Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 90

Тема: Большой театр - сезон 2010 / 2011

              
  1. #31
    Старожил Аватар для vixel
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,004
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Большой театр - сезон 2010 / 2011

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    30го вроде Джиоева поёт (1й состав)
    Ну вот...
    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Тилякос, надеюсь, Вас со второго акта не отпустит...
    Буду только рада.
    Спасибо, информация ценная.
    "В мире столько грабель, на которые не ступала нога человека, почему мы наступаем на одни и те же" (с)

  • #32
    Старожил Аватар для vixel
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,004
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Большой театр - сезон 2010 / 2011

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Тилякос, надеюсь, Вас со второго акта не отпустит...
    Отпустил :(
    "В мире столько грабель, на которые не ступала нога человека, почему мы наступаем на одни и те же" (с)

  • #33
    Старожил Аватар для Sasha.E.Zhur
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,586
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: Большой театр - сезон 2010 / 2011

    Дублирую...В душе - кипит и рвётся!
    Если бы я слушал Моцарта в театре каждый день, то ушёл бы сегодня после двадцати первых минут...
    Но Моцарт у нас - гость редкий. Надо было слушать. Его музыка вечна - она и вне Курентзиса, и вне Чернякова, и вне некоторый деятелей вокального искусства. Итак...
    Был. Слышал. Видел.
    Во-первых: музыкальная часть на мой взгляд ужасна! Курентзис чуть со своей тумбочки не падал, скакал, руками махал, пританцовывал, топал и топотал. Но делу это почти никак не помогало! Были моменты...э-э-э....задушевные, скажем так. Но часто просто невнятные. Певцы то не успевали, то зависали в безвоздушке. Я разочарован. (Воццек-то музыкально мне понравился!)Инструменты звучали грубо и совершенно НЕ стильно! Не знаю. какие уж там жильные струны!
    Во-вторых: режиссура! Только из-за бесконечно креативных ремарок на чёрном занавесе ("Прошло полтора месяца". "Прошло два дня"...И т.д.)я лично полностью дезориентировался и в действии, и в пространстве. Кто, куда, когда и зачем? На хрена этот тупой пролог? Тогда, когда надо внимать божественной увертюре, народ пялится на сцену, где происходит невнятное действо - ну, типа, юбилей Командора! И всё остальное...Лично у меня создалось впечатление, что кучка обдолбанных, обкуренных,обнюхавшихся мужиков и баб непонятно почему загнобила , в-общем, обаятельного мужичка-бабалюба!
    Не-а! Не срослось что-то здесь у Чернякова. Эти все , типа, цитаты из Последнего танго в Париже (пальто там, мерзковатый внешний вид Тилякоса и т.д.) + странное ощущение, что режиссёр посмотрел и вдохновился фильмом "8 женщин" Озона. Но я уже это говорил после трансляции из Экса...
    Во-вторых: вокал! Без него, говорят, и выпить - не выпить! Здесь хотелось выпить не на шутку! Что случилось с голосом Черстин Авемо - Церлины, еле допевшей спектакль до финала? Она и в Эксе не блистала, а тут вообще...И она пела Лулу и Джульетту (Гуно!!!!!)у себя в Швеции? Это не просто субретка. Это самая неважнецкая субретка!
    Слава Богу, что сегодня в Анне была Сьюзен Гриттон - певица с хорошей техникой, хорошим голосом (инструментальным, но хорошим)и чувством стиля! Её Оттавио мне тоже понравился. Техничный, грациозный, виртуозный, но небольшой, тенор. И, в отличии от некоторых великих теноров , совершенно не слащавый и не манерный! Звать Колин Бальцер. Понравились они мне. Лучшая пара в спектакле.
    Джиоева - Эльвира...Вроде и звук хороший, красивый. Вроде и голос есть. Но местами так заунывно подвывала белым звуком, что ой! И стиль! У Джиоевой им и не пахнет. Только в ансамблях она "встраивалась".
    Кочерга-Командор скорее понравился. Голос...Был!
    ДЖ - Тилякос. Он старался. Он пел. Но у него не очень получалось. Иногда было интересно, иногда хорошо. Но чаще средне.
    Про Лепорелло и Мазетто (Локонсоло и Цанга соответственно) даже говорить не хочу. Полная хрень.
    Народ со спектакля бежал. Ажиотажа (это в субботу-то!!!!) не было(((.

