Страница 4 из 166 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1653

Тема: Гленн Гульд - II

              
  1. #31
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Наталья Андреевна, уважая любую точку зрения, я тем не менее считаю подобное мнение проявлением не очень глубокого ума, поскольку там, где делается хотя бы отдаленный намек на иерархичность, искусство, обусловенное личным переживанием, сразу же заканчивается. Мы не раз наблюдали это и здесь, на форуме, - доведение подобных соображений до полного абсурда.

    Совершенно верно, я полностью согласна с Вами, но я привела эти слова в качестве примера глубочайшей индивидуальности восприятия музыки, тем более,такой личностной, какой является творчество ГГ. На его примере ярче, чем на каком-либо другом, проявляется субъективность, как исполнителя, так и слушателя. Вот Вы замечательно передали своё ощущение от его концерта и очень комплиментарно, а другой слушатель убежал с него, бормоча - "сумасшедший, сумасшедший", а пианист Йорг Демус, специалист по Баху, встал и демонстративно ушел с концерта, говоря:"не могу слышать, как тут уродуют Баха".

    Лично мне ближе Ваша (и Рихтера с Нейгаузом) точка зрения.
    Последний раз редактировалось Nataly; 17.11.2010 в 17:32. Причина: описка.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #32

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    В фильме Art of Piano: "если Гульд считал себя первым из новой породы пианистов...".
    Была ли у него такая концепция? Известно ли об этом подробнее?

  • #33
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Цитата Сообщение от Классик Посмотреть сообщение
    В фильме Art of Piano: "если Гульд считал себя первым из новой породы пианистов...".
    Цитата Сообщение от Классик Посмотреть сообщение
    Была ли у него такая концепция? Известно ли об этом подробнее?





    Мне кажется, что эту фразу можно расценивать, как идею концепции, в свете размышлений Гульда о новой роли звукозаписи в творчестве музыкантов-исполнителей вообще и пианистов, в частности.
    "Новая порода пианистов" – "записывающиеся" пианисты, управляющие процессом своей записи.
    Как-то так…

    Подробно эта концепция изложена в его статье «Перспективы звукозаписи».
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #34
    Постоянный участник Аватар для Nata_SPb
    Регистрация
    31.01.2008
    Сообщений
    746
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Цитата Сообщение от Nata_SPb Посмотреть сообщение
    Но ведь концертных записей немного. Кстати, сколько? Я не знаю... Почти все записано в студиях либо в Нью-Йорке, либо в Торонто? А из концертных - Москва, Ленинград, Зальцбург, Стокгольм, Нью-Йорк, Балтимор (неофициальная), то есть порядка 10?
    Вышел набор из 6-ти дисков. Как я поняла - это совсем свежее издание, в котором несколько первых публикаций концертных записей Гульда. "Glenn Gould in Concert 1951-1960". Я вчера скачала отсюда:
    http://classicalcollections.blogspot...1951-1960.html
    Внизу в комментариях даны ссылки на скачивание с двух серверов. Возможно, кому-то будет интересно.

  • #35
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Ко дню рождения Моцарта:

    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #36
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #37
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Предлагаю вашему вниманию передачу Сати Спиваковой. Для того, чтобы её просмотреть, нужно нажать на "видео" внизу и выйти на сайт "Культуры". Нажав на "!видео" внизу еще раз, вы сможете просмотреть передачу. Иначе у меня не получилось, а передача очень хорошая.

    Последний раз редактировалось Nataly; 06.03.2012 в 20:20.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #38
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56
    Последний раз редактировалось Nataly; 16.03.2012 в 20:31.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #39

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Цитата Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
    Послушайте, что говорят о Гульде великие пианисты, такие, как Соколов, Рихтер, Нейгауз
    Pr.S. О словах Нейгауза ниже (я как в воду глядел).

    ) Nataly !
    Всяк съезжает на том, на чём и на ком хочет. Вот вы, к примеру, совершенно - не примите это как оскорбление - ну т.е. абсолютно съехали на Гульде ! Я просто не могу подобрать другого слова, как ни пытался.
    Мне некоторые часто вменяли в вину, что я много говорю о Рихтере ! Но я же на нём не съехал, я не говорю о нём на каждом углу, я интересуюсь ещё и другими музыкантами, а вы уже несколько потоков провели, посвящённых Г.Гульду, а вам всё мало ! Вы завели ещё один ! Это мне напоминает историю, как нам навязывали бездарную игру А.Гаврилова последних лет, хотя он уже потерял всяческую форму - втюхивали его при любом удобном случае к слову и не к слову.
    О чём вы собираетесь здесь рассуждать ? Нет, я вовсе не против, мне просто интересно, что ещё не было сказано ?
    По поводу передачи Сати с Монсенжоном я кое-что сказал вот тут:

