1. #31
    Активный участник Аватар для Violin 1
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Украина -ישראל
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Чертежи скрипок, виолончелей и др.

    Цитата Сообщение от Salieri777 Посмотреть сообщение
    На чертежах и снимках староитальянских инструментах видно, что подгрифки более плоские ,изготовлены из дерева. Следовательно более лёгкие по сравнении с современными. Скорее это достоинство, чем недостаток. Стараюсь где могу меняю подгрифки на дерево (акация или груша).
    извените, но это две абсолютно противоположные древесины. И не одна из них для этого не подходит.
    От того, что мы сделаем сегодня, зависит, что получим завтра.


  • #32
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Чертежи скрипок, виолончелей и др.

    Цитата Сообщение от vitalyv Посмотреть сообщение
    И еще один дурацкий вопрос. Настройка верхней деки происходит с пружиной, или без?
    И так, и так

  • #33

    По умолчанию Re: Чертежи скрипок, виолончелей и др.

    Цитата Сообщение от Violin 1 Посмотреть сообщение
    извените, но это две абсолютно противоположные древесины. И не одна из них для этого не подходит.
    Почему не подходит? Если заказчику нравится, звук удовлетворяет, и прочность достаточная - то почему бы и нет... У меня, например, из клена волнистого подгрифок, и менять пока не собираюсь. Все-таки это не липа, или дуб..

  • #34
    Активный участник Аватар для Violin 1
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Украина -ישראל
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Чертежи скрипок, виолончелей и др.

    Цитата Сообщение от Алексей Уфимцев Посмотреть сообщение
    Почему не подходит? Если заказчику нравится, звук удовлетворяет, и прочность достаточная - то почему бы и нет... У меня, например, из клена волнистого подгрифок, и менять пока не собираюсь. Все-таки это не липа, или дуб..
    Ну да, если заказчик идиот, то ему понравится. Вы упоминали о груше и говорите что это же все таки не дуб. Так вот дуб и груша, их плотность одинакова 690 кг/м3
    https://krovli.club/strojmaterialy/plotnost-drevesiny можете посмотреть.
    Акация лучше но все равно не то. Только палисандр 850-1000 кг/м3 или черное дерево 1160 кг/м3
    От того, что мы сделаем сегодня, зависит, что получим завтра.

  • #35
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Чертежи скрипок, виолончелей и др.

    Цитата Сообщение от Violin 1 Посмотреть сообщение
    Ну да, если заказчик идиот, то ему понравится. Вы упоминали о груше и говорите что это же все таки не дуб. Так вот дуб и груша, их плотность одинакова 690 кг/м3
    https://krovli.club/strojmaterialy/plotnost-drevesiny можете посмотреть.
    Акация лучше но все равно не то. Только палисандр 850-1000 кг/м3 или черное дерево 1160 кг/м3
    Почему Вы считаете, что более тяжелая древесина лучше более легкой?

  • #36

    По умолчанию Re: Чертежи скрипок, виолончелей и др.

    Кроме плотности, у древесины еще есть ряд параметров, такие как гибкость, твердость, количество масел и других веществ кроме целлюлозы, звукопроводимость... С таким же успехом я скажу, что заказчик идиот, если выберет самшит, палисандр, змеиное дерево, а также подгрифок "английской" модели. Но без грамотной аргументации это пустые слова

  • #37
    Активный участник Аватар для Violin 1
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Украина -ישראל
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Чертежи скрипок, виолончелей и др.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Почему Вы считаете, что более тяжелая древесина лучше более легкой?
    Цитата Сообщение от Алексей Уфимцев Посмотреть сообщение
    Кроме плотности, у древесины еще есть ряд параметров, такие как гибкость, твердость, количество масел и других веществ кроме целлюлозы, звукопроводимость... С таким же успехом я скажу, что заказчик идиот, если выберет самшит, палисандр, змеиное дерево, а также подгрифок "английской" модели. Но без грамотной аргументации это пустые слова
    Можно я отвечу вам двоим сразу. Почему я так считаю, да не я считаю, другие уже давно все взвесили и подсчитали, что именно это самый подходящий вариант. А выдумывать свои теории и доказывать, что то когда уже все доказано, считаю глупой затеей. Могу только предполагать...да murom подгрифок должен быть лёгкий, да от этого зависит также и звук, но поймите развалится ваш подгрифок из тополя, пару репетиций и ставим новый. Грамотную аргументацию делаю не я, её давно сделали великие мастера, и по сегодняшний день такие как Хиллы с своим черным деревом и английской моделью, господин Алексей.
    От того, что мы сделаем сегодня, зависит, что получим завтра.

  • #38
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Чертежи скрипок, виолончелей и др.

    Цитата Сообщение от Violin 1 Посмотреть сообщение
    ...да murom подгрифок должен быть лёгкий, да от этого зависит также и звук, но поймите развалится ваш подгрифок из тополя, пару репетиций и ставим новый.
    Тогда лучшее дерево для подгрифника - это бальзовое дерево, которое произростает в Америке. Оно очень легкое и очень прочное.

  • #39

    По умолчанию Re: Чертежи скрипок, виолончелей и др.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Тогда лучшее дерево для подгрифника - это бальзовое дерево, которое произростает в Америке. Оно очень легкое и очень прочное.
    Странно, а я вычитал что Бальза - самая легкая и мягкая древесина в коммерческом использовании. Она обладает необычайно высокой плавучестью. Древесина обеспечивает очень эффективную тепловую и звуковуюизоляцию, и там, где эти свойства имеют важное значение, она находит многообразное специфическое применение. Наилучшая древесина бальзы почти белого цвета, с блестящей поверхностью. Волокна свободно размещенные и прямые. Плотность колеблется в широких пределах: иногда от 120 кг/м3 в центре ствола до 340 кг/м3 вблизи наружной поверхности.ИМХО не бывает легких и прочных. Мож я ошибаюсь?
    Последний раз редактировалось Spaghetti; 11.01.2020 в 17:07.

  • #40

    По умолчанию Re: Чертежи скрипок, виолончелей и др.

    Цитата Сообщение от vitalyv Посмотреть сообщение
    И еще остался вопрос - зависимость толщины свода от его высоты. На простукивание свод практически не откликается, если держать за верх, если держать за середину верхнего обвода (не пинайте, терминологию пока осваиваю), тоже глуховатый звук. Так должно быть, или подточить побольше? И будет ли влиять на основной тон деки?
    Позвольте узнать, Вы Стахова книгу читали?

  • Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Камерная музыка "Дуэль дуэтов" - музыка для двух скрипок, для двух виолончелей, для скрипки и виолончели
      от Музыка в особняках в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.02.2012, 10:50
    2. Чертежи рояля
      от taradov в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.02.2012, 01:30
    3. Ищу ноты концерта Ре минор А.Вивальди для двух скрипок (партии скрипок)
      от Helena63 в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.01.2012, 13:03
    4. Чертежи скрипок
      от Вивальди GVBR в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.05.2011, 19:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100