Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Церковный органист в лютеранской церкви

              
  1. #1

    По умолчанию Церковный органист в лютеранской церкви

    Уважаемые форумчане, подскажите, есть ли пособия для органистов по обучению искусству прелюдирования?(наверняка, есть. хотелось бы ссылки или названия пособий.переведу с любого языка)
    Еще хотелось бы узнать, как играть хоралы из gesangbuch для общины?
    У меня нет подобного образования, а играть надо. Подскажите, кто что может?

  • #2
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Цитата Сообщение от Natly Посмотреть сообщение
    Еще хотелось бы узнать, как играть хоралы из gesangbuch для общины?
    У меня нет подобного образования, а играть надо. Подскажите, кто что может?
    Тоесть как нет? В-общем то тут два варианта: если Вы можете их (хоралы) гармонизоввать - то (предварительно порепетировав, поначалу) играете вашу версию...
    Есле нет, то существуют спец. издания, где эти хоралы уже гармонизованы для органа с наличием (и без наличия) педали.

    Меня всегда терзал вопрос о необходимости играния самой хоральной мелодии. Одним из лучших ответов приведу ответ одного малоизвестного голландского органиста:
    "На всякий случай первый раз лучше его сыграть довольно заметно, а то вдруг они не знают - а у тебя кластеры"
    Естественно, чем меньше обшина - тем актуальнее такой вариант. Если же община поет как толпа при Кошро - ...
    регистровка очевидна.

  • #3
    Частый гость Аватар для Anna-Theresia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Detmold
    Сообщений
    224
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Цитата Сообщение от Natly Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, подскажите, есть ли пособия для органистов по обучению искусству прелюдирования?(наверняка, есть. хотелось бы ссылки или названия пособий.переведу с любого языка)
    Обычно рекомендую всем вот этот учебник, говорят, его можно найти в интернете: Peter Wagner. Orgelimprovisation mit Pfiff.

    Цитата Сообщение от Natly Посмотреть сообщение
    Еще хотелось бы узнать, как играть хоралы из gesangbuch для общины?
    У меня нет подобного образовани, а играть надо. Подскажите, кто что может?
    Как уже упомянул Bomont, бывают органные книги, где хоралы уже изложены четырёхголосно. Если у Вас такой книги нет, надо гармонизовать самой, примерно как задачи по гармонии. В любом случае, по книге ли Вы играете или гармонизуете сами, классический способ сопровождения такой:
    1. Четырёхголосие "столбами". В основном простые аккорды - трезвучия с обращениями.
    2. Мелодия в верхнем голосе (обязательно). Мелодия в других голосах - это уже выпендрёж для продвинутых.
    3. Правая рука играет сопрано и альт, левая - тенор, ноги - бас. Если сложно, можно играть только руками, но это менее профессионально.
    4. Регистровка: принципалы 8' и 4' как минимум. Если мало, прибавить соотв. 2' и микстуру. Педаль 16,' 8' (принципал или флейта, что есть) + HW/Ped

    Если ещё вопросы будут, обращайтесь.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Цитата Сообщение от Anna-Theresia Посмотреть сообщение
    Обычно рекомендую всем вот этот учебник, говорят, его можно найти в интернете: Peter Wagner. Orgelimprovisation mit Pfiff.


    3. Правая рука играет сопрано и альт, левая - тенор, ноги - бас. Если сложно, можно играть только руками, но это менее профессионально.
    4. Регистровка: принципалы 8' и 4' как минимум. Если мало, прибавить соотв. 2' и микстуру. Педаль 16,' 8' (принципал или флейта, что есть) + HW/Ped

    Если ещё вопросы будут, обращайтесь.
    Спасибо за наводку! А он переведен на что-нибудт отличное от китайско-немецкой группы языков?

    Мне всегда было удобнее играть в левой 2-3 голоса, а кантус - на другой клавиатуре правой. Одно большое приимущество этого метода (особенно для начинающих) - возможность контролировать фразировку правой руки - так как одноголосие играть легче, то рука чувствует себя свободно, и работать над фразировкой легче. Конечно, и в левой все должнобыть проработано, но левая (особенно у пианистов) иже привыкла играть много-голосные созвучия более-менее связно.... Так же, по справедливому замечанию Р. Лютца, у Букстехуде в 80% хоральный прелюдий так сделано...
    Естественно, это возможно только на органе с педалью.

