Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Церковный органист в лютеранской церкви

              
  1. #11
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Здравствуйте , уважаемый Bomont.
    Интерес к Аленам ни в кое случае не пропал!
    Сейчас поставлю на скачивание.
    Что касается Петера Вагнера, то несколько лет тому назад мне перебросили 2 или 3 страницы (тогда у меня был ещё архи-медленный интернет и этим объясняется столь малый объём).
    Текст там был, конечно же, на немецком. Но сама музыка настолько понятная, т.к. гармонии во всех вариациях совершенно неизменны, что и комментариев никаких не нужно. Там нет ни задержаний, ни добавлений 4-х и 5-х звуков.
    Хотя, некоторые примеры сочинённые композиторами 20-го века и приведённые в той же книге мне очень понравились.
    Но где-то Петера Вагнера я всё-таки видал (но где? - не помню)

  • #12
    Частый гость Аватар для Anna-Theresia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Detmold
    Сообщений
    224
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    Но где-то Петера Вагнера я всё-таки видал (но где? - не помню)
    Вроде в этой теме был, но не знаю, на какой странице.

  • #13

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Регистровка зависит исключительно от инструмента и кирхи. Тут нужны уши и немного музыкального вкуса. Где-то хватит и гедакта с октавой, где-то и микстура понадобится. У меня четыре кирхи, и в каждой нужно это делать по-разному. На инструменте 17. и 19. веков регистры с теми же названиями звучат совершенно по-разному, разные типы трактуры тоже вносят свою лепту. А ещё и разная акустика помещений... Разная наполняемость: бывает 30 человек на службе, а бывает и 200 - тогда без микстуры эту "вату" уже не пробить...

    Как играть мелодию - есть много вариантов. Можно играть всё на одном мануале, evtl. с педалью. Можно мелодию играть облигатно. C.F. в басу и в теноре тоже возможны, но делаются не так уж и часто, обычно одна строфа при их общем числе от пяти и более. Если служба рутинная, я бы не заморачивался. Основная проблема тут - считать строфы. Хорошо, если слышно, какой текст они поют, но это не всегда. Я в таких случаях от строфы к строфе меняю регистровку, чтобы считать удобнее. Да и не так скучно. Пример:
    1. HW+Ped. Принципалы 8',4',2', в педали Subbass, HW/P.
    2. OW, evtl Bass auf dem HW (это если в HW нет микстуры конечно) Примерно то же, что и в HW - звучать будет всё равно по-другому, легче и выше.
    3. как 1.
    4. как 2.
    5. как 1, но + Mixtur.
    Как делать интонацию - зависит от мелодии и от службы: если с причастием и конфирмацией, лучше покороче. Если безо всего, можно и на пять минут сделать, но лучше 5 минут не перетягивать. Это в баховские времена служба 3-4 часа длилась, а нам надо в час укладываться.

    Для уровня C и D вполне достаточно использовать Begleitbuch - можно купить в Германии, имеет любая кирха. Если запросы выше - нужно уже самому импро делать. Тут важно чётко себе представлять, к какому стилю принадлежит мелодия. Что допустимо для 16. века, не пойдёт для 18. и наоборот. Литературы существует много. Тот же Вагнер. Или "Lehrbriefe zum gottesdienstlichen Orgelspiel" von Torsten Laux. Есть и множество других. Все они в какой-то мере однобокие: у кого современные мелодии больше рассмотрены, у кого старинные. То же и со стилями импро. Так что читать лучше их все. И всё равно без хорошего преподавателя вряд ли что получится: нужно, чтобы кто-то со стороны контролировал, особенно на начальном этапе. Книга может помочь, но заменить хорошего доцента она не может.

    Впрочем, и с этим особых проблем нет: в Германии есть 6 Hochschule fuer Kirchenmusik и много факультетов при университетах, где готовят по специальности Kirchenmusik. Обучение во многих из них даже для иностранных студентов бесплатное, нужно только позаботиться о средствах на проживание.

    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    Совершенно непонятно, почему кластеры - некрасиво?
    А что такое "прочий модерн"?

