Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Джазовый клуб "Лимузин Дали" - Тюмень.

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Джазовый клуб "Лимузин Дали" - Тюмень.

    В Тюмени открывается джазовый клуб "Лимузин Дали"

    14:12 | 15 сентября, 2010
    автор: Людмила Караваева



    Будет логично, если этот проект окажется успешным - так случается, когда дело замешано на страсти. А в случае создания первого в Тюмени джазового клуба в сочетании с рестораном все именно так и обстоит. Открыл JAZZ-CLUB& Restaurant "Limousine Dali" Петр Журавков, генеральный директор известной строительной компании и страстный поклонник джаза.

    На пресс-конференции владелец клуба-ресторана Петр Журавков и арт-директор Инга Лударева рассказали журналистам о том, каким они видят свое заведение: дважды в неделю в клубе планируется устраивать вечера живой музыки. В остальное время посетители ресторана будут наслаждаться обещанной достойной кухней и джазом разных стилей и направлений. Концерты будут транслироваться на большом экране.

    Инга Лударева назвала создание клуба в кризисное (или посткризисное? кто его разберет!) время "смелым решением" и заявила, что именно джаз станет эффективным лекарством от тоски и усталости. Джаз, в отличие от кризиса, вечен. Арт-директор пообещала, что в клубе не будет делаться акцентов на каком-то одном исполнителе, дирекция готова приглашать любых музыкантов, в том числе и местных. Условие одно и оно железное - играть не то, что они играют в других ресторанах, и играть отлично. Условия обещают практически идеальные - звук, инструменты (только гитары надо брать свои).

    Что касается оформления клуба-ресторана, стены здесь расписаны изображением звезд джаза и карнавальных див на розовом лимузине, в центре зала - мощная колонна с "выросшими" из нее барельефами музыкантов, которые держат в руках настоящие музыкальные инструменты.

    Пока Тюмень сложно назвать джазовым городом, хотя гастроли интересных джазменов неплохо собирают публику. Однако, как отметил Петр Валентинович, после войны в Тюмени джаз звучал и даже вполне прилично. В городе было восемь парков, где играли духовые и джазовые оркестры. И напомнил, что весьма примечателен был эстрадно-джазовый коллектив "Ровесник". Потом, правда, направление захирело и на сегодня Тюмень можно считать чистым полем.

    Вот на этом чистом поле Журавков с сотоварищами намерен посеять культуру под названием "джаз". Почему с "сотоварищами"? Коммерческой составляющей является только ресторан мясного направления. Джаз-клуб - проект по сути меценатский. Ценитель джаза Петр Журавков старается не пропускать джазовых фестивалей, в том числе и на их "исторической родине" - в Новом Орлеане, где джаз звучит практически из каждого окна. Кстати сказать, Журавков и сам крайне убедительно (молва ходит в узких кругах!) играет на барабанах. Он уверен, что его друзья-товарищи, такие же бизнесмены и поклонники джаза (20-30 человек), не откажутся поучаствовать финансово в благородном деле формирования джазовой культуры в Тюмени.

    И все же, при чем тут "лимузин" и Сальвадор Дали? Как улыбается Инга Лударева, такой притягательный символ олицетворяет собой автомобиль мечты, который домчит каждого с ветерком в страну вечнозеленого джаза. По мнению Петра Валентиновича, Дали очень любил музыку и сам был джазменом в душе, а все его творчество - сплошная импровизация. Кроме того, как говорит история, в жизни Сальвадора Дали был эпизод, когда он приехал на лимузине, облепленном цветной капустой: талант плюс хорошая порция экстрима, приправленного творческой сумасшедшинкой. Разве то же самое нельзя сказать о джазе?

    Закрытое открытие - для всех тех, кто участвовал в создании "Лимузина Дали", - намечено на 17 сентября. Открытие - примерно через неделю, числа 25, после тщательной обкатки меню. Да, новое заведение разместилось с торца банка "Уралсиб" (Первомайская, 19).

    http://www.vsluh.ru/news/society/210802.html
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #2
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Джазовый клуб "Лимузин Дали" - Тюмень.

    Инга Лударева: Живу налегке, как дервиш

    12:00 | 18 февраля, 2011 →
    автор: Беседовала Людмила Караваева

    фото В. Чебалдина


    Родилась во Владивостоке в семье китобоев. Потом семья переехала в Тюмень. Окончила Тюменский институт искусств и культуры. Тюменская певица, продюсер, арт-директор тюменского джаз-клуба (с ноября 1997 года), международных джазовых проектов.
    В ее творческом арсенале – выступления со звездами российского и американского джаза. Например, с народным артистом PФ Георгием Гараняном, Даниилом Крамером, Уральским диксилендом Игоря Бурко, Джесси Джоунсом(США), Ричи Коуэлом (США), Крисом Макналти (Австралия) и др. Об этих встречах она сейчас пишет книгу. Издание приурочено к открытию независимого Джаз-Арт Центра Инги Лударевой.
    Инга Лударева – гость "Вслух.ру" и "Вслух о главном" и героиня нашего народного интервью.


