Страница 2 из 166 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1653

Тема: Гленн Гульд - II

              
  1. #11
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Наточке_SPb – нижайший поклон и большое спасибо. Фильм хороший. Честный хороший фильм, сделанный по канадски добросовестно и с любовью к персонажу. Но название «Glenn GouldGenius Within» - немного претенциозно. Души там не больше, чем во всех других фильмах, посвященных Гульду. Добротная, профессионально крепкая компиляция из уже растиражированных фактов. Не та душа, чтобы её поймать в кинематографический сачок. Но… Великая благодарность авторам за то, что они успели запечатлеть «уходящую натуру» - всех этих старичков и старушек, ставшими свидетелями той удивительной жизни. Первая мысль – обидно - они , его современники, еще живы и бодры, а он… А за ней следует вторая мысль, явно выраженная в книге Кевина Баззаны: счастье для Гленна, что он не стал стариком, что неумолимая рука времени пощадила его, и в нашей памяти и в памяти всех, любивших его, он остался не старым.
    Очень грустно смотреть, как прелестное личико Корнелии Фосс превращается в заурядное старушечье лицо. Ну, что ж – это общий удел. А Гленну повезло. Он и жизнь прожил, как хотел, и от старости убежал.
    Но если говорить о «душе гения», то она всё же больше ощущается в фильмах Бруно Монсанжона. Но это, как говорится, глубокое ИМХО.

    А всё же, как хорошо, что до сих пор снимают фильмы, сражаются на Форумах, создают сайты, пишут книги о Гленне Гульде – великом пианисте 20-го века.

    Спасибо авторам.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #12
    Постоянный участник Аватар для Nata_SPb
    Регистрация
    31.01.2008
    Сообщений
    746
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    "Он и жизнь прожил, как хотел, и от старости убежал". По этому случаю я вспомнила ответ академика Лихачева на вопрос из зала: «Чувствуете ли Вы, что Вам уже за 70?» На что Дмитрий Сергеевич ответил примерно так: «Только когда меня об этом спрашивают. А по самоощущению - нет». В общем, старость, так же как и беременность, – не болезнь. Кажется, между первым и вторым есть отчетливое сходство: иногда удается родить самого себя?

  • #13
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    [QUOTE=Nata_SPb;1035694]"Он и жизнь прожил, как хотел, и от старости убежал".
    По этому случаю я вспомнила ответ академика Лихачева на вопрос из зала: «Чувствуете ли Вы, что Вам уже за 70?» На что Дмитрий Сергеевич ответил примерно так: «Только когда меня об этом спрашивают. А по самоощущению - нет». В общем, старость, так же как и беременность, – не болезнь. Кажется, между первым и вторым есть отчетливое сходство: иногда удается родить самого себя?[/QUOTE]

    А иногда, как в случае с Гульдом - похоронить.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #14
    Постоянный участник Аватар для Nata_SPb
    Регистрация
    31.01.2008
    Сообщений
    746
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Не думаю. Это вопрос личных ценностей. Как крайнее выражение существуют "женские ценности" - выстраивать отношения, и "мужские" - осваивать "новое" или по-новому - "известное". Каждый достигает своей "полноты" в соответствии со своими ценностями.

  • #15

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Переслушал Зальцбургский концерт Г. Гульда (1959 г.), чтобы лишний раз убедиться в том, насколько гениально кадандский пианист играл на концертах. Для меня это главное противоречие у Гульда: с одной стороны, ненависть к концертам, всяческое их отрицание и, как следствие, полный отказ от этой "порочной практики" с течением времени, с другой - необыкновенная одухотворенность его концертных записей, раскрепощенность, открытость, лиричность, юмор при сохранении тех исключительных профессиональных свойств, отличающих его студийную игру.

    Как и многие меломаны, я начинал знакомиться с искусством Гульда по его студийным записям - Гольдберг-вариации, ХТК, Партиты и т.д. Уже тогда знание биографии музыканта заочно остудило мой интерес к его концертным пластинкам - я подумал, что они вряд ли могут быть интересными при таком ярко выраженном пренебрежении Гульда к публичным выступлениям. И все же одна моя знакомая, которой посчастливилось в конце далеких 50-х годов прошлого века попасть на его выступление, когда он гастролировал в СССР, настоятельно посоветовала мне послушать его концертные записи. Для начала я послушал московскую запись Синфоний (Инвенций) и околдовался. Как будто играли два совершенно разных человека (но не пианиста - профессиональное мастерство Гульда всегда было на абсолютной высоте). И сейчас, слушая его студийные записи, я довольно быстро устаю от них (хотя есть исключения) - концертные же могу слушать часами. Особенно это касается его советских выступлений, а также замечательного концерта в Зальцбурге, где он сделал, на мой взгляд, свою вершинную запись Гольдберг-вариаций.

    Но не только ее. Фантазия Свелинка, открывающая концерт, завораживает с первой секунды, воздействуя, как самый настоящий гипноз. Студийная запись Гульдом этого же сочинения звучит совершенно иначе. Точно так же, по-иному, нежели в студии, сыграна Соната Моцарта - с тончайшим вкусом, юмором, задором и, как мне кажется, глубоким пониманием сути музыки не столь любимого Гульдом композитора. Но кульминацией программы, конечно же, являются Гольдберг-вариации, которые многие меломаны любят в записях 55 и 81 годов. И все же концертная запись этого крайне непростого опуса Баха - вершина, на которую можно подняться только один раз в жизни. Так вдохновенно и увлекательно он не играл даже в студии. Что тут говорить - каждый концерт Гульда звучит, как один раз в жизни. Может, он со временем стал бояться такой откровенности и поэтому отошел от концертирования, найдя для этого внешние объективные причины. Но оставив перед этим несравненные концертные записи Синфоний, Гольдберг-вариаций, Первого концерта Баха, Второго концерта Бетховена, сочинений Свелинка, Моцарта, Берга, Кшенека, Шенберга и, таким образом, проложив ту глубокую грань, которая разделяет его концертное и студийное творчество.

