Страница 3 из 54 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 539

Тема: Записанный Бетховен

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Записанный Бетховен

    Цитата Сообщение от SSK Посмотреть сообщение
    Аррау записал как минимум два полных комплекта Бетховена: в 1960-1965 годах и в 80-90 годах;
    Удивительно, но информация о поздней записи полного цикла как-то прошла мимо меня. Доступны ли эти записи в интернете? Был бы Вам благодарен за ссылку.

    Насколько я понял из дискографии http://arrauhouse.org/content/disc_beethoven_solo1.htm , в издание "Arrau. The Final Sessions" вошли те же записи сонат, что в полном комплекте.

  • #22
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Re: Записанный Бетховен

    Цитата Сообщение от Mike Tea Посмотреть сообщение
    Вы ничего не путаете? Речь идет именно о сонатах, а не только концертах? Если так, то это было бы для меня открытием.
    Вот дискография:
    http://patachonf.free.fr/musique/arr...phie.php?p=b#b
    Оба комплекта записаны Филипсом. Вот первый, где второй второй не знаю, возможно, стоит в dcpp поискать.
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #23

    По умолчанию Re: Записанный Бетховен

    Поздний комплект поищу. Конечно, это игра уже очень пожилого человека (о которой у меня есть представление по "The Final Sessions"), но послушать, наверное, стоит. А запись 32 сонат с Клаудио Аррау 60-х годов остается для меня безусловной классикой жанра. На мой взгляд, это одно из самых глубоких прочтений сонатного цикла Бетховена.
    Последний раз редактировалось Mike Tea; 17.09.2010 в 22:55.

  • #24
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Re: Записанный Бетховен

    Цитата Сообщение от Mike Tea Посмотреть сообщение
    Поздний комплект поищу. Конечно, это игра уже очень пожилого человека (о которой у меня есть представление по "The Final Sessions"), но послушать, наверное, стоит. А запись 32 сонат с Аррау 60-х годов остается для меня безусловной класской жанра. На мой взгляд, это одно из самых глубоких прочтений сонатного цикла Бетховена.
    На мой вкус как-то тяжеловато и сухо.
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #25

    По умолчанию Re: Записанный Бетховен

    Цитата Сообщение от SSK Посмотреть сообщение
    На мой вкус как-то тяжеловато и сухо.
    Возможно, его стиль Вам просто не подходит по темпераменту. Апполоничность, созерцательность Вы принимаете за флегматизм и скуку. Впрочем, каждому свое. В конце концов, исполнение - это всего лишь мостик между музыкой и слушателем.

  • #26

    По умолчанию Re: Записанный Бетховен

    Уважаемый SSK! Меня все-таки не перестает мучать один вопрос: почему для обсуждения записей Бетховена в самых разных жанрах Вы выбрали именно раздел форума "Симфоническая музыка / дирижеры"?

  • #27
    Частый гость Аватар для Grane
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    117

    По умолчанию Re: Записанный Бетховен

    Цитата Сообщение от SSK Посмотреть сообщение
    Кстати, если у кого вдруг завалялись другие записи Ней, буду очень признателен.
    Даааа! Элли Ней - это величина! В советское время на "Мелодии" вышли две пластинки с ее бетховенскими записями начала 40-х. Всю подборку по памяти не назову, но помню "Лунную" (где в первой части она умудряется в ОЧЕНЬ медленном темпе сохранить от начала до конца максимальное смысловое наполнение) и "Аврору" (вообще исполнительский шедевр от первой до последней ноты).
    Что-то есть у нее неуловимо общее с Марией Вениаминовной... И в то же время - абсолютная индивидуальность.
    Desine fata Deum flecti sperare precando

  • #28

    По умолчанию Re: Записанный Бетховен

    Цитата Сообщение от piter Посмотреть сообщение
    Уважаемый Mike Tea! Спасибо вам за очень интересный обзор. Ваши замечания и оценки весьма точны и во многом правильны (на мой взгляд). Хотел бы только кое-что добавить к сказанному вами.
    Из комплектов я бы ещё добавил очень интересное исполнение ЭРНЕСТА АНСЕРМЕ. Его я слышал у преятеля. Ансерме весьма точен в штрихах и структуре тематизма. При этом, интерпретация ритмически подвижная и проработанная. Стиль Ансерме, всегда изысканный и, возможно, несколько легковесный. Но пройти мимо этого исполнения, как мне кажется, нельзя. Кроме того, есть видеозапись 7 симфонии в его исполнении.
    не один комплект Бетховенских симфоний оставил ЛЕОНАРД БЕРНСТАЙН. Как и его учитель С. Кусевицкий, бернстайновский Бетховен монументален. К исполняемой музыке Бернстайн подходит и как композитор. В результате рождается очень интересные интерпретации. Есть и видеоварианты.
    Роскошный, романтически приподнятый, эмоциональный получился комплект у СЭРА ГЕОРГА ШОЛТИ. Возможно, кто-то упоекнёт Шолти в некоторой тяжеловесности. Но мне кажется, что этот недостаток вполне компенсируется той энергетикой,исполнительской мощью, которая есть у Шолти.
    Комплект бетховенских симфоний оставил и ВИЛЬГЕЛЬМ ФУРТВЕНГЛЕР. Многочисленность его вариантов записей бетховенских симфоний довольно велика, а потому довольно трудно выделить лучшую пятую или третью или девятую. наверное, у каждого есть свои предпочтения. Главное же в том, что Фуртвенглер - один из гениальнейших интерпретаторов симфоний бетховена.
    Не могу не сказать ещё и о том, что у каждого из перечисленных вами и мной великих имён есть самое важное - это их огромная личность художников и СВОЁ отношение к бетховену. У каждого из них он свой. И это замечательно слышно в той разности и, подчас, диаметрально противоположных подходах к исполняемому материалу. Можно не солашаться, спорить, дискутировать. Но отказать в том, что это талантливо и интересно, нельзя.
    Ещё раз огромное спасибо вам.
    С уважением, Piter.
    Поздно заметил ошибку, приношу свои извинения. Конечно SSK.
    Хочу сделать ещё несколько добавлений исторического характера.

