1. #21

    По умолчанию Re: А стоит ли писать классическую музыку для фортепиано?

    Ну в смысле композиции на одном Шопене Вы вряд ли далеко уедете.
    Выработка своего стиля все же предполагает знание как можно большего количества стилей, эпох, если говорить только об этой стороне в Вашем развитии.
    Композиторов до нас было уже столько, что всех попробовать на зуб вряд ли возможно. Но вполне можно выстроить для себя некоторую цепочку и уже по ней продвигаться в поиске чего-то своего. Попутно, разумеется, изучая всякую скукоту - гармонию, формы, инструменты, другие виды искусства и т.п. Я еще научный коммунизм не упомянул - был когда-то такой интересный предмет в консерватории, гармония ему и в подметки не годится

    А то придется Вам завтра писать музыку к фильму о войне, а Вы туда - Шопена


  • #22

    По умолчанию Re: А стоит ли писать классическую музыку для фортепиано?

    Цитата Сообщение от NLib Посмотреть сообщение
    Ну в смысле композиции на одном Шопене Вы вряд ли далеко уедете.
    Выработка своего стиля все же предполагает знание как можно большего количества стилей, эпох, если говорить только об этой стороне в Вашем развитии.
    Композиторов до нас было уже столько, что всех попробовать на зуб вряд ли возможно. Но вполне можно выстроить для себя некоторую цепочку и уже по ней продвигаться в поиске чего-то своего. Попутно, разумеется, изучая всякую скукоту - гармонию, формы, инструменты, другие виды искусства и т.п. Я еще научный коммунизм не упомянул - был когда-то такой интересный предмет в консерватории, гармония ему и в подметки не годится

    А то придется Вам завтра писать музыку к фильму о войне, а Вы туда - Шопена
    Вот теперь я вас понял)
    Всё же обучение и на фортепианном и на композиторском факультетах штука сложная. Да и конкуренция среди композиторов, наверное, такая, что не протолкнёшься!

  • #23
    Новичок
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    72
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию Re: А стоит ли писать классическую музыку для фортепиано?

    "Всякая скукота" может быть тоже интересной - многое зависит от педагога и творческого подхода самого студента. После окончания учебы я решала задачки по гармонии, чтобы просто "размять мозги". Для меня это было примерно тем же, что решение головоломок или кроссвордов для не музыкантов. Математиками, например, становятся далеко не все, но решение уравнений или задач развивает логику. Если не изучать гармонию, полифонию и т. д. - это значит, сочиняя музыку, самому "изобретать велосипед", не зная самых простых решений возникающих проблем. То, что вооруженный знаниями композитор сделает за несколько минут, Вам придется изобретать неделями, месяцами, "спотыкаясь" на каждом шагу. Творческий процесс будет мучительным, а результат незначительным - для домашнего музицирования. Эти предметы (гармония...) существуют не для того, чтобы студента помучить или отвлечь от чего-нибудь более приятного, а для того, чтобы "вооружить". Конкуренции бояться не надо, как и чего-либо другого.

  • #24
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: А стоит ли писать классическую музыку для фортепиано?

    Цитата Сообщение от Romb Посмотреть сообщение
    Вот теперь я вас понял) Всё же обучение и на фортепианном и на композиторском факультетах штука сложная. Да и конкуренция среди композиторов, наверное, такая, что не протолкнёшься!
    Дорогой Romb! Даже не раздумывайте - поступайте на композитора! если у Вас есть хотя бы самая минимальная возможность туда поступить - смелее вперёд. Не переживайте из-за того, что Вам возможно не удастся РАБОТАТЬ композитором, или заработать много денег. Возможно, Вам это покажется несколько странным, но в обществе будущего это (деньги) будет не так уж и важно. Что же касается Вашего нежелания писать музыку в разных стилях, то мне это показалось просто НЕВЕРОЯТНЫМ !! (по-моему - это вообще самое интересное, что только может быть - Про Овсяннико-Куликовского слыхали? ) Но самое замечательное, что Вы, как мне показалось находитесь в таком возрасте, что Ваше мироощущение в самое ближайшее время изменится, Вы узнаете массу нового и т.д. Знакомство с умными людьми это всегда (или почти всегда) хорошо! Именно по этому на композиторском такая значительная конкуренция. Разрешите пожелать Вам успехов! (в т.ч. творческих)

  • #25

    По умолчанию Re: А стоит ли писать классическую музыку для фортепиано?

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    Дорогой Romb! Даже не раздумывайте - поступайте на композитора! если у Вас есть хотя бы самая минимальная возможность туда поступить - смелее вперёд. Не переживайте из-за того, что Вам возможно не удастся РАБОТАТЬ композитором, или заработать много денег. Возможно, Вам это покажется несколько странным, но в обществе будущего это (деньги) будет не так уж и важно. Что же касается Вашего нежелания писать музыку в разных стилях, то мне это показалось просто НЕВЕРОЯТНЫМ !! (по-моему - это вообще самое интересное, что только может быть - Про Овсяннико-Куликовского слыхали? ) Но самое замечательное, что Вы, как мне показалось находитесь в таком возрасте, что Ваше мироощущение в самое ближайшее время изменится, Вы узнаете массу нового и т.д. Знакомство с умными людьми это всегда (или почти всегда) хорошо! Именно по этому на композиторском такая значительная конкуренция. Разрешите пожелать Вам успехов! (в т.ч. творческих)
    Miguel, спасибо за поддержку! Вы, правда, как и NLib, не совсем верно поняли мою позицию в плане обучения композиции. Я напротив очень даже хочу сочинять музыку в разных стилях ( правда писать музыку эпохи, например, средневековья или барокко, думаю скучновато и не очень то и востребовано). И я считал, что чтобы овладеть композиторством достаточно знать технику какого-то отдельного ( любимого ) композитора ( форма, какие - то гармонические обороты и прочее ). Ну как меня уже заверили - это не так.
    Подумываю выложить здесь на форуме несколько своих композиций, но если честно, немного стесняюсь)

  • #26
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: А стоит ли писать классическую музыку для фортепиано?

