Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Микаэл Таривердиев

              
  1. #1

    По умолчанию Микаэл Таривердиев

    Выскажите, пожалуйста, своё мнение о творчестве Микаэла Таривердиева. Как вы считаете, можно ли причислить данного композитора к когорте так называемых "современных классиков"? Почему его произведения так редко исполняются в концертах?
    посвящение honey_boy
    "...Зачем была та встреча роковой?
    Как будто ангел вдруг взмахнул крылами...
    теперь навечно заколдована тобой -
    твоими звуками, улыбкой и чертами..."

  • #2

    По умолчанию Re: Микаэл Таривердиев

    Благодарен ему за "Чернобыль". Саундтреки к фильмам - это немного не то, что я ищу в музыке. Впрочем, не так много его слышал.

  • #3

    По умолчанию Re: Микаэл Таривердиев

    А что, ваше отношение к нему изменится, если кто-то скажет "можно" или "нельзя"? Я вот Таривердиева люблю, хотя часто сержусь на него за вялую, лишённую внутренней энергии музыку (см. поздние фильмы, а лучше даже не "см."). Видите ли, Таривердиев довольно специфичен. Кажется, будто он весь такой "попсовый", "совецкий", растиражированный ("Не думай о секундах свысока..." и т.д.), а на самом деле он для довольно узкого слушательского круга - "закрытый", камерный композитор. Композитор настроения. Если вы с ним "совпали", значит он - ваш. Если же не совпали, то, по-моему, не стоит и пытаться его слушать, он ничего вам не даст, только раздражать будет. Мне он нравится прежде всего как лирик, человек с грустным взглядом, элегической интонацией. Иногда у него случались удивительные находки (вот, скажем, фильм "До свидания, мальчики!" или "Старомодная комедия", странные песни-речитативы), а бывала "рутинная", скучная музыка.
    В концертах Таривердиев редко, но исполняется (органные произведения, вокальные циклы, киномузыка), хотя за пределами нашей страны он вряд ли широко известен. Не знаю, классик он или не классик. Композитор со своим почерком - так бы я сказал.
    "Музыка - это красота" (С) ира

  • #4
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Микаэл Таривердиев

    Цитата Сообщение от Sniff
    В концертах Таривердиев редко, но исполняется (органные произведения, вокальные циклы, киномузыка), хотя за пределами нашей страны он вряд ли широко известен. Не знаю, классик он или не классик. Композитор со своим почерком - так бы я сказал.
    Замечательно Вы сказали, Sniff. К нам приезжала гастролирующая команда - Вера Таривердиева и ее друзья, привозили музыки на два отделения. Мне показалась интересной моноопера на стихи Рождественского - не помню сейчас названия, что-то про женское одиночество. Ну, пара известных романсов хорошо прозвучала. А прикладная музыка (для кино) без видеоряда, в концертном исполнении звучала малоинтересно. Может быть, расцвет его музыки еще впереди. Лично мне очень нравятся его "Сонеты Шекспира."
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Greg
    Регистрация
    29.02.2004
    Сообщений
    617
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Микаэл Таривердиев

    Опера Таривердиева "Граф Калиостро" заслуживает большей известности, чем это пока достигнуто.

  • #6

    По умолчанию Re: Микаэл Таривердиев

    Цитата Сообщение от invisible
    Замечательно Вы сказали, Sniff. К нам приезжала гастролирующая команда - Вера Таривердиева и ее друзья, привозили музыки на два отделения. Мне показалась интересной моноопера на стихи Рождественского - не помню сейчас названия, что-то про женское одиночество. Ну, пара известных романсов хорошо прозвучала. А прикладная музыка (для кино) без видеоряда, в концертном исполнении звучала малоинтересно. Может быть, расцвет его музыки еще впереди. Лично мне очень нравятся его "Сонеты Шекспира."
    Спасибо. Да, моноопера называется "Ожидание", мне в ней нравится музыка и не нравятся стихи, которые, по-моему, только всё портят. "Сонеты Шекспира" я очень люблю. Помнится, одно время я после прослушивания всего цикла сутками не мог слушать никакую другую музыку - такое было состояние. А "прикладное", в общем-то, тоже хорошо идёт под настроение, хотя, наверное, оно действительно не годится для концертного зала, там требуются более сильные эмоции и выразительные средства. Но, как это ни парадоксально, иногда сила Таривердиева как раз в его слабости, в сентиментальности. Его киномузыка замечательно звучит в маленьком зале, в камерной обстановке и почти идеальна для домашнего любительского музицирования.
    Кстати, я и позабыл, что "Графа Калиостро" ставил, если не ошибаюсь, Борис Покровский. Забавная вещица.
    "Музыка - это красота" (С) ира

