Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Церковный органист в лютеранской церкви

              
  1. #21

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Но больше всех мне из моих инструментов нравится другой: Ranft (ученик Зильбермана) 1764 год.
    А нет ли у Вас записей - послушать, как звучит этот орган?

  • #22
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Уважаемый sesquialtera так и порываюсь написать 2f. ! Спасибо большое за такой развернутый ответ, не ожидал

    Велико искушение развернуть тут полемику средней мелкости, но так как ситуация близка к переходу на личности, постараюсь удержаться, дабы не нарушать правила и не снижать интересность органного раздела форума. Я, грешным делом, очень люблю все эти полемические эпизоды, многие даже, в минуту жизни трудную , многократно перечитываю - сколько же интересного можно тут найти. Но, с другой стороны, главное, что бы это не вылилось в масштабные батальные сцены с большим отхождением от темы, так что.

    На что-то я таки отвечу

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Что-то у Вас всё органное исполнительское искусство к регистровке одной сводится? Наверно Вы не в состоянии сыграть BWV 544 на одной регистровке так, чтобы это было не скучно слушать? Пальчики, пальчики - в них то всё и дело. А ещё - в трактуре.
    Я кажется о своей регистровке ничего не говорил - лишь заметил скудность и маломузыкальность регистровок ГГ (Вы не согласны? ах ну да, конечно, ГГ же вообще гениальный, прекрасный органист, только не понял прелести механики, а так...)

    Так вот, я очень против крепкозапсевдонеобароченных вальхиозных трактовок как BWV 544, так и всех Баховских опусов - не только органных. Между тем, надо признать, по-моему хорошее, обдуманное и стилистически выверенное романтическое исполнение тоже возможно и порой приятно ушам и голове

    По-моему вполне возможно, при хорошем инструменте, дать целый концерт на одной регистровке, тут правда над остальным надо хорошо потрудиться, но я на флентропе так делал, и, по-моему, было ничего - разве что регистровка была не одна - порой я все-таки пользовался тремулантом на второй клавиатуре

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Ригер-Клоссы в Чехии в церквях наверно и есть - только Чехия из всего ЕУ самая нецерковная страна, так что искать там особо много церковной музыки не стоит... У нас в Саксонии я никаких Вурлитцев и Бартонов не встречал. У нас из исторических инструментов есть Зильберманы и инструменты его учеников (ничуть не хуже, а в чём-то и лучше, просто не так имена известны), а из пневматики - Зауеры.
    Ригер-Клоссы в церквях есть, довольно много, и не только в Чехии. Но я предпочитаю ригер именно в концертном зале

    насчет Саксонии я уточню, а вокруг - wurlitzer'ы в Германии есть, не много, но все-таки, расширяйте кругозор и изучайте окресности с органной точки зрения внимательнее

    Да, зильберманны очаровательны, несомненно. Вот где можно один регистр на весь концерт, и даже на всю жизнь - такая, мне кажется, божественная интонировка, что можно просто вечно наслаждаться.... кстати, как Вам работы Фельсбера/Трикото?
    А почему не Зауйэры?

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    У Вас фантазии как у ребёнка в песочнице. Вы вообще-то когда-нибудь живьём Kontraposaune 32' слышали? Даже с бехером полной длины (что большая редкость, чаще мы имеем дело с половинной длиной) это, прошу извинения за выражение, пердёж и ничего кроме пердежа, использовать этот регистр для C.F. совершенно невозможно. Его удел - тутти, причём самое-самое последнее, когда всё остальное уже использовано. Лист и т.п. А для Барокко он чужероден.
    Да, слышал, и часто использую, в разных инструментах. Согласен, иногда это довольно гулкий треск, присутствие тона в котором минимальное. Но, не всегда! Когда Conterposaune (да. именно так на инструменте написано ) сделан немножко как Contra-trombone - он может звучать очень благородно, но менее раскатисто и декламационно, чем традиционный английский контратромбон. Мало того, Contra-posaune бывает совсем благородный и довольно тихий, просто пожужживает, немножко лязгает - и тут он порой хорошо вписывается в крупное барочное плено (хотя куда уж мне знать - вписывается он, не вписывается...)

