14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 414

Тема: Летняя музыкальная академия и Фестиваль камерного искусства в Костомукше. 2006 год.

              
  1. #31
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Летняя музыкальная академия и Фестиваль камерного искусства в Костомукше. 2006 год.

    Цитата Сообщение от anni
    А купаться там можно?
    Там все этим самым занимаются в таком объёме (пандемия да и только!), что место проведения занятий впору переносить на берега водоёмов.
    Повышенные нагрузки имеют место быть постоянно, но ЛЕТОМ интенсивные занятия у чужого педагога - это уже повышенно-повышенная нагрузка.
    Получается уже не Летняя академия, а Летний лагерь.
    Что касается конкретных скипичных профессоров, не думаю, что у них столь принципиально разнятся требования, поэтому здесь, как мне кажется, нет проблемы, к тому же, можно разные произведения с ними проходить. Вот со временем - действительно трудности.
    Особенно тяжела там вторая половина срока : редко, но случается 4 концерта в день - 2 академических, 2 фестивальных. Можно, конечно, не всюду ходить, не всё посещать, но потом приходит жаба и начинает душить...
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...


  • #32
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Интервью с Н.М.Фихтенгольц

    Чтобы музыканты, которые собираются приехать в Костомукшу этим летом, могли немного больше узнать о профессорах Академии, я попросил последних ответить на три вопроса:
    1. Чем привлекает Вас подобная форма работы - краткосрочные летние мастер-курсы?
    2. Каких результатов можно достичь за столь короткий срок?
    3. Расскажите немного о "своей" Карелии.

    Отвечает Наталья Михайловна Фихтенгольц (скрипка, Москва). Она работала профессором Международной летней музыкальной академии в Костомукше в 2004 и 2005 годах. В её классе занимались ребята из Москвы, Петрозаводска, Череповца, Костомукши, Сегежи, Владимира...

    1. Привлекает, прежде всего, потому, что мне интересно работать в разных городах, странах, знакомиться с новыми людьми. Это впечатления, которые необходимы творческому человеку. Ведь педагогика зачастую превращается в рутину, что отвратительно и в лучшем случае - бесполезно, а в худшем - вредно. Кроме того, по-моему, одна из основных целей моей профессии - приносить пользу. А мастер-классы приносят ощутимую пользу ученикам. Это, опять-таки, новые впечатления, атмосфера свободы и творчества, которая, как правило, создаётся на мастер-классах. Никто никого не заставляет что-либо делать. Приезжают люди, желающие учиться, узнавать новое. Для меня лично очень важна такая атмосфера, дополняемая интересными событиями на Фестивале камерного искусства, общением с коллегами и прекрасной природой.

    2. Естественно, за короткий срок, на который рассчитаны любые мастер-курсы, абсолютно нереально переучить человека или научить его всем премудростям игры на инструменте. Мне кажется, что польза подобных мероприятий для их участников заключается, в первую очередь, в возможности услышать "свежее" мнение о своей игре, своих способностях и перспективах. Обычно это является очень интенсивным стимулом для дальнейшего роста. Для студентов крайне важна творческая среда, тот "питательный бульон", который представляют собой мастер-классы. Важно себя показать и на других посмотреть. Ведь нередко ребята закисают в своих родных учебных заведениях. В моей практике было много случаев, когда именно в результате пребывания на моих мастер-классах молодые музыканты принимали решение серьезно заниматься, поступать в московские учебные заведения. Учитывая кризис культурной жизни в нашей провинции, это очень важный момент.

    3. Моя Карелия - это красота природы, это дивная тишина озер, это интеллигентные и высокопрофессиональные люди, ставшие моими друзьями.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #33
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Интервью с Р.А.Островским

    1. Чем привлекает Вас подобная форма работы - краткосрочные летние мастер-курсы?
    2. Каких результатов можно достичь за столь короткий срок?
    3. Расскажите немного о "своей" Карелии.

