Страница 1 из 54 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 539

Тема: Записанный Бетховен

              
  1. #1
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Записанный Бетховен

    Записанный Бетховен

    Как многим известно , ничего кроме Бетховена я не слушаю, и горжусь этим. Самых разных записей у меня скопилось несметное множество. И тут я подумал: должна же и от меня быть какая-то польза? И решил изложить в письменном виде обзорный путеводитель по бетховенским записям. На полноту и объективность не претендую, так что примечания и дополнения приветствуются.

    Симфонии

    Полные комплекты

    Списки интегралов симфоний Бетховена можно найти здесь и здесь. Оба они неполны. Из всего этого я рекомендую в первую очередь следующие комплекты:


    • Феликс фон Вайнгартнер. Исторически первый полный комплект симфоний Бетховена. И, вероятно, лучший.

    К сожалению, качество записи весьма так себе, однако фирменный вайнгартнеровский стиль прослеживается отлично. Очень строгое, скрупулезное, я бы сказал аристократическое исполнение. Такой Бетховен, каким он должен быть.

    Здесь далее по логике должно следовать описание двух гиперромантиков - Фуртвенгера и Менгельберга. Но лично я их стиль исполнения не понимаю и не приемлю. Желающие воcполнить этот пробел могут высказываться в комментариях.


    • Артуро Тосканини. Тосканини записал два комплекта, в 39-ом и 52-ом годах. Второй значительно лучше технически, хотя первый обычно ценится значительно больше. По мне так разница незначительна.

    Записи Тосканини всегда полны огня и буйства. К сожалению, это же их главный недостаток - Тосканини предсказуем, ощущение свежести, на мой взгляд, проходит слишком быстро.


    • Герберт фон Караян. Караян записал как минимум 6 полных комплектов: в начале 50-х годов с оркестром Филармония; в 61-62 годах (выпущен в 1963); в начале 70-х на видео; в 75-77 годах; в начале 80-х на видео; в начале 80-х на аудио. Все эти записи довольно разные. Комплект-63 многими считается лучшим - это наиболее эмоциональный из караяновских комплектов. Очень хорош также видеоцикл 70-х годов - зрелый Караян с мощным, богатым звуком. Поздние комплекты гораздо более сухие и отточенные.

    Мнения слушателей относительно Караяна расходятся полярно. Я принадлежу к тем, кто считает Караяна лучшим (возможно, после Вайнгартнера) интерпретатором Бетховена. Характерной особенностью караяновских интерпретаций является тотальный контроль над архитектурой произведения. Караян всегда держит в уме симфонию целиком, и это знание накладывает отпечаток на каждый отдельный фрагмент.

    Кроме полных комплектов, существует ряд отдельных выдающихся записей: это "Героика" 44 года с Прусским оркестром; 5 и 6 симфония live с московских концертов Караяна; две живых Девятки - 63 и 77 годов.


    • Фриц Райнер. Согласно официальной дискографии, Райнер записал полный комплект, однако 4 и 8 симфоний у меня нет, и относительно Восьмерки есть серьезные сомнения в существовании этой записи. Как бы то ни было, доступные мне записи 1, 2, 3, 5, 6, 7 и 9-ой симфонии - бесподобны. Райнер поражает своим фанатизмом. Каждая запись дышит энергией и пафосом; но за ними проглядывает тщательно продуманная концепция. Запись 9-ой симфонии п/у Райнера я считаю абсолютно лучшей.



    • Юджин Орманди. Полнокровное, живое исполнение, фирменный "филадельфийский" насыщенный звук, при этом в отличных темпах. Пожалуй, самый цельный комплект.



    • Карл Шурихт. Имя этого маэстро основательно подзабыто, и совершенно незаслуженно. Великолепный олдскульный комплект (к сожалению, лишь с оркестром парижской консерватории). Вероятно, одна из лучших записанных "Героик".



    • Отто Клемперер. Успел в 60-х годах записать два комплекта, с Филармонией и с венцами. Первый, на пой вкус, гораздо целостнее. Тяжелые немецкие темпы, акцент на деревянные духовые, "органное" фирменное звучание и монументальные интерпретации - вот характерные черты клемпереровских записей.



