1. #61
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Банки с водой. Все за и против.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Опять эти банки с водой! Поржавеет там всё!
    Предлагаю провести очень доступный эксперимент: поставьте банку с водой, а рядом положите гвоздь. Сообщите, когда появится ржавчина.


  • #62
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Банки с водой. Все за и против.

    Цитата Сообщение от Алхимов Посмотреть сообщение
    ... Если все возможности по повышению влажности в помещении исчерпаны, то остаются банки внутрь.
    В Сибири не лучший климат, в том числе и для фортепиано, хуже только в африканской Сахаре, да и то, там нет таких контрастов.
    Проблемой увлажнения я занялся около четверти века назад. Тогда уже многие знали, что надо ставить воду, часто попадались в пианино майонезные баночки, но, как правило, пустые. Мой коллега, занимавшийся этой темой раньше, убедил меня, что воды необходимо ставить как можно больше. Многолетний опыт показал, что банки в пианино - достаточно эффективная мера (для тех, кто не может установить Дамп Чайзер) в пианино. Роялям это мало помогает, поскольку в школе они по целому дню открыты. Но в тех, что эксплуатируются с пюпитром на верхней крышке, влажность может достигать аж 70%! Так что достаточно одной двух плошек с водой. В пианино тоже важно "законопатить все щели.
    Прежде чем ставить воду, подумайте, сможете ли регулярно доливать воду. Если чувствуете, что не сможете - не ставьте, лучше купить "дымчайзер" или поменять вирбельбанк...
    Понятно, что одной-двумя баночками не обойтись, пассивное испарение малоэффективно, поэтому мой принцип "сколь ни поставите, этого недостаточно", но часто спасает и это.
    Например, недели 2-3 назад был у постоянного клиента. Пианино расстроено вдрызг, но настраивать невозможно, не держит, колки забиты до упора - такое купили неск. лет назад. Все это время держалось благодаря банкам, а тут забыли про воду, а на дворе морозы...Велел налить воды как можно больше и подождать. Сегодня пошел и спокойно настроил.
    Вот так и выживаем.

  • #63
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Банки с водой. Все за и против.

    Цитата Сообщение от Настротомус Посмотреть сообщение
    В Сибири не лучший климат, в том числе и для фортепиано, хуже только в африканской Сахаре, да и то, там нет таких контрастов.
    Проблемой увлажнения я занялся около четверти века назад. Тогда уже многие знали, что надо ставить воду, часто попадались в пианино майонезные баночки, но, как правило, пустые. Мой коллега, занимавшийся этой темой раньше, убедил меня, что воды необходимо ставить как можно больше. Многолетний опыт показал, что банки в пианино - достаточно эффективная мера (для тех, кто не может установить Дамп Чайзер) в пианино. Роялям это мало помогает, поскольку в школе они по целому дню открыты. Но в тех, что эксплуатируются с пюпитром на верхней крышке, влажность может достигать аж 70%! Так что достаточно одной двух плошек с водой. В пианино тоже важно "законопатить все щели.
    Прежде чем ставить воду, подумайте, сможете ли регулярно доливать воду. Если чувствуете, что не сможете - не ставьте, лучше купить "дымчайзер" или поменять вирбельбанк...
    Понятно, что одной-двумя баночками не обойтись, пассивное испарение малоэффективно, поэтому мой принцип "сколь ни поставите, этого недостаточно", но часто спасает и это.
    Например, недели 2-3 назад был у постоянного клиента. Пианино расстроено вдрызг, но настраивать невозможно, не держит, колки забиты до упора - такое купили неск. лет назад. Все это время держалось благодаря банкам, а тут забыли про воду, а на дворе морозы...Велел налить воды как можно больше и подождать. Сегодня пошел и спокойно настроил.
    Вот так и выживаем.
    Согласен на все 100. В Вост.Сибири так же. Хотя традиционно здесь климат ещё суше, чем в Зап. Сибири. Скажем, в Томске зима показывает обильный иней на проводах и деревьях. НО, так наз. хозяйственная деятельность человека, которая в последние лет 25 обрела вид хищнической валки лесов, повлияла и на климат. И в Томске влажность понизилась, несмотря на обширные Васюганские болота - самые большие в мире.
    Здесь пианино спасает в отопит. сезон только влага на цокольном полу.

