1. #11
    Активный участник
    Регистрация
    08.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Роберт Холл в БЗК 16.03.06

    Вы правы, уважаемые Beta и Сергей. Впечатление у меня тоже было несколько слабее, чем от концерта Роберта Холла на последних "Декабрьских вечерах".

    Русскоязычному слушателю не очень легко воспринимать инстранного певца, для которого русский язык не является родным. Дефекты произношения, неточное акцентирование вызывают легкое раздражение, но все-таки, если очень напрячься, то можно заставить себя абстрагироваться от этих недостатков и просто наслаждаться красотой голоса. На форуме есть поток о распевании иновокальной музыки. Там большинство участников считают, что петь надо обязательно на языке оригинала. По большому счёту, это правильно, но только если для слушателя язык оригинала не является родным. А русский язык для иноземцев, безусловно, очень труден: много длинных слов с большим количеством шипящих и свистящих звуков. Попробуйте как-нибудь попросить иноземца поизнести какое-нибудь причастие вроде слова "выкарабкивающийся"!

    Скажу ещё, что мне не очень понравился хор. Я давно слушал Капеллу Юрлова, когда ей руководил Станислав Гусев. Тогда этот коллектив производил на меня неизгладимое впечатление. Сейчас как-то не так. Но тем не менее, в первом отделении мне понравилось всё! У меня в горле даже возникали спазмы и перехватывало дыхание.

    А вот второе отделение меня не очень вдохновило. Видимо, я излишне консервативен. Поэтому всякие переделки музыки, известной тебе с пелёнок, вызывают у меня бессознательный протест. К тому же перед концертом я прослушал запись Р.Холла с "Песнями и плясками смерти" М.Мусоргского, сделанную на концерте "Декабрьских вечеров" в 1993 г. в традиционном исполнении (кстати, с О.Майзенбергом). Новая транскрипция, на мой взгляд, проигрывает оригинальной версии цикла. Действительно, пение за с ценой в микрофон (в "Полководце") как-то удивляет, хотя лично у меня не вызвало решительного отторжения.

    А кто-нибудь, может меня просветить, кто такая з.а. России Нина Коган? Мне не понравилось её сопровождение романсов ("Благословляю вас, леса", "Для берегов отчизны дальной" и Рахманиновский "Христос воскрес").

    И ещё. Для чего в "Песнях и плясках смерти" было два фортепиано? Мне кажется, вполне достаточно было бы и одного.

    Заключительный вывод: Роберт Холл - гениальный певец, на которого надо ходить всегда. Особенно, когда он поёт Шуберта, Шумана и других немцев.

    Я счастли, что удалось мне снова послушать его.


  • #12
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Роберт Холл в БЗК 16.03.06

    Году в 2004 я имел удовольствие слушать "Песни и пляски" в исполнении Холла (кстати, Beta, он по происхождению голландец) и Майзенберга в брамсовском зале венского общества любителей музыки. Впечатление было совершенно сногсшибательное! Пел Холл на русском, и заусенцы в произношении ничуть не мешали. Думаю, слушать его надо и в Мусоргском, и в Чайковском, и в Шостаковиче. Вот только условия для проявления его достоинств должны быть--не обязательно отличными, но хотя бы просто быть.

    Что до, гхм, пианистки, то Нина Леонидовна Коган здесь ни при чём: она была заявлена организаторами концерта кажется в афише и/или программке, но выступала вчера не она. Она преподаёт на кафедре камерного ансамбля и квартета МГК, является хорошей пианисткой и, думаю, сыграла бы куда лучше, чем это было вчера...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #13

    По умолчанию Роберт Холл в БЗК 27.04.06

    А мне концерт не понравился.
    С самого начала я шел на Свиридова, но его произведения так и не были включено в концерт, хотя на афише http://www.mosconsv.ru/afisha.phtml?more=64 они до сих пор указаны...
    Акцент у Холла был жуткий и звучали русские песни в таком исполнении странно и смешно...

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Роберт Левин
      от Philip Nodel в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.11.2012, 18:00
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.04.2010, 16:29
    3. Эксклюзивный фоторепортаж с концерта Ванессы Мэй в Крокус Сити Холл 12/12/09
      от Alex_photospress в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.12.2009, 03:44
    4. ВНИМАНИЕ! Программа-приглашение на концерт форумчан 21.11.09 (Бородин-Холл)
      от Борис Тараканов в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.11.2009, 13:06
    5. Поход в Карнеги Холл
      от Sarastro в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 10.11.2006, 09:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100