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Но больше всех мне из моих инструментов нравится другой: Ranft (ученик Зильбермана) 1764 год. 2 мануала, педаль C-d1, нижняя Cis в педали и в мануалах отсутствует, 15 регистров. Мензура педали для любителей современных органов несколько непривычна, мензура мануалов тоже незначительно отличается от современной (идентична зильбермановской). Второй мануал имеет очень красивые флейты, Hauptwerk звучит несколько мягче Зильберманов, идеальный инструмент для барокко и классики, от Свелинка до Моцарта. И игровые ощущения очень приятные.
    ой, это наверное гениально звучит, как и все подобные инструменты. очень бы хотелось, что бы они сохранились подольше!
    а зильберманы, для Вас, звучат уже мягко, или таки резко?

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    для Регера, Листа и др. важно количество регистров. Качество трактуры большой роли не играет: всё равно всё играется легато. Для барокко гораздо важнее качество регистров и трактуры.
    Несомненно! Но, количество регистров - очень обманчивая вещь. Вам наверняка известны двухмануальные инструменты раннего (среднераннего) Схейвена - самый гениальный находится, по-моему, в St.Anne в Генте. Так вот, у них - в особенности у гентского - не много-то регистров - по сравнению с большими четырех-пятимануальными монстрами - но такое крещендо, и такое выверенное, идеальное тутти, которое великолепно продумано, и просто великолепно заполняет церковь, гораздо лучше, чем почти все инструменты, скажем, ACC (Схейвен больше на французское опирался, особенно по молодости).
    Потом, у них прекрасная интонировка, какие там языки - Кавайе и не снилось, несомненно, - и хоть и много сольных красок, плено и тутти там просто гениальное, очень, кстати говоря, регеровское. А всего IIP, и где-то 25-30 регистров.


    PS спасибо за разъяснение церковно-музыкальных особенностей немецкой службы, очень интересно
    а регистрами я не щёлкаю - комбинации меняю

  • #23
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Большое спасибо за сообщения, господа!
    Всё это необыкновенно интересно!
    Настолько содержательная информация!, куда интереснее многих "книг" по органной теме.

    В какую замечательную эпоху мы живем, господа!
    Любой может почувствовать разницу между французским/немецким и
    барочным/романтическим органами.

    На днях подключил Hauptwerk через Фрутти-Лупс - теперь наслаждаюсь реверберацией

    Скачал Французский орган 1627 года. Даю Рекламу:
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3081950
    Если кто-то заинтересуется, буду очень рад.(любители имеются в виду )

    Ещё раз большое спасибо уважаемые sesquialtera и Bomont!

  • #24
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    куда интереснее многих "книг" по органной теме.
    ну конечно, когда я, порой, ради интереса, читаю в разных местах великий труд тов. Бакеевой.... и вообще, все больше и больше понимаю прелесть и гениальность органного раздела!
    Но зато хоть она ригер-клосс не поливает - и на том спасибо

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    Любой может почувствовать разницу между французским/немецким и
    барочным/романтическим органами.
    Ну и как Вам она, эта разница?

    А где Вы встречали засемплированный немецкий романтический орган? Такой уже общедоступен? Очень было бы интересно раздобыть

  • #25
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Ну и как Вам она, эта разница?
    Ещё раз здравствуйте, уважаемый Bomont!!
    что касается разницы, то я просто весь в экстазе!!
    на сегодняшний момент мне больше всего нравится Французский Барочный орган.
    Барочный Немецкий Ehrlich 1747 выдает блестящий оркестрально-флейтовый тембр и имеет один единственный язычковый регистр в педали. (так и хочется "поиграть" что-нибудь НЕТЛЕННОЕ)
    Есть там и совсем маленький Зильберманн. Тоже звук исключительно красивый.
    Блестящий оркестрально-флейтовый тембр мне запомнился с раннего детства (концерты Гарри Яковлевича, пластинки..).
    А детские воспоминания всегда самые дорогие (это я о Гарри Яковлевиче).
    Возвращась к романтическим органам, из того, я то у меня имеется, возможно ближе всего к теме был бы орган Св.Анны 1886 ?.. , правда он не немецкий, а английский.
    По моему он выдается вместе с "бесплатным" Hauptwerk'ом.

