1. #11
    Постоянный участник
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: Март в Большом зале СПб филармонии и Мариинский

    Цитата Сообщение от До ля
    Борис, ты прав!
    Спектакль замечательный. Плужников (дон Джеронимо), Беззубенков (Дон Медоса), Матаева (Луиза) - просто блеск! Очень-очень красивая постановка. Честно сказать, про оркестр забыла. Думаю , что играли неплохо.
    Полностью согласен. Интересно, что случились два забавных казуса.
    Сначала у Беззубенкова отклеилась борода наполовину, он, "не замечая этого" довел сцену до конца.
    А потом один из бутафорских боченков, по-моему, после удара ногой Штоды, полетел в оркестровую яму . Но все обошлось, оркестранты удачно увернулись..


  • #12
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Март в Мариинском

    Цитата Сообщение от mihail
    А потом один из бутафорских боченков, по-моему, после удара ногой Штоды, полетел в оркестровую яму . Но все обошлось, оркестранты удачно увернулись..
    Я впервые видела такую сцену в опере. Бочонок катится-катится - кати... Зал замер, оркестр играет ничего не подозревая, один дирижер видит в прямом смысле нависшую опасность.... И бочонок, ничем не сдерживаемый, падает со сцены в оркестровую яму на голову кларнетиста, который, можно сказать, не переводя дыхания, одной рукой отмахивает его в сторону вторых скрипок... Как там обошлось было уже невозможно досмотреть.
    По залу прошелестело "а-а-ах", но оркестр, ведомый твердой рукой Поляничко, не сбился ни на такт.
    Не хотела бы я быть в тот момент дирижером... Да и кларнетистом...
    В целях охраны труда оркестрантов стоило бы ставить у края сцены какой-то минимальный барьерчик.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #13
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Март в Большом зале СПб филармонии и Мариинский

    Цитата Сообщение от До ля
    19, Воскресенье 19.00 Международный фестиваль «ОТ АВАНГАРДА ДО НАШИХ ДНЕЙ»
    ЗКР Дирижер – Алан БУРИБАЕВ (Казахстан)
    Солист – Фридеманн АЙХХОРН (Германия)
    МУСОРГСКИЙ «Рассвет на Москве-реке», вступление к опере «Хованщина» (оркестровка Д.Шостаковича)
    БАХ – ВЕБЕРН Ричеркар
    БЕРГ Концерт для скрипки с оркестром «Памяти ангела»
    БРАМС Фортепианный квартет (оркестровка А.Шёнберга)
    Рекомендую обратить внимание. Действительно интересный молодой дирижер. При сложности программы (правда, Мусорского исключили, возможно, совершенно логично) справился, не знаю, как на самом деле, но выглядело легко, увлеченно, с доверием к оркестру. Нигде не показал неуверенности, сомнения, натужности. Было видно, что оркестр шел навстречу млодому маэстро. Не в смысле - брал на свои плечи то, с чем не справился дирижер, а действительно старался, поднятый его энтузиазмом.
    Темирканов из ложи внимательно слушал и долго, вместе с залом апплодировал.
    После концерта, выйдя на площадь Искусств, попали под сплошной снегопад и все вокруг было белое, хотя когда заходили в зал, журчала весна. От канала Грибоедова по Итальянской навстречу шла тетенька-вторая скрипка. Уже вся вся в снегу. Когда успела и почему шла уже оттуда?
    В общем не удержались, поблагодарили за хороший концерт и спросили, чем вызвано такое внимание маэстро к молодому дирижеру? Уж не прочит ли...? Нет, сказала, просто Юрий Хатуевич взял его под своё крыло, следит за успехами. А может, лет через 5...?
    Кстати, в чем-то манера дирижирования у Бурибаева похожа на темиркановскую.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #14
    Старожил Аватар для Vivace
    Регистрация
    02.02.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    5

    Smile Re: Апрель в Большом зале СПб филармонии

    До ля - а нельзя ли в лс весь список
    Буду белопиарить на моем ЖЖ
    Здоровья! Счастья ! Успехов ! Процветания каждому дому ! Всегда

