12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 258

Тема: Страшный сон настройщика

              
  1. #11
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Страшный сон настройщика

    Спасибо на добром слове, Владимир Степанович ! Опять пора спать и опять , очевидно , без снов.


  • #12
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Страшный сон настройщика

    Снится обычно то, что в свое время произвело сильное впечатление. Сколько я переклеил скрипок, настроил пианин и др. инструментов - и ни одного сна про это. Но вот один сон меня достал на много лет. Снится мне сон, что я прихожу на урок в консу, а шеф спрашивает: и что же ты, Сергей, будешь играть на экзамене - программу то еще не выбрал. А экзамен через неделю. (сон основан на реальном событии, когда я взял новую программу за 10 дней до экзамена (играл 1-й виолончельный концерт Шостаковича).
    Всегда после сна просыпался в кошмаре, смотрел вокруг, оценивал ситуацию: где я? и понимал, что тот экзамен я уже сдал, т.к.
    1 - диплом уже в кармане, значит и тот экзамен сдал
    2 - я сейчас служу в армии, значит диплом в кармане и тот экзамен сдал
    3 - я уже сдал кандидатский минимум, значит диплом в кармане и тот экзамен сдал.
    4 - я уже кандидат наук, значит диплом в кармане и тот экзамен сдал.
    Последний раз этот сон снился где-то в 1994 году, а тот случай с экзаменом был в 1978. И так в течение 16 лет РЕГУЛЯРНО.
    Несколько раз снился сон, что выхожу на сцену, позади меня симфонический оркестр, а дирижер спрашивает меня: что играть будем? Играл всегда какую-нибудь импровизацию под аккомпанемент оркестра.
    Причина сна, я думаю, в том, что частенько меня приглашали в разные оркестры усилить альтовую группу в день концерта (это еще когда я студентом был).
    --------------
    Хоть получилось и не по теме, но... я ведь тоже настройщик (регулярно настраиваю пианины разные), и кошмарные сны присутствовали (в отличие от настройщика Alexy). Так что, думаю, сойдет для развлечения, а?

  • #13
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Страшный сон настройщика

    Сильные переживания, говорите.. Вот на меня два раза пианино падало, один раз грузчик спас, другой - накрыло как-то удачно, по мелочи тоже бывало, да всё равно не снится ! Или, как мы месяца два ремонтировали рояль, уже всё, отполировали, с утра прихожу - а настройщик Валера, который последние разы достраивал его, говорит так грустно и виновато - а у рояля кусок рамы отвалился..
    Т.е. двухмесячная работа двух полировщиков и двух ремонтёров пошла прахом..Отвалилдся целый кусок между шпрейцами рамы в дисканте, где штифты под струны из-за заводского дефектв литья.По- идее , такой финансовый удар в 90 е было почти не перенести. Ну я напрягся, сделал за месяц вставную челюсть по макету - рояль живет до сих пор..
    А снов нет..

  • #14
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Страшный сон настройщика

