1. #21
    Активный участник Аватар для Troy
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Санкт-Ленинбург
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: Поменять волос.

    Посмотрел видео мельком, спасибо!!!
    Мне мой способ больше нравится =)


  • #22
    Новичок Аватар для bujhm
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Сообщений
    72
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Поменять волос.

    Цитата Сообщение от vytas Посмотреть сообщение
    Ну есть как есть ,там интересно было бы посмотреть как правильно вставляеться клин для зажатия волоса в колодке...Если что ,может форумчане поможет советами .
    сперва нужно изготовить точно клин, который очень плотно входит в колодку, но оставляет при этом некоторую щель для волоса (в зависимости от толщины пучка, но так, чтобы волос сидел плотно, однако не пережимался об металлический край полуколечка). У меня, например, смычок с колодкой вертикально зажат в штативе(только на эту процедуру), колодка упирается в поверхность верстака (я сначала вставляю в колодку, так волос можно уложить в колодку более прогнозируемо),волос расправляете, расчесываете,и, плотно натягивая пальцами волос, клин наживляете рукой, потом чем-нибудь плотным клин додавливаете до конца(но, как при ремонте машины пишут-затягивать гайку таким-то моментом,чтобы не пережать,-так и здесь, не применяем излишних усилий).
    Последний раз редактировалось bujhm; 17.09.2010 в 02:19.

  • #23
    Новичок Аватар для bujhm
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Сообщений
    72
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Поменять волос.

    Цитата Сообщение от Евгениус Посмотреть сообщение
    Пожалуйста: http://files.mail.ru/T8VAW9
    Евгений,большое спасибо! Думаю,что абсолютно у всех есть свои нюансы сего процесса, я тоже не исключение, но было интересно, жаль, без завершения.Хотя все там было уже прогнозируемо.

  • #24
    Частый гость Аватар для vytas
    Регистрация
    28.06.2009
    Адрес
    Литва
    Возраст
    64
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Поменять волос.

    я вставляю по этой последовательности http://www.stringrepair.com/bowrehair.htm
    в самом конце и трудновато ...вот и хотелось узнать как удобней и красиво сделать ленту из волос.Еще слышал ,что иногда делают клин на искосок и со стороны скрипача получаеться лента чуть толщче.

  • #25
    Постоянный участник Аватар для GaoShang
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    69
    Сообщений
    541
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Поменять волос.

    Цитата Сообщение от bujhm Посмотреть сообщение
    сперва нужно изготовить точно клин, который очень плотно входит в колодку, но оставляет при этом некоторую щель для волоса (в зависимости от толщины пучка, но так, чтобы волос сидел плотно, однако не пережимался об металлический край полуколечка). У меня, например, смычок с колодкой вертикально зажат в штативе(только на эту процедуру), колодка упирается в поверхность верстака (я сначала вставляю в колодку, так волос можно уложить в колодку более прогнозируемо),волос расправляете, расчесываете,и, плотно натягивая пальцами волос, клин наживляете рукой, потом чем-нибудь плотным клин додавливаете до конца(но, как при ремонте машины пишут-затягивать гайку таким-то моментом,чтобы не пережать,-так и здесь, не применяем излишних усилий).
    Одна важная деталь: клин должен быть из липы (таки трудно найти, но надо). Тогда его можно лёгким(!) ударом забить, а потом лишнее отрезать. И ещё: форма клина, если смотреть с торца, имеет небольшую выпуклость к центру так, чтобы пучок волоса был чуть толще к краям. Тогда он не будет сбиваться.
    Quod agitis, bene agite!

  • #26
    Постоянный участник Аватар для GaoShang
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    69
    Сообщений
    541
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Поменять волос.

    Цитата Сообщение от vytas Посмотреть сообщение
    я вставляю по этой последовательности http://www.stringrepair.com/bowrehair.htm
    в самом конце и трудновато ...вот и хотелось узнать как удобней и красиво сделать ленту из волос.Еще слышал ,что иногда делают клин на искосок и со стороны скрипача получаеться лента чуть толщче.
    Вы знаете, я тоже начинал делать так. Потом пришёл к выводу, что вставлять сначала в колодку проще, и при некотором навыке волос ложится ровнее. А вот что касается косого клина, мне думается, что это нецелесообразно - если пучок будет не ровный по толщине, это скажется на игровых качествах смычка и трость будет изгибаться в сторону большей толщины (ИМХО)
    Quod agitis, bene agite!