    Кластеры были уже у Дюпре-Кошро, хотя это довольно разные стили... Я (и ув. Органист) не имели в виду кластеры, исполняемые локтем, ногой, головой и пр.! Это может быть очень красиво.
    Другое дело, что можно и нужно играть не только современные хоральные обработки и т.д., но и в старинном стиле: поверьте, есть огромное количество людей которые так играют!
    Немало посмеялся. Спасибо за развлечение!

    Всё, что вы тут описываете, конечно интересно и замечательно. В основном на концерте. На службе требуется немного другое. В первую очередь поддержать пение общины. Играть ровно, певуче, без толчков и остановок. Должны быть ясные гармонии, облегчающие пение для малоподготовленных людей. Поверьте: это не так уж и просто. Многие на первом курсе именно на этом и засыпаются: играют Баха и Дюпре, а хорал без толчков и остановок сыграть не могут! Потренируйтесь играть хорал с листа на тон выше и тон ниже, чем написано - у нас это считается минимально необходимым умением. А кластеры оставьте для Eingang и Ausgang. Можете при Austeilung их поиграть (если причастие есть. На тихих регистрах разумеется). И это всё.

    Повторюсь: самое главное - сопровождать пение общины так, чтобы людям было бы удобно петь. Ровно, ясно, без толчков, с дыхательными паузами. Так же литургическая игра. А прелюдии, фуги, кластеры - это всё не важно. Это для органных концертов оставьте. Ну или как украшения службы. Не это на службе главное.
    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    А он переведен на что-нибудт отличное от китайско-немецкой группы языков?
    те, кто не в состоянии освоить в минимальном объёме наш великий и могучий язык, на котором не гнушались говорить ни Хайне, ни Бисмарк - вряд ли достойны осквернять своими корявыми пальцами священные клавиши нашего инструмента.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #14
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Огромное спасибо за ответ, Ув.Сесквальтера!
    Очень интересно!!!

  • #15
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Тут нужны уши и немного музыкального вкуса.
    А я-то думал...

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    тогда без микстуры эту "вату" уже не пробить...

    языки применять запрещено, или у протестантов тромпэтом все-таки можно попользоваться?

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    И всё равно без хорошего преподавателя вряд ли что получится: нужно, чтобы кто-то со стороны контролировал, особенно на начальном этапе. Книга может помочь, но заменить хорошего доцента она не может.
    а плохого - тем более не может!
    да, да, да... но. если посмотреть вокруг....

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Немало посмеялся. Спасибо за развлечение!
    Незачто. Очень рад

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    отренируйтесь играть хорал с листа на тон выше и тон ниже, чем написано - у нас это считается минимально необходимым умением.
    Счас пойду

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    А прелюдии, фуги, кластеры - это всё не важно. Это для органных концертов оставьте.
    знали бы Вы, что я на концертах играю

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    те, кто не в состоянии освоить в минимальном объёме наш великий и могучий язык, на котором не гнушались говорить ни Хайне, ни Бисмарк - вряд ли достойны осквернять своими корявыми пальцами священные клавиши нашего инструмента.
    мы, скромные но гордые ригерклоссоведы, на ваши священные клавиши не покушаемся, куда уж там...

    PS. ну, шутки шутками, и не надо переходить на личности, но вот все-таки, неочевидно, что такое ясность гармонии? до какого стиля гармонизации, по-Вашему, можно дойти, а что уже делать не следует? ну и напоследок, если пение общины отсутствует, или почти отсутствует, как это, надо признать, часто бывает в небольших малопопулярных церквах, в которых обычно и играют начинающие органисты, то что тогда??
    на нет и суда нет??

  • #16

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    языки применять запрещено, или у протестантов тромпэтом все-таки можно попользоваться?
    А кто может запретить? Только собственные уши и музыкальный вкус. Если считаете использование какого-то регистра оправданным и отвечающим Вашему художественному замыслу - так и используйте. Вопрос странный какой-то...


    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    знали бы Вы, что я на концертах играю
    Догадываюсь. То же, что и все.