    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1892557

    Не знаю, как на Немецкие романтические, на французские того же периода он немного похож (по моим субъективным ощущениям).
    Недавно кроме раннебарочных (напр.Сантаньи и Рокемюр) в раздаче появился ренессансный 1527 г.
    Что касается "современных" органов, что мне хочется то ли ругаться, то ли плакать.. То орёт, то звук как из помойки. Особенно если включить несколько регистров.
    Неужели у современных органов действительно звук такой?
    Руки сами собою начинают "играть" диссонансы и додекафонию! - теперь я понял почему в 20-м веке преобладает диссонантная музыка! (как раз Холопова читаю)
    Для диссонантной музыки такие инструменты подходят просто идеально!

  • #26
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Церковный органист в лютеранской церкви

    И снова здравствуйте , Miguel!

    Я бы с огромным удовольствием мирно подискутировал о семплах для Haurtwerk, так как это довольно интересно, и я имел возможность изучить в свое время все эти инструменты.
    Но, думается мне, для этого целесообразно перейти в другую тему, т. к. как привязать засемплированные инструменты к церковному музицированию в лютеранской церкви - у меня пока идей нет

    ну а насчет ГГ - тоже, где нибудь, например в Современных отечественных органистах (или как там это называется) - заодно возьму свои слова про ригер-клосс назад, а то, помнится, непростительно обширно я его там полил....стыдно !

  • #27

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Цитата Сообщение от michail g Посмотреть сообщение
    А нет ли у Вас записей - послушать, как звучит этот орган?
    У меня записей пока нет - не делал ещё. Этот орган у меня только с марта этого года, просто не успел. Просто службу записывать не вижу большого смысла: это рутина. Организую я тут один концерт в июне - посмотрю, если достаточно хорошо будут играть - выложу. Чужие записи выкладывать не хочу: в Германии на этом можно крупно обжечься, и не только из-за GEMA: у нас все музыканты в общем-то друг друга знают - не хочется ссор...
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #28
    Частый гость Аватар для Anna-Theresia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Detmold
    Сообщений
    224
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Просто службу записывать не вижу большого смысла: это рутина
    Ну, может не службу целиком, а парочку хоралов записать? Или, скажем, импровизацию на выход, или на Причастие? Было б интересно.

  • #29

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    Велико искушение развернуть тут полемику средней мелкости,
    Ну какая тут полемика? Вы, как я понял, знакомы только с концертной органной практикой, а вопрос здесь - о церковном музицировании. Полемика возможна, когда все участвующие в дискуссии знакомы с предметом полемики.



    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    Я кажется о своей регистровке ничего не говорил - лишь заметил скудность и маломузыкальность регистровок ГГ
    "ГГ" - это что такое? "Г" я бы понял, а "ГГ"? Это "Г" в квадрате или что?

    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    насчет Саксонии я уточню, а вокруг - wurlitzer'ы в Германии есть, не много, но все-таки, расширяйте кругозор и изучайте окресности с органной точки зрения внимательнее
    Я играю на том, что у нас есть. Работа такая у меня. Если даже это - Jehmlich из 60-х годов с пневматической трактурой - всё равно играю. Потому что мне за мою игру платят деньги, а деньги мне нужны. Ну а если мне подсовывают этот Jehmlich - им же слушать - не мне. Должны сами соображать, что это не Silbermann.

