1. #21
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Чертежи скрипок, виолончелей и др.

    Вот сижу, читаю форум, все о высоком рассуждают, а помочь, направить в нужную сторону никто не спустится с олимпа. Нашел только у Моженя-Меня карту толщин на 1/4. На сколько адекватны сведения у них?
    Я так понимаю, что карта толщин зависит от квинт кривизны свода. Соответственно, надо выяснить, на что похожа скрипка. А тут, если по страдовским квинтам инфа есть, то по гварнери (как я понял у него своды круче и в середине утоньшение деки) квинт не нашел.
    Задаю вопрос вроде в соответствующей ветке, в ответ полное безразличие.
    По пружине и контробечайкам тоже вопрос открытый.
    Могу создать новую ветку, но чтоб не плодить темы, задал вопрос здесь.


  • #22
    Постоянный участник
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Чертежи скрипок, виолончелей и др.

    Зайдите на страничку к Мурому. У него много интересного по теме.

  • #23
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Чертежи скрипок, виолончелей и др.

    УРА!!! ОТКЛИКНУЛИСЬ!!!
    Спасибо хоть за ответ. У Мурома был, литературу читал, форум читаю, конспектирую. Не имею привычки задавать вопрос, пока не уткнусь в тупик.
    Суть вопроса уже написал, повторяться смысла нет. За неимением опыта, хочу сравнить квинты кривизны с великими, чтобы определить, по какому принципу формировать толщины дек. По Гварнери нашел карту толщин, а квинт нет.
    Плюс пропорциональность изменения толщин от размера скрипки.
    Это ж не секреты, я ж не спрашиваю про настройку дек, про нее все равно никто не скажет...

  • #24
    Постоянный участник
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Чертежи скрипок, виолончелей и др.

    На форуме Муром помещал постер "Виотти" Страдивари и "Плауден" дель Джезу с томографией. По настройке дек хорошая статья на сайте у Кейта Хилла правда придётся разбираться в машинном переводе. Могу поискать у себя,но не сейчас. Зайдите на сайт к Синельникову Артёму. У него стоит почитать обзорные статьи.
    Когда увидите кривые несимметричные квинты и обечайки староитальянцев не списывайте их на несовершенство столярки того времени.

  • #25

    По умолчанию Re: Чертежи скрипок, виолончелей и др.

    Цитата Сообщение от vitalyv Посмотреть сообщение
    УРА!!! ОТКЛИКНУЛИСЬ!!!Спасибо хоть за ответ. У Мурома был, литературу читал, форум читаю, конспектирую. Не имею привычки задавать вопрос, пока не уткнусь в тупик. Суть вопроса уже написал, повторяться смысла нет. За неимением опыта, хочу сравнить квинты кривизны с великими, чтобы определить, по какому принципу формировать толщины дек. По Гварнери нашел карту толщин, а квинт нет. Плюс пропорциональность изменения толщин от размера скрипки.Это ж не секреты, я ж не спрашиваю про настройку дек, про нее все равно никто не скажет...
    По этому поводу хочу сказать несколько слов. Когда-то мне попалась половинка с очень хорошим звуком(учитывая,конечно размер). Так вот верхняя дека имела очень широкое расстояние между линиями годовых колец.( простите за такой оборот) Немного поразмыслив, я пришёл к выводу, что на звук влияет плотность древесины. И уменьшая толщину при малой площади деки , нельзя стремиться к узким, а значит и очень плотным годовым слоям. Скорее наоборот. Так же и со сводами- пери малых размерах, своды необходимо делать ниже. Возможно я ошибаюсь. Нужно эксперементировать.

  • #26
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Чертежи скрипок, виолончелей и др.

    Цитата Сообщение от Salieri777 Посмотреть сообщение
    По этому поводу хочу сказать несколько слов. Когда-то мне попалась половинка с очень хорошим звуком(учитывая,конечно размер). Так вот верхняя дека имела очень широкое расстояние между линиями годовых колец.( простите за такой оборот) Немного поразмыслив, я пришёл к выводу, что на звук влияет плотность древесины. И уменьшая толщину при малой площади деки , нельзя стремиться к узким, а значит и очень плотным годовым слоям. Скорее наоборот.
    Чем плотнее древесина, тем выше звук. Чем меньше дека, тем выше звук. Менее плотная древесина - ниже звук: маленькая скрипка с не очень плотной древесиной дает низкие обертоны

    Так же и со сводами- при малых размерах, своды необходимо делать ниже. Возможно я ошибаюсь. Нужно эксперементировать.
    выше свод - выше звук. ниже свод - ниже звук.
    И третье: для маленьких инструментов эфы нужно пошире ставить - все это даст эффект звука большого инструмента.