  • #16
    Постоянный участник Аватар для Nata_SPb
    Регистрация
    31.01.2008
    Сообщений
    746
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    ...Но кульминацией программы, конечно же, являются Гольдберг-вариации, которые многие меломаны любят в записях 55 и 81 годов. И все же концертная запись этого крайне непростого опуса Баха - вершина, на которую можно подняться только один раз в жизни. Так вдохновенно и увлекательно он не играл даже в студии...
    Про вершину.
    Недавно посмотрела-послушала "Гульд играет Баха", где он исполняет 4-ю Партиту. Она запечатлелась в моей памяти в записи на СD. Я ее много раз слушала и "вдруг" поняла, что для меня она является "вершиной", потому что вариант на видео показался мне хуже. В этом исполнении появились какие-то "барочные завитушки", в одной из частей Гульд сыграл нижний голос слишком четко и отрывисто, почти как метроном, что разрушило "нежную" связь между голосами в старой записи. В этой интерпретации (на мой слух) оказались "утраченными" некоторые качества старого исполнения. Для меня "утрата качества" означает, что второе исполнение к "вершине" не относится. Но возникает вопрос: зафиксировав "утрату качества" по сравнению с чем-то, могу ли я как слушатель сразу воспринять "находки". Возможно, они там есть. Музыкант не обязан раз от разу воспроизводить, тиражировать самого себя. Это, вероятно, подходит слушателям, которые, как не крути, все же предпочитают "привычное". Но такое отношение к исполнению со стороны музыканта превращает игру в рутину. Поэтому, если что-то представляется "вершиной" у того же Гульда, мне кажется, это не связано с разделом жизни на две части: концертную и студийную. Скорее это работа с возможностями музыки. ИМХО, конечно.

  • #17
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Для меня давно существует глубокая пропасть между Гульдом на эстраде и Гульдом в студии. Предпочитаю эстрадного.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #18
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Мы смотрим со стороны публики. А сам Гульд смотрел на это иначе:

    Из книги Kevin Bazzana «Wondrous Strange. The life and art of Glenn Gould»

    «Примечательно то, что концертам Гульда всегда была присуща музыкальная убедительность, в противном случае он не имел бы такого успеха. Сохранилась запись концерта, данного в 1959 году на Фестивале в Зальцбурге, где в первом отделении были исполнены: Фантазия «Fitzwilliam» Sweelinck, «Сюита» Шёнберга и СонатаK. 330 Моцарта. Слушатели ошеломлены его безукоризненной техникой, изысканным звуком, атмосферой интимного единения с музыкой, которую он смог создать, несмотря на присутствие публики. Зачарованные слушатели сидели, затаив дыхание.
    Однако, в том же концерте Гульд играет «Гольдберг-вариации», которые, при всей их красоте, страдают от интерпретации «из последних сил» - тип игры, который ему всегда претил. Временами казалось, что произведение выходит за рамки его технических возможностей и нервозность заставляет его прибегать к особым приёмам - например, к октавным удвоениям, которыми он никогда не пользовался, когда полностью владел ситуацией. По многим причинам продуманный и тщательно контролируемый стиль игры, свойственный Гульду во время работы в студии звукозаписи, неосуществим в концертном зале. Публично, он часто высказывается за страстную, блестящую и высокую интерпретацию, наполненную музыкальной значительностью, которой он дорожит более всего. Однако, эти моменты, которыми восхищается большинство зрителей и критиков в концерте, вызываются часто, по словам Гульда, нервозностью, преувеличенной подготовкой и, как следствие, усталостью и потерей контроля. В 1968 году, он сетует в беседе с журналистом о появлении у него « скверных привычек» частого исполнения некоторых произведений в больших концертных залах, таких, как, например, Партита N 5 соль мажор Баха, которую он любил играть в начале карьеры».
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #19
    Постоянный участник Аватар для Nata_SPb
    Регистрация
    31.01.2008
    Сообщений
    746
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Для меня давно существует глубокая пропасть между Гульдом на эстраде и Гульдом в студии. Предпочитаю эстрадного.
    Но ведь концертных записей немного. Кстати, сколько? Я не знаю... Почти все записано в студиях либо в Нью-Йорке, либо в Торонто? А из концертных - Москва, Ленинград, Зальцбург, Стокгольм, Нью-Йорк, Балтимор (неофициальная), то есть порядка 10?

  • #20
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Цитата Сообщение от Nata_SPb Посмотреть сообщение
    Но ведь концертных записей немного. Кстати, сколько? Я не знаю... Почти все записано в студиях либо в Нью-Йорке, либо в Торонто? А из концертных - Москва, Ленинград, Зальцбург, Стокгольм, Нью-Йорк, Балтимор (неофициальная), то есть порядка 10?
    Уже по одним синфониям в зале и студии можно судить об этой пропасти. Полностью солидарен с Виталием.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 2 из 166 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Гленн Гульд. Биография. Интервью
      от SergeCpp в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 15.04.2010, 08:52
    2. Пианист Глен Гульд
      от Коллега в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 2564
      Последнее сообщение: 25.09.2009, 22:35
    3. Гленн Гульд по "Культуре" сейчас!!!
      от Амальтея в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.10.2008, 23:28
    4. Мог бы Гленн Гульд победить на конкурсе П.И.Чайковского?
      от Spirito в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 03.02.2008, 01:02
    5. Глен Гульд.
      от Ната в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 17.03.2003, 01:29

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100