  • #27
    Активный участник Аватар для Troy
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Санкт-Ленинбург
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: Поменять волос.

    Один раз мне попался контрабасовый смычок со свинцовыми колышками, всеми тремя =)
    Клин в кольцо я поменял на клён, а разницу в весе залил в колодку.

  • #28
    Постоянный участник Аватар для GaoShang
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    69
    Сообщений
    541
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Поменять волос.

    Цитата Сообщение от Troy Посмотреть сообщение
    Один раз мне попался контрабасовый смычок со свинцовыми колышками, всеми тремя =)
    Клин в кольцо я поменял на клён, а разницу в весе залил в колодку.
    Ого! А сама трость, небось, берёзовая была?
    Quod agitis, bene agite!

  • #29
    Новичок Аватар для bujhm
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Сообщений
    72
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Поменять волос.

    Цитата Сообщение от vytas Посмотреть сообщение
    я вставляю по этой последовательности http://www.stringrepair.com/bowrehair.htm
    в самом конце и трудновато ...вот и хотелось узнать как удобней и красиво сделать ленту из волос.Еще слышал ,что иногда делают клин на искосок и со стороны скрипача получаеться лента чуть толщче.
    Я начал вставлять волос, будучи еще студентом консерватории, и одно время делал именно с утолщением волоса к струне,так как это наиболее нагруженное трением место, но потом отошел от этого и делаю симметрично, т.к. трость и впрямь может искривиться. Попадались колодочки со скосами на обе стороны, -та же идея, но симметричная. Клей я признаю, т.к. если это не вредит смычку(а это не вредит), технологию можно и нужно освежать(никто же не согласится работать при лучине или свечах).В узелке я добавляю его в момент связывания узла, но не супермомент, а каплю эластичной эпоксидки,-только не допускаю ее в рабочую часть волоса. Она и обжигается хорошо (так же, как на видео, при обжиге зажимаю узел, чтобы места в колодце занимал меньше), и узелок колодец не пачкает,а волос никогда из узла не выпадает.Узел я вяжу проще, чем мастер на видео,-нить складываю морским узлом, надеваю на место узла, затягиваю и вяжу просто узелки на одной и противоположной стороне несколько раз до нужной длины узла, и никаких зубов.Кстати, я тоже волос все-таки делю пополам,- его чешуйки направлены к концу, как шишка, так что логичнее для звука все же так. А клинья я подстраховываю канифольной пудрой, делаю их очень точно, и потом крайние клинья преспокойно вынимаются и служат(кроме того, что в кольце) несколько раз без проблем,-проверено временем.

  • #30
    Активный участник Аватар для Troy
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Санкт-Ленинбург
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: Поменять волос.

    Цитата Сообщение от GaoShang Посмотреть сообщение
    Ого! А сама трость, небось, берёзовая была?
    Нет, я бы заметил. Что-то похожее на нормальную деревяшку. С немецкой колодкой был.

    Раз речь зашла об узлах: я вяжу его капроновой ниткой.
    Сначала в порошок канифоли (привычка, со времён зажигалки), потом три витка, супер клей, остальные витки, три витка обратно (к началу) и три узла. Всё. При желании нитку можно срезать, пучок разбить и завязать заново. Быстро и надёжно.

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. где можно поменять волос на смычке?
      от ocelot в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 27.06.2013, 14:38
    2. Можно ли поменять ник?
      от JORGEN-1 в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 30.06.2012, 02:33
    3. Поменять волос на смычке, Петербург
      от cupermar в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.01.2010, 20:35
    4. Волос на смычке
      от Natem в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 06.04.2008, 20:11
    5. КАК Поменять статус фестиваля...
      от Gtn в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.04.2003, 00:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100