    Нужно, нужно знать все эпохи. Про контурное двухголосие слыхали? В упомянутых Вами стилях (Напр. мое любимое барокко) оно используется всенепременнейше, а вот Джаз можно играть, совершенно без оного. (по крайне мере в тех книжках именно про ДЖАЗ, которые я читал ничего не говорится про Контурное двухголосье). Вот Вы говорите, что барокко не востребовано. А по моим данным Додекафония, Масс Сонорити, Конкретная музыка, Политональность, Рыхлая тональность и Микро тональность (напр. Банкар Ален) востребованы на порядок меньше. Барокко и Моцарта лоховник ещё хоть как-то воспринимает. И самое главное - не нужно стесняться - выкладывайте Вашу музыку с удовольствием послушаем!
    Последний раз редактировалось Miguel; 13.11.2011 в 08:11.

  • #27

    По умолчанию Re: А стоит ли писать классическую музыку для фортепиано?

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    Нужно, нужно знать все эпохи. Про контурное двухголосие слыхали? В упомянутых Вами стилях (Напр. мое любимое барокко) оно используется всенепременнейше, а вот Джаз можно играть, совершенно без оного. (по крайне мере в тех книжках именно про ДЖАЗ, которые я читал ничего не говорится про Контурное двухголосье). Вот Вы говорите, что барокко не востребовано. А по моим данным Додекафония, Масс Сонорити, Конкретная музыка, Политональность, Рыхлая тональность и Микро тональность (напр. Банкар Ален) востребованы на порядок меньше. Барокко и Моцарта лоховник ещё хоть как-то воспринимает. И самое главное - не нужно стесняться - выкладывайте Вашу музыку с удовольствием послушаем!
    То что нужно знать все эпохи - это само собой. Без этих знаний я и в консерваторию не поступлю ( на данный момент я на первом курсе муз. училища )... Из того, что вы сейчас перечислили ( Додекафония и прочее ) я, к сожалению, ничего не знаю. Могу предположить, что всё это задействуется в современной музыке. И про контурные линии тоже ничего не слышал, но повторюсь - в нашем регионе нет учителей по композиции. Есть учителя по теории музыки, которые могут дать мне какие-то основные знания, необходимые для написания музыки, но не более того.
    На следующей неделе попробую выложить что-нибудь из своей музыки. Было бы очень интересно выслушать отзывы, мнения, рекомендации участников форма о ней!

  • #28
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: А стоит ли писать классическую музыку для фортепиано?

    Цитата Сообщение от NLib Посмотреть сообщение
    А то придется Вам завтра писать музыку к фильму о войне, а Вы туда - Шопена
    Так Шопен - это же пушки в розах!

  • #29
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: А стоит ли писать классическую музыку для фортепиано?

    Цитата Сообщение от Romb Посмотреть сообщение
    То что нужно знать все эпохи - это само собой. Без этих знаний я и в консерваторию не поступлю ( на данный момент я на первом курсе муз. училища )... Из того, что вы сейчас перечислили ( Додекафония и прочее ) я, к сожалению, ничего не знаю. Могу предположить, что всё это задействуется в современной музыке. И про контурные линии тоже ничего не слышал, но повторюсь - в нашем регионе нет учителей по композиции. Есть учителя по теории музыки, которые могут дать мне какие-то основные знания, необходимые для написания музыки, но не более того. На следующей неделе попробую выложить что-нибудь из своей музыки. Было бы очень интересно выслушать отзывы, мнения, рекомендации участников форма о ней!
    Тем более - поступайте на Композицию, не стесняйтесь! Аргумент о том, что образование должно однозначно соответствовать будущей работе в наши уже не является столь же убедительным, как, скажем 40- 60 лет назад. Образование нужно использовать для совершенствования прежде всего своего ВНУТРЕННЕГО мира. Вы только представьте себе - в самое ближайшее время Вам предстоит узнать столько Нового и Интересного!

  • #30
    Активный участник Аватар для a-qui-la
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: А стоит ли писать классическую музыку для фортепиано?

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    Тем более - поступайте на Композицию, не стесняйтесь! Аргумент о том, что образование должно однозначно соответствовать будущей работе в наши уже не является столь же убедительным, как, скажем 40- 60 лет назад. Образование нужно использовать для совершенствования прежде всего своего ВНУТРЕННЕГО мира. Вы только представьте себе - в самое ближайшее время Вам предстоит узнать столько Нового и Интересного!
    Извините за вопрос не совсем по теме, но а как тогда жить, если не зарабатывать композиторам не на композёрстве?... теоретические предметы только что-ль вести - наверное скукота жуткая сотню раз по кругу... Сочинять музыку в любом стиле куда приятнее!

    Ps. Тож оч охота на композиторское поступить в компанию с фортепианным, но если это ща невозможно оба бесплатных, то катастрофа просто огромная...

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Посоветуйте классическую музыку.
      от dmital в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 21.02.2024, 15:38
    2. Пробую писать оркестровую музыку, покритикуйте
      от Andrey M в разделе Искусство композиции
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 03.11.2011, 06:24
    3. Слушайте классическую музыку.
      от katy в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 04.05.2011, 22:39
    4. Книга Е. Федорович "Великий Гилельс", или Как не стоит писать книги о музыкантах?
      от Филофонист в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 16.01.2010, 22:20
    5. Продолжать ли писать музыку?
      от sariil в разделе Искусство композиции
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 11.05.2009, 23:08

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100