Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Текущий балетный сезон в Москве (2010-2011 гг.)

              
  1. #11

    Thumbs up Re: Текущий балетный сезон в Москве (2010-2011 гг.)

    Опера де Пари, АБТ - перспективы гастрольные красивые. А как же прошла в МАМТе премьера "Затачивая до остроты", Вы ведь намеревались посетить, каковы Ваши впечатления?

    Пожалуй в наши дни многие согласятся, что С.Данилян как никто заслужил сравнение с Дягилевым нашего времени, создает успешные проекты, все везде успевает, всех со всеми связывает. Пример для подражания, ведь после его "Королей танца" проехались по миру и кошелькам "Короли льда"? Он зе азе хэнд, если подумать, многие дягилевские балеты стали достоянием общемировой культуры, курочкой, которая до сих пор несет золотые яйца. Проекты Даниляна пока больше напоминают его умение свести разных людей и сделать мейнстримовые антрепризы в русле существующей балетной эстетики. Дягилев с его балетмейстерами считается первопроходцем в творческих вопросах, за что бы он ни брался, а проекты Даниляна построены на качественном, но предсказуемом модерне, в русский балет он привозит иностранных балетмейстеров, русских танцовщиков - везет на запад. Импорт-экспорт на высшем уровне. ИМХО.

    А до "Отражений" еще будут выставляться "Герман Шмерман" и "Рубины", тоже весьма интересно.

  • #12

    По умолчанию Re: Текущий балетный сезон в Москве (2010-2011 гг.)

    Цитата Сообщение от Yasya Посмотреть сообщение
    Опера де Пари, АБТ - перспективы гастрольные красивые. А как же прошла в МАМТе премьера "Затачивая до остроты", Вы ведь намеревались посетить, каковы Ваши впечатления?

    Пожалуй в наши дни многие согласятся, что С.Данилян как никто заслужил сравнение с Дягилевым нашего времени, создает успешные проекты, все везде успевает, всех со всеми связывает. Пример для подражания, ведь после его "Королей танца" проехались по миру и кошелькам "Короли льда"? Он зе азе хэнд, если подумать, многие дягилевские балеты стали достоянием общемировой культуры, курочкой, которая до сих пор несет золотые яйца. Проекты Даниляна пока больше напоминают его умение свести разных людей и сделать мейнстримовые антрепризы в русле существующей балетной эстетики. Дягилев с его балетмейстерами считается первопроходцем в творческих вопросах, за что бы он ни брался, а проекты Даниляна построены на качественном, но предсказуемом модерне, в русский балет он привозит иностранных балетмейстеров, русских танцовщиков - везет на запад. Импорт-экспорт на высшем уровне. ИМХО.

    А до "Отражений" еще будут выставляться "Герман Шмерман" и "Рубины", тоже весьма интересно.
    Иду-иду на Рубины с Германом, с нагрузкой под названием "Серенада" (уровень исполнения этой незамысловатой вещицы в русских труппах меня вгоняет в пессимизм, а в Большом - в глубокую депрессию), аккурат на католическое Рождество)))

    На "Затачивая до остроты" сходила, а тож... Но не о чем было писать письма..., но придется)
    Вещица сама по себе оказалась не новой (но и не старой - 2006 г.), поставленной на американов из Нью-Йорка, а не на вторую московскую балетную труппу. Может, в этом вся штука заключена? Труппа с трудом (и, как покзалось, без явного интерса - а отличие от Дуато и Килиана) освоила этот чужой текст, и хотя очень стралась, но не отточила все до той самой заявленной остроты.
    Это вам не босоногий контемпорари, а вещица неоклассического направления (не даром балетмейстер осваивал профессию в Вагановке) - на пуантах, с залихватскими поддержками и классическими трюками, требующими еще и высоких скоростей. Труппа не "шмогла" это переварить как свое и легкодоступное: музыку большей частью не догоняла, поддержки выполняла как на репетициях, с видимостью черновой работы и рассинхроном. И даже само страние, весьма и весьма похвальное, окончательно всё убивало. Мэйби, это и щедевральная вещица, если она легко исполнена, но вторая московская труппа с этим навороченным балетом справилась с трудом, оставив ощущение пустоты текста и тяжкого труда/неудольствия при исполнении. Приятные исключения (как ни странно) остались от адажио Смилевски с Сомовой, создавшим островок танцевальности в череде гимнастических/аэробических упражнений.
    А возможно, чувство неудовлетворенности последней премьерой переросло в несварение на фоне премьеры предпроследней, килиановской, которая в качестве ударной части программы шла третьим отделением.
    На фоне незаточенной "Остроты" 2 связанных единой темой и композитором килиановских балета показались шедером на все времена, те же люди (ну, почти), которые ковырялись и пыжились у Эло, В Килиане с Моцартом органически слились с текстом и музыкой, сами получали удовольствие и вовлекали в удовольствия (легкой иронии и обволакивающего эротизма в "Маленькой смерти" и очаровательного фарса в "Шести танцах") публику.
    Впрочем, и премьерный балет зал принимал хорошо, но обольщаться не надо - в Стасик, как известно, балет для бедных и в отличие от Большого публика там щедра на аплодисменты и благодарна, кучка балетоманов не в счет (хотя, ух как понабежали!).

    Отбивало первое отделение от третьего произведение из совсем другой оперы - Па де катр, с примами театра Чернобровкиной, Ледовской, Сомовой и приглашенной мариинской солисткой Образцовой. У Образцовой оказался (!) тяжелый прыжок (но ее фирменная очаровательная улыбка и изысканная манерность не помогли: романтическая балерина при тяжелом прыжке - это нонсенс), Чернобровкина, многоопытная прима, главный Лебедь Стасика, оказывается, в романтическом балете выглядяла неофиткой (при том, что именно она была назначена на роль Тальони - первой среди равных), как ни странно, Сомова, прима молодая и небесспорная (долгое время казавшаяся вытолкнутой наверх разве что за красивые линии), чувствовала себя в мечтательно-порхательных танцах очень органично, но (чего и следовало ожидать) лучшей была Ледовская, балерина более чем "взрослая", но (вот чудо!) не утерявшая фирменной легкости (или ее иллюзии?) и наиболее искушенная в романтическом стиле (что не мудрено - одна из лучших Жизелей за мою биографию). Но и тут НО: годы-годы - для таких танцев нужно уже иметь другое лицо. Вроде бы эта стилизация под стариннейший балет ни каким боком не вписывалась в современную программу, но пуркуа бы и не па - не посмотреть на то, чем был балет вчера (неоклассика), позавчера (романтика) и сегодня (контемпорари) вроде бы в этой солянке была своя логика.

