1. #91
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Да какая-же это проблема? Как решите - так и будет. Надо просто принять решение. Через некоторое время будет ясно правильное ли оно. Когда не знаешь что делать, надо делать хоть что-нибудь, чтобы потом либо удовлетвориться или внести коррективы.


  • #92

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Цитата Сообщение от Виктор+ Посмотреть сообщение
    Доброго времени!

    .....Скажите пожалуйста, уважаемые Мастера, при исполнении музыкальных произведений, написанных после введения звуковысотного стандарта с(частотой звучания) Ля Первой октавы 440 Гц (в 1834 году) - на инструментах, ст.н. "барочной" настройкой с (частотой звучания) Ля Первой октавы 415Гц - не возникает каких-либо отрицательных особенностей в эстетическом восприятии исполняемых музыкальных произведений? (Тональность-то получается по факту уже другая, (хотя, в принципе, теоретически это не должно влиять намузыкальное восприятие прослушиваемого произведения: возможно ведь транспонирование мелодии в различные тональности без потери эстетической красоты ее звучания))......

    С уважением, V.
    Опишу Вам свой случай, а потом решайте сами, что делать.
    Один мой клиент, у которого я настраиваю два его пианино с первых лет обучения его в музыкальной школе, подрос и уехал учиться в Королевскую Академию в Лондон.
    Проучившись там энное количество лет, он вернулся, и не один, а с довольно приличным довоенным английским пианино, которое он там купил за недорого, будучи студентом академии и упражняясь на нём.
    По приезде он настоятельно попросил меня о том, чтобы я перестроил его пианино с 440 на 420 Гц, объясняя это двумя причинами: он там "заболел" барочной музыкой и хотел бы приблизиться к аутентике того звучания, а вторая причина была довольно странной и туманной. Он якобы где-то услышал, что частоту в 440 Гц изучали нацисты и пришли к такому мнению, что это- именно та частота, которая порабощает волю личности и подчиняет человека подсознательно какой-то большой идее типа национал-социализма, поэтому всю музыку, особенно их марши, нацисты исполняли именно в строе 440 Гц. В общем, эту бредовую информацию запросто можно найти на просторах инета, причём даже с какими-то нелепыми доказательствами.
    Я, естественно, предупредил клиента и рассказал подробно о всех последствиях для инструмента, но тот был неумолим, и- свершилось: я за три приёма (или четыре, не суть) опустил и стабилизировал ему строй до 420 Гц. Сначала он был несказанно рад....
    Наигравшись примерно с пол-года "на 420 Герцах", потом он робко попросил меня вернуть строй на 440, если это возможно. Ну, что ж- клиент платит, он уведомлён о пагубности для инструмента таких перепадов. Я перестроил инструмент.
    И вот прошло уже лет 5-6, я регулярно настраиваю этот инструмент в 440 Гц, и более мой клиент даже ни разу не заикался о строе в 420 Гц.
    Вот такая история.

  • #93
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Подозреваю, что киматические узоры (Хладни, Лиссажу и проч.) отражают в первую очередь резонансные свойства данной конкретной пластины, а не степень соответствия заданной частоты Эталонной Частоте Мироздания. Если докажете, что пластины с другими параметрами (материалом, толщиной, геометрией, частотой собственных колебаний и т.п.) дают идентичный узор в ответ на одну и ту же частоту возбуждеения, тогда с Вами, возможно, согласится Комиссия по лженауке, а может быть и я.

  • #94

    По умолчанию Re: Поговорим о необходимости настройки в 440 Гц.

    Доброго времени!

    Благодарю всех за высказанные мнения!
    Они помогли мне принять решение (по вопросу настройки инструмента).

    С уважением, V.

  • Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 910

    Похожие темы

    1. Поговорим про жучков?
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 14.03.2022, 07:28
    2. Поговорим об оперетте?
      от Selimena в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 523
      Последнее сообщение: 25.04.2020, 05:37
    3. Поговорим о талантах?
      от lor_a в разделе Беседка
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 20.09.2011, 13:23
    4. Санкт-Петербург Обучение академическому вокалу (при необходимости рок и эстрада тоже)
      от Евгений Кощевский в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.06.2010, 14:13
    5. Поговорим о голосах
      от peviza в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 136
      Последнее сообщение: 18.02.2010, 15:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100