    – Для Владивостока, наверняка, родиться в семье китобоев – такое же обычное дело, как в Сургуте в семье нефтяника. И все же расскажите об этом: папа и мама были китобоями, или кто-то один? Почему уехали в Тюмень? И зачем-таки бьют китов?
    - Ничего себе… даже про китов. Хорошо. Мои родители познакомились на плавучем производстве, настоящем заводе на воде. Там было все, что необходимо для жизни: большая лаборатория, библиотека, школа, медицинский центр, технологические цеха. Мама работала в химической лаборатории, папа занимался технологиями. Замечу, что в 70-е годы китобойный промысел стал затухать, а потом его и вовсе запретили, что очень хорошо.
    Когда мы уехали из-за климатических условий Владивостока в Тюмень, к родственникам, мне было всего шесть лет. Но представьте, он все еще снится мне. Так что я не коренная тюменка. О море грежу, правда о теплом, и надеюсь, что когда-то моя мечта осуществится.

    - В кого вы такая голосистая?
    - Больше в маму, хотя и по папиной линии были музыкальные личности. Мама очень хорошо поет и сейчас. Когда она меня носила, то много слушала разнообразной музыки, танцевала и пела для меня. Более того, к моему приезду из роддома меня ждало специально купленное по этому случаю пианино. Мама очень повлияла на выбор профессии и всячески поддерживала и поддерживает меня.
    В доме всегда было много (и есть!) виниловых пластинок. Так что даже в одиночестве я не была в квартире одна. Дорис Дей, например, полюбила благодаря пластинкам. Это белая певица, но она роскошно свингует. Забегая вперед скажу, что мы с Георгием Гараняном однажды сошлись во мнении, что лучше петь, как Дорис, нежели в сотый раз копировать Эллу Фицджеральд (как это делают многие наши певицы). А еще лучше искать свою собственную манеру пения.

    - В разговоре милое дело – забегать. Давайте продолжим про Гараняна…
    - Я сильно хотела с ним познакомиться, и это произошло. Однажды мы встретились на "Звездах джаза в Сибири", которые организовывал Яков Айзенберг в Красноярске. Но выступить вместе тогда не получилось, только пообщались. Спустя некоторое время в Тюмени Альфа-Банк устраивал джазовый концерт. И какого было мое удивление, когда, выходя из автобуса, я встречаю на остановке Георгия Гараняна! Самое забавное, что я ехала и как раз думала о нем. А тут он. Мистика. Я уверена, что все встречи предопределены.
    Договорились о совместном выступлении, но на тот момент не срослось.
    И все же через пару лет мы вместе с Георгием Арамовичем и израильским пианистом Леоном Пташкой поработали в нашем общем проекте "Джаз без границ".

    - Не обижу, если спрошу: почему самая неказистая африканка на голову выше в джазовом мастерстве наших раскрученных исполнителей? Джаз – нечто генетическое?
    - Абсолютно так, именно на генетическом уровне. За джаз мы обязаны афроамериканцам. Это природное их качество. Эта музыка у них в крови. Они прирожденные импровизаторы. Так сложилось исторически. Джаз вовсе не элитарное искусство, как думают многие. Оно интернационально. Когда я думаю об этом, у меня мурашки по коже бегут…
    В Америке достаточно долго шла расовая сегрегация. Джаз – способ заявить о своем желании быть свободным. Уже потому джаз практически синоним прогресса, так как ломает искуственно созданные рамки. Девяносто процентов музыки в Америке выросло из джаза.

    - Почему Америки, а не мира?
    - Именно Америки. Они – первопроходцы. Они стремятся быть первыми и во многом у них это получается. Когда Биби Кинг сбежал с плантации – не секрет, что и после официальной отмены рабства черные граждане годы и годы работали на разных низкооплачиваемых работах, – многие захотели последовать его примеру. Заняться музыкой и получать удовольствие от жизни.

    - Случалось ли вам бывать (а вдруг и выступать!) в самом джазовом городе мира – Новом Орлеане? Говорят, там музыка звучит из всех окон…
    - У меня девиз: мечтай и действуй. Хочу там побывать, посетить карнавал. У меня даже есть блюз "если б ты знал, как я скучаю по Новому Орлеану".
    Знаете, когда я общаюсь с афроамериканскими джазменами, я чувствую себя с ними очень комфортно, у нас хороший контакт. Возможно, что так меня впечатляет музыка. Они доброжелательны, и я для них как родная. Нам очень легко общаться друг с другом. А ведь многие из этих музыкантов и исполнителей – большие звезды. И никакого снобизма.