    • Андре Клюйтенс. Этот комплект удивил (приятно) меня самого, поскольку ничего подобного от Клюйтенса я не ожидал. Очень стильный, мрачный, тёмный Бетховен, можно сказать, готический. Послушайте, не пожалеете.



    • Герман Шерхен. Записал два полных комплекта - в Вене и в Лугано. Записи, особенно луганские, довольно неровные внутри цикла. Лучше всего, пожалуй, вышла "Героика" и Восьмерка. Шерхен отличается очень прозрачным, легким звуком; причем временами ударяется в экстремально быстрые и не всегда оправданные, но очень интересные темпы.



    • Ганс Шмидт-Иссерштедт. К сожалению, из этого комплекта у меня имеются только 5, 8 и 9, и приходится, так сказать, аппроксимировать. Характерной "фишкой" этих записей является их "архитектурность". Иссерштедт раскладывает звук Венского Филармонического на отдельные голоса и дает их все услышать. Пожалуй, для вдумчивого осмысления шедевров Бетховена лучше исполнения не найти.



    • Ойген Йохум. Записал три комплекта, из которых интерес представляет прежде всего первый. Очень резкий, экстремальный, по-тосканиниевски огненный комплект.



    • Рене Лейбовиц. Первый дирижер, исполнивший симфонии Бетховена по авторскому метроному; и, насколько мне известно, единственный не умудрившийся при этом превратить их в цирк.



    • Николаус Арнонкур. Чрезвычайно модерновое исполнение. Арнонкур очень тонко руководит группами оркестра, противопоставляя их друг другу и выделяя каждую особенным звуком. В результате, при внешней сдержанности, Арнонкур уделяет гораздо большее внимание внутренним конфликтам в структуре музыкальной ткани, заостряет их (и где-то даже создавая на ровном месте).



    • Саймон Рэттл. Многие ругают этот комплект, а, между тем, внимательное и вдумчивое прослушивание этого комплекта откроет для Вас много нового в бетховенской музыке. Рэттл очень внимателен к разным нюансам и в каждом эпизоде ищет свою логику и свежесть. Например, в первой части Восьмой симфонии Рэттл единственный (!) тщательно выигрывает тонкую перекличку p - pp в тт. 304-312.



    • Бернард Хайтинк. Если первый хайтинковский комплект с Концертгебау - просто добротная запись и не более того, то второй, с ЛФО, для любителей Бетховена представляет большой интерес. Хайтинк, видимо, решил отбросить все стереотипы и сыграть поинтереснее, и это у него получилось.


    Отдельные записи

    Помимо полных комплектов хочется также выделить двух дирижеров, записывавших отдельные симфонии, но не записавших весь цикл.


    • Карлос Клайбер. Записывал симфонии 4, 5, 6 и 7, в том числе 4 и 7 на видео с оркестром Концертгебау. Достаньте это видео, не пожалеете - такого вовлечения исполнителя в исполняемую музыку я больше нигде не видел.



    • Леопольд Стоковский. В серии Decca Original Masters представлены записи 5, 7 и 9-ой симфоний; EMI издавала Пятерку на видео. Есть ряд и других, более ранних записей, но я ими не обладаю. Поздний Стоковский, пожалуй, конгениален позднему Бетховену, и его записи - откровение. Они довольно странны и необычны, но несомненно гениальны.


    О симфониях Бетховена об этом, пожалуй, всё. Продолжение следует
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Записанный Бетховен

    Живая четвёрка с Райнером есть, и она мне очень нравится...

  • #3
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Re: Записанный Бетховен

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    Живая четвёрка с Райнером есть, и она мне очень нравится...
    Точно, я же даже её у Вас выпросил. Где-то протерял, надо поискать.
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #4

    По умолчанию Re: Записанный Бетховен

    Один из лучших комплектов бетховенских симфоний записал Бруно Вальтер с Колумбийским оркестром в конце 50-х годов. Я ценю это исполнение за исключительную цельность, гармоничность и универсальность. Здесь все на месте: темпы, образы, сбалансированное звучание оркестра - и все это окрашено светлой мудростью великого дирижера.