    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    мы, скромные но гордые ригерклоссоведы, на ваши священные клавиши не покушаемся, куда уж там...
    А мне почему-то казалось, здесь разговор об органе? Это ещё делают - инструменты под названием ригерклоссы?
    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    но вот все-таки, неочевидно, что такое ясность гармонии? до какого стиля гармонизации, по-Вашему, можно дойти, а что уже делать не следует?
    Как исходный пункт можете взять время возникновения мелодии. Для мелодии 16. века подходят методы полифонического и гармонического развития 16. века. Для мелодии 20. века - соответственно и методы 20. века.
    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    ну и напоследок, если пение общины отсутствует, или почти отсутствует, как это, надо признать, часто бывает в небольших малопопулярных церквах, в которых обычно и играют начинающие органисты, то что тогда??
    Так вот в этом Ваша работа как органиста и кантора (а эти должности почти всегда совмещены) и заключается. Поют плохо - значит Вы что-то не доделали и где-то недоработали. Добейтесь, чтобы община пела - за это Вам и зарплату платят, и страховки оплачивают, и пенсионные отчисления идут. А вовсе не за "кластеры"

    Насчёт того, где кто играет:
    1. если у кого есть место, то у него есть четыре свободных воскресенья в год, а все остальные он играет службы. Так?
    2. играть две службы одновременно в двух церквях невозможно.
    Следствие: если у меня четыре кирхи, то я могу в одно конкретное воскресенье играть максимум в двух из них, а в остальных должны играть те, у кого нет постоянного места (иначе они там бы и играли). Логично?

    При этом то, где играю я и где играют заместители, определяется не размером церкви, а тем, в которой из кирх в это воскресенье участвует в службе церковный хор: им я ведь тоже должен руководить. Если хор не участвует ни в одном из богослужений - я выбираю кирхи для себя так, чтобы регулярно играть в каждой из них. Так что вполне может получиться и так, что начинающий играет в большой церкви, полной народу. Получит он за это ровно те же деньги, что и в маленькой кирхе Оплата определяется не размером кирхи, а типом службы и квалификацией органиста (т.е. его "корочками").

    P.S. можете конечно использовать Trompete и Posaune на всех службах подряд - если Вам не лень их каждый раз настраивать. Мне (признаюсь честно) - лень. Я языки оставляю на праздники: должен же я на праздник их чем-то побаловать? А если праздник и рядовая служба идентичны - то тем самым мы лишаем людей праздника.
    Последний раз редактировалось sesquialtera; 04.05.2011 в 00:14.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #17
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Как исходный пункт можете взять время возникновения мелодии. Для мелодии 16. века подходят методы полифонического и гармонического развития 16. века. Для мелодии 20. века - соответственно и методы 20. века.
    А нельзя ли немного пояснить: мелодию с ярко выраженными чертами 20-го века методами 16 гармонизовать, наверное , действительно сложновато, а вот наоборот - старинную мелодию более современными методами, вероятно, можно ??, как Вы полагаете, господа?
    или в этом случае "народ не поймёт" ? (помнится в 70-е года это была излюбленная тема "осовременивание")

  • #18
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Догадываюсь. То же, что и все.
    О, нет.... да просто подумать: как можно любить ригер-клосс и играть то же, что и все? тут нечто совсем иного рода Конечно, бывает, и родное 565 пролетит, но обычно больше 4-5 тактов я не продерживаюсь

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    А мне почему-то казалось, здесь разговор об органе? Это ещё делают - инструменты под названием ригерклоссы?
    Вот это уже очень обидно и противно. Значит, Вурлитцер (и даже Бартон!) для Вас ещё орган, а великий и прекрасный ящик-cтанок с чёрным шпильтишем Rieger-Kloss -- уже нет?? Плохо Вы их, видать, знаете (мы же не обсуждаем концерты ГГ, где на все одна комбинация, да и то крайне не удачная и неимоверно бездумная).

    Хотя, конечно, если играть на них всякие фиги Буха, да и еще регистровку поставить "соответствующую", то вряд ли получится что-то хорошее. хотя, нет, вот иногда получается. Но это, все-таки, не то. Не для того ригер-клосс хорош но это, если хотите, мы в другой теме обсудим, тут оно как-то не к месту - Ригер-Клоссы на службе - большая редкость.