    - Вы поете на английском языке, а говорите на нем? Можно ли механически выучить слова песни, если смысл понимаешь весьма приблизительно? А как же "душу вложить"?
    - Говорю сносно, на бытовом уровне, но продолжаю заниматься, чтобы улучшить. Хотя один преподаватель из Кембриджа, который одно время жил в нашем городе, после концертов не мог поверить, что мое знание языка еще не настолько глубоко, потому что ему понравилось мое произношение. В России-то я в основном мало говорю, только пою на английском.
    Дело в том, что язык для меня как музыка. Такая вот особенность моего слуха. Могу что-то сказать на хинди или арабском так, что носители языка тоже, как англичанин, подумают, что знаю.
    А насчет "душу вложить" – это сокровенное для каждой певицы. Тексты я всегда перевожу, вникаю в смысл, стараюсь уловить нюансы и переживания. Музыку слушают не по частям – отдельно текст, отдельно музыку. Должна сложиться неделимая картинка.

    – А правда ли, что в СССР джаз запрещали? Точнее, я, конечно, об этом знаю из публикаций разных, но есть ощущение, что это была какая-то игра – официально низззя, а втихушку – с дорогой душой.
    - Первым в молодой советской республике о джазе рассказал (и как мог исполнил!) Валентин Парнах. Дело было в 1922 году. Потом годы джаз в чистом виде в нашей стране не звучал. Пока на экраны не вышел фильм "Веселые ребята". Сталину фильм понравился. Но дальше дело не пошло.
    Наверняка было всякое – с одной стороны, запрещали и наказывали вполне жестко: "сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст". С другой – подпольно все это существовало.

    - Раз наказывали – значит, играли…
    – Ну да. Лед тронулся в 1957 году – в Москве состоялся фестиваль молодежи и студентов. Джаз начали играть открыто, создавать джаз-оркестры.

    – Инга, с уважением отношусь к тому, чем вы занимаетесь! Так держать! Хотелось узнать, творчество каких мировых звезд джаза больше всего по духу вам? Спасибо! Сергей, Тюмень
    - Держим обязательно! Спасибо большое.
    Из современных звезд выделяю Дебору Браун, которая в совершенстве владеет техникой "скет". У меня со "скетом" пока весьма нежные отношения, но я стремлюсь научиться этому.
    Из легендарных личностей джаза прошлых лет для меня значима Билли Холидей, одна из самых трагических артисток на джазовом небосклоне. Даже когда вот так просто говорю о ней – слезы наворачиваются.
    Прекрасные мелодисты – Дюк Эллингтон и Кол Портер, Ирвинг Берлин. Первая леди джаза Элла Фицджеральд прекрасна во все времена.
    Обожаю блюзовых див Этту Джеймс и Дану Гиллезпи.

    – Какой джаз вам ближе – брутальный или нежный, блюзовый? Что вас трогает больше? Важны ли вам тексты песен?
    - Мне нравится Hot JAZZ, классика свинга. Хотя сейчас мне больше интересен блюз. Я даже научилась извлекать характерные для блюзовой манеры пения звуки. Блюз, на мой взгляд, наиболее сильный, в нем много магии. И он разный, отражает буквально все сферы жизни, всю ее правду. Потому блюз очень прост – его можно играть даже на губной гармошке в одиночестве. По большому счету это народная музыка.
    Еще я люблю чувствовать себя на гребне волны, когда выступаю с диксилендом. Такую музыку понимает каждый, она позитивная, на мажоре.

    – Создается впечатление, что в нашей стране, по крайней мере, джазовых исполнительниц гораздо больше, нежели исполнителей. Как вы полагаете, отчего?
    - Это правда. Но только для России. Джазовых вокалистов очень мало. Наверное, многих больше привлекает сделать карьеру в "попсе". Чтобы стать большой звездой у нас, все же лучше петь на родном, русском языке, как Иосиф Кобзон, например. Мужчины более амбициозны в плане изобретений. Им хочется открытий. А в джазе принципиально знать каноны, но в большей мере стать вторым Фрэнком Синатрой мало, да и зачем? Многие осваивают любимый саксофон или фортепиано, барабаны.
    И тут шансов проявить индивидуальность гораздо больше. Инструментальное искусство в джазе доминирует. Музыкантам-инструменталистам не всегда вообще нужны вокалисты рядом – им и так хорошо. Жаль, что упускаются из вида два момента: 1) хорошая певица или певец только украсит концерт; 2) музыканты не всегда помнят о зрителе и заигрываются в свое удовольствие на сцене.

