1. #41
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Концертные рояли Becker и Bechstein - полная победа российского роялестроения .

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    В 1918 фабрику национализировали большевики и по сути ее разорили, так как все немецкие мастера уехали, и от фабрики остались только рожки да ножки. И только в 1924 она стала называться "Красный Октябрь". А ребята - гайдарята - чубайсата уничтожили всю фортепианную промышленность России в 90-е годы 20 века.
    Рожки и ножки?!А как же тогда завоевание Красным Октябрем Гран при на Всемирной промышленной выставке в Брюсселе в 1958 году тогда как прославленные «Блютнер», «Бехштейн» и «Стейнвей» его и за конкурента не считали???!!!


  • #42
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Концертные рояли Becker и Bechstein - полная победа российского роялестроения .

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    И только в 1924 она стала называться "Красный Октябрь".
    В 1927 году. Мелочь, но утверждать можно то, о чём имеешь представление.

  • #43
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Концертные рояли Becker и Bechstein - полная победа российского роялестроения .

    А вот как звучит пианино "Красный Октябрь" 1964 года, отреставрированное А.Алхимовым:

  • #44

    По умолчанию Re: Концертные рояли Becker и Bechstein - полная победа российского роялестроения .

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    В 1927 году. Мелочь, но утверждать можно то, о чём имеешь представление.
    Изучайте историю более внимательней, чтобы иметь о ней точное представление.
    https://tunerus.ru/stati/istoriya_fabriki_becker/
    Последний раз редактировалось Барго; 24.10.2022 в 08:42.

  • #45

    По умолчанию Re: Концертные рояли Becker и Bechstein - полная победа российского роялестроения .

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Рожки и ножки?!А как же тогда завоевание Красным Октябрем Гран при на Всемирной промышленной выставке в Брюсселе в 1958 году тогда как прославленные «Блютнер», «Бехштейн» и «Стейнвей» его и за конкурента не считали???!!!
    Ответили невпопад. Речь шла о фабрике «Я.Беккер». Я бы вас попросил на будущее читать тексты внимательней, прежде чем отвечать.

  • #46
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Концертные рояли Becker и Bechstein - полная победа российского роялестроения .

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Изучайте историю более внимательней, чтобы иметь о ней точное представление.
    https://tunerus.ru/stati/istoriya_fabriki_becker/
    Историю надо изучать тщательнее.

    В 1927 году страна праздновала 10-летний юбилей Великой Октябрьской социалистической революции. В эти же дни фабрика отмечала третью годовщину своей деятельности в условиях социализма. В ознаменование 10-летия Великого Октября и по ходатайству общественных организаций фабрике присваивается имя "Красный Октябрь"
    http://www.blazonguitars.ru/music_in...oktjabr4.shtml

  • #47
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Концертные рояли Becker и Bechstein - полная победа российского роялестроения .

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Историю надо изучать тщательнее.
    пока тут немец и русский спорят,
    умный заглянул в историю,
    и прочёл про итальянцев.
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • #48

    По умолчанию Re: Концертные рояли Becker и Bechstein - полная победа российского роялестроения .