    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Как исходный пункт можете взять время возникновения мелодии. Для мелодии 16. века подходят методы полифонического и гармонического развития 16. века. Для мелодии 20. века - соответственно и методы 20. века.
    Это, мне кажется, слишком узко. При том что более "старых" мелодий куда больше, а играть-то многим хочется по-разному, в плане стиля. И что такого ужасного, если (при наличии музыкального вкуса и знания стилевых/жанровых основ) наимпровизировать что-то романтическое на мелодию 16. века или приобарочить что-то из 20-ого ?
    ужасного - ничего, а прекрасного - и подавно...
    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Так вот в этом Ваша работа как органиста и кантора (а эти должности почти всегда совмещены) и заключается. Поют плохо - значит Вы что-то не доделали и где-то недоработали. Добейтесь, чтобы община пела - за это Вам и зарплату платят, и страховки оплачивают, и пенсионные отчисления идут.
    Ну, если сидит 2 человека, так бывает, притом, иногда в церкви только так и бывает: от 2 до 10 по большим и 20 по гигантским праздникам. Ну и сидят эти два калеки, один спит, другой петь вообще не умеет... что играть-то?

    А вообще надо попробовать совместить приятное с полезным. По совету одной отечественной композёрши, сяду я на бруствёрк, и, плавно сползая на позитив (минуя незаметно главную клавиатуру) буду руководить пением общины

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    P.S. можете конечно использовать Trompete и Posaune на всех службах подряд - если Вам не лень их каждый раз настраивать. Мне (признаюсь честно) - лень. Я языки оставляю на праздники: должен же я на праздник их чем-то побаловать? А если праздник и рядовая служба идентичны - то тем самым мы лишаем людей праздника.
    отличная идея мне в голову залезла. в следующий раз я поставлю Conterposaune 32', Posaune 16, и еще Rohr-regal 4', до кучи. И кантус в басу!! эх, вот жаль в пелали тремулянта нет - как его не хватает...

    а вообще хорошо оказывается, мудро (или мудро?) все устроено... мда...
    самое интересное, что у Вас инструменты работающими остаются! а у нас - и не пускают никого (и сами порой играть не умеют, но это мелочи) - и ничего не работает. Я как услышал этот вой трембурлирующих зауэровских микстур, так это же даже не настроено. и языки кстати тоже, не лучше, как ни крути. Куда тут до unda maris - орган цунамирует (и трембурлирует) во всем диапазоне!

    А насколько, по-Вашему, важно, что бы вся служба была в стиле - прелюдия и постлюдия и аккомпанирование?
    И вообще, как у Вас там играют вступительные/выступительные заключительные импровизации (или импровизации уже не играют?) - стиль, форма, объём....

  • #19

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    А нельзя ли немного пояснить: мелодию с ярко выраженными чертами 20-го века методами 16 гармонизовать, наверное , действительно сложновато, а вот наоборот - старинную мелодию более современными методами, вероятно, можно ??, как Вы полагаете, господа?
    или в этом случае "народ не поймёт" ? (помнится в 70-е года это была излюбленная тема "осовременивание")
    Да всё можно. Только у, так сказать, "простых людей" от этих методов в неумеренных количествах "уши в трубочку" будут - а нам оно надо? Один хорал на службе, вернее, одну интонацию к хоралу, можно и так сделать (я делаю), но больше, пожалуй, не стоит.

    А аудиополиции у нас нет. В этом смысле всё можно

    Не все и старые мелодии подходят для всех методов, например, C.F в басу требует внимательного выбора мелодии - с некоторыми мелодиями параллелей просто не избежать, а они будут звучать в этом стиле чужеродно.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #20

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    О, нет.... да просто подумать: как можно любить ригер-клосс и играть то же, что и все? тут нечто совсем иного рода Конечно, бывает, и родное 565 пролетит, но обычно больше 4-5 тактов я не продерживаюсь
    Ну это-то как раз понятно: на электрической шпильтрактуре барокко особенно не поиграешь. Не годится она для этой музыки.