    Про Даниляна была шутка, там больше различий, чем сходства. Но его попытка вернуть интерес к балету у широких масс, как и у Дягилева (тому удалось!), как минимум, заслуживает уважения, уж больно я не уважаю жанр галов-концертов с обязательными Корсарами и Дон Кихотами. Концептуальные программы Даниляна на фоне дорогих и безыскусных (или бесвкусных?) бенефисов и гал смотрятся выигрышно и (о, волшебное, многогранное слово) интересно.

  • #13

    По умолчанию Re: Текущий балетный сезон в Москве (2010-2011 гг.)

    Ах, не отзыв, а картинка, как будто своими глазами я все увидела (смущаюсь, что комплимент из ряда "интересного" словарного запаса балетофила, чем богаты )

    Отчеты критиков о премьере Эло в розовых тонах, восторженные, оптимистические, хвалят смельчаков, у которых почти получается или еще не вполне получается так как надо на Западе это танцевать. Неясно, почему с таким же критерием критики в целом не подошли к творению Прельжокажа, ведь там кордебалет театра был на уровне, не отличим от натив спикеров на языке модерна. Разве не достижение освоить технику и выступить на том же уровне, что и ее носители? Многие тайно или явно опасаются, что наши танцовщики в модерне заведомо неестественней западных.

    На Германа-Хермана с Рубинами и я надеюсь приехать, причаститься современности за пару дней до католического Рождества. В последнее время балетные критики уверяют, что постановка западной классики современного балета является большим достижением, все значительные современные хореографы как Форсайт, Килиан, Дуато не любят почему-то отдавать свои балеты. Вы тоже вот рассказали, что Большой за Прельжокажем охотился и повезло, заполучил. В то же время на Западе эти опусы современных хореографов танцуют труппы, названия которых нам мало что говорят. Бывает посмотрю на фотографию и странно, каким труппам на Западе эти несговорчивые хореографы поручают свои творения

    Концептуальные имиджевые антрепризы Даниляна с полностью или частично новыми постановками мне кажется находятся в другой сфере чем типичные галы с типичным ужином балетного туриста из записной бравуры с лебедями. Последние все равно будут всегда и везде, в виду совпадений хлебных интересов танцовщиков и зрелищных интересов широкой публики.

  • #14

    По умолчанию Re: Текущий балетный сезон в Москве (2010-2011 гг.)

    Цитата Сообщение от Yasya Посмотреть сообщение
    Отчеты критиков о премьере Эло в розовых тонах, восторженные, оптимистические, хвалят смельчаков, у которых почти получается или еще не вполне получается так как надо на Западе это танцевать. Неясно, почему с таким же критерием критики в целом не подошли к творению Прельжокажа, ведь там кордебалет театра был на уровне, не отличим от натив спикеров на языке модерна. Разве не достижение освоить технику и выступить на том же уровне, что и ее носители? Многие тайно или явно опасаются, что наши танцовщики в модерне заведомо неестественней западных.

    На Германа-Хермана с Рубинами и я надеюсь приехать, причаститься современности за пару дней до католического Рождества. В последнее время балетные критики уверяют, что постановка западной классики современного балета является большим достижением, все значительные современные хореографы как Форсайт, Килиан, Дуато не любят почему-то отдавать свои балеты. Вы тоже вот рассказали, что Большой за Прельжокажем охотился и повезло, заполучил. В то же время на Западе эти опусы современных хореографов танцуют труппы, названия которых нам мало что говорят. Бывает посмотрю на фотографию и странно, каким труппам на Западе эти несговорчивые хореографы поручают свои творения
    Критики московские (а ведь мало их, избранниц) отличаются завидной монолитной солидарностью - хором не любят, например, Григоровича или Эйфмана, иронизируют по поводу "старика Пети", хором любят главного русского балетейстера Ратманского, хором же делают "добрямс" любым самым неловким попыткам причастится к современному балетному мэйн-стриму. Опус Эло довольно свежий и имел успех в САМОМ Нью-Йорке!)))
    Но если дерзкую попытку Стасика сразиться с головоломной хореографией и шире - репертуарную политику театра Станиславского пресса оценила на твердую пятерку, то оценки исполнения все-таки разные. Кое-кто даже пожурил (слегка).
    Прельжокаж же сделал для Москвы (будем говорить своими именами) не лучшее свое произведение, дал слабину, они вместе перекурили (мне всегда казалось, что мнения монолитной московской балетной прессы исходят из единой курилки) и решили потопить))) Каждая своими словами, но в русле идеологической установки.

    Я себе не представляю, кто сейчас в Москве на уровне хотя бы Мариинского театра рубежа начала нулевых сможет станцевать Рубины. Захарова в декрете. Она могла бы, почти единственная. Опять поставят Осипову с Крысановой, а еще не дай Бог, долбильщицу Сташкевич. Хоть не ходи(((