    Среди более современных записей очень хорош цикл симфоний с Клаудио Аббадо: с Венским филармоническим и видеокомплект с Берлинским. Стиль Аббадо отличает классическая ясность и умеренность трактовок. При этом, слушать его не скучно, ибо есть в его записях еще один немаловажный ингридиент - вдохновение.

    Среди записей отдельных симфоний я бы выделил два исполнения Вильгельма Фуртвенглера:
    3-я симфония 1944г. и 5-я симфония 1943г. Здесь Фуртвенглеру удается достичь сильнейшего психологического накала и максимальной непрерывности драматического развития. Музыкальные образы настолько захватывают, что просто "полюбоваться музыкой со стороны" тут не получится.

  • #5

    По умолчанию Re: Записанный Бетховен

    Уважаемый Mike Tea! Спасибо вам за очень интересный обзор. Ваши замечания и оценки весьма точны и во многом правильны (на мой взгляд). Хотел бы только кое-что добавить к сказанному вами.
    Из комплектов я бы ещё добавил очень интересное исполнение ЭРНЕСТА АНСЕРМЕ. Его я слышал у преятеля. Ансерме весьма точен в штрихах и структуре тематизма. При этом, интерпретация ритмически подвижная и проработанная. Стиль Ансерме, всегда изысканный и, возможно, несколько легковесный. Но пройти мимо этого исполнения, как мне кажется, нельзя. Кроме того, есть видеозапись 7 симфонии в его исполнении.
    не один комплект Бетховенских симфоний оставил ЛЕОНАРД БЕРНСТАЙН. Как и его учитель С. Кусевицкий, бернстайновский Бетховен монументален. К исполняемой музыке Бернстайн подходит и как композитор. В результате рождается очень интересные интерпретации. Есть и видеоварианты.
    Роскошный, романтически приподнятый, эмоциональный получился комплект у СЭРА ГЕОРГА ШОЛТИ. Возможно, кто-то упоекнёт Шолти в некоторой тяжеловесности. Но мне кажется, что этот недостаток вполне компенсируется той энергетикой,исполнительской мощью, которая есть у Шолти.
    Комплект бетховенских симфоний оставил и ВИЛЬГЕЛЬМ ФУРТВЕНГЛЕР. Многочисленность его вариантов записей бетховенских симфоний довольно велика, а потому довольно трудно выделить лучшую пятую или третью или девятую. наверное, у каждого есть свои предпочтения. Главное же в том, что Фуртвенглер - один из гениальнейших интерпретаторов симфоний бетховена.
    Не могу не сказать ещё и о том, что у каждого из перечисленных вами и мной великих имён есть самое важное - это их огромная личность художников и СВОЁ отношение к бетховену. У каждого из них он свой. И это замечательно слышно в той разности и, подчас, диаметрально противоположных подходах к исполняемому материалу. Можно не солашаться, спорить, дискутировать. Но отказать в том, что это талантливо и интересно, нельзя.
    Ещё раз огромное спасибо вам.
    С уважением, Piter.

  • #6

    По умолчанию Re: Записанный Бетховен

    Цитата Сообщение от piter Посмотреть сообщение
    Уважаемый Mike Tea! Спасибо вам за очень интересный обзор.
    Ну, за обзор стоит поблагодарить не меня, конечно же, а его автора - уважаемого SSK, неутомимого почитателя Бетховена! А я только пару реплик добавил. Такого огромного количества записей, которое освоил Сергей (я имею в виду не только те, что он упомянул в своем обзоре) мне не охватить.

  • #7
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Re: Записанный Бетховен

    Фортепианные сонаты

    Полные комплекты


    • Артур Шнабель. На мой вкус, представляет собой больше историческую ценность как первая полная запись сонат и как авторская их редакция, тем более, что качество записи оставляет желать лучшего.



