1. #1

    По умолчанию Фортепиано для начинающих.

    Доброго времени суток. Меня Зовут Алексей. У меня есть маленькая мечта научится играть на фортепиано. С детства мне очень нравился звук фортепиано. И особенно классические произведения сыгранные на нём. Музыкальный слух вроде бы есть.
    Но главная моя проблема в том что мне 24 года. К сожалению в детстве хоть и проявлялся интерес к музыке но ему не уделялось нужное внимание. Очень хотелось бы проявить себя в игре на фортепиано, не для кого то хотя бы для себя.
    Самого Инструмента у меня нет. Рассматриваю покупку электронного фортепиано. А именно (Yamaha DGX-620,Casio CDP-200, Yamaha P85) В общем Предел в 30000т/р. Кроме ритма и звучания музыки которую я могу себе представить у меня ни чего нет. Даже ноты я не знаю =(
    Но главное что есть желание научится и воплотить фантазии музыки.
    Как вы считаете с чего нужно начать обучение и с кем. Есть видео уроки,есть финансы и немного времени для посещения занятий. Стоит ли с начало купить инструмент а потом ходить на занятия?
    В общем я начинаю с 0.
    Очень надеюсь на вашу помощь. Опытные Гуру =)))


  • #2

    По умолчанию Re: Фортепиано для начинающих.

    В 24 года вполне можно научиться отлично играть отличные произведения. Вы верно заметили, главное - желание. Конечно, развить технику, необходимую для исполнения Листа, может быть и не удастся, но и "нетехничных" прекрасных произведений очень много!

    Советую Вам найти хорошего педагога, адекватного. Желательно дома иметь инструмент, можно будет много заниматься.

    PS. Взрослым дядям, на мой взгляд, учиться музыке в некотором смысле проще (понятнее многие теоретические и исторические аспекты). Дерзайте!

  • #3
    Новичок Аватар для Marion
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Фортепиано для начинающих.

    sin11 , можно научиться в любом возрасте. Главное - серьезный подход и готовность к многочасовым занятиям. Долгий упорный труд - и с техникой будет в порядке. И, конечно, нужен инструмент, а для техники электронного пианино недостаточно (вообще сама не воспринимаю электронное пианино, оно как детское, игрушечное какое-то). Знаю парня, ему 20 лет, фортепиано занимается второй год. За год добился потрясающих успехов.

  • #4
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Фортепиано для начинающих.

    Чтобы не повторяться, дам ссылку на то, чтО я уже писал здесь: http://www.forumklassika.ru/showthre...l=1#post849516
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Фортепиано для начинающих.

    Цитата Сообщение от sin11 Посмотреть сообщение
    Но главная моя проблема в том что мне 24 года.
    Разве это проблема? Мне 40 лет, правда я уже (или только) 3 года занимаюсь на цифрофано (до этого на самоиграй-Касио был, миди-клавиатура тоже была). Так что, ваш возраст - это как раз отсутствие проблемы.

    Цитата Сообщение от sin11 Посмотреть сообщение
    Самого Инструмента у меня нет. Рассматриваю покупку электронного фортепиано. А именно (Yamaha DGX-620, Yamaha P85) В общем Предел в 30000т/р.
    Yamaha DGX-620 не берите! Это самоиграйка, при этом весьма ущербная в плане редакции стилей, клавиатура "как бы" пианинная, но на самом деле ни разу не пианинная. В общем, не поймешь что.
    Casio CDP-200 то же бы не советовал. Берите инструмент с минимумом тембров и максимально дорогой, тот, что позволит ваш бюджет.
    И не покупайте "кота в мешке", по внешнему виду и количеству кнопок. Задвиньте в себе стеснительность подальше, и лично садитесь за инструмент в магазине и пробуйте играть. Играть не умеете, и вам стыдно, что на вас продавцы смотрят и улыбаются? Пусть улыбаются, вы СЕБЕ инструмент выбираете, и выберете тот, который понравится. А на продавцов не смотрите, многие из них вообще играть не умеют, а инструмент советуют по типу: "У этого больше кнопок, а это - Ямаха, это имя! Или - "О, это Роланд, а это - имя!"
    Обязательно пощупать надо инструмент, и пощупать более-менее основательно, хотя бы 10 минут за ним посидеть.

    Цитата Сообщение от sin11 Посмотреть сообщение
    Кроме ритма и звучания музыки которую я могу себе представить у меня ни чего нет. Даже ноты я не знаю =(
    Но главное что есть желание научится и воплотить фантазии музыки.
    Как вы считаете с чего нужно начать обучение и с кем. Есть видео уроки,есть финансы и немного времени для посещения занятий. Стоит ли с начало купить инструмент а потом ходить на занятия?
    В общем я начинаю с 0.
    Очень надеюсь на вашу помощь. Опытные Гуру =)))
    Вот будет инструмент - будет не только представление, но и воплощение в звуке.
    Начать лучше всего с посещения ДМШ и договориться с педагогом на предмет индивидуальных занятий. Можно, конечно, и самостоятельно обучаться (как я, например), но не советовал бы.
    А то у меня левая рука ТАК "поставилась", что это полный ... э.... Понятно, в общем.
    Представьте себе огромного паука-птицееда, который прижал брюхо к земле, а вокруг него страшным частоколом расставлены крючкообразные ноги? Вот такой "паук" ползает по левой части клавиатуры, страшно и омерзительна перебирая ногами-лапами по клавишам. Записывал свои сочинения на видеокамеру, в субботу. Смотреть просто страшно! Стало еще страшнее, по сравнению с тем, что было пол-года назад. "Паук" стал бегать значительно быстрее, и шире растопыривать свои лапы. Зрелище, в общем, не для слабонервных!
    Хотя я все понимаю, и стараюсь на занятиях держать руку правильно, но когда камера включается на запись, то главенствующим становится "не ошибиться и не слажать", и рука автоматически принимает положение "паука-птицееда", потому что так привычнее...