    Труппа Марсельского балета - не последняя во Франции, и как минимум, имеет любопытную историю,ее основал Ролан Пети, как собственную авторскую труппа, получил муниципальное. а потом государственгое финансирование. Теперь я вижу у нее государственный статус (не только МАрсельский, но и "национальный"). В какой форме эта труппа сейчас, не представляю, по маленькому отрывку с участием 2 танцовщиков в Форсайте, весьма специфической хореографии, судить неправильно, но при Ролане там танцевали замечательные танцовщики, часть которых он из Парижа умыкнул.
    Я понимаю западных балетмейстеров, которые неохотно работают со знаменитыми русскими классическими труппами. Во-первых, это цитадели классики, в модерне они все-таки ученики, танцовщики этому не учились, их надо учить заново, и не факт, что получится, как правило, полчается не у первых в классике, а первым тоже хочется танцевать премьеры. Во-вторых, инсайдерская информация из театров, изредка просачивающаяся на люди, говорит, что часто ведущие артисты проявляют снобизм по отношению к балетмейстерам. Например, Гершензон писал про конфликт Вишневой с Форсайтом, в результате которого она не танцевала премьеру, а ассистент Ноймайера в период постановки "Сна в летнюю ночь" очень был возмущен Цискаридзе, который сильно "надувал щеки" (ассистент бы артистом труппы Ноймайера, русским, точней татарином по прооисхождению, в сети проблоталась его племянница). Ратманский всегда писал о труппе Большого в том же духе. А вот стасиковцы проявляют пиетет и уважуху. Поэтому ставить Чайку в театре Станиславского приезжал сам Ноймаер, не ограничтвшись присылкой только ассистентов. Это была первая проходка , предтеча современной репертуарной линии, и пример редкой удачи.
    Результат же сотрудничества Ноймайера и Большого театра в "Сне" был удручающий, спектакль вышел сырым, половина танцовщиков свалилась в гриппе, тот самый сноб Цискаридзе (тогда только что вышедший на сцену после травмы, еще в ортезе) тем не менее отдувался за всех, станцевав 4 спектакля подряд. Потом они "дотянули", но премьеру дружно провалили (за исключением божественной Светланы, которая в этой хореографии купалась), думаю, что после этого Ноймайер зарекся работать с этим театром.
    А вообще (и это правило для всех без исключения) балетмейстеры считают (и не без оснований), что лучше всех танцует их хореографию их авторские труппы, те танцовщики, которых они пестуют и выращивают, а спектакли в других труппах по части исполнения не вполне полноценные. А если выбирать из прочих, то работает правило: модерн по минимуму могут испортить те, кто танцует его ежедневно, допустим, артисты Марсельского балета, а вовсе не артисты Государственного академического Большого театра России, для которых такой репертуар из разряда экзотики.

  • #15

    По умолчанию Re: Текущий балетный сезон в Москве (2010-2011 гг.)

    Цитата Сообщение от Alica Посмотреть сообщение
    Критики московские (а ведь мало их, избранниц) отличаются завидной монолитной солидарностью - хором не любят, например, Григоровича или Эйфмана, иронизируют по поводу "старика Пети", хором любят главного русского балетейстера Ратманского, хором же делают "добрямс" любым самым неловким попыткам причастится к современному балетному мэйн-стриму. Опус Эло довольно свежий и имел успех в САМОМ Нью-Йорке!)))
    Можно даже сказать Избранниц. Нелюбить балетных критиков сдается мне балетоманской традицией хорошего тона))) У них у всех бывают ударно-аховые статьи, бывают и не очень. Прозрачно заангажированные случаются. А вот одностайность мнений и оценок бывает выдающейся. Как и у всех балетоманов, у них тоже отношение к человеку или руководству театра, случается, определяет идеологию оценки произведения или работы. На премьеру опуса Эло из среднего ряда общих мнений самостоятельностью мышления мне понравилась статья в "Новых известиях" М.Крыловой, как раз без культового придыхания "ах, в самом нью-йорке".

    Бай зе вей, монолитность московской балетной прессы иногда дает швы, приоткрывающие различие их человеческих личных мнений. На минувшую "Жизель" МАМТа с петербургской примой и французским этуалем (на сайте Большого давеча написали формулировку "премьерши Королевского балета") мнения разошлись как разъехались: один критик предложила назначить исполнение Ганьо эталонным, большинство увидели технические огрехи, но признали их не суть важными, а вот одна самым значительным явлением спектакля назвала не приезжих этуалей, а местную Мирту.

    Труппа Марсельского балета - не последняя во Франции, и как минимум, имеет любопытную историю,ее основал Ролан Пети, как собственную авторскую труппа, получил муниципальное. а потом государственгое финансирование. Теперь я вижу у нее государственный статус (не только МАрсельский, но и "национальный").
    Если под таким углом воспринимать Большой, к чему его история гораздо более располагает, то тут и на 100 лет вперед каждый спектакль должен снабжаться прилагательным шедевральный, вкупе с историческим экскурсом))) Я на фотографию посмотрела и ужастьнулась, до видео не дошла, там фотография с танцовщицей явно не в форме

    Я понимаю западных балетмейстеров, которые неохотно работают со знаменитыми русскими классическими труппами. Во-первых, это цитадели классики, в модерне они все-таки ученики, танцовщики этому не учились, их надо учить заново, и не факт, что получится, как правило, полчается не у первых в классике, а первым тоже хочется танцевать премьеры.
    Для этого они кастинги проводят как Прельжокаж, так ведь? Значит проблема амбициозных первых классиков принципиально решаема.
    А чистый модернист Дуато вообще не испугался целого классически подготовленного русского театра.

    Во-вторых, инсайдерская информация из театров, изредка просачивающаяся на люди, говорит, что часто ведущие артисты проявляют снобизм по отношению к балетмейстерам. Например, Гершензон писал про конфликт Вишневой с Форсайтом, в результате которого она не танцевала премьеру
    Эх, свечку я не держала, но Вишнева в интервью говорила, что это был ненамеренный мисандестуд, а Гершензон пользуется славой не репортера, а интерпретатора действительности в оригинальной форме.

    Не может ли быть в числе причин то, что у МАМТа традиционно числятся в активе драматические составляющие балета, Ноймайер утонченный эстет и рассказыватель балетных историй, музыкальному театру он по духу должен быть ближе, а Большому его стиль противопоказан?..

  • #16

    По умолчанию Re: Текущий балетный сезон в Москве (2010-2011 гг.)