    • Фридрих Гульда. Гульда записал два комплекта, в 50-х и в 60-х, которые, на мой вкус, мало отличаются. Именно этот комплект я порекомендовал бы в первую очередь для знакомства со всеми сонатами Бетховена. Ясное, продуманное, живое и очень венское исполнение, притом очень ровное по составу. Ценнейшее качество Гульды - ему нравится та музыка, которую он играет, и ему нравится играть. Это удовольствие от игры передается слушателю.



    • Вильгельм Бакхаус. Бакхаус также записал два комплекта, но внимания заслуживает только первый из них, записанный в начале 50-х. Бакхаус играет порывисто, звонко, напористо и вместе с тем лирично. Запись 30-й сонаты из этого комплекта абсолютно непревзойденна, также очень интересен "Хаммерклавир".



    • Анни Фишер. Этот комплект выделяется из ряда прочих какой-то совершенно необычайной, просто весенней, свежестью. Анни Фишер просто поет за фортепиано. Именно ей принадлежит, пожалуй, самая взволнованная "Буря" и самый взволнованный "Хаммерклавир".



    • Вильгельм Кемпф. У Кемпфа два с половиной полных комплекта: почти целый цикл сонат записан в 30-х годах и два полноценных интеграла - в 50-х и 60-х. Ранних записей я, к сожалению, не слышал, а вот два поздних комплекта отличаются очень сильно. Комплект 50-х чрезвычайно своеобразен своим каким-то декадентски-педантичным настроем. Кемпф играет очень тщательно, основательно, но при этом может полностью игнорировать авторские пометки. Комплект 60-х же отличается очень ровным, совершенным, но все равно по-кемпфовски педантичным звуком, и, пожалуй, второй кандидат на начальное ознакомление со всеми сонатами после гульдовского.


    Неполные комплекты

    Целый ряд блестящих пианистов записывали значительное число сонат Бетховена, так и не записав при этом по разным причинам интеграл. В первую очередь это:


    • Святослав Теофилович Рихтер. Существуют записи 1, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 17, 18, 19, 20, 22, 23, 27, 28, 29, 30, 31 и 32-ой сонат Бетховена в исполнении Рихтера. К сожалению, почти все они технически несовершенны (если ищете записи в хорошем качестве, начните с серии "Рихтер в Праге"), но зато содержательно прекрасны. Записи 1, 8, 29 и 30-ой сонат шедевральны, а записи 23, 31 и 32-ой сонаты не будут превзойдены никогда.



    • Мария Вениаминовна Юдина, железная леди советского пианизма; абсолютно все её записи интересны - чрезвычайно прямые, волевые и бескомпромиссные. Особенно рекомендую "Хаммерклавир", 14, 17 и 32-ую сонату.



    • Эмиль Григорьевич Гилельс. Гилельс собирался записать все 32 сонаты, но, к сожалению, не успел. Его записи отличает глубокий "хрустальный" звук и некий пианистический перфекционизм. Пожалуй, лучшие записи "Патетической" и "Лунной" сонат принадлежат Гилельсу. К сожалению, содержательно сам цикл довольно неровен.



    • Соломон (Катнер). Соломон записал очень английский, аристократический и скупой цикл сонат в начале 50-х. "Аппассионата" имеется на видео.



    • Гленн Гульд. Записи Гульда - весьма на любителя в силу его вольного обращения с текстом и напевания себе под нос. Многим, в том числе и мне, его записи большей частью не нравятся, однако несколько довольно уникальных находок (например, в "Хаммерклавире") за ним невозможно не признать.



    • Вальтер Гизекинг. Гизекинг записал большинство сонат в радиоконцертах в начале 50-х, и эти записи были для меня довольно неожиданны. Очень хорошее, смелое, мастерское прочтение.


    Отдельные записи

    Кроме того, не могу не отметить ряд пианистов, которые по разным причинам оставили записи только отдельных сонат.