  • #34
    Новичок Аватар для Alim Shakhmametyev
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Большой театр - сезон 2010 / 2011

    Вчера побывал на "Дон Жуане" в Большом театре. Репетиций было много, поэтому интересовался я не только дебютом моей жены в партии Донны Эльвиры, но также и всеми остальными аспектами постановки с достаточным пристрастием. Начну с того, что мне по профессии ближе. Великолепно звучал оркестр! Работа проделана колоссальная! Исторические инструменты помогли создать неповторимый колорит воздушной эмоциональной "паутины" Моцарта. Конечно же, современные инструменты звучат более прямолинейно - это затеняет множество тончайших тембровых линий, услышать которые мне и довелось в Большом театре вчера. Как интересно звучал хаммерклавир! А мандолины! В антракте я, естественно, заглянул в оркестровую яму - не в каждом музее музыкальных инструментов увидишь такое! Натуральные валторны, к примеру,- их строй модифицируется с помощью прикрепляемых трубок разной конфигурации. Музыканты в теории знают, как это делалось - а тут мы слышим реальное звучание и видим (но только лишь видим) все эти манипуляции с пересобиранием инструмента под каждую тональность. При этом всё звучит идеально, без каких-либо "швов". Респект музыкантам оркестра и - особенно - Маэстро Теодору Курентзису! Не знаю, кому из дирижеров сегодня удалось бы представить подобную работу на таком уровне. В трактовке Моцарта Курентзис не оставляет шанса предположить какую-либо вариантность - нет сомнений, что именно так это и должно звучать! Магия его исполнения притягивает с первых же тактов и увлекает за собой в потусторонний мир непривычных сегодняшнему слуху звуков, тембров и идей. Вот подлинное искусство!

  • #35
    Старожил Аватар для Sasha.E.Zhur
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,586
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: Большой театр - сезон 2010 / 2011

    Ну вот вам, друзья, мнение того, чья жена дебютировала, и простого зрителя - меня!
    (Серенада была сделана хорошо(если о мандолинах...)! И Тилякос мне тут понравился! Но на общем впечатлении от спектакля это не сказалось.)

  • #36
    Новичок Аватар для Alim Shakhmametyev
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Большой театр - сезон 2010 / 2011

    Как замечательно, что есть среди москвичей столь внимательные и, как видно, небезучастные к судьбе оперного искусства "простые зрители"! Совершенно справедливо автор замечает, что "Моцарт у нас - гость редкий". И уж тем более неоспоримо утверждение о том, что "его музыка вечна - она и вне Курентзиса, и вне Чернякова, и вне некоторый (-ых) деятелей вокального искусства". Но вот при том, что Моцарт звучит в Большом нечасто, оказывается, что "простой зритель" абсолютно точно представляет стилистику "Don Giovanni", помнит на слух тембр звучания жильных струн... По всей видимости, автор руководствуется впечатлениями, полученными от прослушивания аудиозаписей. Это само по себе здорово, что люди слушают оперу! Но часто ощущения от "живого" прослушивания никак не вяжутся с привычными слуху и засевшими в памяти звуковыми палитрами CD (кстати, всего лишь 16-битного с относительно невысокой частотой дискретизации). Про методы мастеринга (и ремастеринга, кстати) я писать здесь не стану - это прямого отношения к теме не имеет, хотя звук часто изменяется до неузнаваемости. Что до "грубого" звучания инструментов - здесь, по всей видимости, имеется ввиду звучание натуральной "меди". Так в этом-то и есть смысл! Можно дискутировать о том, нужны ли жильные струны, хаммерклавир, исторические деревянные духовые - но в отношении медных духовых вопросов возникать не может. Из истории оркестровых инструментов мы знаем, что современные медные появились сравнительно недавно - гораздо позже остальных духовых (и струнных, разумеется). Ни во время, ни еще долго после Моцарта оркестр не был укомплектован, скажем, современными валторнами. Мне довелось какое-то время работать в Германии - так вот там ДО СИХ ПОР музыку XVIII-XIX веков исполняют на натуральных медных инструментах независимо от того, "барочная" она или нет. Да, натуральная "медь" звучит на наш современный слух более резко - но именно так и играли, и именно для такой меди и писали! Разница в тембре важна - подтверждением тому служат многочисленные примеры использования натуральной меди (преимущественно труб) в сочинениях XX века. То, что играть на инструментах несовершенной конструкции существенно тяжелее, понятно каждому. Обычно оркестры такого состава не блещут строем, единообразием атаки звука. Для достижения этих вроде бы нехитрых задач в "историческом" оркестре музыканты репетируют неделями! И во многом поэтому я повторюсь - оркестр звучал великолепно! Певцы, режиссура, свет - это темы отдельных постов. Видите, не бросился даже собственную жену защищать - тут защитников целая очередь слушателей и критиков как минимум "двунадесяти языков Европы" выстроится.

