1. #21

    По умолчанию Re: Фортепиано для начинающих.

    Цитата Сообщение от Gusic_2012 Посмотреть сообщение
    Я 4 месяца занимаюсь.
    Вообще-то звукоизвлечение - самое сложное в фортепианной игре. Такое у меня сложилось впечатление после прочтения книги Г. Нейгауза.
    Электронные инструменты, конечно, не дают научиться так извлекать звук, как из "настоящего" фортепиано ... :(
    Но, с другой стороны, "акустические" инструменты - далеко не все идеальные.
    А может быть, вся проблема только в степени прикладываемых к клавише усилий?
    Я в начале каждого урока у своего педагога вынуждена немного перестраиваться - на ее инструменте я должна прилагать немного больше усилий, чтобы звук был "как надо". А ваш педагог не дает вам указания по ходу "играть ярче", "больше страсти" и т.п.?

    Я продолжаю убеждать себя, что для "играть для себя" большое "настоящее" фортепиано не нужно
    сколько я видел акустических домашних пианино- очень мало было полностью исправных и настроенных, так как инструменту необходим уход, в больших концертных учреждениях об этом заботятся. В "клубах" самодеятельной песни, библиотеках, кафе часто фортепиано если и есть, то в полурабочем состоянии. Это плохо. так что приходится надеяться на случай. по поводу звука- надеюсь, какое -то время позаниматься с педагогом, чтобы поставить себе правильный звук на акустике, со верменнем будет думаю звучать лучше. тут еще и постановка пальцев важна, в аккордах например


  • #22

    По умолчанию Re: Фортепиано для начинающих.

    Цитата Сообщение от kbik1976 Посмотреть сообщение
    сколько я видел акустических домашних пианино- очень мало было полностью исправных и настроенных, так как инструменту необходим уход, в больших концертных учреждениях об этом заботятся. В "клубах" самодеятельной песни, библиотеках, кафе часто фортепиано если и есть, то в полурабочем состоянии.
    Вот-вот. Акустика требует трепетного ухода за собой, иначе какой смысл ее покупать? А "тренироваться" все равно можно и на цифровом инструменте.


    Цитата Сообщение от kbik1976 Посмотреть сообщение
    по поводу звука- надеюсь, какое -то время позаниматься с педагогом, чтобы поставить себе правильный звук на акустике, со верменнем будет думаю звучать лучше. тут еще и постановка пальцев важна, в аккордах например
    Ну конечно (это и про "звучать лучше" и про "постановка пальца"). Я тоже над этим работаю.

  • #23
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Фортепиано для начинающих.

    Цитата Сообщение от Gusic_2012 Посмотреть сообщение
    А "тренироваться" все равно можно и на цифровом инструменте.
    Так и кушать можно фигню всякую вместо натуральных продуктов, и ходить в синтетике. Везде и всюду заменители.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #24

    По умолчанию Re: Фортепиано для начинающих.

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Так и кушать можно фигню всякую вместо натуральных продуктов, и ходить в синтетике. Везде и всюду заменители.
    Ну, можно цифровой инструмент не с синтетикой и всякой фигней сравнивать, а с тренажером для пилотов, которые учатся водить самолет.

  • #25
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Фортепиано для начинающих.

    Цитата Сообщение от Gusic_2012 Посмотреть сообщение
    Ну, можно цифровой инструмент не с синтетикой и всякой фигней сравнивать, а с тренажером для пилотов, которые учатся водить самолет.
    На тренажерах ни самолет ни даже автомобиль водить не научишься, везде нужны реальные ощущения.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #26

    По умолчанию Re: Фортепиано для начинающих.

    Реальные ощущения нужны, да.
    А тренироваться на тренажерах все-таки можно.
    Я, обучаясь на своем цифровом фоно, вряд ли когда-нибудь сыграю музыку Шопена так, чтобы это на кого-то произвело большое впечатление. Но дело в том, что и на "акустике" я Шопена так же не сыграю.
    А музыку из фильма "Love Story" я на своем цифровом фоно вполне душещипательно исполняю. Трели и пассажи на цифровом "делаются" легче, чем на "акустике".