    Хотя я не отношу себя к балетоманам (терпеть не могу это слово, у него гнусная история, да и нынешнее племя балетоманов нисколько не улучшает эту историю), я тоже не люблю критиков.
    Меня отталкивает любая партийность, что критиков, что балетоманов. Мне хочется быть свободной от "нашизма" (это собственно одна из причин, почему я сейчас здесь), писать только то, думаю я.
    Ангажированность критики - ну, это еще доказывать надо, для меня важней, что они занимаются самоутверждением на балетной почве, при этом часто возникает ситуация "ради красного словца не пожалеют и отца". С дурной моды, введенной Татьяной Кузнецовой, этим занимаются почти все. Слишком часто возникает вопрос к московской балетной критике: "А любите ли вы вообще балет дамы, или все его дружно ненавидите?".
    Но я делаю одно исключение из критики - ради Гордеевой, потому что очень одарена литературно (завидую, честно), потому что (преимущественно) у нас с ней вкусовая общность, потому что у нее личностный стиль, который я узнаю со второго абзаца, и пишет она не только не так как все, но бывает и не то, что все (хотя она тоже, безусловно, по принципиальным вопросам, тоже "партийная"), и потому что умная она. Остальные... (за вычетом Кузнецовой, которая тоже умная и тоже обладает личностным стилем, но из-за своего снобизма и главное злобы/яда мне крайне неприятна) в общем-то посредственности, что в интеллектуальном, что в литературном смысле. Мне они не интересны (сами мы писатели). И театральная, и музыкальная (в том числе и оперная) критика у нас в Москве в среднем куда более высокого уровня. Балетная критика - это какая-то малюсенькая, незаметная нишка.
    А "партийность" критиков не обязательно подразумевает одинаковость мнения по поводу непринципиальных для идеологического мэйн-стрима событий и фигур типа заезжего французского этуаля. Он не был беузпречным технически (о чем я и написала), для меня (и кого-то из критиков, кто не делает из этого фетиша) это было непринципиально при высоком классе и изысканном стиле исполнения, который уходит с московских подмостков, а для кого-то был явный повод придраться.
    Монолитность балетоманского строя - иллюзия, возникающая из постоянного чтения одного-единственного балетного форума. Форум сушествует уже (или еще?) 10 лет, история его весьма напоминает историю ВКП (б) - а именно непрерывную борьбу с икнакомыслием, за эти 10 лет там происходили массовые и индивидуальные зачистки, в результате от первого-второго-третьего призыва уцелели только сам "отец" форума и его супруга, зато преемственность иделогии (понятно, чьей) и единство мнений соблюдается почти полное. Остальные кто где, в основном, если не бросили писания, которые для них обернулись неприятностями на форуме, то в блогах. Но партийность существует и в блогосфере, и форумчане, включая "отца" и "мать", активно почитывают известных блоггеров, пишущих о балете. Но единомыслия среди балетаманов (фу на это слово!) нет, не было и не будет)))

    А я просмотрела видео Марсельского балета: девушка с ужаснувшей Вас фигурой вполне в теме. На Западе нет такой возможности фактурного отбора, как в том же Большом или Мариинском театрах, у нас слишком завышенные фактурные критерии, сформированные почти двадцатилетним курсом ключевых русских балетных театров на отбор высоких и с красивыми линиями танцовщиков. Но корявые фигурки западных танцовщиков, особенно в контемпорари, заставляет забыть их исключительно органичная и пластически точная подача себя в танце.
    Большой театр в жанре современного танца (как я полагаю) рангом ниже, чем Марсельский балет, это в области классического балета "мы впереди планеты всей" . А Форсайта плясать нам учиться, учиться и еще раз учиться у марсельцев и разных прочих шведов, например, быстро-споро передвигать свои длинные конечности, точно попадая в такт музыки, в чем мы часто не догоняем не токмо марсельцев, но и каких-нибудь вупертальцев
    На кастинг Прельжокажа солисты и премьеры массово не явились. Точно также как не явились в свое время к Пети, когда он задумал Пиковую даму, как бегали от Эйфмана и прочая.

    Я склонна верить Гершензону в случае с Вишневой. Хотя свечку и я не держала.
    Но "за" несколько достоверных аргументов: 1) характер Вишневой, дама знает себе цену и отличается привычным для мариинцев снобизмом 2) премьеру она в результате не танцевала 3) когда она все-таки станцевала Форсайта, по мнению большинства (и даже ее поклонников), она основательно уступила не только Кондауровой, но и Сологуб, которые как классические балерины классом ниже Вишневой, зато знают толк в такого рода танцах. В точности как это (в трансляции Гершензона, разумеется) сказал о Вишневой Форсайт: "Она - ОК, но не супер!"

    Большой театр, а не МАМТ (который, собственно, в своей новой ипостаси только что фомируется), является труппой, которой наиболее удаются сюжетные балеты. Другое дело, что выбор балета (Сна в летнюю ночь) был крайне неудачен, разве что абсолютно совпал с индивидуальностью Захаровой и Годовского, остальные, даже выдающиеся танцовщики, например, Цискаридзе и Александрова, станцевали там не лучшие свои роли. Как-то труппу этот балет не очень заинтересовал и не очень лёг.
    Я склонна видеть другие причины, по которым не удался "Сон" в Большом и удалась "Чайка" в Стасике. Шлавная причина - умном менеджементе. Урин (в общем-то не только и не столько директор, сколько главный продюсер МАМТа, тогда Филина еще и в проекте не было) подкупил Ноймайера тем, что просил у него именно Чайку (а Большой тасовал названия, не зная, что ему больше подойдет). Ноймайера впечатлило и то, что театр основал Станиславский. В качестве бонуса ему обещали и в конце-концов исполнили свое обещание свозить в Мелихово (и свозили таки в выходной день, открыли музей только для г-на Ноймайера, почет и уважуха). А Чехов и Станиславский - люди из личного пантеона Ноймаера. Труппа Стаса была счастлива (в отличие о труппы Большого) работать с выдающимся балетмейстером, смотрела на него как на Бога и этим окончательно растопила сердце Джона нашего Ноймайера Кстати, "Чайка" действительно театру удалась.
    Теперь в феврале в МАМТе будет "Русалочка" от Ноймайера. Уже свежачок, а не покрытые пылью то ли "Сон", то ли "Чайка". У нас на одном из прошлых Бенуа показывали отрывки из этой "Русалочки". Любопытно.
    Последний раз редактировалось Alica; 24.11.2010 в 12:28.

  • #17

    По умолчанию Re: Текущий балетный сезон в Москве (2010-2011 гг.)

    Сдается мало кто любит этот термин в качестве самоопределения. "Балетоман" похоже на ругательство. Однако как иначе кратко окрестить племя? Балетолюб, балетофил? Племенной уклад мне тоже мало импонирует, дружные негласные, но согласные векторы развития чувств, кого любить, кого попускать...