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Сильные переживания, говорите.. Вот на меня два раза пианино падало, один раз грузчик спас, другой - накрыло как-то удачно, по мелочи тоже бывало, да всё равно не снится ! Или, как мы месяца два ремонтировали рояль, уже всё, отполировали, с утра прихожу - а настройщик Валера, который последние разы достраивал его, говорит так грустно и виновато - а у рояля кусок рамы отвалился..
    Т.е. двухмесячная работа двух полировщиков и двух ремонтёров пошла прахом..Отвалилдся целый кусок между шпрейцами рамы в дисканте, где штифты под струны из-за заводского дефектв литья.По- идее , такой финансовый удар в 90 е было почти не перенести. Ну я напрягся, сделал за месяц вставную челюсть по макету - рояль живет до сих пор..
    А снов нет..
    Я как-то отремонтировал виолончель. Скорее не отремонтировал, а отреставрировал. А потом один мой ученик зашел ко мне в мастерскую, случайно пнул её, уронил и она опять сломалась. Пришлось ремонтировать второй раз. И никаких снов.
    Один мой еще училищный друг принес на небольшой ремонт скрипку - расклеилась центральная фуга на нижней деке. Ремонта на 15 минут. Я ее положил на кресло,а сам полез под потолок закрепить одну штуковину; покачнулся, упал ногами прямо на скрипку. От нее осталась куча щепок. А это была немецкая мануфактура 19 века под Маджини с двойным усом. Ус тоже раскрошился и все дерево между ними, кусочков не сосчитать (и не пытался, чтобы не расстраиваться). Реставрировал её целую неделю. Коля пришел, посмотрел, поиграл, сказал, что звук стал на много лучше, заплатил положенные 5 руб. за склейку фуги и ушел. Через месяц он ее удачно (в финансовом отношении) продал. И ни он сам, ни другие, никто не видел, что инструмент собран из щепок (В.Бирюков видел, из каких щепок я иногда собирал скрипки, так что не вру).
    И что самое интересное для Вас - никаких снов по этому поводу. НИКАКИХ. Наверное, эти события для меня не были кошмарам. Это же не концерт Шостаковича приготовить за 10 дней.

  • #15
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Страшный сон настройщика

    Мне тоже по профессии ничего не снится,и вообще крайне редко снятся сны,которые помнятся.

  • #16
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Страшный сон настройщика

    Подобные сильные переживания обычно на снах не отражаются. Я очень поверхностно знаю о теории бессознательного, но наверное этому есть объяснение. Например, однажды сползла облокоченная к стене, покрашенная и готовая к установке рама от Эрнста Капса. Сползла прямо мне на плюсну. За что я больше испугался? Правильно - за раму, хотя плюсна побаливает до сих пор. Но снится не это, а какие-то... чёрт-те что.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #17

    По умолчанию Re: Страшный сон настройщика

    Дедушка Павлов кажется сказал- сон это- "Небывалая комбинация, бывалых ощущений", и лучьшего определения несыскать...

  • #18
    Новичок
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Страшный сон настройщика

    Когда мне было 6 или 7 лет, мне приснился очень яркий сон. Сижу за пианино (в те годы видел его только издали) и играю. Не знаю что, но как ни поставлю руки на клавиатуру, так что-то играю. Не напрягаясь вообще, что-то красивое.Было так легко, как будто летал (все летали во сне?)Даже не представляю, как тяжело быть настройщиком. До сих пор не могу поймать ту легкость и свободу, из раннего детства. Дежавю было недавно, вот. Опять очень ярко увидел во сне, как играю, даже не задумываясь о том, что играю. Просто - руки на клавишах - и звучит музыка.И мало-мало мне лет, мама молодая еще стоит рядом и держит в руках какие-то бумаги.С нами все это уже было?

  • #19
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Страшный сон настройщика

    Иногда, во сне играю на тромбоне. Да, эдак, профессиональненько! А тромбоны часто какие-то игрушечные, эмалированные...
    Вообщем, объяснение этому есть: я люблю звук тромбона.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #20
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Страшный сон настройщика

    У меня в классе один литовский флейтист говорил про нашего шефа Ю.Г.Ягудина - ну как я могу играть на флейте, как на тромбоне, а он требует..


    Эта тем удивительно подтверждает, что мы уже вышли не из шинели гоголевской, а из лагерных бушлатов сталинского времени.
    Ну скажите на милость, почему такая эфемерная, личная и трогательная тема про сны должна быть обязательно страшной ?

  • Страница 2 из 26 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Самый страшный рояль .
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 100
      Последнее сообщение: 01.08.2013, 11:00
    2. Самый страшный предмет (''\;;/'')
      от Friedrich в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 58
      Последнее сообщение: 15.01.2012, 04:06
    3. Москва ищу настройщика
      от m.gon4arova2010 в разделе Предложения работы
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.12.2010, 00:31
    4. Страшный коллоквиум
      от Ассоль в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 27.01.2008, 15:14
    5. 8 марта. Страшный сон Клары Цеткин
      от tak_tak в разделе С праздником!
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 07.03.2007, 18:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100