Страница 3 из 166 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1653

Тема: Гленн Гульд - II

              
  1. #21
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    [QUOTE=lerit;1038345]Уже по одним синфониям в зале и студии можно судить об этой пропасти. Полностью солидарен с Виталием.[/QUOTE]

    Я тоже солидарна с Вами обоими.
    Счастливцы, которые присутствовали на московском концерте, были и среди моих знакомых. Все в один голос говорили - "пришелец". Но, увы, у нашего героя был свой взгляд на это. Мне, например, очень жаль, что он потратил столько времени на никому теперь не нужные радиоопусы, вместо того, чтобы записать полностью "Искусство фуги" или "Диабелли"...
    Но, что делать...
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #22
    Постоянный участник Аватар для Nata_SPb
    Регистрация
    31.01.2008
    Сообщений
    746
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Уже по одним синфониям в зале и студии можно судить об этой пропасти. Полностью солидарен с Виталием.
    Дорогой Лерит, не обижайтесь, но не могу удержаться: пропасть - это сколько?
    Про пропасти - из собственного опыта:
    Решила я вслушаться в исполнение Гольдберг-вариаций разными исполнителями. И какое-то время слушала Кемпфа. Сначала решила, что между Гульдом и Кемпфом пропасть. Естественно - в пользу Гульда. Еще послушала и поняла - в Кемпфе что-то есть. Прошло несколько дней прослушивания, и я поняла, что Кемпф - тоже гений. Я находила все новые и новые достоинства.
    Потом был долгий перерыв. Пару недель назад переслушала Кемпфа и не понимаю, что меня приводило в такой восторг?
    Не означает ли такой опыт (думаю, я не одинока в таком наблюдении над восприятием музыки), что высказывание о пропасти - это не о Гульде, а о себе как слушателе?
    (Про Синфонии - сама запись весьма неудачная. Там так откровенно клацает рояль, что это портит впечатление от исполнения.)
    Последний раз редактировалось Nata_SPb; 14.11.2010 в 16:55. Причина: Добавила про Синфонии

  • #23
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Цитата Сообщение от Nata_SPb Посмотреть сообщение
    Дорогой Лерит, не обижайтесь, но не могу удержаться: пропасть - это сколько?
    Про пропасти - из собственного опыта:
    Решила я вслушаться в исполнение Гольдберг-вариаций разными исполнителями. И какое-то время слушала Кемпфа. Сначала решила, что между Гульдом и Кемпфом пропасть. Естественно - в пользу Гульда. Еще послушала и поняла - в Кемпфе что-то есть. Прошло несколько дней прослушивания, и я поняла, что Кемпф - тоже гений. Я находила все новые и новые достоинства.
    Потом был долгий перерыв. Пару недель назад переслушала Кемпфа и не понимаю, что меня приводило в такой восторг?
    Не означает ли такой опыт (думаю, я не одинока в таком наблюдении над восприятием музыки), что высказывание о пропасти - это не о Гульде, а о себе как слушателе?
    (Про Синфонии - сама запись весьма неудачная. Там так откровенно клацает рояль, что это портит впечатление от исполнения.)
    Пропасть - это много. Я думаю, что и Вы слышите принципиальную разницу между залом и студией в Синфониях. Бог с ним, с клацаньем, мне это нисколько не мешает... Кроме того, все мы так или иначе о себе, любимых, как о слушателях. Но что-то же подвигает нас к этому.
    Я Кемпфа не слушаю, чтобы не терять зря времени.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #24
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Цитата Сообщение от Nata_SPb Посмотреть сообщение
    Дорогой Лерит, не обижайтесь, но не могу удержаться: пропасть - это сколько?
    Про пропасти - из собственного опыта:
    Решила я вслушаться в исполнение Гольдберг-вариаций разными исполнителями. И какое-то время слушала Кемпфа. Сначала решила, что между Гульдом и Кемпфом пропасть. Естественно - в пользу Гульда. Еще послушала и поняла - в Кемпфе что-то есть. Прошло несколько дней прослушивания, и я поняла, что Кемпф - тоже гений. Я находила все новые и новые достоинства.
    Потом был долгий перерыв. Пару недель назад переслушала Кемпфа и не понимаю, что меня приводило в такой восторг?
    Не означает ли такой опыт (думаю, я не одинока в таком наблюдении над восприятием музыки), что высказывание о пропасти - это не о Гульде, а о себе как слушателе?
    (Про Синфонии - сама запись весьма неудачная. Там так откровенно клацает рояль, что это портит впечатление от исполнения.)



