Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 71

Тема: Орган и ребенок

              
  1. #1

    По умолчанию Орган и ребенок

    Что делать? Ребенок начал заниматься на органе... Руки-ноги-голова не слушаются друг друга, дома - только фортепиано. Вроде, выучил нечто в две руки, пришел в класс - добавились ноги, все с нуля. Вывод - дома надо заниматься с ногами вместе. Но купить ему педаль за 15 - 60 тыщ я не могу. Что делать, может у кого-то есть Ноу-хау? Может нарисовать ему на полу эту педаль?

  • #2

    По умолчанию Re: Орган и ребенок

    Цитата Сообщение от герро Посмотреть сообщение
    Что делать? Ребенок начал заниматься на органе... Руки-ноги-голова не слушаются друг друга, дома - только фортепиано. Вроде, выучил нечто в две руки, пришел в класс - добавились ноги, все с нуля. Вывод - дома надо заниматься с ногами вместе. Но купить ему педаль за 15 - 60 тыщ я не могу. Что делать, может у кого-то есть Ноу-хау? Может нарисовать ему на полу эту педаль?
    либо сложное сочинение, либо педагог не объяснил, КАК надо выучить, а может вы зря переживаете - времени , наверное, ещё предостаточно, чтоб всё срослось-подружилось

  • #3

    По умолчанию Re: Орган и ребенок

    на мой взгляд, произведения действительно сложные - этюд Франка и фуга с ноэлем Дандрие. тем более, что ребенок - не продвинутый пианист, а виолончелист. все равно - проблема занятий "с ногами" остается. Сегодня нарисовала педаль на куске обоев и подложила под пианино.... Бред. Осталось нарисовать еще два мануала - и все в порядке.

  • #4
    Частый гость Аватар для Anna-Theresia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Detmold
    Сообщений
    224
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Орган и ребенок

    Цитата Сообщение от герро Посмотреть сообщение
    на мой взгляд, произведения действительно сложные - этюд Франка и фуга с ноэлем Дандрие. тем более, что ребенок - не продвинутый пианист, а виолончелист. все равно - проблема занятий "с ногами" остается. Сегодня нарисовала педаль на куске обоев и подложила под пианино.... Бред. Осталось нарисовать еще два мануала - и все в порядке.
    Органы с одним мануалом бывают.
    На полу заниматься полезно, но скорее когда уже есть привычка к нормальной педали.
    Сколько времени уже занимается дитё? По-моему, репертуар действительно сложноват.
    В принципе, если трудно сочетать руки с ногами, полезно учить сначала левую руку с педалью, потом правую, а потом всё вместе. Левая рука с педалью обычно сложнее всего.
    У меня сейчас учатся две взрослые тётки, я им специально сочинила пьесы, чтоб учились координировать руки с ногами.

  • #5

    По умолчанию Re: Орган и ребенок

    Ребенку еще нет 10, занимается он месяца полтора. Сам захотел взять второй инструмент. Педагог переправил верхний голос левой руки "в ноги"... В общем,на мой взгляд, сам черт ногу сломит. Но... утешение одно - ребенок не ищет легких путей. А за советы - спасибо, возьмем на вооружение.

  • #6

    По умолчанию Re: Орган и ребенок

    Цитата Сообщение от герро Посмотреть сообщение
    Ребенку еще нет 10, занимается он месяца полтора. Сам захотел взять второй инструмент. Педагог переправил верхний голос левой руки "в ноги"... В общем,на мой взгляд, сам черт ногу сломит. Но... утешение одно - ребенок не ищет легких путей. А за советы - спасибо, возьмем на вооружение.
    интересно, а педагог у вас молодой или в возрасте?

  • #7

    По умолчанию Re: Орган и ребенок

    педагог не молод - лет 60, наверное. А почему это интересно?

  • #8

    По умолчанию Re: Орган и ребенок

    Цитата Сообщение от герро Посмотреть сообщение
    педагог не молод - лет 60, наверное. А почему это интересно?
    Всё то, что вы пишите, картину вырисовывает странную: взрослый педагог с опытом (а сколько он лет преподаёт орган в школе? а сам учился и получил ли диплом по специальности орган?) и допускает в своей работе такое, можно сказать, самоутверждение через вашего дитя...На первых порах ребенок должен усвоит особенности инструмента и познакомиться с возможностями, но не через трудности и сложности и прочие выкрутасы в органном искусстве...Поэтому и был задан вопрос о возрасте: такое характерно для начинающих педагогов без практики или для взрослых с вычурным мышлением, самоутверждением и властным характером.

  • #9

    По умолчанию Re: Орган и ребенок

    Боюсь делать предположения в области мне не знакомой... Судя по информации и по личным впечатлениям, человек он высокообразованный, непростой (ну а кто прост?), эксцентричный. Вполне возможно, что с большой долей страсти к самоутверждению...Как Вы и заметили. Но без злости и себялюбия. Парадокс! Самоутверждение без себялюбия.
    Но тут есть одно "но". Я считаю, что педагог, какого бы уровня он ни был, должен быть сумасшедшим. Всегда лучшие воспоминания людей о педагогах - это воспоминания о людях нестандартных, не вполне и не всегда адекватных, будь то математики, русисты или историки, преподы музыки или рисования.
    Потому - еще парадокс: сумашедший педагог - это нормально.

  • #10

    По умолчанию Re: Орган и ребенок

    Цитата Сообщение от герро Посмотреть сообщение
    Боюсь делать предположения в области мне не знакомой... Судя по информации и по личным впечатлениям, человек он высокообразованный, непростой (ну а кто прост?), эксцентричный. Вполне возможно, что с большой долей страсти к самоутверждению...Как Вы и заметили. Но без злости и себялюбия. Парадокс! Самоутверждение без себялюбия.
    Но тут есть одно "но". Я считаю, что педагог, какого бы уровня он ни был, должен быть сумасшедшим. Всегда лучшие воспоминания людей о педагогах - это воспоминания о людях нестандартных, не вполне и не всегда адекватных, будь то математики, русисты или историки, преподы музыки или рисования.
    Потому - еще парадокс: сумашедший педагог - это нормально.
    а вы не боитесь за психику своего ребенка?

  • Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ребёнок в музыкальной школе
      от Sunny Funny в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 355
      Последнее сообщение: 02.06.2015, 23:47
    2. Ребёнок не хочет заниматься
      от kalina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 440
      Последнее сообщение: 18.12.2009, 12:36
    3. Ваш ребенок и музыка
      от Greg в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 100
      Последнее сообщение: 21.10.2009, 22:22
    4. Ребенок левша
      от domine в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.04.2007, 22:44
    5. Взрослый vs Ребёнок
      от Selega в разделе Смешно
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 16.03.2007, 12:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100