Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 9181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 206

Тема: Сильвестров

              
  1. #181
    Активный участник Аватар для paukenschlag
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    48
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сильвестров

    В моей фонотеке нет записей Гергиева и Башмета

  • #182
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Сильвестров

    спасибо, очень понравилось!

    (даже любопытно стало - запись явно полупрофессиональная на одну камеру - а звук, похоже, с пульта писали?)

  • #183
    Активный участник Аватар для paukenschlag
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    48
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сильвестров

    В моей фонотеке нет записей Гергиева и Башмета

  • #184
    Активный участник Аватар для paukenschlag
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    48
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сильвестров

    29.09.2017 Національна філармонія України

    19:00

    ВАЛЕНТИН СИЛЬВЕСТРОВ - 80!

    Академічний симфонічний оркестр Національної філармонії України
    Диригент – РОМАН КОФМАН
    Соліст – ОЛЕКСІЙ ЛЮБИМОВ (фортепіано)

    В. Сильвестров
    - Постлюдія для фортепіано і симфонічного оркестру
    - П’ять багателей для оркестру
    - Симфонія № 7
    - Симфонія № 5 (присвята Р. Кофману)

    http://www.filarmonia.com.ua/afisha/...ar_s_oyubypsv/

    ==================================================

    XXVIІІ Міжнародний фестиваль «Київ Музик Фест-2017»
    30 вересня – 8 жовтня
    http://composersukraine.org/index.php?id=2783

    30 вересня, субота
    День відкриття фестивалю

    19:00 - Концерт-відкриття

    Великий зал імені Героя України Василя Сліпака
    Національної музичної академії України імені Петра Чайковського

    Валентин Сильвестров: Портрет композитора І
    (з нагоди 80-річчя від дня народження)

    Перший відділ

    Симфонія № 6 (1995)

    Другий відділ

    Концертино для фортепіано з оркестром (2015) Світова прем’єра

    Концерт для скрипки з оркестром (2016) Світова прем’єра

    Національний заслужений академічний симфонічний оркестр України
    Художній керівник і головний диригент – Володимир Сіренко

    Солісти:
    Олег Безбородько – фортепіано
    Богдана Півненко – скрипка

    1 жовтня, неділя
    Міжнародний день музики

    19:30

    Валентин Сильвестров: Портрет композитора ІІ

    Лютеранська церква Святої Катерини (вул. Лютеранська, 22)

    «Майдан-2014»
    Цикл циклів

    Муніципальний камерний хор «Київ»
    Художній керівник і диригент – Микола Гобдич

    Вхід на переважну більшість заходів традиційно вільний.
    В моей фонотеке нет записей Гергиева и Башмета

  • #185
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сильвестров

    Цитата Сообщение от paukenschlag Посмотреть сообщение
    29.09.2017 Національна філармонія України

    19:00

    ВАЛЕНТИН СИЛЬВЕСТРОВ - 80!

    Академічний симфонічний оркестр Національної філармонії України
    Диригент – РОМАН КОФМАН
    Соліст – ОЛЕКСІЙ ЛЮБИМОВ (фортепіано)

    В. Сильвестров
    - Постлюдія для фортепіано і симфонічного оркестру
    - П’ять багателей для оркестру
    - Симфонія № 7
    - Симфонія № 5 (присвята Р. Кофману)

    http://www.filarmonia.com.ua/afisha/...ar_s_oyubypsv/

    ==================================================

    XXVIІІ Міжнародний фестиваль «Київ Музик Фест-2017»
    30 вересня – 8 жовтня
    http://composersukraine.org/index.php?id=2783

    30 вересня, субота
    День відкриття фестивалю

    19:00 - Концерт-відкриття

    Великий зал імені Героя України Василя Сліпака
    Національної музичної академії України імені Петра Чайковського
    Уважаемый paukenschlag, а можно узнать, кто такой этот Василий Слипак, именем которого назван Большой зал национальной музыкальной академии Украины имени Чайковского? Что такого значительного совершил он в музыке, что его имя поставлено в ряд с именем Чайковского?
    Последний раз редактировалось Читатель; 28.09.2017 в 13:19.

  • #186
    Постоянный участник Аватар для Ge.org
    Регистрация
    22.01.2008
    Сообщений
    586
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Сильвестров

    Сегодня иду на концерт, где солируетАнна Винницкая и дирижирует Андрей Борейко.

    А вчера по берлинскому радиопередавали запись с другого концерта, где дирижером тоже был Андрей Борейко.Концерт состоялся в Берлине в рамках фестиваля Young Euro Classic“ 23 августа2017.