    http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6006.0

    Кстати, там Регардс, о котором вы почему-то отозвались плохо, хотя именно он, как и вы, всё время поднимает тему Гульда и тоже, видимо, озабочен им не меньше вашего, опять заговорил о Гульде и даже выразил удивление, как это там не было такой темы ? ))) Вы с ним должны подружиться, потому что у вас общая мания: я это говорю любя вас обоих ! )
    Я ему на это ответил вот что.
    Гульд никому не нужен, в этом и причина. Он весь в прошлом. Я считаю, что его деятельность может, как говорят в таких случаях, представлять некоторый исторический интерес, но в целом он большинству представителей потенциальной аудитории чужд: трактовки его ни в коем случае нельзя рекомендовать молодым музыкантам для изучения или подражания, потому что решения Гульда лишь испортят им вкус, а для широкой публики его трактовки не представляют интереса, ибо их художественная ценность сомнительна.
    Я считаю, что Гульд - это неактуальная фигура, отсюда и отсутствие интереса к нему.
    Да, был такой пианист - Гленн Гульд. Это был довольно странный тип, у него были странные трактовки.
    Ну и что ? Мало ли с тех пор было странных трактовок ? Мало ли народу записало "Искусство фуги" ? Вон вчера только афишу видел: один и тот же пианист в одном и том же клавирабенде играет сначала "Искусство фуги", а затем 24 этюда Шопена ! )) Никакому Гульду такое и не снилось.
    Да и вообще, мало ли странного с тех пор случилось ?
    Я считаю, что Гульд был порождением СВОЕГО времени, и что его деятельность так и осталась в ТОМ времени, никуда не выйдя за его пределы, ибо тенденции в области исполнительства уже тогда были абсолютно другие - уже началась борьба с исполнительским произволом, поднимались на щит уртексты, набирало силу движение аутентизма. На фоне всего этого игра Гульда выглядит ныне как анахронизм, а не как "провидение будущего". Гульдовские идеалы были, скорее, позади, нежели впереди - век исполнительских преувеличений и искажений уже миновал, композиторский авангард уже изживал себя, так что Гульд, если можно так выразиться, едва успел вскочить на подножку уходящего поезда.
    К сожалению, он и в Бахе не сумел добиться больших успехов, как я считаю. В частности, его "Гольдберг-вариации" смотрятся пародией на исторически достоверное исполнение - псевдоклавесинный безлегатный Бах, как это сегодня ясно, не может быть "правдой", а тем более, образцом для подражания. Если вариации на "арию" можно превратить в "парад" упражнений на стаккато, то о чём вообще можно говорить ? В этой области эпатаж Гульда и его стремление быть "не таким, как все", ему лишь навредили: он в Бахе и без того был бы "не таким, как все", но ему, судя по всему, этого было мало, поэтому он и Баха радикализировал, доведя свои идеи до абсурда. Верхом его непонимания Баха я считаю "Гольдберг-вариации", Партиту c-moll и многие номера ХТК, которые вообще невозможно без смеха слушать ! )
    Я сегодня не вижу, в какой части можно было бы "наслаждаться" фонографическим наследием Гульда - если только, быть может, числить его по разряду исторических казусов ? Его ранние записи, в т.ч. и московские, были ещё приемлемы и даже в чём-то "новы", но то, что он вытворял в дальнейшем .....
    Я считаю, что Гульд и впрямь "попал в историю", но это история не достижений, а безумств ХХ века.
    Последний раз редактировалось Predlogoff; 16.03.2012 в 22:35.

  • #40

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    Pr.S. О словах Нейгауза ниже (я как в воду глядел).
    Чуть не забыл сказать об этом.
    Среди тех значительных музыкантов, кто в своё время хорошо отзывался о Гульде, я ещё могу понять Г.Г.Нейгауза, который восторгался молодым (!) Гульдом: Нейгауз видел, быть может, лучшие его достижения, в которых ещё не было того эпатажа, который появился в его исполнительстве позднее или который Гульд просто не показал советской аудитории, разумно представив ей ту старинную музыку в той её части, которая была в его подаче вполне терпима и даже в каком-то отношении "нова" (для НАШЕЙ страны, плававшей ещё полностью в романтизме), и ту музыку ХХ века, которую из-за её новизны пока ещё трудно было оценить как саму по себе, так и в подаче Гульда. Кроме того, перед Нейгаузом предстала далеко не вся репертуарная панорама Гульда, а только старина и ХХ век, иначе многое его просто ужаснуло бы ! )
    И "новизна": я выше уже сказал о том, что относительная "новизна" гульдовских решений была для наших музыкантов - и для Нейгауза в т.ч. - откровением. Да, Нейгауз пишет, что Гульд своими баховскими исполнениями создаёт иллюзию, что он словно бы жил рядом с Бахом, работал бок о бок и чуть ли не ел с ним из одной кастрюли. Но Нейгауз судил по отдельным баховским вещам и тогда ещё не слышал ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО Баха в исполнении Гульда, иначе и в этом случае его многое поставило бы в тупик - например, некоторые гульдовские интерпретации номеров ХТК, которые ну вообще ни в какие ворота не лезут.
    Но Нейгауз сказал это о Гульде, слава богу, полвека назад, а с тех пор много воды утекло, так что не так уж всё однозначно. Кстати, не так уж однозначны и Шёнберг, и Хиндемит в его исполнении - в частности, меня в Хиндемите многое разочаровало, особенно же некоторые дико замедленные и дико ускоренные темпы, которые лишали исполняемую музыку в одном случае ритма, а в другом - осмысленности.
    Короче, сегодня вопросов к Гульду, на мой взгляд, больше, чем ответов, и уж существенно больше, чем его интерпретаций, полностью удовлетворяющих - не только меня, но и многих исследователей.

  • Страница 4 из 166 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Гленн Гульд. Биография. Интервью
      от SergeCpp в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 15.04.2010, 08:52
    2. Пианист Глен Гульд
      от Коллега в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 2564
      Последнее сообщение: 25.09.2009, 22:35
    3. Гленн Гульд по "Культуре" сейчас!!!
      от Амальтея в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.10.2008, 23:28
    4. Мог бы Гленн Гульд победить на конкурсе П.И.Чайковского?
      от Spirito в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 03.02.2008, 01:02
    5. Глен Гульд.
      от Ната в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 17.03.2003, 01:29

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100