    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    Вот это уже очень обидно и противно. Значит, Вурлитцер (и даже Бартон!) для Вас ещё орган, а великий и прекрасный ящик-cтанок с чёрным шпильтишем Rieger-Kloss -- уже нет?? Плохо Вы их, видать, знаете [...]
    Что-то у Вас всё органное исполнительское искусство к регистровке одной сводится? Наверно Вы не в состоянии сыграть BWV 544 на одной регистровке так, чтобы это было не скучно слушать? Пальчики, пальчики - в них то всё и дело. А ещё - в трактуре. Ригер-Клоссы в Чехии в церквях наверно и есть - только Чехия из всего ЕУ самая нецерковная страна, так что искать там особо много церковной музыки не стоит... У нас в Саксонии я никаких Вурлитцев и Бартонов не встречал. У нас из исторических инструментов есть Зильберманы и инструменты его учеников (ничуть не хуже, а в чём-то и лучше, просто не так имена известны), а из пневматики - Зауеры.
    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    Это, мне кажется, слишком узко. При том что более "старых" мелодий куда больше
    Вы в этом уверены? Может, правильнее следует сказать "я знаю больше старых мелодий, чем новых"?

    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    Ну, если сидит 2 человека, так бывает, притом, иногда в церкви только так и бывает: от 2 до 10 по большим и 20 по гигантским праздникам. Ну и сидят эти два калеки, один спит, другой петь вообще не умеет... что играть-то?
    Христос сказал: где двое или трое соберутся во имя моё - там и я среди них. Если есть пастор, кантор-органист и один прихожанин - нас уже трое. Служба будет полноценной. Если есть пастор, органист, кюстер - опять же служба будет полноценной, даже если кроме нас никого больше не будет.
    Кроме того, Христос говорил: много званых, да мало избранных. На службу имеет право придти любой, но приходят лишь те, у кого для Слова Божия открыты уши. Не в количестве дело, а в качестве. Не надо с пренебрежением относиться к прихожанам: все мы - братья и сёстры во Христе, все мы - одно целое, Церковь.
    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    А вообще надо попробовать совместить приятное с полезным. По совету одной отечественной композёрши, сяду я на бруствёрк, и, плавно сползая на позитив (минуя незаметно главную клавиатуру) буду руководить пением общины

    отличная идея мне в голову залезла. в следующий раз я поставлю Conterposaune 32', Posaune 16, и еще Rohr-regal 4', до кучи. И кантус в басу!! эх, вот жаль в пелали тремулянта нет - как его не хватает...
    У Вас фантазии как у ребёнка в песочнице. Вы вообще-то когда-нибудь живьём Kontraposaune 32' слышали? Даже с бехером полной длины (что большая редкость, чаще мы имеем дело с половинной длиной) это, прошу извинения за выражение, пердёж и ничего кроме пердежа, использовать этот регистр для C.F. совершенно невозможно. Его удел - тутти, причём самое-самое последнее, когда всё остальное уже использовано. Лист и т.п. А для Барокко он чужероден.
    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    самое интересное, что у Вас инструменты работающими остаются! а у нас - и не пускают никого (и сами порой играть не умеют, но это мелочи) - и ничего не работает.
    Тут не в последнюю очередь роль играет температура и влажность. Кирхи зимой редко отапливают, температура обычно даже до +15C° не доходит. И остаётся весьма стабильной длительное время, как и влажность. Потом, если ты сам обслуживаешь свой инструмент, то и отношение к нему более бережное. Например, каждая настройка языка - это его пусть небольшой, но износ. Если я не планирую сегодня использовать Trompete - зачем я буду этот регистр настраивать? Лучше я в сэкономленное время немного поиграю, позанимаюсь. И регистр целее будет.

    Вот так и во всём. Своё - это своё. Если я инструменту хозяин, пусть и только на практике, а не юридически - он и живёт дольше, чем в проходном дворе концертного зала, где никто реально ни за что не отвечает. Кроме того, в Германии в церкви вандализм крайне маловероятен, а в российских условиях - более чем вероятен, поэтому строгий контроль доступа там - вынужденная (и дорогая!) необходимость.