  • #27

    По умолчанию Re: Чертежи скрипок, виолончелей и др.

    Но меня заинтересовало сообщение Мурома по поводу длинны струны за подставкой.Это очень интересные и важные исследования.Мы знаем, что в построении инструмента нет мелочей и нельзя не учитывать часть струны за подставкой. Я думаю, что свою роль здесь играет и масса подгрифка, а также упругость петли Честно говоря мне не очень нравится современные с резьбой. Конечно настоящие "Томастик" это одно, а когда мне попался "китаец", где явно другой материал и резьба быстро сошла, то это уже никуда не годится. А когда нахожу жилку- очень радуюсь этой редкой удачи и ставлю её. Как-то встретилась петля из жёсткой проволоки. Это была прекрасная демонстрация, когда при замене на жилку звук стал мягче и "свободнее". Это ещё и доказывает существование обратной связи, когда колебания основной части струны зависят от малой " колебательной системы" за подставкой. На чертежах и снимках староитальянских инструментах видно, что подгрифки более плоские ,изготовлены из дерева. Следовательно более лёгкие по сравнении с современными. Скорее это достоинство, чем недостаток. Стараюсь где могу меняю подгрифки на дерево (акация или груша).

  • #28

    По умолчанию Re: Чертежи скрипок, виолончелей и др.

    Полностью с вами согласен И благодарю за лаконичные характеристики для учёта этих фактов при построении малых инструментов.

  • #29
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Чертежи скрипок, виолончелей и др.

    Спасибо за ответы, наверно по переделке скрипки новую тему заведу с иллюстрациями , здесь же остался неосвещенным вопрос, как мне кажется, один из главных. Пропорциональность средней толщины дек между целой скрипкой и маленькой. Понятно, что она должна быть меньше, но на сколько? В принципе, сила натяжения струн меньше, нагрузок меньше, да и маленькая толстая дека не резонирует. Я стесал, и у деки появился звук. Вот думаю, на какой толщине остановится?
    И еще остался вопрос - зависимость толщины свода от его высоты. На простукивание свод практически не откликается, если держать за верх, если держать за середину верхнего обвода (не пинайте, терминологию пока осваиваю), тоже глуховатый звук. Так должно быть, или подточить побольше? И будет ли влиять на основной тон деки?
    На данный момент диапазон толщин в районе резонаторов 1.8-2.2 мм, к максимальной высоте свода утолщается к 3мм. Свод, я так понимаю, достаточно высокий для четвертушки - 13мм, гораздо круче, чем у страдовской мессии. Эфы расположены максимально далеко (я так думаю).
    К стати, о настройке. Пока изучаю вопрос, но основной тон, как мне кажется, при простукивании прослушивается, т.к. одна нота проявляется при простукивании по всей деке. Это он?

  • #30
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Чертежи скрипок, виолончелей и др.

    Цитата Сообщение от vitalyv Посмотреть сообщение
    К стати, о настройке. Пока изучаю вопрос, но основной тон, как мне кажется, при простукивании прослушивается, т.к. одна нота проявляется при простукивании по всей деке. Это он?
    И еще один дурацкий вопрос. Настройка верхней деки происходит с пружиной, или без?

  • Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Камерная музыка "Дуэль дуэтов" - музыка для двух скрипок, для двух виолончелей, для скрипки и виолончели
      от Музыка в особняках в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.02.2012, 10:50
    2. Чертежи рояля
      от taradov в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.02.2012, 01:30
    3. Ищу ноты концерта Ре минор А.Вивальди для двух скрипок (партии скрипок)
      от Helena63 в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.01.2012, 13:03
    4. Чертежи скрипок
      от Вивальди GVBR в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.05.2011, 19:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100