    Если народу не много, то может и не надо 4'? Потом, есть такие мерзкие prestant'ы, где уж лучше микстуру, чем престант. (Я понимаю, что по идее это сольный регистр, но счас столько понастроили органов где единственным принципалом 4' на GO является престант....
    Если наоборот, народу много, то можно подумать о Bourdon 16, ведь в гармонизации (особенно если все на мануале играть) очень красивы как раз басы, которые поддерживают пение общины. Именно тут очень важен принципал 8, который в низу должен звучать превосходно, давая основу. Если этого не происходит - то бурдон GO просто необходим - вместе они хоть как-то реализуют мощное (но не громкое) и приятное звучание органа....

    Но это все, естественно, детали...

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Wladiwostok, Russia
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Какие еще кластеры? Играть нужно красиво, если в церкви начнутся кластеры и прочий модерн, то туда одни сатанисты пойдут =)))
    Mein G'müt ist mir verwirret von einer Jungfrau zart

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Цитата Сообщение от Kontrapunkt Посмотреть сообщение
    Какие еще кластеры? Играть нужно красиво, если в церкви начнутся кластеры и прочий модерн, то туда одни сатанисты пойдут =)))
    Совершенно непонятно, почему кластеры - некрасиво?
    А что такое "прочий модерн"?

    Кластеры были уже у Дюпре-Кошро, хотя это довольно разные стили... Я (и ув. Органист) не имели в виду кластеры, исполняемые локтем, ногой, головой и пр.! Это может быть очень красиво.
    Другое дело, что можно и нужно играть не только современные хоральные обработки и т.д., но и в старинном стиле: поверьте, есть огромное количество людей которые так играют!

    Вероятно Вам, уважаемый Kontrapunkt, просто это современное течение не нравится, оно мне тоже не нравилось, пока я не ощутил его "изнутри"; но это не значит, что так нельзя! Как мне кажется...

  • #7
    Частый гость Аватар для Anna-Theresia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Detmold
    Сообщений
    224
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    Мне всегда было удобнее играть в левой 2-3 голоса, а кантус - на другой клавиатуре правой. Одно большое приимущество этого метода (особенно для начинающих) - возможность контролировать фразировку правой руки - так как одноголосие играть легче, то рука чувствует себя свободно, и работать над фразировкой легче. Конечно, и в левой все должнобыть проработано, но левая (особенно у пианистов) иже привыкла играть много-голосные созвучия более-менее связно.... Так же, по справедливому замечанию Р. Лютца, у Букстехуде в 80% хоральный прелюдий так сделано...
    В данном случае я имела в виду не хоральные прелюдии, а аккомпанемент к пению общины. В прелюдиях возможно много чего.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Цитата Сообщение от Anna-Theresia Посмотреть сообщение
    В данном случае я имела в виду не хоральные прелюдии, а аккомпанемент к пению общины. В прелюдиях возможно много чего.
    Я тоже про аккомпанемент, просто привел пример.
    Собственно, вторая клавиатура тут удобна, так как есть возможность мелодию погромче сыграть (чтоб община пела уверенна и ощущала поддержку органа.

    А про прелюдии - это Вы справедливо заметили!

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    как-то для интереса прочитал несколько страничек из упомянутого бестселлера Импровизация с Блеском. Как мне показалось, там дан очень простой (я бы даже сказал слишком уж простой) подход. В "фактуре" (это которая с блеском) даны только аккордовые звуки. А как же другие методы варьирования?

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: церковный органист в лютеранской церкви

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    как-то для интереса прочитал несколько страничек из упомянутого бестселлера Импровизация с Блеском. Как мне показалось, там дан очень простой (я бы даже сказал слишком уж простой) подход. В "фактуре" (это которая с блеском) даны только аккордовые звуки. А как же другие методы варьирования?
    А ссылочку не подкините? Там не на немецком?

    (если Ваш интерес к Аленам не пропал, было бы очень интересно почитать Ваш коментарий по поводу недавно выложенной мной музыки.)

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Духовная музыка в евангелическо-лютеранской церкви св. Екатерины
      от info в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.06.2008, 09:16
    2. Духовная музыка в Евангелическо – лютеранской церкви св. Екатерины
      от info в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.05.2008, 14:58
    3. Духовная музыка в Евангелическо-лютеранской церкви св. Екатерины
      от info в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.03.2008, 14:31
    4. Церковный органист
      от Bea в разделе Органные композиторы
      Ответов: 129
      Последнее сообщение: 24.12.2007, 18:42
    5. ДУХОВНАЯ МУЗЫКА В ЛЮТЕРАНСКОЙ ЦЕРКВИ СВ. ЕКАТЕРИНЫ
      от info в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.05.2007, 15:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100