    Любое "наблюдение" за "восприятием музыки",любое "высказывание" - "о "пропасти" ли, о "вершине" ли - это не об исполнении - это "о себе как слушателе". Мне совершенно не мешает "икание",как говорил Гульд, в инвенциях. Я послушала однажды "Гольдбергов" Владимира Фельцмана - ну, ужас - Jingle Bell, да и только! Качество записи было отменное. И мне посоветовал послушать серьёзный музыкант. Но это говорит только обо мне и ничуть не умаляет достоинств пианиста Владимира Фельцмана и того серьёзного музыканта, моего друга, который посоветовал послушать.


    А один уж совсем большой музыкант сказал: в 20 веке было так - Рихтер, Гульд - дальше - пропасть, дальше - ранжируйте, как хотите.

    Сколько людей - столько и мнений.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #25

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Цитата Сообщение от Nata_SPb Посмотреть сообщение
    Про вершину.
    Недавно посмотрела-послушала "Гульд играет Баха", где он исполняет 4-ю Партиту. Она запечатлелась в моей памяти в записи на СD. Я ее много раз слушала и "вдруг" поняла, что для меня она является "вершиной", потому что вариант на видео показался мне хуже. В этом исполнении появились какие-то "барочные завитушки", в одной из частей Гульд сыграл нижний голос слишком четко и отрывисто, почти как метроном, что разрушило "нежную" связь между голосами в старой записи. В этой интерпретации (на мой слух) оказались "утраченными" некоторые качества старого исполнения. Для меня "утрата качества" означает, что второе исполнение к "вершине" не относится. Но возникает вопрос: зафиксировав "утрату качества" по сравнению с чем-то, могу ли я как слушатель сразу воспринять "находки". Возможно, они там есть. Музыкант не обязан раз от разу воспроизводить, тиражировать самого себя. Это, вероятно, подходит слушателям, которые, как не крути, все же предпочитают "привычное". Но такое отношение к исполнению со стороны музыканта превращает игру в рутину. Поэтому, если что-то представляется "вершиной" у того же Гульда, мне кажется, это не связано с разделом жизни на две части: концертную и студийную. Скорее это работа с возможностями музыки. ИМХО, конечно.
    Давайте попробуем разобраться, дело ведь не в утрате качества. Я не писал о том, что у Гульда нет "вершинных" студийных записей и что его "вершинность" разделяются студией и публичными выступлениями. Начнем с того, что любое определение вершинности - это всегда ИМХО, здесь есть и такие, для которых у Гульда все невершинно, и при этом это все подается под густо размазанным соусом объективации. Его студийные записи, среди которых, на мой взгляд, вершинны Концерты, Токкаты, Гольдберг-вариации, Шестая партита Баха, некоторые концерты Бетховена, сочинения Берда, Гиббонса, Свелинка, Брамса, Хиндемита и нек. другие, просто иные, нежели концертные, - иные даже не столь по внешним формальным признакам (двойным октавам, о которых пишет Базанна, или барочным завитушкам, которые мы в том числе разбирали в предыдущей гульдовской теме с подачи Вальтера), а по характеру художественного наполнения, степень которого всегда измеряется отдельно взятой индивидуальностью слушателя и не является безусловной. Т.е. лично для меня Гульд в студии часто (но не всегда: яркий пример - Интермеццо Брамса) превращается в пианиста, озабоченного идеальным воплощением механистического подхода к музыке, от чего лично я быстро устаю. И мне часто не хватает именно очеловеченности его игры. А на концертах он, вроде бы сохраняя свое стремление к такому же идеальному воплощению, каким-то невообразимым образом открывает свой внутренней мир и становится совсем иным. Почему так получалось? Загадка. Я думаю, что причины его отказа от концертной деятельности крылись не только в тех пунктах, которые он с присущей ему блестящей логикой часто излагал, но и в каких-то неизвестных нам внутренних мотивах. Я предполагаю, что с годами он стал все больше и больше бояться открытости в любых ее проявлениях, в том числе и музыкальных. А на концертах он был слишком открыт, даже обнажен до голого нерва, и чуткие слушатели это осязали в тех же Синфониях или Гольдберг-вариациях.