    Были исполнены
    вступительный «Фестивальный гимн»Ивана Фишера,
    «Вестник» Валентина Сильвестрова,
    Скрипичный концерт Бетховена (солист Юлиан Рахлин) – в записи 3-я часть,
    «Улыбка Мод Льюис» Николая Корндорфа,
    Концерт для оркестра Лютославского – в записи 1 часть,
    на бис – Мазурка из «Гальки» Монюшко.

    Точные данные на странице радио http://www.kulturradio.de/programm/s...0928_2004.html

    Эту радиозапись можно скачать до 5 октября включительно по ссылке
    https://wsi.li/XhfQVyIHprop/598887
    (около 50 мегабайтов)

    Играет необычный оркестр I, CULTUREhttps://goo.gl/WYqu3N
    Об этом оркестре и его программена 2017 год Андрей Борейко рассказал в интервью Евгению Климакинуhttp://culture.pl/ru/article/andrey-...rere-dirizhera

    «как происходит отбор в наш оркестр: сначала –прослушивания в разных странах, когда профессионалы из лучших оркестров миравыбирают самых достойных. Потом молодежь приезжает на репетиции и мы начинаемработать вместе. Молодые музыканты обычно готовы репетировать до бесконечности,они каждый день занимаются, находятся в форме.

    Этот проект родился в Варшаве,его всячески поддерживает польское министерство культуры, поэтому я считаюабсолютно логичным и естественным то, что в программе будет звучать польскаямузыка. Конечно, можно было бы играть вечно юного Шопена, но я выбралКонцерт для оркестраВитольда Лютославского, так как это сочинение —настоящий компендиум знаний и умений для молодых оркестровых музыкантов,это потрясающая школа, произведение, в котором практически каждый музыкантсможет себя показать.

    В этом году исполняется 80 летбез преувеличения гениальному украинскому композитору Валентину Сильвестрову. Яглубоко убежден в том, что его музыка будет жить века. Сильвестров — один изсамых важных композиторов нашего времени. С его музыкой я впервые столкнулся в1989 году. Я организовывал фестиваль его творчества в Свердловске (нынеЕкатеринбург). Его произведения я имел счастье исполнять в разных странах мира,а также записать несколько CD. В программе I,Culture orchestra мы исполнимего удивительно тонкое, филигранное произведение «Вестник». Это волшебнаямузыка, которая не может не тронуть, диалог двух Мастеров – Моцарта иСильвестрова.

    Мы также будем играть «Улыбку МодЛьюис» Николая Корндорфа, интереснейшего русского композитора, которому в 2017году могло бы исполниться 70 лет, если бы не скоропостижная ранняя кончина вКанаде, где он жил последние годы.— произведение, основанное на техникеминимализма. Важно, что молодые музыканты смогут познакомиться с разнымитехниками: у нас есть классика — скрипичный концерт Бетховена, романтика —Фантастическая симфония Берлиоза, модерн — концерт Лютославского, минимализмКорндорфа и постромантизм в произведении Валентина Сильвестрова. Благодарятакой многослойной программе молодежь оркестра откроет для себя разныестили музыки».

    О Валентине Сильвестрове (имногом другом, конечно) Андрей Борейко рассказал также в большом и оченьинтересном интервью Роману Юсипею

    http://www.colta.ru/articles/music_classic/15557

    Цитата:

