ведь многое зависит от инструмента. И от требовательности клиента. И от критериев "хорошего строя" у самого мастера! А ещё бывает, что "аппетит приходит во время еды". Как-то я настроил пианино одной барышне- юной пианистке, которая несколько лет не настроивала. Сделал первую настройку, она сказала: уже хорошо, куда уж лучше? Но я настоял на второй настройке через неделю. После второй она сказала: в жизни бы не подумала, что мой пианин может так звучать! Я ей показал по максимуму, на что способно её ф-но, теперь она -постоянная и довольно щепетильная клиентка. И мне радостно, что привил ей хороший вкус.

  • #44
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Константин ! Не умолкайте, открывайте страшные фабричные тайны !

  • #45

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    А эти фабричные тайны не будут на самом деле страшными? А то наслышаны мы, как на этих фабриках колки мылили перед запрессовкой!

  • #46
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    30 цвиковок в день - это жуть. Плюс вакханалия звуков вокруг- это издевательство над ушами.
    Но самая потрясающая информация для меня была, когда я узнал, сколько за смену рабочий забивал колков в пианино со струнами, их нормы и максимум в день. . Вот, может Константин расскажет, я-то точно подзабыл.

  • #47
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Константин ! Не умолкайте, открывайте страшные фабричные тайны !
    Поддерживаю.

  • #48
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Самая страшная фабричная тайна заключалась в том, что работа на всех операциях была СДЕЛЬНАЯ! А это означает, что все старались выполнить свою операцию побыстрее, чтобы встать в очередь за следующей порцией заработка. На конвейере "занимали" футора, на которых выполнялась предыдущая операция, а на втором этаже "занимали"! "корпуса". => Из-за этого нездорового ажиатажа падало качество. Т.е. если рабочий делал свою работу не торопясь и спокойно, теоретически он мог-бы выолнить абсолютно такую-же норму как и торопыжка, но фактически - не мог! Торопыжка захапывал его работу раньше становясь в очередь.
    Норм для струнщиков не помню, но если прикинуть, то план ежедневно был - 30 корпусов. Струнщиков на конвейере было около 5 человек. Количество колебалось от 4 до 8 чел... Отсюда вывод, каждый струнщик накладывал струны не менее чем на 5 футоров. Запрессовка была автоматическая. При мне каподастровые шурупы солидолом уже не мазали - жидким хозяйственным мылом.

  • #49
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Вы фиксируете историю, Константин !
    Вот и описали бы , на сколько максимально тянули новые пианино, ведь на фабрике не боялись этого ? Вот где эксперименты были !
    А , иожет и темку открыли бы, про фабрику ?

  • #50
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    На цвиковке задирали на тон, а на настройках просто выравнивали,т.е. смотрели в каком положении ля первой октавы. Как правило - оставалось выше камертона на чуть-чуть. Так и оставляли. После цвиковки проходили одни сутки, пока пианино доезжало до первой настройки. 1-я и 2-я настройка делались одним человеком сразу, на конвейере и в шуме тоже, а вот 3-я настройка уже в заглушенной кабине. Когда делали пианинки по спец-заказу, то мастер просила перед клиентами подстроить ещё раз инструменты. При мне пианинки по спецзаказу делали несколько раз. Помню, даже тогда они были на пордок интереснее, чем ширпотреб. И рамы крашены были лучше, и сталь была блестящая, а не серая масляная, и механика вроде ленинградская, но какая-то супер чёткая. Шпон для корпусов подбирали затейливый, не стандартный. И штеги со штифтами были аккуратнее и вирбели красивые и не кривые откуда-то находились!
    Я вот что скажу. Рабочие НЕ ХОТЕЛИ ДЕЛАТЬ ПЛОХО! Они были поставлены в такие условия, что плохо делать приходилось и, возможно поэтому, когда делали спецзаказ и не надо было торопится и вырывать кусок изо-рта конкурента, то делали своё дело спокойно и в удовольствие.

    Вот ещё вспомнил. В 1981 году цвиковка стоила 30 копеек. При этом выплачивали какие-то премиальные ещё.

  • Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Поговорим про жучков?
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 14.03.2022, 07:28
    2. Поговорим об оперетте?
      от Selimena в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 523
      Последнее сообщение: 25.04.2020, 05:37
    3. Поговорим о талантах?
      от lor_a в разделе Беседка
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 20.09.2011, 13:23
    4. Санкт-Петербург Обучение академическому вокалу (при необходимости рок и эстрада тоже)
      от Евгений Кощевский в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.06.2010, 14:13
    5. Поговорим о голосах
      от peviza в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 136
      Последнее сообщение: 18.02.2010, 15:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100