    Ангажированность критики - ну, это еще доказывать надо, для меня важней, что они занимаются самоутверждением на балетной почве, при этом часто возникает ситуация "ради красного словца не пожалеют и отца". С дурной моды, введенной Татьяной Кузнецовой, этим занимаются почти все. Слишком часто возникает вопрос к московской балетной критике: "А любите ли вы вообще балет дамы, или все его дружно ненавидите?".
    Под ангажированностью я имела в виду не явный обмен "утром деньги - вечером овации в прессе", может быть ангажированность хорошим или плохим личным отношением к... , ангажированность партийная или ситуативная - с кем и против кого дружат, ангажированность идейная. К слову та же А.Гордеева единственная из критиков провозгласила М.Ганьо в упомянутой "Жизели" эталоном без помарки. Как раз ангажированность идейная, ожидаемая оценка, так как ее статьи часто оставляют впечатление придыхания перед Парижем и западными веяниями ( чьерт побьери, но я не помню, какое в русском языке общепринятое сокращение, англичане пишут POB (Paris Opera Ballet), а в русском?)

    То ли мне в светлых тонах видится, что главным балетным критикам не чужд позитивный взгляд на балет. И пряник, и кнут, и острое словцо, без которого статья как еда без соли, всем владеют. Гордеева по моему субъективному рейтингу №2 после Кузнецовой. Хотя после Кузнецовой принято размещать Яковлеву, но она в более концептуальном формате пишет. Рейтинги тоже вещь надуманная. Но моему вкусу все же ближе Кузнецова, ее стиль иногда узнаю. Как-то качала с Т-портала балет, читаю описание - картина маслом, талантливо, емко, "вкусно", со знанием написано, что автор должен был быть или одареннейшим балетным критиком с выработанной манерой или должен был стащить этот текст у оного критика. Интереса ради забила самые смачные фразы в поисковик - так и есть. Взяли статью Т.Кузнецовой из "Коммерсанта", сделали небольшую редакторскую правку, другие подводки, и готово, автора статьи забыли упомянуть, так ее слог сам за нее сказал. У Кузнецовой явно бывает ангажированность ее личным отношением, но уважительных качеств гораздо больше - зоркая, хлесткая, знаний много, опытная. Умная и личный стиль, Вы уже написали.

    А я в отношении критиков более всеядна, конечно, критика вроде МК - это не тот коленкор, но в других можно найти любопытных гитик, каждое критическое ружье чем-то своим метко выстреливает. Например, новое для меня имя Антон Флеров, его репортажи из "самого Нью-Йорка" вольнодумные и как раз читается "непартийным".

    А "партийность" критиков не обязательно подразумевает одинаковость мнения по поводу непринципиальных для идеологического мэйн-стрима событий и фигур типа заезжего французского этуаля.
    Как Вы классно сформулировали "непринципиальные для идеологического мэйн-стрима", респект! Но с самой мыслью не совсем соглашусь, ведь парижская Опера это театр номер адын в балетофильских умах, в том числе и для критиков она образцовая. Повод, чтобы негласно сравнить местные исполнительские традиции и Опера де Пари. Выступление мариинской примы тоже сдается не совсем непринципиальным событием для Москвы?

    Но единомыслия среди балетаманов (фу на это слово!) нет, не было и не будет)))
    И правильно, иначе было бы скучно жить)))

    По поводу Вишневой и Форсайта, видимо Вы правы, слова Форсайта убедительны, кому как не балетмейстеру видеть, на ком его хореография лучше сидит... Наверное, это был нормальный конфликт амбиций, ведь Форсайт в Мариинке - событие историческое, любой приме должно быть неприятно, если балетмейстер выбрал другую, и у другой эта роль лучше выходит.

    История об умном менеджменте с уважением к личному пантеону г-на Ноймайера - просто супер!!! Наверное, директор театра очень хороший психолог!

  • #18
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Текущий балетный сезон в Москве (2010-2011 гг.)

    Балетный департамент Анны Гордеевой

    Что смотреть зимой в балете

    Анна Гордеева · 22/11/2010


    Темными холодными вечерами в Москве можно будет увидеть спектакль Форсайта, дебют Марии Александровой в мужской партии, гастроли Парижской оперы и еще много интересного



    Сначала будет фестиваль «Цех», что каждый год проходит в декабре (30 ноября — 12 декабря в этот раз). Для сочинителей «контемпорари» это шанс заполучить чужую публику и сделать ее своей. В этом году шанс особенно велик: вся первая половина феста отдана французам. (А наш человек, известно, так устроен, что к иноземным талантам приглядывается пристальнее, чем к своим.) Новое поколение хореографов — шесть авторов — покажет, что такое танец в их понимании.


    Разговоры, воспоминания, обозначения движений и снова разговоры — в спектакле Жерома Беля «Седрик Андриё» (моноспектакль о танцовщике, названный в его честь; разговор тут — это тоже танец или его часть). Упругое, упорное, почти маниакальное выяснение возможностей человеческого тела — в танцмонологах Тома Лебрена «Желтая звезда» и Gwiazda. То же исследование, доведенное до совершенной сосредоточенности, — в одноактовке Мириам Гурфинк «Ворон» (медленные пробы мышц, перетекания движений — ощущение, что воздух как субстанция танцовщицам незнаком и даже опасен).

    Патетический гейский дуэт в «Зимнем пути» Эмануэля Гата, который ближе всех авторов к привычному «непродвинутой аудитории» представлению о танце; его же «Весна священная», неожиданно пересказанная языком сальсы.

    «Зимний путь». Эмануэль Гат

    http://www.youtube.com/watch?v=lNTeG...layer_embedded

    Совершенно потрясающий «Пресс» Пьера Ригаля — повествование о жизни клерка, о жизни под давлением: на героя натурально опускается потолок, и он существует во все меньшем пространстве.

    «Пресс». Пьер Ригаль

    http://www.youtube.com/watch?v=Yl_58...layer_embedded

    И, наконец, чуть облагороженный, но столь же простодушный хип-хоп в спектакле Браима Бушелагема «Зарбат» — да, и такое тоже бывает, для контемпорари не обязательно наличие послания к человечеству.

