13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 258

Тема: Страшный сон настройщика

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Страшный сон настройщика

    Несколько раз снилось, что сам лезу настраивать свои дрова, но любимые дрова (Ростов-Дон), рву басовые струны, приходит мастер и говорит что теперь, только выбросить - не сказать что кошмар, но не приятно.И сон повторялся несколько раз.Сам же я собственно ручно настраивал пианино только 1 раз в жизни, ну это я громовидно махнул "НАСТРАИВАЛ".. так струны подтянул... больше не полезу)


  • #22
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Страшный сон настройщика

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Сильные переживания, говорите.. Вот на меня два раза пианино падало, один раз грузчик спас, другой - накрыло как-то удачно, по мелочи тоже бывало, да всё равно не снится ! Или, как мы месяца два ремонтировали рояль, уже всё, отполировали, с утра прихожу - а настройщик Валера, который последние разы достраивал его, говорит так грустно и виновато - а у рояля кусок рамы отвалился..
    Т.е. двухмесячная работа двух полировщиков и двух ремонтёров пошла прахом..Отвалилдся целый кусок между шпрейцами рамы в дисканте, где штифты под струны из-за заводского дефектв литья.По- идее , такой финансовый удар в 90 е было почти не перенести. Ну я напрягся, сделал за месяц вставную челюсть по макету - рояль живет до сих пор..
    А снов нет..
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я как-то отремонтировал виолончель. Скорее не отремонтировал, а отреставрировал. А потом один мой ученик зашел ко мне в мастерскую, случайно пнул её, уронил и она опять сломалась. Пришлось ремонтировать второй раз. И никаких снов.
    Один мой еще училищный друг принес на небольшой ремонт скрипку - расклеилась центральная фуга на нижней деке. Ремонта на 15 минут. Я ее положил на кресло,а сам полез под потолок закрепить одну штуковину; покачнулся, упал ногами прямо на скрипку. От нее осталась куча щепок. А это была немецкая мануфактура 19 века под Маджини с двойным усом. Ус тоже раскрошился и все дерево между ними, кусочков не сосчитать (и не пытался, чтобы не расстраиваться). Реставрировал её целую неделю. Коля пришел, посмотрел, поиграл, сказал, что звук стал на много лучше, заплатил положенные 5 руб. за склейку фуги и ушел. Через месяц он ее удачно (в финансовом отношении) продал. И ни он сам, ни другие, никто не видел, что инструмент собран из щепок (В.А,Бирюков видел, из каких щепок я иногда собирал скрипки, так что не вру).
    И что самое интересное для Вас - никаких снов по этому поводу. НИКАКИХ. Наверное, эти события для меня не были кошмарам. Это же не концерт Шостаковича приготовить за 10 дней.
    А что, это целый сюжет для кино.
    Например2020 год. перед концертом лучших в мире скрипача Гии Кремеровского и пианиста Дина Маджиньева,исполняющих впервые програмную 5х голосную фугу под названием "Вздрогнем" знаменитого московского композитора Кремля Звездова на генеральной репетиции врывается в свежепеределанный зал московской консерватории, специально отлитый для безопасности из чистого алюминия, банда межпланетных подонков, которвая на глазах у у всех разламывает скрипку Гии и рояль Дина в хлам.Мировое сообщество безутешно, бесценные инструменты, принадлежавшие Бетховену и Паганини, практически уничтожены.Концерт, в помощь голодающим межгалактическим чиновникам , сорван. Космос содрогнулся.
    И тут, в лучах заходящего солнца, все в белом, в рабочих костюмах Отверсаси, появляемся мы , т.е. Вы, Муром и я.
    И за полчаса без единого гвоздя, но на саморезах, восстанавливаем рояль, скрипку и историческую справедливость !
    Мир рукоплещет.Свой подарок мы скромно посвящаем всему человечеству в целом и Форуму Классика в частности.
    Занавес

    PS
    Спасибо любезной Инвизибл за идею с саморезами .
    В фуге крайние два голоса играет пианист октавами. а средние три - скрипач.