    «— Вы являетесь последовательным пропагандистом музыкиВалентина Сильвестрова. Как-то даже сказали, что гордитесь тем, что живете сним в одно время…
    — Эти слова когда-то Ахматовасказала Шостаковичу. Я их только позаимствовал. Да, это чистая правда. Но мненелегко с ним говорить — я не чувствую себя комфортно, непосредственно общаясьс человеком, которого я так высоко ценю и даже превозношу. Знаю, как онтребователен на репетициях. Во время записей приключались незабываемые истории.Как-то мы тринадцать раз переписывали два такта челесты из Пятой симфонии. Исполнителя,по-моему, можно было после этого смело отправлять в сумасшедший дом. Но мывсе-таки записали так, как было нужно композитору.
    Сильвестров для меня — как оченьсильнодействующее средство. И я не могу исполнять его музыку чаще, чем два,максимум три раза в сезон. В минувшем сезоне я уже дважды дирижировал Седьмойсимфонией — в Утрехте и в Париже. В следующем надеюсь сыграть «Der Bote»(«Вестник») как дань творцу, который в этом году отмечает свое 80-летие, атакже исполнить в Берлине «Реквием для Ларисы».
    Сильвестрову в идеале нужныпосвященные слушатели, которые его музыку уже знают и принимают. Нужна публика,абсолютно открытая для эксперимента, которая идет на концерт без предубеждения,мол, «я как-нибудь это вытерплю, а потом будет мой любимый Бетховен или Брамс».Мне очень трудно исполнять «Postludium» или Пятую симфонию, опасаясь,что в какой-то момент услышу стук сидений и хлопанье дверьми, шиканье иливыкрики. Это как боль, причиненная музыке, частью которой я становлюсь, когдадирижирую.
    Музыка Сильвестрова предполагаетмедитативный подход. Слушатель должен попытаться почувствовать себя листом,упавшим с дерева в медленно текущую реку. Надо позволить этой реке вести тебяпо всем изгибам и излучинам, любуясь и наслаждаясь тем, что происходит вокруг.Стать частью естественного движения, а не пытаться плыть против течения,противостоять ему, размышляя об оркестровке, форме, балансе. Нужно простооткрыть себя этой Музыке, беспрекословно подчиняясь тому, как она заполняеттебя всего, укутывая и питая собою.
    Абсолютно убежден, что те, комуэта музыка не стала близка с первой попытки, должны попробовать послушать еееще раз. Но по-другому. Так, как слушают музыку леса, воды, ветра. Отразиться вней.
    — В Париже выисполнили фрагменты из балета «Спящая красавица» Чайковского, а потом безпаузы, не дожидаясь аплодисментов, перешли к Седьмой симфонии Сильвестрова.Раньше у вас «Вопрос, оставшийся без ответа» Айвза так же плавно переходил в«Неоконченную» симфонию Шуберта…
    — Да, я так делаю, хотянечасто... Помню, после Шестой Чайковского я сыграл без паузы Адажиетто изПятой симфонии Малера. И после концерта какая-то восторженная пожилая дамасказала: «Ах, как мне понравились последние десять минут концерта! Чайковскийвсе-таки — гений!» Ну что тут поделаешь... Главное — ей понравилось.
    — Какой былареакция Сильвестрова?
    — Работая с другимикомпозиторами, я никогда не чувствую себя таким неопытным, молодым, ничего непонимающим, как с Валентином Васильевичем. Мне показалось, что парижскийконцерт по сравнению с моим первым подходом к этому сочинению был намного болееудачным. С моей точки зрения, все было лучше. Мне очень понравилсяФилармонический оркестр Французского радио, особенно то, с каким неподдельныминтересом и теплотой его музыканты отнеслись к этой музыке. Была предельнаясобранность, искренняя готовность музицировать. Когда я посылал автору записьконцерта, то очень надеялся, что она ему понравится.
    В ответ я получил довольнокритическую оценку моей идеи соединить без паузы два сочинения разныхкомпозиторов. По мнению Сильвестрова, слушатель может не понять, в какой моментзакончилась музыка одного автора и началась музыка другого. Он написал мне:«Кому же публика аплодировала в конце: Чайковскому или Сильвестрову? ЕслиСильвестрову, то Чайковский бы обиделся. А если Чайковскому?..»
    При всем моем пиетете я не могусогласиться с Валентином Васильевичем. Такое соединение позволило началуСедьмой симфонии прозвучать так, как должно звучать: в атмосфере напряженногоожидания, в тишине, звучавшей фортиссимо.
    В симфоническом антракте «Сон» в«Спящей красавице» Чайковский создал музыкальное пространство, где присутствуетдыхание времени, звучащая тишина, и при этом там нет привычных нам характерныхособенностей стиля Петра Ильича. То есть музыка постепенно деперсонифицируется,теряет какое бы то ни было авторство, растворяется, исчезает. И вот из этойтишины, из последнего пиццикато (как в финале Шестой симфонии Чайковского,когда неподготовленный слушатель не знает, будет ли что-то еще) рождается, какпри взрыве сверхновой, вселенная Седьмой симфонии Сильвестрова...
    Я по-прежнему считаю, что лучшеподготовить публику, чем с помощью тишины, нельзя. Тишина наконцерте —это нечто совершенно иное, чем тишина природы или пауза в разговоре людей,которым нечего сказать друг другу. Тишина, когда окончилось одно сочинение (илиего часть) и длятся первые секунды перед началом другого, — это невероятносильная, живая тишина. Вспомните хотя бы конец третьей части Второй симфонииМалера и начало четвертой. Голос певицы как будто прорастает сквозь тонущийзвук тамтама.
    Пианист Алексей Любимов, бывшийна этом концерте, прислал мне рецензию из журнала «Диапазон». Критик понял,зачем я так поступил. Более того, он написал, что для него «Спящая красавица» внашей интерпретации — это символ утраченной любви. Символ столь близкого истоль недостижимого. Любви, которая рядом, которую ты чувствуешь, но к которойне можешь приблизиться, не можешь прикоснуться... Ничего не можешь…
    — Довольно точнаяметафора: ведь следовавшая за Чайковским Седьмая симфония Сильвестровапосвящена памяти Ларисы Бондаренко, жены композитора...
    — Мне, в свою очередь, кажется,что в Седьмой симфонии, хотя автор явно этого сознательно не задумывал, зановорассказана история Орфея и Эвридики. Поиск любимой, ее обретение, попыткавернуть навсегда и окончательная потеря… Но поскольку я верю, что композиторыскорее записывают музыку, чем сочиняют ее, сведение всей симфонии к какому быто ни было сюжету умалило бы ее достоинства. И то, что в этом сочинении слышуя, совсем не обязательно услышите вы или другой человек. Но избавиться отощущения, что в коде симфонии автор ищет общения, контакта с тем, кто ушелбезвозвратно, я не могу. В партитуре даже есть подтекстовка трех нот арфы,которые повторяются много раз: «Ла-ри-са». А потом уже и этих звуков нет.Только дыхание времени, шум Реки Времени...»

