Страница 5 из 166 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1653

Тема: Гленн Гульд - II

              
  1. #41
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    По поводу передачи Сати с Монсенжоном
    :

    http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6006.0

    Спасибо за тексты Regards-а ------ они для меня дорогого стоят.
    Будете с ним общаться, передайте, пожалуйста, мой привет и благодарность.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #42
    пассеист-русофоб Аватар для Muehlbach
    Регистрация
    14.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Записей в дневнике
    146

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Сидя дома в компании с вирусом, зашел на форум. Приветствую Вас, Натали! Как-будто ничего не изменилось! И Пионер тут как тут с хулами на Гульда! Прямо возвращение в отчий дом... Как я рад всех видеть тут старых друзей! Сходил по ссылке - и с Регардсом пообщался.
    Живешь в таком климате, того гляди, снег пойдет, а тут еще эти разговоры... (с) А.П.Чехов

  • #43
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Цитата Сообщение от Muehlbach Посмотреть сообщение
    Сидя дома в компании с вирусом, зашел на форум. Приветствую Вас, Натали! Как-будто ничего не изменилось! И Пионер тут как тут с хулами на Гульда! Прямо возвращение в отчий дом... Как я рад всех видеть тут старых друзей! Сходил по ссылке - и с Регардсом пообщался.
    В общем, прикоснулись к вечности.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #44
    пассеист-русофоб Аватар для Muehlbach
    Регистрация
    14.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Записей в дневнике
    146

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Да, как-то мирно и тепло. Только ругани маловато.
    Живешь в таком климате, того гляди, снег пойдет, а тут еще эти разговоры... (с) А.П.Чехов

  • #45
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Цитата Сообщение от Muehlbach Посмотреть сообщение
    Да, как-то мирно и тепло.
    Неу дивительно! Взгляните на Ваш термометр!
    Последний раз редактировалось Walter Boot Legge; 18.03.2012 в 02:17.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #46
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    Я сегодня не вижу, в какой части можно было бы "наслаждаться" фонографическим наследием Гульда
    Дальтонизм.

  • #47
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Цитата Сообщение от Muehlbach Посмотреть сообщение
    Сидя дома в компании с вирусом...
    Так может не надо было водить хороводы с дефками на Арбате. А то читаю ваш дневник и ахаю:
    Цитата Сообщение от Muehlbach;bt115066
    ...........
    завтра с дефками пойдем,
    на Арбате, где ОМОНчик,
    хороводы заведем
    Уважаемый Мюльбах, и вы туда же! Решительно не понимаю, какая радость водить хороводы с дефками там, где вместо музыки речи разных проходимцев - вроде господ Н или У. В ваши то годы? Неужели вы не помните времена, когда один из этих господ был при власти - что, тогда лучше было?! Причем настолько, что вы теперь хотите вновь его к власти приставить? Впрочем на форуме о политике запрещено писать, поэтому продолжать не буду. Но вот то, что без этих дурацких "хороводов" на Арбате вы возможно и вирус не подхватили - вот это обстоятельство стоит, как говорится, намотать на ус.
    Цитата Сообщение от Muehlbach Посмотреть сообщение
    Да, как-то мирно и тепло. Только ругани маловато.
    А на том форуме даже о политике не запрещено писать и, надо отдать должное, как-то умудряются и о ней спорить без особой ругани и скандалов.
    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    .....
    Гульд никому не нужен, в этом и причина. Он весь в прошлом. Я считаю, что его деятельность может, как говорят в таких случаях, представлять некоторый исторический интерес, но в целом он большинству представителей потенциальной аудитории чужд: трактовки его ни в коем случае нельзя рекомендовать молодым музыкантам для изучения или подражания, потому что решения Гульда лишь испортят им вкус, а для широкой публики его трактовки не представляют интереса, ибо их художественная ценность сомнительна.
    Я считаю, что Гульд - это неактуальная фигура, отсюда и отсутствие интереса к нему....
    Возвращаясь к теме нужно заметить, что вышеприведенные заявления уважаемого Предлогова, как я полагаю, являются следствием его двух известных всем фобий: нелюбви к исполнению Скрябина Софроницким и нелюбви к Гульду. Что можно сказать по этому поводу - у всех свои тараканы в голове. Вот у Предлогова они такие. И если о первой его фобии: Скрябине в исполнении Софроницкого я ничего не могу возразить Предлогову, ибо не являюсь поклонником этого композитора не только в исполнении Софроницкого, но и вообще (как видите, и в моей голове водятся тараканы). Но вот насчет Гульда могу не только сказать, но и доказать, что Предлогов ошибается. Давайте заглянем на сайт Амазона и забьем там в соответствующем окошечке для поиска "Glenn Gould". Получим список из 413 ссылок на различные диски - см. первую страницу этого списка здесь. И это только в формате СиДи. Я не случайно делаю эту оговорку, потому что знаю, как только в промышленных масштабах стали выпускаться диски в формате SACD (супер-аудио-сиди), так фирма Сони немедленно переиздала часть записей Гульда в этом формате. И это при том, что незадолго до этого Сони выпустила полное собрание его записей в формате обычного СиДи. Широко издаются и переиздаются видеозаписи Гульда и фильмы о нем -см. тут. А если обратиться к статье о Гульде в Википедии (в её английском варианте), то в начальных строчках мы там прочтем следующее:
    Glenn Herbert Gould (September 25, 1932 – October 4, 1982) was a Canadian pianist who became one of the best-known and most celebrated classical pianists of the 20th century
    (источник - здесь, выделение жирным шрифтом сделано мной - Читателем)
    Не стали бы проклятые капиталисты издавать и переиздавать аудио и видео записи Гульда, если бы (как думает Предлогов) Гульд был никому не нужен. Господа-капиталисты прежде чем что-либо издавать (и, тем более, переиздавать) стремятся заранее просчитать - а будет ли спрос. Тот факт, что издают - и это спустя тридцать лет после смерти, означает, что спрос - есть. Нравится или не нравится сей факт уважаемому Предлогову.
    Последний раз редактировалось Читатель; 18.03.2012 в 03:15.