  • #37
    Старожил Аватар для vixel
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,004
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Большой театр - сезон 2010 / 2011

    Цитата Сообщение от Alim Shakhmametyev Посмотреть сообщение
    Но вот при том, что Моцарт звучит в Большом нечасто, оказывается, что "простой зритель" абсолютно точно представляет стилистику "Don Giovanni", помнит на слух тембр звучания жильных струн... По всей видимости, автор руководствуется впечатлениями, полученными от прослушивания аудиозаписей.
    Простые зрители, пишущие на этом форуме, в достаточной степени знакомы с живым звуком. Вы удивитесь, но в Германию пускают не только Вас. И не только в Германию. Многие участники форума посещают концерты и спектакли различных мировых площадок.
    Цитата Сообщение от Alim Shakhmametyev Посмотреть сообщение
    Видите, не бросился даже собственную жену защищать - тут защитников целая очередь слушателей и критиков как минимум "двунадесяти языков Европы" выстроится.
    Не обольщайтесь. Пусть сначала выстроится.
    "В мире столько грабель, на которые не ступала нога человека, почему мы наступаем на одни и те же" (с)

  • #38
    Новичок Аватар для Alim Shakhmametyev
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Большой театр - сезон 2010 / 2011

    Цитата Сообщение от vixel Посмотреть сообщение
    Простые зрители, пишущие на этом форуме, в достаточной степени знакомы с живым звуком. Вы удивитесь, но в Германию пускают не только Вас. И не только в Германию. Многие участники форума посещают концерты и спектакли различных мировых площадок.
    Вот это действительно радостно! Чем чаще наши будут посещать за границей не только спортивные мероприятия - тем больше у нас шансов разнообразить программы выступлений и улучшить их качество. Хочется конкретики: когда и где в последнее время наш зритель слушал Don Giovanni? Действительно интересно сравнить. Опять же повторюсь - сравнить игру оркестра. Обо всем остальном, заметьте, умалчиваю.

  • #39
    Новичок Аватар для Alim Shakhmametyev
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Большой театр - сезон 2010 / 2011

    Цитата Сообщение от vixel Посмотреть сообщение
    Не обольщайтесь. Пусть сначала выстроится.
    Агрессивно, однако Защита требуется при нападении, чего пока не зафиксировано. Так - разговоры "в пользу бедных": "и голос вроде есть, а не в стиле". Какие странные люди! А где же конкретика? И обращение к лучшим образцам? И никто "сначала" не выстроится - это абсолютно незачем и не перед кем. "Из пушки по воробьям" - зачем людей стравливать? Критика хороша конструктивная

  • #40
    Старожил Аватар для vixel
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,004
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Большой театр - сезон 2010 / 2011

    Цитата Сообщение от Alim Shakhmametyev Посмотреть сообщение
    когда и где в последнее время наш зритель слушал Don Giovanni?
    Форум почитайте.
    "В мире столько грабель, на которые не ступала нога человека, почему мы наступаем на одни и те же" (с)

  • Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Мариинский театр, сезон 2009-2010
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1357
      Последнее сообщение: 17.07.2014, 13:50
    2. Мариинский театр, сезон 2011-2012 г.
      от До ля в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 425
      Последнее сообщение: 12.11.2012, 16:11
    3. Мариинский театр, сезон 2010-2011
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 338
      Последнее сообщение: 16.06.2011, 13:35
    4. Абонементы в Мариинский театр, сезон 2009/2010.
      от theodorus в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 01.01.2010, 13:00
    5. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.07.2009, 00:55

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100