  • #23
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Страшный сон настройщика

    А зачем кино? У меня так в жизни и было. Одна ученица в лепешку раздавила скрипку перед самым концертом (Марина, ученица Копельева, она должна была играть с оркестром новосибирской филармонии концерт Хачатуряна - дирижер - Олег Бураков.) Скрипку я склеивал не в своей мастерской - она была далеко от входа в концертный зал -, а в комнате В.Бирюкова. Работал 4 часа, постоянно ко мне заходили оркестранты - посмотреть как продвигается работа. На концерте перед выходом девочки на сцену Олег объявил, что сейчас будет исполнен концерт Хачатуряна на скрипке. которую сегодня днем разбили в лепешку, а наш местный кудесник Сергей Муратов её собрал. И зал мне аплодировал.
    А Вы говорите - кино хе-хе

  • #24
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Страшный сон настройщика

    murom А зачем кино? У меня так в жизни и было. Одна ученица в лепешку раздавила скрипку перед самым концертом (Марина, ученица Копельева, она должна была играть с оркестром новосибирской филармонии концерт Хачатуряна - дирижер - Олег Бураков.) Скрипку я склеивал не в своей мастерской - она была далеко от входа в концертный зал -, а в комнате В.Бирюкова. Работал 4 часа, постоянно ко мне заходили оркестранты - посмотреть как продвигается работа. На концерте перед выходом девочки на сцену Олег объявил, что сейчас будет исполнен концерт Хачатуряна на скрипке. которую сегодня днем разбили в лепешку, а наш местный кудесник Сергей Муратов её собрал. И зал мне аплодировал.
    А Вы говорите - кино хе-хе


    Браво, Муром !
    Если бы было музыкальное МЧС, я бы требовал Вас назначить министром.Я и близко таких "блицев " не совершал.
    Да и работаем мы при авралах чаще вдвоём и то. что у Вас в мм, у нас - в метрах
    И в голову лезет одна рутина - то три дня не спали , чтобы сдать рояль к концерту в Щербинку, то в ЦМШ перед конкурсом за три дня сделели две механики от концертников, еще кучу всего, вклеили в один молотки и все за 200 долларов на двоих почему-то . Так директор Якупов два месяца деньги не отдавал..Тьфу, неромантично..

    А у Вас, Муром , по- нашему, навроде как у нас портянки не высохли, а мы уже пол Европы завоевали..Как на скрипке с недосохшим клеем играть концерт..

  • #25
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Россия г. Новосибирск
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Страшный сон настройщика

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А зачем кино? У меня так в жизни и было. Одна ученица в лепешку раздавила скрипку перед самым концертом (Марина, ученица Копельева, она должна была играть с оркестром новосибирской филармонии концерт Хачатуряна - дирижер - Олег Бураков.) Скрипку я склеивал не в своей мастерской - она была далеко от входа в концертный зал -, а в комнате В.Бирюкова. Работал 4 часа, постоянно ко мне заходили оркестранты - посмотреть как продвигается работа. На концерте перед выходом девочки на сцену Олег объявил, что сейчас будет исполнен концерт Хачатуряна на скрипке. которую сегодня днем разбили в лепешку, а наш местный кудесник Сергей Муратов её собрал. И зал мне аплодировал.
    А Вы говорите - кино хе-хе
    Сережа, привет! А мне тот концерт запомнился еще и тем, что Олег Бураков попросил тогда меня настроить к следующему концерту рояль на 442 гц(должен был солировать наш выпускник Игорь Реснянский) Для меня это было в новинку и я, было, заартачился, но потом мы нашли общий язык и все улеглось.

  • #26
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Страшный сон настройщика

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение

    А у Вас, Муром , по- нашему, навроде как у нас портянки не высохли, а мы уже пол Европы завоевали..Как на скрипке с недосохшим клеем играть концерт..
    Клей высох полностью. Начал я работать в 11 часов, закончил клеить в 3 часа дня и уже настроил скрипку. Концерт был где-то в 7 вечера. Сушил я его феном - так что быстро высох.
    Могу добавить, что звук скрипки стал лучше (это была обычная немецкая мануфактура. В одном из разделов нашего форума мы обсуждали о звуке скрипок после склейки трещин. Я высказал предположение, что клеевой шов выступает в роли дополнительного годового слоя, который, по моему мнению, является как бы струной. Именно они и создают силу звука в инструменте.
    Правда, я видел много скрипок, когда после склейки трещин звук пропадал. Но это происходит не от не правильной склейки, т.е. сам шов клеился грамотно, но вот с напряжениями в деке возникали проблемы - это от не правильной стяжки трещины.
    Я в дневниках писал, как нужно клеить трещину. А вот как собрать деку из кусочков за один раз, за несколько минут и чтобы напряжения были правильными - про это я еще не говорил. Вот сейчас скажу кратко:
    1 - Каждую пару кусочков склеиваем на руках и обсушиваем в течение минуты под феном. Клей схватывает, хотя еще не высох окончательно.
    2 - соединяем такие пары в большие куски, пока не получится целая дека.
    3 - приклеиваем её к корпусу, стягиваем резиной по всему объему и долго сушим феном.