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Нет так - абсолютно все! И то, что таким образом можно бесконечно вести спор по принципу: "Я вам про Фому, и вы мне про Ерему" )) Кажется, у вас явный напряг с элементарной логикой, вы слишком примитивно обобщаете факты. Во-первых, начнем с того, что в профессиональном жаргоне нет таких слов - ни "роялестроение", ни "пианиностроение", а есть одно слово - "фортепианостроение". Так звучит более грамотно. Поэтому не нужно лишний это подчеркивать и просить меня несколько раз внимательно прочитать. Я это сразу уловил. Далее, любая продукция, а не только фортепиано, имеет первичную принадлежность тому, КТО ее сделал, а не ГДЕ ее сделали. Вы улавливаете эту тонкую, языковую и логическую разницу или нет? Возьмите любой простой пример, скажем, японский фотоаппарт "Кэнон", который производят во многих азиатских странах. Однако, все люди будут говорить, что "Кэнон" - победа японской оптики. Подчеркиваю, ни сингапурской, на малайзийской или гонконгской, а именно ЯПОНСКОЙ. Рояли "Ямаха" - тоже самое, это прежде всего продукт, производство и "победа японского фортепианного производства", хотя ее делают в десяти азиатских странах. Какой вам привести еще пример, чтобы вы уловили элементарнукю логику, которую даже школьник поймет? Яков Беккер почти до сорока лет жил в и работал в Германии, запатентовывая разные новшества, и только в конце 40 годов он наладил производство в Петербурге, или в России, если вам так хочется услышать. Так что же, с этого момента называть его российским производителем или все-таки оставить немецким производителем, который делал свое дело на территории России, даже несмотря на то, что получил признание от Русского Императорского Двора? Российского в этих роялях не было ничего, кроме частично рабочих рук, складов, многих материалов и сбыта продукции. На его фабрике так же работали и немцы. Но все остальное, то есть - ум, голова, знания, опыт, традиции, талант и мастерство, - было немецкое. Я подчеркиваю - НЕМЕЦКОЕ, и специально для вас, чтобы вы несколько раз прочитали и вдумались. А то, понимаешь ли, приехал знаменитый производитель в Россию, открыл свое дело за СВОИ ДЕНЬГИ, наладил производство, завоевал европейский авторитет, и после этого потомки будут гордо говорить - это РОССИЙСКОЕ производство, или как там, победа )) А не слишком ли много для этого чести? Поэтому предлагаю вам как-нибудь на досуге еще раз внимательно почитать историю, вдуматься в очевидные факты, причем своей головой, а на закостенелой советской информацией, немного поразмышлять, после чего сделать здравые выводы, - чье это было производство и кто кого победил )))
    Согласен, роялестроение - не самый удачный термин. Думаю, Алексей, употребляя его, хотел подчеркнуть, что разговор идет именно о роялях.
    О "первичной принадлежности". У меня в обслуживании четыре Ямахи одной модели В1. Из них две - индонезийские. И это другие инструменты, в смысле - разные, отличные от японских. Не стану вдаваться в подробности, но уже очень давно, покупая импортную технику, мы внимательно смотрим на изготовителя. Да, Ямаха, но - индонезийская. А Беккер - началась в России с нуля. И не только Беккер. Натурализовались в России, работали в России, налоги платили в России, рабочие места создавали в России. И да, это - Российские производители.
    Барго, почему такое неприятие всего Российского? Ведь вы - тоже русский!
    PS А кто придумал Манифест Коммунистической партии - не вспомните? Кто способствовал развалу СССР, кто был выгодоприобретателем?

  • #49

    По умолчанию Re: Концертные рояли Becker и Bechstein - полная победа российского роялестроения .

    Уважаемые коллеги!
    У нас слишком затянулся спор по поводу национальной принадлежности фортепиано в дореволюционой царской России. Несмотря на то, что практически все фабрики, открытые в то время в Москве и Петербурге, осуществили немецкие мастера - Я.Беккер, Ф.Дидерихс, И.Шредер, Ф.Мюльбах, Г.Лихтенталь и иже с ними, принято считать их во всех справочниках российскими по той простой причине, что они открыли их и зарегистрировали на территории России. То есть, формально и юридически они являлись собственностью России.
    Это вполне естественное и нормальное явление по законам, принятым в любой стране.

    Да, именно эти знаменитые немецкие мастера, родившиеся в Германии, приехали в Россию со своими знаниями, опытом, мастерством, традициями, креативными идеями, патентами, деньгами и огромным желанием самоутвердиться на новом месте.
    Все свои фабрики они открыли на свои деньги, привезли много своих работников, оборудование, материалы, и т.д.
    С исторической точки зрения они осуществили огромный прорыв в музыкальной жизни России. Люди стали обучаться музыке, массово приобретать инструменты, усилилась концертная жизнь, на этих роялях и пианино играли величайшие пианисты России и Европы - Ф.Лист, братья Г.и А.Рубинштейн, Чайковский, Рахманинов, Скрябин, и т.д. Все эти немецкие фабрики имели в России огромный авторитет, они были в мире конкурентно-способны, завоевывали золотые медали на международных выставках, соревновались с другими и такими же немецкими фирмами, как Стейнвей, Блютнер, Бехштейн. И даже имели многочисленные преференции от Императорского Двора России в качестве благодарности за свой труд.