    Отвечает Рувим Аронович Островский (фортепиано, Москва). В течение 14 лет он преподавал в Петрозаводской консерватории, ныне работает в Московской. Неоднократно приезжал в Костомукшу в качестве профессора Летней музыкальной академии: в 1990-е годы и затем в 2005-м.

    1. Что касается подобной формы работы,то в отношении к ней диалектически сосуществуют два противоположных, даже взаимоисключающих ощущения: некое утилитарно-практическое намерение педагогов, приезжающих за добычей дополнительных заработков, и учеников, взыскующих рецептов для излечения различного рода профессиональных недугов в надежде обрести панацею от всех бед; наряду с этим - романтическая утопия пусть недолгого союза единомышленников,безраздельно связанных энтузиастической одержимостью поисков следов истины в пучинах любимого искусства.

    2. Единственное, чего можно ожидать от столь краткосрочного общения - это чего-то вроде раскрытия творческих пор ученика, своеобразной настройки его собственных волн на дальнейшие, может быть, уже самостоятельные поиски и дерзания. Не исключаю и того, что за отведенные уроки можно добиться конкретных результатов по усовершенствованию интерпретации тех или иных произведений, по уточнению и обогащению художественных или технических средств ее воплощения. Главное же - разбудить мысль и растревожить душу...

    3. Что касается Карелии, кажется, 14-летний период моей географической связанности с этой страной как раз и был ознаменован драгоценным бодрствованием мысли и хоть и горькими подчас, но неизменно поучительными душевными треволнениями. Я ни на секунду не теряю ощущения кровной связи с Петрозаводском, с Карелией вообще - ощущения, согретого бесконечной любовью и благодарностью.
    Последний раз редактировалось Vic; 19.03.2006 в 15:06.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #34
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Интервью с Н.Ю.Заварзиной

    1. Чем привлекает Вас подобная форма работы - краткосрочные летние мастер-курсы?
    2. Каких результатов можно достичь за столь короткий срок?
    3. Расскажите немного о "своей" Карелии.

    Отвечает Наталия Юрьевна Заварзина (виолончель, камерный ансамбль, Москва). Не могу не сказать, что в Институте имени Гнесиных в классе камерного ансамбля ей посчастливилось учиться у великой Марии Вениаминовны Юдиной. В Летней музыкальной академии в Костомукше Наталия Юрьевна будет преподавать впервые.

    1+2. Краткосрочные мастер-курсы для меня привлекательны возможностью объяснить заинтересованным людям причинно-следственную связь в ряде профессиональных проблем. Например, с какими нарушениями, с точки зрения физиологии человека, связаны "переигранные" руки, зажатый, поверхностный звук и т. д. Как добиться мягкого тона виолончели, как влияет манера, характер вибрации на содержательную сторону исполняемого произведения. С помощью каких специальных упражнений можно и должно найти (улучшить) ощущение естественного контакта с инструментом, исполнительской свободы. Для меня особый интерес представляет возможность "вытаскивать" тех, кто считался профессионально непригодным. Впрочем, надеюсь, что таких жертв неудачной педагогики становится всё меньше.

    3. "Моя" Карелия - это гранитные каменные лбы, голубые озёра, сосны, ягель и эпос "Калевала".
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #35
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Озеро в Костомукше

    Озеро, на берегу которого располагается туркомплекс "Подкова"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	See.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	2046  
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #36
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию То, о чём Вы боялись спросить

    Цитата Сообщение от TanuXa
    У меня внезапно возник вопрос и мучает меня уже почти целую неделю......а как называть Графа Муржу по имени и отчеству,как к нему обращаться?
    Называйте его просто - Граф Шандорович. А Вы участвуете/участвовали в скрипичном конкурсе, который проходит/проходил в Екатеринбурге? И не мучайтесь неделями - спрашивайте немедля!