    В Саксонии из крупных мастеров можно найти: более двух десятков Зильберманов - это барокко. Из эпохи пневматики - Зауэры, а также Емлих, который клепал пневматику до начала 70-х в больших количнствах (к сожалению. Лучше бы он делал меньше инструментов). Ойле начинал в 19 веке с механической кегельлады (у меня есть одна такая), потом перешёл к пневматике, а после Второй Мировой делал механическую шляйфладу, причём есть очень интересные инструменты изо всех этих периодов. Есть десятка три мастеров поменьше. Кроме того, кое-где можно встретить печально известного Шуке из Потсдама - но к счастью этого тут мало. Даже сегодня существуют малые фирмы, в основном это - один мастер. Фирма живёт, пока живёт он. Десяток, от силы два инструментов - и часто весьма интересных.

    Сам я предпочитаю механическую шляйфладу - или барочную, или современную, начиная так с 90-х годов 20. века. Люблю висящую трактуру (впрочем, а кто её не любит - из тех, кто в курсе, что это такое ).

    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    Да, зильберманны очаровательны, несомненно. Вот где можно один регистр на весь концерт, и даже на всю жизнь - такая, мне кажется, божественная интонировка, что можно просто вечно наслаждаться....
    Не совсем согласен. У них крен в сторону флейтовой интонации, и из-за этого даже микстуры звучат несколько надоедливо: микстура должна состоять из принципалов, интонированных как принципалы... Но - и так органы тоже делались. Все они под защитой охраны памятников. Менять нельзя ничего. Нужно играть на том, что есть.


    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    Мало того, Contra-posaune бывает совсем благородный и довольно тихий, просто пожужживает, немножко лязгает - и тут он порой хорошо вписывается в крупное барочное плено (хотя куда уж мне знать - вписывается он, не вписывается...)
    А чего тут знать-то? Инструменты, на которых играл тот или иной барочный композитор, в основном изучены. А если даже точно инструмент неизвестен, то известны другие инструменты того времени из данной местности. Поэтому нет необходимости быть доктором искусствоведения, чтобы знать, что Бах этот регистр не использовал, и даже в северонемецкой традиции его не встретишь.

    Тут можно конечно сказать, что они играли так, а я хочу так. Ну так вольному воля. В той или иной степени мы в любом случае играем не так, как они. Важно уметь чувствовать, где стоит остановиться. Это входит в понятие "музыкальный вкус".


    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    Потом, у них прекрасная интонировка, какие там языки - Кавайе и не снилось, несомненно, - и хоть и много сольных красок, плено и тутти там просто гениальное, очень, кстати говоря, регеровское. А всего IIP, и где-то 25-30 регистров.
    Вот не понимаю я этого. Вы сравниваете несравнимое: инструмент французской романтики и немецкого барокко? Это то же самое, как если при вычислении скорости складывать километры с килограммами

    У каждого есть свои предпочтения. И музыка заставляет выбирать подходящий инструмент для неё. Универсального инструмента не существует. Каждый хорош для своего. Что Цезарь Франк на Арп Шнитгере, что Свелинк на Кавайе-Коле - это всё безвкусица. Каждому своё.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #30

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Посмотрим... В мае я там в любом случае играть больше не буду, а на июнь я план ещё не составил. Только этот концерт сидит пока точно.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Духовная музыка в евангелическо-лютеранской церкви св. Екатерины
      от info в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.06.2008, 09:16
    2. Духовная музыка в Евангелическо – лютеранской церкви св. Екатерины
      от info в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.05.2008, 14:58
    3. Духовная музыка в Евангелическо-лютеранской церкви св. Екатерины
      от info в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.03.2008, 14:31
    4. Церковный органист
      от Bea в разделе Органные композиторы
      Ответов: 129
      Последнее сообщение: 24.12.2007, 18:42
    5. ДУХОВНАЯ МУЗЫКА В ЛЮТЕРАНСКОЙ ЦЕРКВИ СВ. ЕКАТЕРИНЫ
      от info в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.05.2007, 15:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100