  • #48
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Цитата Сообщение от Читатель
    Так может не надо было водить хороводы с дефками на Арбате. А то читаю ваш дневник и ахаю:

    Уважаемый Мюдьбах, и вы туда же! Решительно не понимаю, какая радость водить хороводы с дефками там, где вместо музыки речи разных проходимцев - вроде господ Н или У. В ваши то годы? Неужели вы не помните времена, когда один из этих господ был при власти - что, тогда лучше было?! Причем настолько, что вы теперь хотите вновь его к власти приставить? Впрочем на форуме о политике запрещено писать, поэтому продолжать не буду. Но вот то, что без этих дурацких "хороводов" на Арбате вы возможно и вирус не подхватили - вот это обстоятельство стоит, как говорится, намотать на ус.
    Ах, Читатель, если бы Вы знали, что Мюльбах кроме того, что водит хороводы с дефками, тайно посещает синагогу, дудит там в шофар трехголосные инвенции и печет мацу на крови венесуэльских младенцев (кто поставляет кровь венесуэльских младенцев Мюльбаху, надеюсь, Вы догадались)

    А на том форуме
    Вообще-то о "том" форуме в Вашем тексте не упоминалось ранее. Какова же функция указательного местоимения "тот"? Весьма напоминает устойчивое употребление этого местоимения с существительным "свет". Ну а не лучше ли было бы, дабы не вводить в смущение читателя схожестью названий, Вам, Читателю, в данном случае называть "этот" форум - форумом Лифановского, а "тот" - форум Предлогова. Разве это не отражает действительность?
    даже о политике не запрещено писать и, надо отдать должное, как-то умудряются и о ней спорить без особой ругани и скандалов.
    Ну да, там вам не здесь! А Предлогов добр и пушист. Подарки дарит народным участникам на дни рождения
    Это здесь он "ужасен и страшен", особенно когда размахивает своим списком игнорирования (называется ария Предлгова со списком)