    Ну и конечно ремонтировать всё надо вовремя. У нас тоже могут запустить: вон один из моих инструментов уже 50 лет без ремонта, так что планируем скоро - как деньги соберём. Уже все Gutachten и пр. есть, разрешение от охраны памятников тоже... Сделаем... А то иногда при изменении погоды некоторые клавиши на некоторых регистрах уже фокусничать начинают

    Но больше всех мне из моих инструментов нравится другой: Ranft (ученик Зильбермана) 1764 год. 2 мануала, педаль C-d1, нижняя Cis в педали и в мануалах отсутствует, 15 регистров. Мензура педали для любителей современных органов несколько непривычна, мензура мануалов тоже незначительно отличается от современной (идентична зильбермановской). Второй мануал имеет очень красивые флейты, Hauptwerk звучит несколько мягче Зильберманов, идеальный инструмент для барокко и классики, от Свелинка до Моцарта. И игровые ощущения очень приятные.
    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    А насколько, по-Вашему, важно, что бы вся служба была в стиле - прелюдия и постлюдия и аккомпанирование?
    И вообще, как у Вас там играют вступительные/выступительные заключительные импровизации (или импровизации уже не играют?) - стиль, форма, объём....
    На службе есть практически три вида органной музыки:
    1. свободная (Eingang u. Ausgang, Austeilung на причастии и т.п.)
    2. Литургика.
    3. Сопровождение песен.

    В 1. можно играть и чужие произведения, и импровизации - главное, чтобы они исполнили свою цель (в начале - настроить людей на Слово Божие, в конце - вселить в них уверенность и подтвердить звучавшее на службе Слово Божие, на причастии - настроить людей на принятие Святых Даров).
    П.2 - тут уже идёт достаточно чётко регламентированная структура. У нас в Саксонии она по сравнению с другими землями особенно строго выражена. Есть литургии A, B, C и D, расписано, когда и какая литургия должна использоваться. Хотя по ходу литургии возможно много вариантов: некоторые её части необязательны, другие - многовариантны. По сути это - диалог литурга и общины. Это даже не обязательно (но чаще всего) сопровождается органом, можно и a capella делать.
    П.3 - менее подготовленные органисты (обычно категорий D и C) играют готовую прелюдию и готовый Begleitsatz, в Begleitbuch есть как правило два варианта: 3-х- и 4-х-голосные. Кто не может с педалью, играет manualiter. Подготовленные органисты интонацию и сопровождение импровизируют: так проще и не так скучно. Можно сопровождение вариировать от строфы к строфе - так их легче считать, удобно особенно когда не слышно поющийся текст. Да и листать меньше надо: Gesangbuch намного компактнее, чем Begleitbuch. Но главное всё же - играть не спотыкаясь. лучше по книге без запинок, чем импровизировать неуверенно.

    P.S.
    для Регера, Листа и др. важно количество регистров. Качество трактуры большой роли не играет: всё равно всё играется легато. Для барокко гораздо важнее качество регистров и трактуры. Хороший индикатор их качества: попробуйте сыграть длинную полифоническую вещь на одной регистровке так, чтобы это было интересно слушать. Удастся - значит и регистр, и трактура, и пальчики - всё соответствует. Не получается - значит чего-то не хватает... То ли регистр интонирован так себе, то ли трактура неточная и в игре неудобная, то ли пальчики нетренированные... То ли всё это вместе...

    А для того, чтобы регистры туда-сюда щёлкать, органистом быть не нужно - вполне достаточно быть просто пианистом с минимальным опытом игры на органе. Это - не искусство.
    Последний раз редактировалось sesquialtera; 06.05.2011 в 14:13.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Духовная музыка в евангелическо-лютеранской церкви св. Екатерины
      от info в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.06.2008, 09:16
    2. Духовная музыка в Евангелическо – лютеранской церкви св. Екатерины
      от info в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.05.2008, 14:58
    3. Духовная музыка в Евангелическо-лютеранской церкви св. Екатерины
      от info в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.03.2008, 14:31
    4. Церковный органист
      от Bea в разделе Органные композиторы
      Ответов: 129
      Последнее сообщение: 24.12.2007, 18:42
    5. ДУХОВНАЯ МУЗЫКА В ЛЮТЕРАНСКОЙ ЦЕРКВИ СВ. ЕКАТЕРИНЫ
      от info в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.05.2007, 15:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100