1. #1

    По умолчанию Банки с водой. Все "за" и "против".

    Давайте наконец то разберёмся с этими банками. Когда, в каких случаях и при каких обстоятельствах нужно ставить в фортепьяно банки с водой. Есть очень разные мнения на этот счёт. Например: Банки не нужно ставить вообще никогда потому, что вода впитывается в деку и теряется купол. Есть мнение, что банку можно поставить на отопительный сезон в любое пианино. Или только тогда , когда слабо держат колки, чтобы отсрочить ремонт. Кто-то советует ставить банки только к батарее. Ваши коменты плиззз.....


  • #2

    По умолчанию Re: Банки с водой. Все за и против.

    Опять эти банки с водой! Сколько уже про них говорено! Поищите в предыдущих темах- там всё сказано. Главный показатель- влажность помещения. Норма для ф-но 40-65 %. Если ниже 40- надо равномерно по всему помещению, где инструмент, повышать влажность до нормы: можно накрыть батарею одеялом, если сильно жарит, можно под батарею кюветы с водой, или спец. распылитель влаги, или аквариум, или, на худой конец, ведро с водой. Но не внутрь инструмента! Поржавеет там всё!

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Банки с водой. Все за и против.

    Да ничего там не поржавеет!!! Все основано на реальных событиях. ( в муз. школе, в некоторых жарких классах зимой и в пианино с очч. слабеньким строем ставлю по три пластика без горлышек ( 6 л. в сумме) . За два (!) месяца выгребает досуха, на столько сухо! Но помогает. Все то, что инструменты набирают за лето, хоть не с такой скоростью улетучивается.

    З.Ы. и действительно тема уже была и там все написано даже ставили опыты. Например, для себя знаю, что банка в пианино, хоть и является не самым лучшим способом и самым дешевым, повышает влажность всего-лишь на 5 - 10 путктов, не больше. Причем, чем общая выше влажность, тем меньше испаряется вода.

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Банки с водой. Все за и против.

    Имеется масло для огня. ) Про пункты 5...10. Это если про воздух внутри закрытого корпуса. А влага набирается в древесину, что подтверждается лучшим держанием строя. Опять таки, только при условии постоянной закрытой крышки пианино. Ставить банки под батарею - самое бесполезное занятие, на батарею - чуть менее бесполезное, аквариум - ... не смешите меня. Все банки вне инструмента можно рассматривать лишь при условии пожизненно закрытых форточек и дверей в комнате. У меня увлажнитель (традиционного типа! - тот, который естественным образом увлажняет) выпивает в сутки примерно литров 5. При этом влажность гуляет от 39 до 44. Про ржавчину тоже не надо. Не надо, пожалуйста. Ну не появляется она от банок внутри пианино.

  • #5
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Банки с водой. Все за и против.

    Когда в помещении топят со "всей дури" банки в комнате спасают, но... Их должно быть очень много!!! Штук 20, не меньше! Это абсолютно реальное средство, но когда я об этом говорю клиентам, мне кажется, что когда я отворачиваюсь они крутят пальцами у виска

  • #6

    По умолчанию Re: Банки с водой. Все за и против.

    Боюсь, что мы окончательно запутали вопрошающего своими точками зрения.

  • #7
    VALERIUS
    Guest

    По умолчанию Re: Банки с водой. Все за и против.

    Считаю, что пара 3х литровых банок, в теле пианино, в отопительный сезон не навредят.

  • #8
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Банки с водой. Все за и против.

    Беда в том, что про банки забывают. Временное повышение влажности, на месяц-два, вода выпарилась и опять сухота до следущего визита мастера...
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #9
    Nadusha
    Guest

    По умолчанию Re: Банки с водой. Все за и против.

    Цитата Сообщение от GOLDE Посмотреть сообщение
    Давайте наконец то разберёмся с этими банками. Когда, в каких случаях и при каких обстоятельствах нужно ставить в фортепьяно банки с водой. Есть очень разные мнения на этот счёт. Например: Банки не нужно ставить вообще никогда потому, что вода впитывается в деку и теряется купол. Есть мнение, что банку можно поставить на отопительный сезон в любое пианино. Или только тогда , когда слабо держат колки, чтобы отсрочить ремонт. Кто-то советует ставить банки только к батарее. Ваши коменты плиззз.....
    Я ставлю в своё пианино трёхлитровую банку с водой. Помогает или нет, судить трудно. maxim_tuner считает, что существенно на строй банки с водой не влияют, однако дерево не рассыхается.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Банки с водой. Все за и против.

    В банку с водой целесообразно сунуть скрученную газетную бумагу,так чтобы она высовывалась на 5-10см.Такой фитиль значительно увеличивает испаряемость.

  • Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    3. Технический зачет: "за" и "против"
      от Стаася в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 134
      Последнее сообщение: 04.10.2010, 12:38
    4. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.12.2007, 03:58
    5. Фиьерглассовый смычок - "за" и "против"
      от alLegro в разделе Инструментарий
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 28.09.2006, 15:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100