    И самое главное - вот сколько ни встречал взрослых, которые решили начать с 0, у всех все получается.

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    552
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Фортепиано для начинающих.

    Цитата Сообщение от BarrBarr Посмотреть сообщение
    Yamaha DGX-620 не берите! Это самоиграйка, при этом весьма ущербная в плане редакции стилей, клавиатура "как бы" пианинная, но на самом деле ни разу не пианинная. В общем, не поймешь что.
    Casio CDP-200 то же бы не советовал. Берите инструмент с минимумом тембров и максимально дорогой, тот, что позволит ваш бюджет.
    Не согласен с постом. Для начала обучения берите тот инструмент, который по деньгам и который нравится, все прочее от лукавого. DGX-620 - ну и что, что самоиграйка? Вполне адекватные тембры, приличная достаточно клавиатура, автоаккомпанемент - будет чем порадовать гостей на вечеринках, в этом нет ничего плохого. Да и к CDP-200 у меня лично никаких особых претензий нет - инструмент вполне оправдывает свою цену... Дело в том, что настоящий рояль цифровой инструмент всё равно не заменит (если это, конечно, не Yamaha Disklavier), а рассуждения на тему "насколько удачно у производителя получилась имитация" все равно собственно к музыке ничего не добавят... В конце концов, если в результате обучения Вы почувствуете, что из недорогого инструмента "выросли" - его всегда можно продать и купить более навороченный. На недорогую "самоиграйку" с рук покупателя найти достаточно легко, на дорогой специализированный инструмент - в разы сложнее.


  • #7

    По умолчанию Re: Фортепиано для начинающих.

    Люблю музыку, тож задумываюсь о клавишных...спасиб, ребята! вдохновили)
    [URL="http://womanbook.ru/style/music"]Музыка лечит душу и тело.[/URL]

  • #8

    По умолчанию Re: Фортепиано для начинающих.

    Начинающим с нуля я посоветовал бы прежде всего найти хороший самоучитель игры на фортепиано. Наверное такие сейчас есть. Сам пользовался отличным старым самоучителем, там во введении ссылка на К. Цеткин, Воспоминания о Ленине, Партиздат М., 1933, а ещё говорится, что "в условиях царской Росии это инструмент был недоступен для большинства трудящихся; только после Великой Октябрьской социалистической революции фортепиано прочно вошло в быт народа")) В общем, лукавили авторы, и в советское время пианино стоило недёшево, и далеко не все семьи могли его купить своим детям. А в самоучителе этом есть всё, всё доступно объясняется, и подбор произведений дан со вкусом. Был у меня ещё самоучитель для взрослых - но это уже не то.

    Было бы желательно взять хотя бы несколько уроков у преподавателя.

    Электронное фортепиано - это скорее такой предварительный, в какой-то степени игрушечный этап. Механический инструмент оно не заменит. Если интерес стойкий, можно поставить перед собой цель и со временем купить настоящий инструмент. Мечты сбываются.

    Играть для себя - это очень развивает.

  • #9

    По умолчанию Re: Фортепиано для начинающих.

    Да и к CDP-200 у меня лично никаких особых претензий нет - инструмент вполне оправдывает свою цену...

    У меня такой. Забавно, год назад нравился один тембр 06 сейчас нравится 04 и 18 ухи что то слышат видимо.Занимаюсь в муз училище на "Красном октябре" обожаю его звук и тактильные ощущения. В ближайшее время буду расширять жилплощадь, клянусь в кабинет встанет такой "Красный октябрь" или Эстония.

  • #10

    По умолчанию Re: Фортепиано для начинающих.

    В детстве меня шесть лет мучили, сильно заставляли заниматься музыкой. А теперь я сама родитель и даже не знаю, что это такое - фортепиано. Не мое это, и все. Хотя слушать и восхищаться я умею и люблю!

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фортепиано. Ноты для начинающих.
      от Ninella в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.03.2013, 18:48
    2. Санкт-Петербург репетитор по скрипке; фортепиано для начинающих
      от Manon в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.10.2010, 09:52
    3. Санкт-Петербург репетитор по скрипке; фортепиано и сольфеджио для начинающих
      от diana999 в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.09.2010, 14:47
    4. Смычок для начинающих
      от leksa-lucky в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 27.02.2010, 17:38
    5. Киев. Ищу начинающих для испытания методики фортепиано.
      от never_give_up в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 22.02.2009, 14:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100