    При таком способе не возникают неправильных напряжений, а швы усиливают деку и скрипка звучит громче.

  • #27
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Страшный сон настройщика

    Каждый раз радуюсь, что Вы свои наработки дарите людям, как рафаэлевская Мадонна несёт людям благую весть.
    После наших нахмуренных мастеров - это чистый релакс.
    Про клей , ну. стесств. сушка , тоже неплохо?
    Саморезы зря отвергаете
    А каким типом фена пользовались при демократическом централизме ?

  • #28
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Страшный сон настройщика

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    А каким типом фена пользовались при демократическом централизме ?
    Который волос сушит, есно Ставишь на сопло насадку с щелью, включаешь тепло и слабый ветерок - и прогреваешь.

  • #29
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Страшный сон настройщика

    Приходит фортепианный мастер в ЛААНС, чтобы купить комплект барабанчиков. Но их там нет, зато есть барабинчики
    http://www.laans.ru/forte.html?page=...&category_id=8
    Последний раз редактировалось Nanuhi; 15.10.2010 в 09:04.

  • #30

    По умолчанию Re: Страшный сон настройщика

    Вы все о снах рассказывали. А если в такое русло пойти: задуматься о том, что ждёт нашего брата через 10-20-50 лет. Вот тут-то и начинается настоящий кошмар настройщика. Обосновываю. Компьютерная революция сделает своё дело (и уже делает).
    Сейчас молодому человеку не понять, зачем радиолюбителям совсем недавнего прошлого было городить антенны с 5-этажный дом, когда есть мобильная связь и Всемирная Паутина, зачем стучать азбукой Морзе на ключе, когда компьютер передаёт информацию в триллион раз быстрее.
    Недавно видел видеоролик, где рука робота фрезой филигранно вырезает статуэтку (и может вырезать миллионы статуэток с заранее известным заданным качеством).
    Есть в Ютюбе ролик о самонастраивающейся гитаре. Есть довольно давняя информация о самонастраивающемся за 40 секунд рояле.
    Есть такая французская софтверная фирма Pianoteq, которая на нескольких десятках мегабайт разместила алгоритмы звучания лучших фортепиано мира. В их программе регулируется всё, от темпераций до стука педалей и молотков.
    Мы подошли вплотную к тому рубежу, когда ПОДАВЛЯЮЩЕМУ большинству, по большому счёту, искусство не нужно. Им важны потребительские качества и цена нужного им изделия. И совершенно не имеет значения, звучащее ли это тело или микроволновка.
    А искусство - для богатеньких, повыпендриваться за большие деньги, на самом деле не являясь ценителями какого-нибудь там Рембрандта...
    Думаю, что мысль моя понятна. Через некоторое время человечество откажется от наших услуг. Это очевидно.
    Ещё в начале 90-х прочитал в журнале Ам. гильдии ф-ных мастеров плач о том, что раньше признаком хорошего дома был рояль, а сейчас (90-е годы) - широкоэкранный телевизор, и что если так дальше пойдёт, то зубы - на полку...
    Последний раз редактировалось FHYFHY; 14.10.2010 в 22:19.

  • Страница 3 из 26 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Самый страшный рояль .
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 100
      Последнее сообщение: 01.08.2013, 11:00
    2. Самый страшный предмет (''\;;/'')
      от Friedrich в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 58
      Последнее сообщение: 15.01.2012, 04:06
    3. Москва ищу настройщика
      от m.gon4arova2010 в разделе Предложения работы
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.12.2010, 00:31
    4. Страшный коллоквиум
      от Ассоль в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 27.01.2008, 15:14
    5. 8 марта. Страшный сон Клары Цеткин
      от tak_tak в разделе С праздником!
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 07.03.2007, 18:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100