    – Вам не странно, что джаз слушают, сидя в тесных креслах филармонических залов. Джаз разворачивает душу, наполняет ее, как ветер наполняет парус.
    - Видите ли, джаз очень неоднороден, какие-то его стили требуют именно такого погружения. Не все связано с движением, не все может сочетаться с едой и напитками. Грамотно составленный концерт в филармонии прекрасен.
    Вообще надо сказать большое спасибо кларнетисту и композитору Бени Гудману за то, что в 1938 году джаз сыграли в "Карнеги-холл". Это было что-то вроде признания. Именно тогда, пожалуй, джаз заявил о себе как о самостоятельном искусстве.
    А вы знаете, что джаз запрещали не только в России?

    - Неужели?
    – В 20-е годы прошлого века студента приличного музыкального учебного заведения США запросто могли исключить за увлечение джазом. Снобизм был еще какой…

    – Импровизация в джазе – важная составляющая. А в жизни вашей есть место импровизации?
    - Джазмен Винтон Марсалис (ой, опять мурашки!) сказал, что на заре возникновения джаза его собратьям – афроамериканцам надо было выживать, а значит – импровизировать. В своем деле и в жизни я импровизирую бесконечно. Если бы я была человеком негибким, у меня бы многое не получилось. Делать джазовый концерт у нас – всегда стресс и экстрим. Джаз ведь не все понимают, и далеко не массовое это искусство пока. Но джаз прекрасен. Я работаю за деньги, но не ради денег, как говорит восточная мудрость.

    - Вы вся в искусстве. С бытом это сложно сочетается?
    - Мне хватает времени на все. Я не занимаюсь накопительством, не зациклена на вещах (а вот готовлю, без ложной скромности, божественно!). Поверьте, если бы захотела – у меня уже был бы собственный самолет. Но я живу налегке, как дервиш. Если завтра меня позовет дорога, я просто возьму свой чемоданчик.
    Между прочим, Андрей Кондаков в Питере точно так же живет. И многие другие звезды. У меня, правда, этот период только начинается.

    – Когда Инга Лударева приедет к нам в Санкт-Петербург? Мы с нетерпением ждем ее. Ирина, Спб.
    – В апреле. На ежегодный фестиваль "Джазовая весна". Мой сольный концерт запланирован на 15 апреля.

    – Инга, скажите, а кроме джаза какие музыкальные направления вам близки? Назовите, по вашему мнению, современных достойных исполнителей, у кого хороший вокал, интересные тексты. Быть может, они не мелькают в телевизоре и мы их просто не знаем? Светлана, Тюмень
    - Есть такая ужасная реальность – если тебя нет в телевизоре, то тебя "нет" для массового зрителя. Фольк-певица Инна Желанная, фантастическая женщина. Русские песни в ее исполнении – это космос. Зато сейчас есть альтернатива телевизору, в Интернете можно найти. Прекрасные тексты, аранжировка, глубина у Лаймы Вайкуле и Раймонда Паулса. Из ушедших эталон певицы для меня Клавдия Шульженко.
    Этно нравится. Люблю балканскую, украинскую, арабскую музыку. Обожаю стиль Ghazal – это суфийская музыка.

    – Инга Анатольевна, расскажите, пожалуйста, о вашем увлечении Индией и ее культурой. Как оно сказывается на вашем творчестве? Ольга Никитина
    - Только в этом году планирую побывать в Индии, а уже многим ей обязана. Благодаря Индии поняла глубокую миссию певицы. Музыка, пение, танец – это связь с Творцом, божественный дар. Я долго собирала и читаю литуратуру, в том числе по буддизму. Ездила по протекции Махмуда Эсамбаева в Москву к Владиславу Федину (его ученику), чтобы обучиться индийским танцам. Мне импонирует учение Гаутамы.
    Я много энергии черпаю из общения с Индией. Для меня это своеобразный остров, где я – всегда дома. Пища для ума, гармонизатор. И это увлечение с годами не прошло.


    Теги: гость Вслух.ру

    http://www.vsluh.ru/news/society/222043.html
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #3

    По умолчанию Re: Джазовый клуб "Лимузин Дали" - Тюмень.

    музыка для бедных, а цены у вас... не для бедных, любителей джаза... как так?

  • Похожие темы

    1. Камерная музыка "Клуб камерных певцов "XIX век" - "Птицы и цветы" в музее Толстого на Пречистенке
      от Aleksej Juzin в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.04.2012, 23:04
    2. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 27.09.2011, 17:27
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.11.2010, 15:07
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.02.2010, 15:05
    5. Клуб Молодых Композиторов МГК: группа "СОпротивление МАтериала"
      от DJ Хруст в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.04.2006, 23:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100