    Вторая же неделя феста отдана российским труппам. Полное расписание феста (в том числе видеопрограммы, что будет в кинотеатре «35 мм») здесь.

    19 декабря в Кремле случится или самый фантастический взлет, или самый глупый провал года — на своем вечере Мария Александрова станцует балет Стравинского «Петрушка». Нет, не партию Балерины в фокинском спектакле — самого Петрушку. Партию, что была сочинена для Нижинского и с тех пор исполнялась только мужчинами. Самая яркая балерина Большого после переезда Светланы Захаровой в Москву так сформулировала свое кредо: «Я не хочу быть первой. Я хочу быть лучшей». Устав от ограничений репертуара в родном театре, она решила позаботиться о себе сама. В вечере вообще-то три одноактовки — «Жар-птица» (снова Стравинский — и в том, что тут у Александровой все будет в порядке, никто и не сомневается, она ж сама жар-птица и есть), «Болеро» Брониславы Нижинской (тут тоже без сомнений: Испания — это ленная территория Александровой). А вот «Петрушка», притча про слабую, дерзкую, неразумную и трогательную куклу в рыночном балаганчике, — сможет ли? Посмотрим.

    Большой театр меж тем в декабре (22, 23, 25, 26) выпускает две премьеры: балет Уильяма Форсайта Herman Shmerman на музыку Тома Виллемса и «Рубины» Джорджа Баланчина на музыку Стравинского. Год назад нам в этом же комплекте был обещан «Привал кавалерии» Мариуса Петипа в постановке нынешнего худрука Большого балета Юрия Бурлака, но подковерная схватка балетных идеологов сделала свое дело: «Привал» тихо исчез из афиш. Говорят, что совсем скоро исчезнет с поста и Бурлака, якобы отказавшийся продлевать свой контракт в обстоятельствах, когда должность не означает возможность принимать решения. Ну что ж, значит, начнется очередное новое время в Большом — с ориентацией на неевклидову геометрию Форсайта.

    Herman Shmerman

    http://www.youtube.com/watch?v=OMuY0...layer_embedded

    Что касается Музыкального театра, то он продолжает без великих потрясений ставить великие балеты: 4 и 5 февраля ожидается премьера «Русалочки» Джона Ноймайера на музыку Леры Ауэрбах. Не обманитесь с названием и не вздумайте взять билеты и для детей: история совсем не детская. В сюжете сплетены сказка Андерсена и андерсеновская же биография — точнее, история его влюбленности в молодого человека, не подозревавшего о чувствах сказочника и вполне благополучно женившегося. Балет этот, впервые поставленный Ноймайером несколько лет назад в Дании, — дивной красоты. Особенно выразительно решена проблема «хвоста»: до необходимого по сюжету преображения ноги балерины скрыты под сложной юбкой, и движется она так, что кажется — плывет. Когда же с Русалочки сдирают «чешую», вся ее пластика — немой крик; зрителя начинает бить дрожь, будто при нем свежуют человека.

    В зимнем сезоне выделяются две гастроли на сцене Большого: балет Парижской оперы и American Ballet Theatre. Французы везут программу одноактных балетов: «Сюита в белом» на музыку Эдуарда Лало, «Арлезианка» Жоржа Бизе, «Болеро» Равеля (10—12 февраля) и отдельно «Парк» Прельжокажа на музыку Моцарта (15—17 февраля). Билеты уже начали продавать, и, хотя цены на них вдвое, а то и втрое превышают те, по которым на эти спектакли можно попасть во французской столице, — все же понятно, что скоро раскупят всё, вплоть до дорогущего партера. Если бюджета хватает лишь на одну программу — стоит, конечно, взять одноактовки: посвященный Версалю «Парк» прекрасен (и содержит самую восхитительную и уникальную поддержку, когда героиня сцепляется с героем губами в поцелуе), но все же записан на видео и его показывали по ТВ. А «Сюита в белом» Сержа Лифаря не записана, и этот гимн балету как искусству, творимому в башне из слоновой кости, поражает воображение даже тех, кто хихикает над историческим пафосом. «Арлезианка» Ролана Пети, как всегда у этого автора, — сочинение, собранное из бульварных р-р-ревнивых страстей, но серьезность и старание, которые вкладывают в это незамысловатое произведение артисты Оперы, искупают все недостатки, а «Болеро» Бежара… Ну, это «Болеро» Бежара. Думаю, что все в курсе, как выглядит один из лучших балетов ХХ века.

    «Сюита в белом»

    http://www.youtube.com/watch?v=b-pM1...layer_embedded

    American Ballet Theatre, что появится в Москве 29—31 марта (я обещала обзор зимнего сезона, но кто скажет, что март в нашей столице — это уже не зима?), тоже везет одноактовки. За балетную историю США, за гордость и славу отвечают

    Джордж Баланчин («Тема с вариациями», Чайковский) и Джером Роббинс (Fancy free, Леонард Бернстайн). За сегодняшний день, за открытия и новые веяния — Алексей Ратманский («Семь сонат», Скарлатти) и Бенджамен Миллепье (совсем новая вещичка готовится специально к гастролям, название еще не придумано).


    Вот здесь балетик Роббинса о славных подвигах матросов на берегу танцует труппа из Хьюстона: приличного качества записи American Ballet Theatre найти, увы, не удалось:


    http://www.youtube.com/watch?v=nQxih...layer_embedded


    http://www.openspace.ru/theatre/proj...and=yes#expand
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #19
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Текущий балетный сезон в Москве (2010-2011 гг.)

    "Чинкуэ": пять характеров хореографа Бигонзетти

    Автор: Ася Долина
    29.11.2010 11:35






    Хореограф Мауро Бигонзетти репетирует постановку с артистами Большого театра. Они пишут СМС, сидя на шпагате, кусают кулаки и прогибаются кошкой перед началом интервью. Репетиции балета "Чинкуэ", по-итальянски - "Пять", кажется, пробудили новые грани их женских сущностей.

    Пять российских балерин танцуют экспрессивный абстракционизм, придуманный эксклюзивно для каждой одним из самых профессиональных европейских хореографов.