  • #64
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Банки с водой. Все за и против.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Согласен на все 100. В Вост.Сибири так же. Хотя традиционно здесь климат ещё суше, чем в Зап. Сибири. ... НО, так наз. хозяйственная деятельность человека, которая в последние лет 25 обрела вид хищнической валки лесов, повлияла и на климат. И в Томске влажность понизилась, несмотря на обширные Васюганские болота - самые большие в мире.
    Здесь пианино спасает в отопит. сезон только влага на цокольном полу.
    Спасибо за поддержку, я тоже согласен с Вами на все сто, кроме маленькой детали:
    "в Томске зима показывает обильный иней на проводах и деревьях" только при наступлении мороза после оттепели... Нынешней зимой такого еще не наблюдалось. И вообще, весна наступила с середины февраля...

  • #65
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Банки с водой. Все "за" и "против".

    гигрометр+увлажнитель=счастье.

  • #66
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Банки с водой. Все "за" и "против".

    Похоже, тема увлажнения неисчепаема и бескконечна. Сколько бы ни писали, сколько бы ни повторяли, всегда для кого-то это окажется откровением. Конечно, я давно слышал о том, что фитиль из бумаги усиливает испарение, но только несколько дней назад сподобился сам поставить эксперимент, чтобы конкретно убедиться - на сколько усиливает. Результат меня ошеломил - в 5 раз! Смерил суммарную площадь поверхности испарения с фитилем, оказалось как раз в 5 раз больше, чем без фитиля. Прикинул, пока на бумаге, что эту площадь можно увеличить еще раза в два!

  • #67
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,843
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Банки с водой. Все "за" и "против".

    Цитата Сообщение от Настротомус Посмотреть сообщение
    Похоже, тема увлажнения неисчепаема и бескконечна.
    начало завораживает
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #68

    По умолчанию Re: Банки с водой. Все "за" и "против".

    Цитата Сообщение от Настротомус Посмотреть сообщение
    Похоже, тема увлажнения неисчепаема и бескконечна. Сколько бы ни писали, сколько бы ни повторяли, всегда для кого-то это окажется откровением. Конечно, я давно слышал о том, что фитиль из бумаги усиливает испарение, но только несколько дней назад сподобился сам поставить эксперимент, чтобы конкретно убедиться - на сколько усиливает. Результат меня ошеломил - в 5 раз! Смерил суммарную площадь поверхности испарения с фитилем, оказалось как раз в 5 раз больше, чем без фитиля. Прикинул, пока на бумаге, что эту площадь можно увеличить еще раза в два!
    На этом принципе давно уже работает система Дамп-чайзер, или более известная как Климат-контроль, с её увлажнёнными салфетками для более интенсивного испарения. И которые, кстати, надо время от времени менять, о чём многие забывают....

  • #69

    По умолчанию Re: Банки с водой. Все "за" и "против".

    Цитата Сообщение от Настротомус Посмотреть сообщение
    Похоже, тема увлажнения неисчепаема и бескконечна. Сколько бы ни писали, сколько бы ни повторяли, всегда для кого-то это окажется откровением. Конечно, я давно слышал о том, что фитиль из бумаги усиливает испарение, но только несколько дней назад сподобился сам поставить эксперимент, чтобы конкретно убедиться - на сколько усиливает. Результат меня ошеломил - в 5 раз! Смерил суммарную площадь поверхности испарения с фитилем, оказалось как раз в 5 раз больше, чем без фитиля. Прикинул, пока на бумаге, что эту площадь можно увеличить еще раза в два!
    Не увлекайтесь увеличением площади испарения. А то так и до забухания механики со ржавчиной струн дойти можно! 48% влажности- наше всё!

  • #70
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Банки с водой. Все "за" и "против".

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    48% влажности- наше всё!

    Согласен, это ваше всё, с вашим греческим климатом, зарубежными новыми инструмнтами и т.п. В отличие от Салоников, Сибирь отнюдь не курортное место. Здесь в принципе другая ситуауия.
    Советские инструменты были рассчитаны на влажность 50-60% (импортные -на 42-50%, если не ошибаюсь). С годами фортепиано, как и люди становятся метеозависимыми. Причем, люди (подобно тараканам и крысам) могут приспосабливаться к практически любым условиям, а фортепиано, к сожалению, лишены этой возможности. Так что наши советы не распространяются на вас, а ваши не всегда подходят нам.

  • Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 678 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    3. Технический зачет: "за" и "против"
      от Стаася в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 134
      Последнее сообщение: 04.10.2010, 12:38
    4. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.12.2007, 03:58
    5. Фиьерглассовый смычок - "за" и "против"
      от alLegro в разделе Инструментарий
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 28.09.2006, 15:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100