    В берлинской прессе высокооценили мастерство оркестра, солиста и дирижера https://goo.gl/D8KdjG(статья Кристиане Пайц в «Тагесшпигеле»), акомментатор радиопередачи назвал тот августовский концерт «значительным». Этотем более радует на фоне общего критического отношения берлинской критики ковсему и всем (только что прослушал по радио негативный отзыв о вчерашнемконцерте знаменитого Берлинского филармонического).

    В общем, скачивайте и слушайте,не пожалеете https://wsi.li/XhfQVyIHprop/598887



  • #187
    Активный участник Аватар для paukenschlag
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    48
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сильвестров

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Уважаемый paukenschlag, а можно узнать, кто такой этот Василий Слипак, именем которого назван Большой зал национальной музыкальной академии Украины имени Чайковского? Что такого значительного совершил он в музыке, что его имя поставлено в ряд с именем Чайковского?
    Ваш сарказм понятен, но неуместен.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B2%D0%B8%D1%87



    В моей фонотеке нет записей Гергиева и Башмета

  • #188
    Активный участник Аватар для paukenschlag
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    48
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сильвестров

    30 сентября исполняется 80 лет украинскому композитору Валентину Сильвестрову. COLTA.RU отмечает эту дату большой беседой с ним, прошедшей еще в сентябре 2014 года (это важно знать при чтении финала), но публикующейся впервые. Сильвестров — неспешный композитор, и читать его мы предлагаем тоже неспешно, поэтому выпускаем этот материал в трех сериях.

    http://www.colta.ru/articles/music_classic/16143
    http://www.colta.ru/articles/music_classic/16160
    http://www.colta.ru/articles/music_classic/16190
    В моей фонотеке нет записей Гергиева и Башмета

  • #189
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,769
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Сильвестров

    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • #190
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сильвестров

    Цитата Сообщение от paukenschlag Посмотреть сообщение
    30 сентября исполняется 80 лет украинскому композитору Валентину Сильвестрову. COLTA.RU отмечает эту дату большой беседой с ним, прошедшей еще в сентябре 2014 года (это важно знать при чтении финала), но публикующейся впервые. Сильвестров — неспешный композитор, и читать его мы предлагаем тоже неспешно, поэтому выпускаем этот материал в трех сериях.

    http://www.colta.ru/articles/music_classic/16143
    http://www.colta.ru/articles/music_classic/16160
    http://www.colta.ru/articles/music_classic/16190
    Цитата из третьей ссылки:
    надо соблюдать законы страны, а не проводить референдумы под дулами автоматов, как в Крыму.
    А он был там в Крыму во время референдума, чтобы говорить, что референдум там проводился под дулами автоматов? Не был! Так зачем же говорить о том, чего не видел и видеть не мог! Да там просто праздник был, всеобщее ликование, пусть хотя бы посмотрит запись:

  • Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 9181920 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Валентин Сильвестров
      от grinder в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 20.12.2009, 11:50
    2. В. Сильвестров Диптих для хора (1995)
      от latychev в разделе Поиск нот для хора
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.06.2009, 16:37
    3. Ноты Сильвестров Post Scriptum
      от bugtraq в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.01.2009, 22:40
    4. Сильвестров Кич-Музыка
      от Oliva в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.11.2007, 00:53
    5. В.Сильвестров.Симфония №2
      от Rouslan Khazov в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 08.10.2007, 15:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100