    Публикую имена и отчества профессоров и концертмейстеров:

    Кнорре Ксения Вадимовна
    Островский Рувим Аронович
    Муржа Граф Шандорович
    Фихтенгольц Наталья Михайловна
    Заварзина Наталия Юрьевна
    Кривцова Анна Владимировна
    Папсуева Наталья Яковлевна
    Большая Панда
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #37

    По умолчанию Re: То, о чём Вы боялись спросить

    Цитата Сообщение от Vic
    Здорово! Я тоже восхищаюсь! Что за программа была? С кем играл?
    играл с нашим любимым в Екатеринбурге концертмейстером - Усминским Л.В.
    сначала была соната Тартини "Трели дьявола"...уникальная трактовка!...впрочем,никто и не сомневался...это ведь Муржа!!! шикарно!!!
    потом Размышление Чайковского - офигенно!!!(извиняюсь ....)
    потом...не помню,вроде что-то джазовое...или...не помню!провал в памяти!!!
    и в конце: Ваксмен "Кармен" - веерично!!!

  • #38
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Граф Муржа

    Цитата Сообщение от TanuXa
    ...Ваксман "Кармен"...
    В Петрозаводске он не так давно тоже играл "Кармен" Бизе - Ваксмана - с Симфоническим оркестром филармонии (дирижёр - Олег Солдатов). Кроме того, в программе были Интродукция и рондо-капричииозо Сен-Санса и Рапсодия №1 Бартока. Вот здесь немного о том концерте.

    А ещё я люблю Графа за то, что он музыку Регера играет! В январе я выяснил, что он исполнял уже Сюиту в старинном стиле ор.93 для скрипки и фортепиано и сочинения для скрипки соло. Вы, кстати, не желаете выучить что-нибудь небольшое из Регера? Или, может, что-нибудь играли уже? В Академии будет концерт "Незаметные даты", планируем в нём регеровский блок.
    Последний раз редактировалось Vic; 21.03.2007 в 17:52.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #39

    По умолчанию Re: То, о чём Вы боялись спросить

    Цитата Сообщение от Vic
    Вы, кстати, не желаете выучить что-нибудь небольшое из Регера? Или, может, что-нибудь играли уже? В Академии будет концерт "Незаметные даты", планируем в нём регеровский блок.
    очень заманчивое предложение!!! только где ноты достать? хотя надо будет поискать!
    p.s.: как мы с вами мило общаемся....может перейдём в icq? там - удобнее....


    а я благодаря Мурже узнала,что у Иоахима есть два скрипичных концерта!!! очень хочется посмотреть(поиграть), послушать!!!!

  • #40
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: То, о чём Вы боялись спросить

    Цитата Сообщение от TanuXa
    очень заманчивое предложение!!! только где ноты достать? хотя надо будет поискать!
    Поищите в Ё-бурге. Если не найдёте ничего, я попробую Вам что-нибудь переправить по электронной почте.
    p.s.: как мы с вами мило общаемся....может перейдём в icq? там - удобнее
    Воистину удобнее! Идём же туда! Коллеги! Мы ещё вернёмся!
    а я благодаря Мурже узнала,что у Иоахима есть два скрипичных концерта!!! очень хочется посмотреть(поиграть), послушать!!!!
    Ну, Вам будет о чём поговорить с Графом Шандоровичем при скорой встрече!
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • Страница 4 из 42 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Международная летняя музыкальная академия в Костомукше, 2008 год?
      от Capriccioso в разделе Фестиваль и Академия в Костомукше
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 24.04.2008, 00:30
    2. XIX Международная летняя музыкальная академия в Костомукше, 2007 год
      от Vic в разделе Фестиваль и Академия в Костомукше
      Ответов: 364
      Последнее сообщение: 16.02.2008, 18:44
    3. XX Международный фестиваль камерного искусства в Костомукше
      от Vic в разделе Фестиваль и Академия в Костомукше
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 03.09.2007, 11:16
    4. Летняя академия музыки в Костомукше
      от Андреева Виктория в разделе Фестиваль и Академия в Костомукше
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.03.2007, 21:53
    5. Летняя музыкальная академия в Костомукше (Карелия)
      от Vic в разделе Фестиваль и Академия в Костомукше
      Ответов: 470
      Последнее сообщение: 13.03.2006, 11:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100