  • #15
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Апрель в Большом зале СПб филармонии

    Список кого-чего?
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #16
    Старожил Аватар для Vivace
    Регистрация
    02.02.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    5

    Smile Re: Апрель в Большом зале СПб филармонии

    вы дали частичный список выступлений
    (в начале поста )
    Здоровья! Счастья ! Успехов ! Процветания каждому дому ! Всегда

  • #17
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: Март в Большом зале СПб филармонии и Мариинский

    Цитата Сообщение от До ля
    Рекомендую обратить внимание. Действительно интересный молодой дирижер. При сложности программы (правда, Мусорского исключили, возможно, совершенно логично) справился, не знаю, как на самом деле, но выглядело легко, увлеченно, с доверием к оркестру. Нигде не показал неуверенности, сомнения, натужности. Было видно, что оркестр шел навстречу млодому маэстро. Не в смысле - брал на свои плечи то, с чем не справился дирижер, а действительно старался, поднятый его энтузиазмом.
    Темирканов из ложи внимательно слушал и долго, вместе с залом апплодировал.
    Очень жаль, что народу было маловато...
    Было ощущение, что оркестр в первом отделение разыгрывался, готовился, приноравливался...
    Второе отделение – феерично во всех отношениях. Причудливый камерный Брамс в роскошном постэкспрессионистском звучании тройного оркестра.
    В высшей степени благодарный материал для оркестрантов – ясная, выразительнейшая музыка и возможность показать себя.
    Инструментовка не оставляет какие-то группы на окраинах звучания (что характерно для оркестра 19 века) – играют все, и много.
    Это тот оркестр, который Адорно сравнивал со спортивным залом. Демонстрация своих возможностей, соревнование.
    И Шенберговский Брамс предоставляет такую возможность всем оркестрантам с неслыханной щедростью. Такое произведение могло бы стать беспроигрышной визитной карточкой оркестра.
    Темирканов должен это оценить.
    Дирижёр – если дальше так пойдёт, должен стать очень заметной величиной. Яркость, искренность, простота, темперамент, пластика...

  • #18
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Март в Большом зале СПб филармонии и Мариинский

    Цитата Сообщение от vsm
    Очень жаль, что народу было маловато...
    Было ощущение, что оркестр в первом отделение разыгрывался, готовился, приноравливался...
    Второе отделение – феерично во всех отношениях. Причудливый камерный Брамс в роскошном постэкспрессионистском звучании тройного оркестра...
    А мне показалось, что народу именно столько, сколько нужно. И даже были лишние, когда моментально за последними тактами берговского концерта, дамы впереди стали радостным шепотом кричать: конец, конец! Вот так и убила бы... Самое ценное разрушили.
    Мне первая часть больше понравилась с точки зрения оркестра. Скрипач не произвел большого впечатления(к сожалению, не обладает достаточным темпераментом и индивидуальностью), а оркестровая ткань была очень тонка и выдержана. Но самое большое впечатление, с моей т.з. - вторая часть скрипичного концерта. Вспомнилась манновская Волшебная гора.
    А Брамс, в переложении Шенберга мне показался неким гротеском. Начиталась тут, понимаешь Манна...

    Такое произведение могло бы стать беспроигрышной визитной карточкой оркестра.
    Темирканов должен это оценить.
    Как-то у меня все поперек.. Я думаю, это очень красочное переложение и публике понравилось, но все же это не стилистика ЗКР. В смысле - чтобы стать его визитной карточкой.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #19
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: Апрель в Большом зале СПб филармонии

    Вы правы: народу было столько, сколько НАМ было нужно, чтобы слушать более-менее спокойно. Однако всё же жаль, что на такие программы (что ни вещь, то изыск!) публика ходит вяловато... Побоялись неизвестного казахстанского дирижёра? Берга испугались?

    По поводу первого отделения. Оставляя в стороне обсуждение Концерта Берга (тут я с Вами солидарен), не могу не отметить, что в Ричеркаре было достаточно неопрятностей и даже вступлений «не туда».