    Возвращаясь к теме нужно заметить, что вышеприведенные заявления уважаемого Предлогова бездоказательны и, как я полагаю, является следствием его двух известных всем фобий: нелюбви к исполнению Скрябина Софроницким и нелюбви к Гульду. Что можно сказать по этому поводу - у всех свои тараканы в голове. Вот у Предлогова они такие. И если о первой его фобии: Скрябине в исполнении Софроницкого я ничего не могу возразить Предлогову, ибо не являюсь поклонником этого композитора не только в исполнении Софроницкого, но и вообще (как видите, и в моей голове водятся тараканы). Но вот насчет Гульда могу сказать, что Предлогов ошибается. Давайте заглянем на сайт Амазона и забьем там в соответствующем окошечке для поиска "Glenn Gould" и получим список из 413 ссылок на различные диски - см. первую страницу этого списка здесь. И это только в формате СиДи. Я не случайно делаю эту оговорку, потому что знаю, что как только в промышленных масштабах стали выпускаться диски в формате SACD (супер-аудио-сиди), так фирма Сони немедленно переиздала часть записей Гульда в этом формате. И это при том, что незадолго до этого Сони выпустила полное собрание его записей в формате обычного СиДи. Широко издаются и переиздаются видеозаписи Гульда и фильмы о нем -см. тут.
    Вы прибегли к самому проверенному и самому объективному методу доказательствагениальности (пишется слитно) - рыночно-статистическому.
    Нельзя не отметить сходства методологического подхода у Вас и Предлогова (завидное единство взглядов!) Помнится Предлогов делил тушу русского пианизма по категориям на основании финансовых результатов японской Denon, "опрометчиво" издавшей второсортных писанистов - Нейгауза, Ведерникова, и др. - и "прогоревшей до тла" из-за неликвидности этого т.с. товара.
    То бишь Вам захотелось побить Предлогова его же методом.
    За годы счастливого знакомства с b3 и его реинкарнациями, я изучил нехитрый арсенал его демагогических приемов (впрочем, почему только его? )) ) и могу не хуже его защитить любую позицию


    Вот один из вероятных вариантов:
    Гульд - это не пианист, а раскрученный десятилетиями бренд. Пресловутая гульдова загадочность, его крайняя эксцентричность и не только в игре, но и в поведении (а на это работает огромное число изданий биографического и мемуарного толка ) легко поддерживает рыночный интерес к нему и формируют его у широкой молодежной аудитории, у которой нет никаких знаний и слушательского опыта, равно как и отличной от плинтуса планки художественных запросов.

    "Вот так, дядя! " (с) инж. Гарин


    А вообще, Читатель, это должно быть жутко скучно "любить по статистике". Нужели у Вас нет забытых индустрией звукозаписи "личных гениев"? Ни единого?
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #49

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    лучшие достижения Гульда безусловно потрясают.
    Но он внес и много негативного, (скорее за счет своих подражателей).

    Он "оконцертил" музыку Баха, тем самым многое в ней исказив. Он сделал это, создав из музыки Иоганна Себ. ярко концертный, трибунный, обращенный к большим массам перформанс композитора Бацеха, благо эта такая музыка, которой никакой эпатаж не покажется слишком чуждым.

    И мы на долгие годы забыли о сокровенном, глубоком, интимном Бахе домашнего музицирования. Той музыке, которая создавалась для себя и для Бога.
    Мы забыли о напевном легатном Бахе. О переплеьении поющих спокойных голосов.
    Внутреннее напряжение и высоковольтность стала нормой.
    А правильно ли это? Это одна лишь из возможных сторон взгляда на Баха.
    Но вот Моцарт, как тест Истины уже не выдерживает Гульдовского напора. Раствор становится перенасыщенным, реакция непредсказуемой.
    И сразу очевиден перед нами больной человек "с отклонениями"... Ну хотя бы тот же Ван Гог!.
    Да, то что видит его мозг - пронзительно потрясающе! Он дает и нам увидеть реальность его глазами и мы тоже научаемся за поверхностью этой реальности проглядывать другие краски и вихри энергий. Но и это тоже - интерпретация! А любая интерпретация - иллюзия.
    Нам же на пути осознания истины любые иллюзии - только помеха.
    Поэтому, познав мир Гульда, пора от него отказаться в поисках настоящего Баха. Менее эффектного и стильного, но более объемлющего тихого и неизмеримо большого.

  • #50
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Гленн Гульд - II

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    Поэтому, познав мир Гульда, пора от него отказаться в поисках настоящего Баха. Менее эффектного и стильного, но более объемлющего тихого и неизмеримо большого.
    Поиски настящего Баха так же бесконечны, как его гений.

  • Страница 5 из 166 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Гленн Гульд. Биография. Интервью
      от SergeCpp в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 15.04.2010, 08:52
    2. Пианист Глен Гульд
      от Коллега в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 2564
      Последнее сообщение: 25.09.2009, 22:35
    3. Гленн Гульд по "Культуре" сейчас!!!
      от Амальтея в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.10.2008, 23:28
    4. Мог бы Гленн Гульд победить на конкурсе П.И.Чайковского?
      от Spirito в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 03.02.2008, 01:02
    5. Глен Гульд.
      от Ната в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 17.03.2003, 01:29

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100