    Далее, так же на свои деньги они покупали помещения для своих фабрик, нанимали рабочих, большей частью из российского населения, платили им зарплату, обучали и передавали свое мастерство.

    Вопрос стоит очень просто - как называть эти фабрики по определению и по существу - немецкими и российскими?
    Разумеется, ответ однозначный - только НЕМЕЦКИМИ. Потому что российскими они стали только лишь де-юре по месту жительства и регистрации. Это факт!

    Сразу должен отметить что в России никогда за всю ее историю не было своего национального фортепианостроения. Это был в основном и исторически приоритет Европы. Чисто российское музыкальное "строение" - это балалайки, гусли, свистки и гармошки. И это тоже факт, ничего в этом унизительного не вижу для России, такова историческая действительность и правда.

    Но к огромному сожалению, когда ведется разговор о дореволюционных фортепиано, то во всех российских справочниках, атласах и даже музыкальной литературе пишется, что это российское фортепианостроение, вроде как огромная заслуга русской инженерной мысли. И совершенно забывают при этом истинных "родителей".

    Я же прекрасно вижу в этом психологический подтекст - типа, мы тоже были не лыком шиты, или "мы пахали", как сказал комар, сидя на голове быка во время пахоты. То есть, налицо огромное желание присоседиться к чужой принадлежности и успеху. И уже договорились до того, что в этом разделе написали название темы: " Рояли Беккер и Бехштейн (с какого такого перепугу? ) - полная победа ( только непонятно над кем) РОССИЙСКОГО роялестроения!"
    Вот какие молодцы были наши российские предки

    Господа, я понимаю, что национальная гордость - вещь замечательная, но не нужно красть то, что принадлежит другим ПО СУТИ.
    Потому что, национальность любого ребенка определяется по матери, а не по месту ее жительства.
    И сюда же включаются национальные признаки и ментальность.
    Понимаете, в России теоретически любой эфиоп может родить ребенка, зарегистрировать его в местном ЗАГСе, и ребенок будет по паспорту и юридически считаться русским. Он может даже говорить на русском языке, но его все равно будет всю жизнь тянуть залезть на пальму и есть бананы, потому что у него другая ментальность.

    Поэтому, подытоживая свои мысли, считаю, что нужно называть вещи своими именами:
    Все дореволюционные фабрики в России были по сути НЕМЕЦКИМИ, но юридически считались российскими только лишь по причине формальной регистрации на территории России.
    И называть их сегодня ТОЛЬКО российскими, совершенно забыв об истинном происхождении- кощунство и неуважение к немецким мастерам, для которых это было делом их жизни.
    Я понимаю, что сейчас об этом говорить просто наивно, потому что этих фабрик давно уже нет, их очень "успешно" ликвидировали большевики. Но все же историю- то забывать не нужно, как и уважать конкретные факты.
    Больше на это тему и в этом потоке я ничего писать не буду, потому как само название темы чудовищное по своей несуразности и исторической ошибочности, о чем говорил ранее.
    Спасибо всем за внимание и за небольшое многословие
    Последний раз редактировалось Барго; 24.10.2022 в 22:03.

  • #50
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Концертные рояли Becker и Bechstein - полная победа российского роялестроения .

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Больше на это тему и в этом потоке я ничего писать не буду...
    Да Вы в одном сообщении на пол-форума накатали.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 200 лет со дня рождения J.Becker`a
      от Tuner в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 445
      Последнее сообщение: 13.11.2023, 17:51
    2. Санкт-Петербург Рояль Becker
      от shweik в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.10.2012, 13:12
    3. Хоккей! Победа!!!
      от Lanchonok в разделе С праздником!
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 11.05.2009, 10:04
    4. Братцы! Победа?!
      от Sun_Lion в разделе Джаз
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 02.12.2007, 02:31
    5. Без работы над ХО полная лажа...
      от Gtn в разделе Беседка
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 18.02.2006, 14:40

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100