  • #27

    По умолчанию Re: Фортепиано для начинающих.

    И на цифровом можно ночью играть. Это большой плюс.

  • #28

    По умолчанию Re: Фортепиано для начинающих.

    Если научишься хорошо ездить на ржавой копейке, то и мерседес будешь водить без проблем.

    Я сначала CDP-200 долбил года 4. Звук у него пластилиновый, поэтому через пару лет подключил soundfont записанный с настоящего рояля. Потом перестала устраивать квадратная отзывчивость клавиш -- слишком мало градаций уровня силы. А представьте, сколько стараний надо положить, чтоб добиться приемлемого звука на такой деревянной клавиатуре и с однобитным демпфером (on/off). Демпфер отпускаешь -- всё, звука нет. Был громкий, а потом совсем нет! Невозможно гасить звук демпфером. Аккорды не звучат. Некоторые приходится подшаманивать нажимая тем или иным пальцем сильнее, чем остальными. Таким образом выработался навык акцентирования звуков внутри аккорда.

    Сейчас перешёл на Roland FP-80. В нём пока всё устраивает. Тройная педаль. Демпфер плавный. Когда резко нажимаешь демпфер -- "бжжжихххь" шумок идёт. Есть ощущение реального инструмента -- ослабевающие струны гасятся демпфером быстрее. Аккорды фантастика! Звуки в аккордах взаимодействуют как настоящие -- есть понятия резонансов между струнами, резонансов в корпусе и т.д. Бетховен на таком пианино действительно похож на Бетховена -- на того, что можно услышать на Стейнвее и сыновьях!

    Вобщем по сравнению с Casio небо и земля! Но я отпахал на том 4 года и могу сказать, что звук даже на Casio с внешним фонтом был лучше, чем на изношенных механических пианино.

    Плюсы электронного пианино:
    1. Габариты, вес
    2. Возможность играть в наушниках
    3. Несбиваемая настройка

    А в условиях съёмной квартиры п. 1 просто killer!
    Последний раз редактировалось midenok; 26.06.2013 в 16:41.

  • #29

    По умолчанию Re: Фортепиано для начинающих.

    Ну отличный вариант для бюджета,но если серьёзно заниматься лучше не пожалеть и взять Casio Privia PX-860 – это еще одна удачная модель от Casio. Сразу стоит отметить максимально реалистичный звук, наличие 18 тембров в настройках и шикарную клавиатуру. От более дешевых моделей PX-860 отличает полифония в 256 нот, обеспечивающая высокую точность звучания.Клавиши очень мягко ходят, не скользят под пальцами, а их текстура сама по себе очень приятная. К тому же, клавиатура реагирует даже на самые легкие касания.Благодаря более «фортепианному» корпусу, чем у моделей младших серий линейки Privia, инструмент смотрится очень стильно, не сильно уступая дорогим моделям профессиональных линеек.«Родная» акустика выдает звук без искажений и помех, он получается глубоким и чистым, но инструмент предоставляет возможность подключить и внешние усилители. Ну, а при желании можно подключить наушники и заниматься, вообще не мешая окружающим, – хоть в полночь, хоть рано утром http://love-piano.ru/katalog/tsifrovye-pianino/casio/privia/casio-privia-px-860/.

  • #30

    По умолчанию Re: Фортепиано для начинающих.

    Наилучший звук на электронике даёт внешняя программка - Pianoteq. Встроенные звуки всегда хуже, потому что у инструментов процессоры слабоваты для моделирования рояля и используют сэмплы. Касио хорош по соотрошению цена-качество, но если цена не критична лучше взять Кавай.

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фортепиано. Ноты для начинающих.
      от Ninella в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.03.2013, 18:48
    2. Санкт-Петербург репетитор по скрипке; фортепиано для начинающих
      от Manon в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.10.2010, 09:52
    3. Санкт-Петербург репетитор по скрипке; фортепиано и сольфеджио для начинающих
      от diana999 в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.09.2010, 14:47
    4. Смычок для начинающих
      от leksa-lucky в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 27.02.2010, 17:38
    5. Киев. Ищу начинающих для испытания методики фортепиано.
      от never_give_up в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 22.02.2009, 14:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100