    ЗЫ: Четвертая партита мне дороже всего опять-таки в концертной записи Майры Хесс, сделанной в 49 году. Но сам я концерты не люблю и на них практически не хожу, поэтому о не посещенных мной концертах Гульда не жалею. На записях все слышно и так.

  • #26

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Цитата Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
    А один уж совсем большой музыкант сказал: в 20 веке было так - Рихтер, Гульд - дальше - пропасть, дальше - ранжируйте, как хотите.

    Сколько людей - столько и мнений.
    Наталья Андреевна, уважая любую точку зрения, я тем не менее считаю подобное мнение проявлением не очень глубокого ума, поскольку там, где делается хотя бы отдаленный намек на иерархичность, искусство, обусловенное личным переживанием, сразу же заканчивается. Мы не раз наблюдали это и здесь, на форуме, - доведение подобных соображений до полного абсурда.

  • #27
    Постоянный участник Аватар для Nata_SPb
    Регистрация
    31.01.2008
    Сообщений
    746
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Четвертая партита мне дороже всего опять-таки в концертной записи Майры Хесс, сделанной в 49 году. Но сам я концерты не люблю и на них практически не хожу, поэтому о не посещенных мной концертах Гульда не жалею. На записях все слышно и так.
    А-а-а-а! Теперь я все поняла!
    Я тоже не люблю концерты - главным образом потому, что своим присутствием боюсь помешать игре солиста.

  • #28
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Переслушал Зальцбургский концерт Г. Гульда (1959 г.), чтобы лишний раз убедиться в том, насколько гениально кадандский пианист играл на концертах. Для меня это главное противоречие у Гульда: с одной стороны, ненависть к концертам, всяческое их отрицание и, как следствие, полный отказ от этой "порочной практики" с течением времени, с другой - необыкновенная одухотворенность его концертных записей, раскрепощенность, открытость, лиричность, юмор при сохранении тех исключительных профессиональных свойств, отличающих его студийную игру.

    Как и многие меломаны, я начинал знакомиться с искусством Гульда по его студийным записям - Гольдберг-вариации, ХТК, Партиты и т.д. Уже тогда знание биографии музыканта заочно остудило мой интерес к его концертным пластинкам - я подумал, что они вряд ли могут быть интересными при таком ярко выраженном пренебрежении Гульда к публичным выступлениям. И все же одна моя знакомая, которой посчастливилось в конце далеких 50-х годов прошлого века попасть на его выступление, когда он гастролировал в СССР, настоятельно посоветовала мне послушать его концертные записи. Для начала я послушал московскую запись Синфоний (Инвенций) и околдовался. Как будто играли два совершенно разных человека (но не пианиста - профессиональное мастерство Гульда всегда было на абсолютной высоте). И сейчас, слушая его студийные записи, я довольно быстро устаю от них (хотя есть исключения) - концертные же могу слушать часами. Особенно это касается его советских выступлений, а также замечательного концерта в Зальцбурге, где он сделал, на мой взгляд, свою вершинную запись Гольдберг-вариаций.