    По комплектам.
    Говоря о Бетховиниане мы никак не можем обойти вниманием одного из интереснейших и замечательных интерпретаторов симфонического наследия Бетховена, оставившего пусть т несовершенный в техническом смысле, но блестящий альбом Бетховенских симфоний. Это ВИЛЛЕМ МЕНГЕЛЬБЕРГ. Почти все записи были сделаны в конце 1930-х-начале 1940-х годов по трансляции. Трактовки менгельберга всегда живые и очень напоминают мне Голованова. Фразировка живая, "говорящая", оркестр словно "горит" изнутри, зажжёный энергией дирижёра. Импровизационность Менгельберга прекрасно подготовлена и неявляется "Экспромтом". Эти записи, наряду с Вайнгартнером, могут быть эталонными.
    Второй, о ком я хочу вспомнить - ДЖОРДЖ СЭЛЛ, тоже оставивший нам прекрасный альбом симфоний Бетховена. Оркестр Сэлла изысканный, отточенный по штриху, какой-то воздушный и тоже не лишённый эмоций, тем не менее, отличается от монументальных трактовок того же Фуртвенглера и Вальтера. Тем не менее, это не поверхностное исполнение. Оно полно блеска, красоты и искренности. И пусть слушатель не найдёт в нём философского начала, как у Караяна или Клемперера. Но есть чистота, и она решает всё.
    По-немецки точное, стильное исполнение симфоний оставил выдающийся дирижёр Ф. КОНВИЧНЫЙ, неполный цикл оставил замечательный Г.КНАППЕРТСБУШ. Вообще, бетховиниана настолько разнообразна и огромна, что обобщить её довольно трудно.ведь первые записи симфоний стали делаться уже вначале прошлого века. А сколько малоизвестных сегодня дирижёров выступало в первой половине прошлого века. И Именно им приходилось быть первыми, кто запечатлел бетховенские партитуры на пластинках. Сегодня эти материалы являются настоящим раритетом. Наверное ненайти ни одного сколько-нибудь известного европейского дирижёра, который не исполнял бы Бетховенских симфоний. И вместе с веком, развитием и совершенсвованием звукозаписи, записывались и Бетховенские партитуры.
    Абендрот, Бём, Ван Бейнум, Ванд, Гардинер, Э. и К. Клайберы, Лайнсдорф, Маркевич, Норингтон, Озава... все они, и другие коллеги по искусству оставили неизгладимый след вистории исполнения бетховенских шедевров.
    Хоть и небольшая, но есть своя Бетховениана и унас. Бетховенские партитуры воплощали в записях Голованов, Гаук, Иванов, Мравинский, Элиасберг, Кондрашин, Светланов, баршай, А. Янсонс, Плетнёв...
    тема поистине неисчерпаема. Через интерпретацию, традицию, звук проходит история исполнительского искусства. И через сравнения исполнений мы постигаем время, эпохи, которые меняются унас на глазах.

  • #29
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Записанный Бетховен

    Цитата Сообщение от SSK Посмотреть сообщение
    В обзор я не включил некоторые одиночные записи, которые, тем не менее, любителям Бетховена к прослушиванию обязательны: "Лунная" в исполнении Лазаря Бермана и "Аппассионата" у Софроницкого, Метнера и Элли Ней. И еще Седьмая в исполнении Игумнова.

    Кстати, если у кого вдруг завалялись другие записи Ней, буду очень признателен.
    Конечно, завалялись! Неполный комплект Ней - один из самых выдающихся в бетховениане. Лучшие из известных мне записей Лунной, Аппассионаты и др.

  • #30
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Записанный Бетховен

    Цитата Сообщение от piter Посмотреть сообщение
    ВИЛЛЕМ МЕНГЕЛЬБЕРГ. Почти все записи были сделаны в конце 1930-х-начале 1940-х годов по трансляции.
    Мой комплект Менгельберга имеет одну дату - 1940-й год. Но при этом записей других лет предостаточно. 9-х Бетховена,например, всего три штуки.

  • Страница 3 из 54 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Бетховен!!
      от Ярославна Майборода в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.10.2011, 21:25
    2. Бетховен
      от Elena Baden в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.01.2009, 00:49
    3. Бетховен соната, Бетховен. Соната или Бетховен. "Соната"
      от Richard в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 10.04.2008, 13:41
    4. Бетховен
      от Moonstorm в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.05.2006, 17:28
    5. Бетховен
      от Gtn в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.11.2005, 01:12

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100