    • Артур Рубинштейн. Записывал 3, 8, 14, 18, 23 и 26-ую сонаты, многие по нескольку раз. Особый интерес представляют его ранние записи "Патетической" и "Лунной" сонат 40-х годов, а также поздняя "Прощальная". Особняком стоит видеозапись "Аппассионаты" с концерта в Пасадене - к сожалению, довольно грязная с точки зрения пианистической техники, тем не менее великолепная по духу и настроению.



    • Михаил Васильевич Плетнёв. Записал в конце 80-х довольно среднюю пластинку с "именными" сонатами, но ближе к 21-ому веку выдал две превосходных записи - "Прощальная" соната (записана в 1998 году на вилле Сенар) и 32-ая (записана вживую в Карнеги-холле в 2000 году). Обе записи обязательны к прослушиванию всеми любителями Бетховена.



    • Владимир Горовиц. Оставил чрезвычайно интеллектуальные и романтические прочтения "именных" сонат, причем по записям разных лет можно пронаблюдать творческую эволюцию Горовица в 50-х - 60-х годах. Ему принадлежит также превосходная живая запись 28-ой сонаты.



    • Генрих Густавович Нейгауз. В записях Нейгауза чрезвычайно интересно наблюдать за тем, как его искусство по-разному преломится в записях двух его великих учеников - Рихтера и Гилельса; его записи сочетают прямоту и смелость Рихтера и лиричная хрустальность Гилельса.


    Продолжение следует.
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #8
    Старожил Аватар для Огенторн
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    1,316
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: Записанный Бетховен

    Вместо Фридриха Гульды лучше бы Вы упомянули Рудольфа Серкина. Его Hammerklavier - выдающийся образец большого стиля, чему не мешает даже некоторая ригидность двигательного аппарата музыканта, особо заметная в студии. Непревзойденны записанные им вживую в Лондоне Соната №21 и особенно вариации Диабелли - эмфаза на архитектонике позволяет увидеть в этом произведении купол собора... Я бы назвал также Бенедетти Микеланджели в числе величайших исполнителей Бетховена, несмотря на то, что всем и так известно. Тем не менее, Микеланджели знал все сонаты Бетховена, и все играл; увы, не на эстраде.
    Мне непонятно также, что значит - "ничего, кроме Бетховена, я не слушаю". Вы так не любите музыку? И так утруждаете себя... Проще не слушать Бетховена, предпочитая ему остальных. «Когда я слышу невыносимо вычурные комбинации звуков, я думаю на Брамса и каждый раз попадаю в точку…» У.Х.Оден

  • #9
    Частый гость Аватар для Grane
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    117

    По умолчанию Re: Записанный Бетховен

    По симфониям: в начале 40-х годов чрезвычайно интересные записи Третьей и, особенно, Восьмой симфоний сделал Освальд Кабаста (если не вру, с Мюнхенским филармоническим). Не все его (очень немногочисленные) записи мне одинаково нравятся, но эти две - в один ряд с самыми великими. Рекомендую.
    Desine fata Deum flecti sperare precando

  • #10
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Re: Записанный Бетховен

    Цитата Сообщение от Огенторн Посмотреть сообщение
    Вместо Фридриха Гульды лучше бы Вы упомянули Рудольфа Серкина. Его Hammerklavier - выдающийся образец большого стиля, чему не мешает даже некоторая ригидность двигательного аппарата музыканта, особо заметная в студии.
    "Хаммерклавиром" Серкина я совсем не впечатлен, равно как и рядом других сонат в его исполнении. То же касается Микеланджели.
    Вот цикл концертов у Серкина отменный, о чем я напишу попозже .
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • Страница 1 из 54 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Бетховен!!
      от Ярославна Майборода в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.10.2011, 21:25
    2. Бетховен
      от Elena Baden в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.01.2009, 00:49
    3. Бетховен соната, Бетховен. Соната или Бетховен. "Соната"
      от Richard в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 10.04.2008, 13:41
    4. Бетховен
      от Moonstorm в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.05.2006, 17:28
    5. Бетховен
      от Gtn в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.11.2005, 01:12

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100