    Но не только ее. Фантазия Свелинка, открывающая концерт, завораживает с первой секунды, воздействуя, как самый настоящий гипноз. Студийная запись Гульдом этого же сочинения звучит совершенно иначе. Точно так же, по-иному, нежели в студии, сыграна Соната Моцарта - с тончайшим вкусом, юмором, задором и, как мне кажется, глубоким пониманием сути музыки не столь любимого Гульдом композитора. Но кульминацией программы, конечно же, являются Гольдберг-вариации, которые многие меломаны любят в записях 55 и 81 годов. И все же концертная запись этого крайне непростого опуса Баха - вершина, на которую можно подняться только один раз в жизни. Так вдохновенно и увлекательно он не играл даже в студии. Что тут говорить - каждый концерт Гульда звучит, как один раз в жизни. Может, он со временем стал бояться такой откровенности и поэтому отошел от концертирования, найдя для этого внешние объективные причины. Но оставив перед этим несравненные концертные записи Синфоний, Гольдберг-вариаций, Первого концерта Баха, Второго концерта Бетховена, сочинений Свелинка, Моцарта, Берга, Кшенека, Шенберга и, таким образом, проложив ту глубокую грань, которая разделяет его концертное и студийное творчество.
    Тут есть еще одно измерение, о котором кажется забыло высокое собрание
    Вы сравниваете живые записи со студийными как правило сделанными на несколько лет позже первых (по памяти лет 6-7 между записями инвенций)
    В это время - конец 50 - начало 60-х произошли весьма существенные изменения в стиле Гульда!
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #29
    Постоянный участник Аватар для Nata_SPb
    Регистрация
    31.01.2008
    Сообщений
    746
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Тут есть еще одно измерение, о котором кажется забыло высокое собрание
    Вы сравниваете живые записи со студийными как правило сделанными на несколько лет позже первых (по памяти лет 6-7 между записями инвенций)
    В это время - конец 50 - начало 60-х произошли весьма существенные изменения в стиле Гульда!
    (Голос из очереди, желающих получить ответ: какие изменения?)

  • #30
    Постоянный участник Аватар для Nata_SPb
    Регистрация
    31.01.2008
    Сообщений
    746
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Пропасть - это много. Я Кемпфа не слушаю, чтобы не терять зря времени.
    А я слушаю. Правда, в основном не Баха, а Бетховена - поздние сонаты. Меня сильно цепляет. Там есть интересные моменты: Кемпф вытягивает мелкие, но очень красивые детали музыки, которых я не слышу в других исполнениях. Однако, как всегда, возникает желание глаза Марьи Ивановны добавить к носу Пелагеи Сергеевны, чтобы получить желаемое. Кстати, как музыка меня все время ставит в тупик вторая часть 28 сонаты. Там есть момент (их два, но первый - более "катастрофический"), когда музыкальное движение полностью ломается и дальше, как бы не заметив этого спотыкания, музыка бежит дальше. Я совершенно не понимаю, из-за чего происходит такой слом? Такое ощущение, что он совершенно случаен. Стала слушать разные исполнения, чтобы проверить версию "случайности". Для себя выяснила, что, пожалуй, у Гульда этот момент сыгран так, что меньше ломает музыкальное движение, чем, например, у Кемпфа или Гилельса. В общем, для меня это очень странная соната.

  • Страница 3 из 166 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Гленн Гульд. Биография. Интервью
      от SergeCpp в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 15.04.2010, 08:52
    2. Пианист Глен Гульд
      от Коллега в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 2564
      Последнее сообщение: 25.09.2009, 22:35
    3. Гленн Гульд по "Культуре" сейчас!!!
      от Амальтея в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.10.2008, 23:28
    4. Мог бы Гленн Гульд победить на конкурсе П.И.Чайковского?
      от Spirito в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 03.02.2008, 01:02
    5. Глен Гульд.
      от Ната в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 17.03.2003, 01:29

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100