    "Пять пальцев у тебя на руках, пять органов чувств - у каждого человека. И еще ведь континентов, на которых люди живут, тоже пять! Мы просто утопаем в символах. Этот балет не разгадать, как ребус, надо просто чувствовать все пять характеров", - говорит Мауро Бигонзетти, итальянский хореограф.

    Готов трактовать "Чинкуэ" как поэму о пяти чувствах и модельер Игорь Чапурин, который последние годы успешно сотрудничает с Большим театром. Дизайнер следит за работой Бигонзетти не первый день, но только сейчас, накопив информацию, показывает эскизы.

    "Костюмы будут меняться: из шоколадного цвета, натуральной кожи… Вот эта пачка - это буря эмоций, это буря чувств", - объясняет Игорь Чапурин.

    "Пять" - часть проекта "Отражения", балетного гала-концерта, придуманного Большим театром для публичных экспериментов. Молодые российские танцоры - в руках ведущих хореографов мира: Сьюзен Маршалл из США, Уэйн Макгрегор из Великобритании, Начо Дуато из Испании.

    Порой их резкие движения словно противоречат сложившимся представлениям о классическим балете. Для того, чтобы вжиться в эти порой довольно непривычные для них образы, артистки репетируют уже с лета. В августе вся команда собралась в Калифорнии, теперь - в Москве, на сцене Большого театра.

    Премьера спектакля "Отражения" - только в январе, но артисты уже воодушевлены настолько, что и говорить толком не могут, лишь бы танцевать дальше.

    ВИДЕО: http://www.vesti.ru/doc.html?id=410015
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #20

    По умолчанию Re: Текущий балетный сезон в Москве (2010-2011 гг.)

    Под ангажированностью я имела в виду не явный обмен "утром деньги - вечером овации в прессе", может быть ангажированность хорошим или плохим личным отношением к... , ангажированность партийная или ситуативная - с кем и против кого дружат, ангажированность идейная. К слову та же А.Гордеева единственная из критиков провозгласила М.Ганьо в упомянутой "Жизели" эталоном без помарки. Как раз ангажированность идейная, ожидаемая оценка, так как ее статьи часто оставляют впечатление придыхания перед Парижем и западными веяниями ( чьерт побьери, но я не помню, какое в русском языке общепринятое сокращение, англичане пишут POB (Paris Opera Ballet), а в русском?)
    В русском письменном не встречала аббревиатуры, а вот в устном говоришь "оперА" и тебя понимают. Или Парижская опера. Опероманы употребляют другой термин применительоно к тому же учреждению - например, Бастиль. Там чаще, чем в Гарнье , идут оперные постановки, опера более популярный жанр, чем балет, поэтому Бастиль, которая на порядок больше чаще отдается под оперу, чем под балет.
    Про Гордееву у меня есть отличная байка: когда-то Цискаридзе ездил в Питер танцевать де Грие, а дело было после травмы, он еще не вошел в форму, изрядно там навалял, с дуэтами не справился (ну, какой нормальный русский справится с этим убийственными макмиллановскими поддержками?), мариинский форум в полном составе облил его помоями, потом вышла статья Гордеевой, полная понимания и восхищения. Кому было верить? Пришлось запись искать. Нашла, и восхитилась подобно Гордеевой. Да, навалял, очень много навалял, но ему действительно там было 17 лет (а на самом деле ему было уже 30!), именно так начиналась статья Гордеевой, и именно так начала бы свою статью я. Такое преображение, впитывание роли в себя или себя в роль заставило начисто забыть о том, как это несовершеннно технически, потому что на сцене была настоящая жизнь. Ради таких моментов (ИМХО ИМХО ИМХО) стОит ходить на балет, много зевать, часто скучать, смотреть много ерунды/спорта/неискусства, задумываться, а любишь ли на самом деле этот жанр, и вдруг случается чудо, подобное превращению Цискаридзе в кавалера де Грие. А Вы говорите, "идейная ангажированность" Просто Гордеева (пожалй, единственная из всех, умеет рассмотреть за технологией танец, стиль и образ, то, ради чего и существует этот практически музейный жанр, который оживляют только большие артисты.