  • #7
    Частый гость Аватар для Gimel
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Микаэл Таривердиев

    На мой взгляд, это очень смелый композитор, который брался за очень сложные тексты и писал на них крайне интересную музыку. Первое, что приходит в голову, это Пастернак ("Никого не будет в доме") и Цветаева ("Мне нравится"), написавшие стихи для "Иронии судьбы". Пастернак своей сложной ритмикой, построенной на enjambement'ах, уже задает определенную музыкальность, уже как бы предопределяет работу композитора, но Таривердиев делает нечто собственное: он не разрушает Пастернаковского стихотворения, но и не создает этакий бардовский вариант, когда музыка - это лишь вариант прочтения вслух. Это, как мне кажется, признак большого мастерства.

  • #8

    По умолчанию Re: Микаэл Таривердиев

    Согласен. Достаточно сравнить Таривердиева с тем, что делает, например, Сергей Никитин (он ведь тоже любит брать всякие классические стихи), и сразу почувствуете разницу, причём колоссальную! То, что у Таривердиева звучит органично, тонко и проникновенно, у Никитина часто кажется манерным и даже фальшивым. Музыкальность - это такое дело...
    "Музыка - это красота" (С) ира

  • #9

    По умолчанию Re: Микаэл Таривердиев

    Цитата Сообщение от Sniff
    ....Видите ли, Таривердиев довольно специфичен. Кажется, будто он весь такой "попсовый", "совецкий", растиражированный ("Не думай о секундах свысока..." и т.д.), а на самом деле он для довольно узкого слушательского круга - "закрытый", камерный композитор. Композитор настроения. Если вы с ним "совпали", значит он - ваш.
    ....Мне он нравится прежде всего как лирик, человек с грустным взглядом, элегической интонацией.....
    В концертах Таривердиев редко, но исполняется (органные произведения, вокальные циклы, киномузыка), хотя за пределами нашей страны он вряд ли широко известен. Не знаю, классик он или не классик. Композитор со своим почерком - так бы я сказал.
    Спасибо Sniff. Таривердиев действительно "мой" композитор. Его лирика так пронзительна, светла и выстрадана, что возникает ощущение полета наяву.
    Последний раз редактировалось Cardinal; 09.03.2006 в 23:25. Причина: теги
    посвящение honey_boy
    "...Зачем была та встреча роковой?
    Как будто ангел вдруг взмахнул крылами...
    теперь навечно заколдована тобой -
    твоими звуками, улыбкой и чертами..."

  • #10
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Микаэл Таривердиев

    Цитата Сообщение от Sniff
    Согласен. Достаточно сравнить Таривердиева с тем, что делает, например, Сергей Никитин (он ведь тоже любит брать всякие классические стихи), и сразу почувствуете разницу, причём колоссальную! То, что у Таривердиева звучит органично, тонко и проникновенно, у Никитина часто кажется манерным и даже фальшивым. Музыкальность - это такое дело...
    Нет, давайте будем справедливы - Никитин не профессионал и никогда на него не претендовал. Я с глубочайшим уважением к нему отношусь, но он только очень талантливый любитель, а это другая слушательская аудитория и другие оценки творчества.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу ноты. Микаэл Таривердиев. "Воспоминание о Венеции".
      от K777 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 13.08.2012, 12:53
    2. Микаэл Таривердиев - Двое в кафе
      от calel в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 25.07.2010, 10:12
    3. Таривердиев в исп. ансамбля скрипачей
      от Инна в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.11.2009, 00:16
    4. Таривердиев, Воспоминания
      от Oper_78 в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.08.2009, 08:22
    5. 19 ноября: Микаэл Таривердиев, Opus Post
      от Максим Леонов в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.11.2006, 00:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100