    Цитата Сообщение от До ля
    А Брамс, в переложении Шенберга мне показался неким гротеском.
    Да, пожалуй, и гротеск... но какой! То есть, по мне, не просто гротеск, а преломление, перевоплощение. Одна эпоха, стиль, жанр, может быть, даже эстетика – в совершенно других. И при том и внутреннее родство культур всё ж таки. Камерная, тонкая музыка – в таком, прямо-таки, буйствующем красками виде! В этом сочетании несопоставимого и заключается, на мой вкус, особое очарование, суть работы Шёнберга.

    Я думаю, это очень красочное переложение и публике понравилось, но все же это не стилистика ЗКР. В смысле - чтобы стать его визитной карточкой.
    Возможно... а что Вы считаете вписывающимся в стилистику ЗКР? Шостаковича, Рахманинова, Брукнера?

    Мне кажется, эта вещь (Брамс\Шёнберг) могла бы стать, действительно, не собственно «визитной карточкой», а этаким «гвоздём программы», «ударным» и беспроигрышным «номером». И не просто эффектной безделушкой.
    На мой взгляд, это произведение предоставляет оркестру и дирижёру превосходный случай показаться во всём блеске своих возможностей. При этом, при, безусловно, значительной технической трудности оркестровки, при всём её воздействии на публику, она, собственно, не представляет столь же значительной исполнительской сложности для оркестрантов – имею в виду музыкантов ЗКР.
    В ансамблевом смысле музыка простая. Кроме того, понятная, и – для профессионалов – предсказуемая. Недюжинные же технические проблемы для высококлассного коллектива – и не проблемы вовсе, а радостная возможность поработать в полную силу, продемонстрировать свой уровень. (Опять вспоминается Адорновский «спортивный зал»).

  • #20
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Март в Большом зале СПб филармонии и Мариинский

    Цитата Сообщение от До ля
    вторник, 21 марта 2006, 19:00
    Мещанин во дворянстве Музыка: Рихард Штраус, Хореография: Никита Дмитриевский
    В сторону "Лебедя"
    Музыка: Леонид Десятников (Du cote de chez Swan для двух фортепиано, 1995)
    Хореография: Алексей Мирошниченко (2006)
    Дизайн: Филипп Донцов
    Соло на фортепиано: Полина Осетинская, Алексей Гориболь

    Шинель Музыка: Дмитрий Шостакович (музыка из к/ф "Одна", "Условно убитый")

    Хореография: Ноа Д. Гелбер (2006)
    Сценография: Сэмюэл Гелбер, Ноа Д. Гелбер

    Премьера
    Первый одноактный балет, на мой взгляд, да и судя по приему зала - лажа. Жалко Р.Штрауса. Даже он был неузнаваем.

    Второй - очень стильный, многозначный, есть как в уме попереворачивать. Да и исполнение классное. Видна работа, сделанная профессионально, за которой стояла мысль. С вИдением ее создателем как произведения. Единство стилистики музыки и пластики, закономерность сценографии. Прекрасное выступление сольного дуэта Гориболя и Осетинской - тоже часть успеха этого балетного номера.
    Шинель - музыка Шостаковича оказалась недосягаема для постановщика. Очень много тряпья, пардон, воплощенных шинелей. Они были настолько тяжелы, что погребли под собой балетмейстерскую мысль. Несоответствие глубины музыки и элементарности постановки.
    Дирижировал Овсяников и, еще раз повторяю - музыка поразила. На сцену, хоть ничего там крамольного не происходило, старалась поменьше смотреть. Побольше слушать.


    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.05.2010, 00:45
    2. Час органа в Большом зале филармонии
      от До ля в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 04.10.2008, 18:28
    3. Александр Пироженко в Большом зале СПб филармонии 20 ноября
      от Профана в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 29.11.2007, 18:55
    4. 12 марта 4 Брукнера в Большом зале филармонии
      от До ля в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.03.2006, 23:22
    5. Концерт Клаудио Аббадо в Большом зале филармонии
      от До ля в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 19.04.2004, 20:35

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100