    Но моему вкусу все же ближе Кузнецова, ее стиль иногда узнаю. Как-то качала с Т-портала балет, читаю описание - картина маслом, талантливо, емко, "вкусно", со знанием написано, что автор должен был быть или одареннейшим балетным критиком с выработанной манерой или должен был стащить этот текст у оного критика. Интереса ради забила самые смачные фразы в поисковик - так и есть. Взяли статью Т.Кузнецовой из "Коммерсанта", сделали небольшую редакторскую правку, другие подводки, и готово, автора статьи забыли упомянуть, так ее слог сам за нее сказал. У Кузнецовой явно бывает ангажированность ее личным отношением, но уважительных качеств гораздо больше - зоркая, хлесткая, знаний много, опытная.
    Не могу присоединиться ни к одному Вашему хвалебному слову о Кузнецовой.
    Она действительно номер 1 - только по злоязычию и влиянию на других.
    Кузнецова занимается литературой, а не критикой, причем литературой исключитель сатирического жанра. Балет (несчастный) для Кузнецовой - что груша для боксера. У нее дар сатирика, но, к сожалению (по семейным обстоятельства, она балетная потомственная) трагическим образом в качестве мишени ей попалась самая поэтическая область человеческой деятельности.
    Деятельность Кузнецовой по совокупности я считаю крайне вредной для балета. Из-за того, что расценивает балет как грушу, а главное невольно заражает "боксерским стилем" всю газетную критику. Пострадавших несчетно. Артисты ранимы. Ранимы и их поклоннки. Почему-то избирает она для своих боксерскмх экзерсисов исключительно лидеров своего поколения. Почитаешь Кузнецову и подумаешь, что в стране нет и не было хуже артиста, чем Цискаридзе, а (реально, не в мифологии Кузнецовой) на протяжении 15 лет это был самый яркий танцовщик своего поколения, почитаешь про Лопаткину - мнение то же, почитаешь про Кожокару, вычитаешь разве что про "лапти" вместо стоп.
    Я не верю ни в одно ее слово, тут дело даже не ее ангажированности, которую даже доказывать не надо после того, как она села на регулярные командировки по зарубежным гастролям Большого театра за счет Большого же театра, не надо доказывать, помалу она театр критикует, например, состояние характерного танца, но по Большоу уже нет, даже Осипову хвалить начала, которую первая же обложила с выхода из училища.
    Я не верю потому, что имея возможность регулярно ходить на одни и те же мероприятия (кстати и некстати она все время мне попадается на глаза), имею возможность сравнить мое впечатление с ее. Я вижу, как используя свои литературные способности, Кузнецова сознательно (а может быть, и бессознательно) искажает картинку. От критика я требую, прежде всего, информативности, а у Кузнецовой ее очень мало. Почему-то только на Западе критик не считает зазорным давать информацию и описывать то, что было на сцене. У нас крен в сторону оценок и с легкой руки Кузнецовой перекос в сторону словесной эквилибристики с привычно оскорбительной интонацией в отношении "творцов". Оценки же замешаны на откровенной вкусовщине.
    Так случилось, что мои вкусы радикальным образом не сходятся с кузнецовскими: она хлещет по щекам моих любимых артистов, а я чувствую как мои щеки от этих ударов краснеют. С другой стороны, не сходятся мои вкусы с татьяниными, но с кем они вообще сходятся? Я до сих пор не поняла, кого же она все-таки любит, так что совпадения хть с кем-то исключены. Навскидку не вспомню не одного артиста из наших, кого бы она хвалила. Ах, да, с некоторых пор она "полюбила" сладкую парочку Осипову с Васильевым . Кстати, парочка - отличный материал для ансамбля Моисеева
    И еще Татьяне Кузнецовой очень мешает профессиональный опыт, 20 лет плясок в том самом ансамбле Моисеева после окончания московского хоручилища у нее выработался исключительно технологический подход к балетным зрелищам (вот, например, в Кожокару она нашла только громадную стопу, никак не сочетающуюся с маленьким ростом балерины, при этом обаяние этой балерины, открытое для все й публики осталось ей не считанным, затмила огромная салинкина стопа). Профессиональный груз очень мешает критику, работающему вовсе не для педагогов, а для широкого зрителя, давать целостную оценку, а не на профессиональных недостатках исполнителей (большая стопа Кожокару, большая голова Сарафанова, неустойчивое вращение Цискаридзе т.д. и т.п. до бесконечности). Возникает ущербный (для журналистики) взгляд, критик не видит общего художественного результата, как собственно люди танцуют.
    Малая информативность текстов, узость взгляда, фирменное нагнетание негатива для многих искупается возможностью "чиста поржать" над татьяниными текстами, и взаправду очень часто смешными. Впрочем, артистам не до смеха, они очень нервные эти артисты. Как повезло Анне Павловой, что она не танцевала в эпоху Татьяны Кузнецовой, иначе за недостаточную выворотность была бы неоднократно осмеяна, да и колосапая (на одну ногу) Карсавина тоже бы свое "получила".

    А я в отношении критиков более всеядна, конечно, критика вроде МК - это не тот коленкор, но в других можно найти любопытных гитик, каждое критическое ружье чем-то своим метко выстреливает. Например, новое для меня имя Антон Флеров, его репортажи из "самого Нью-Йорка" вольнодумные и как раз читается "непартийным".
    Критику читаю лишь иногда, когда событие интересует. Вообще предпочитаю сама составлять свое мнение. Но если интересут, что думают об этом другие, то в куда бОльшим интересом читаю интернет-критиков, которые мне интересны и/или которым доверяю. Иногда небезинтересно почитать противополжный взгляд, главное, чтобы он не содержал оскорбительных формулировок (кузнецовского типа). Флерова не знаю. МК - абсолютно неприличное издание, уже давно. Не только в области балетной критики.





    Как Вы классно сформулировали "непринципиальные для идеологического мэйн-стрима", респект! Но с самой мыслью не совсем соглашусь, ведь парижская Опера это театр номер адын в балетофильских умах, в том числе и для критиков она образцовая. Повод, чтобы негласно сравнить местные исполнительские традиции и Опера де Пари. Выступление мариинской примы тоже сдается не совсем непринципиальным событием для Москвы?
    Ну, Ганьё - не единственная и не принципиальная фигура Опера, и за всю Оперу не отвечает. Самой принципиальной фигурой остается таки Ле Риш. Посмотрим на критику после гастролей Опера. Посмотрим на критику хотя вчерашнего (или уже позавчерашнего) русско-французского концерта.
    А сила Парижской оперы сегодня, на мой взгляд, заключается не в индивидуальном мастерстве солистов (на сегодня среди нет общепризнанных мировой балетной общественностью больших и харизиматических звезд, за вычетом упомянутого выше Ле Риша, может быть, со скидкой, еще Жилло и сходящего Марнитеса), сколько в торжестве самой французской школы с ее скрупулезностью, чистотой и мелкой выделкой движений. Общий класс труппы виден не в достижениях отдельных представителей – этуалей или принципалов, а в работе кордебалета в широком смысле этого слова. И второе – эта труппа универсальна. В отличие от основных своих конкурентов (столь же выдающихся классических трупп – Большого и Мариинки, вернее, Киров-балета, поскольку мы говорим о международной конкуренции- парижская Опера танцует на высочайшем уровне и современную хореографию.

    История об умном менеджменте с уважением к личному пантеону г-на Ноймайера - просто супер!!! Наверное, директор театра очень хороший психолог!
    Не психолог, а продюсер, а значит и в том числе и психолог Знание психологии и умение привлечь нужных людей - только одно из качеств высокопрофессионального продюсера, особенно когда за ним не стоят большие деньги и/или мировой брэнд.

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Михайловский театр. Балетный сезон.
      от femmina в разделе Балет
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 30.05.2013, 19:00
    2. Номинанты премии "Золотая маска" сезон 2010-2011 г.г. (Опера)
      от MihailoSuslov в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 23.11.2011, 21:48
    3. Большой театр - сезон 2010 / 2011
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 89
      Последнее сообщение: 04.07.2011, 08:52
    4. Мариинский театр, сезон 2010-2011
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 338
      Последнее сообщение: 16.06.2011, 13:35
    5. Конкурсы для вокалистов-любителей в Москве на сезон 2009-2010
      от Буба Бис в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.06.2011, 12:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100