15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 208

Тема: Об отношении к творчеству Вагнера....

              
  1. #41
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Самая гениальная опера всех времен и народов

    Цитата Сообщение от musicus
    Причем перед этим постоянно речь о просто-таки животном неприятии всего еврейского.. от облика, до речи и других проявлений... И тут же, такой вот призыв переродиться...
    И вот эта, в частности, двойственность резко отличает Вагнера от преступников XX века. Но если в наше время кому-то очень хочется посадить его вместе с ними на одну скамью, пренебрегая правилами элементарной честности, можно понять (но это не значит оправдать) резкость вспыльчивого Мастера, реагировавшего на аналогичную нечестность своих оппонентов (см. еще один вагнеровский текст по "антисемитской" теме: Wagner R. Modern (1878) // Wagner R. Gesammelte Schriften und Dichtungen. Leipzig, 1907. Bd. 10. S. 54-60). Поэтому вслед за Томасом Манном, возражавшим против вовлечения Вагнера в более поздние дискуссии, считаю абсолютно недопустимым изъятие обсуждаемой темы из ее исторического контекста.


  • #42
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Самая гениальная опера всех времен и народов

    Цитата Сообщение от musicus
    Я читал эту статью, и склонен видеть в позиции автора точно такие же "крены", которое он так яростно видит у других, только в противоположную сторону
    Хотелось бы узнать поподробнее, в чем Вы усмотрели "крены" у Горбатова. Я сам обнаружил у него мелкие неточности в частностях, но не увидел ничего такого, что могло бы вызвать серьезные возражения по существу.

  • #43

    По умолчанию Re: Самая гениальная опера всех времен и народов

    Цитата Сообщение от Wagnerian
    И вот эта, в частности, двойственность резко отличает Вагнера от преступников XX века. Но если в наше время кому-то очень хочется посадить его вместе с ними на одну скамью, пренебрегая правилами элементарной честности, можно понять (но это не значит оправдать) резкость вспыльчивого Мастера, реагировавшего на аналогичную нечестность своих оппонентов (см. еще один вагнеровский текст по "антисемитской" теме: Wagner R. Modern (187 // Wagner R. Gesammelte Schriften und Dichtungen. Leipzig, 1907. Bd. 10. S. 54-60). Поэтому вслед за Томасом Манном, возражавшим против вовлечения Вагнера в более поздние дискуссии, считаю абсолютно недопустимым изъятие обсуждаемой темы из ее исторического контекста.
    Да где Вы усмотрели тут двойственность?.. это скорее издевательский призыв просто... Сначала обливают грязью с головы до ног, а потом призывают - очищайтесь..
    Впрочем довольно уже сказано на эту тему... Я Вагнера не сажаю ни на какую скамью.. а просто хотел и с этой стороны чтобы заявления не выглядели голословно... На сем тему со своей стороны закрываю

  • #44
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Самая гениальная опера всех времен и народов

    Цитата Сообщение от musicus
    Да где Вы усмотрели тут двойственность?.. это скорее издевательский призыв просто... Сначала обливают грязью с головы до ног, а потом призывают - очищайтесь..
    Тогда бы Вагнер подписал печально известную петицию (а он наотрез отказался это сделать) и не поддерживал бы до конца жизни контактов с друзьями-евреями, которые, прекрасно зная его позицию, с ним почему-то не разрывали. Простите, но логика у Вас хромает.

  • #45

    По умолчанию Re: Самая гениальная опера всех времен и народов

    Для меня самые гениальные оперы - это "Тристан" и "Парсифаль". Музыка просто выше всех человеческих определений... Я не специалист, конечно, и не смогу дать "умное" обоснование своих предпочтений, так что скажу по-обывательски, что ИМХО никакая другая музыка не выражает так полно жажду бесконечности и муки запертой в ограниченном мире души, как музыка "Тристана". Что до "Парсифаля", то для меня это вроде напоминания о каком-то утраченном высшем мире (вспоминаю стихотворение Лермонтова "Ангел"). А то, что эти обе оперы статичны и не театральны - так, по-моему, это большой плюс. "Экшн" и эффекты неуместны там, где речь идёт о чём-то столь безмерном и трудновыразимом.
    Что же до Вагнера как человека, раз уж об этом речь пошла - то разве гений обязан быть святым? Отвергать чью-то музыку только потому, что автор был "нехороший человек-редиска", всё же несколько странно... И не следует отдавать Вагнера антисемитам, которые всегда рады прикарманить гения, и давать им лишний повод истекать тухлым ядом.
    Кстати, если я не ошибаюсь, 2 сионистский конгресс в 1898 году открывался под увертюру к "Тангейзеру". (Возможно, что и следующие открывались под Вагнера, если учесть музыкальные пристрастия доктора Герцля?)

  • #46
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Самая гениальная опера всех времен и народов

    Цитата Сообщение от Hagen
    И не следует отдавать Вагнера антисемитам, которые всегда рады прикарманить гения, и давать им лишний повод истекать тухлым ядом.
    Вот именно!

  • #47
    Новичок
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Самая гениальная опера всех времен и народов

    Полностью с вами согласна,Hagen. Хотя я и весьма двойственно отношусь к Вагнеру как к личности, музыку его я никогда под сомнение не ставила. Мало того, как только с ней познакомилась, просто заболела ей!

  • #48
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Самая гениальная опера всех времен и народов

    Цитата Сообщение от Hagen
    Отвергать чью-то музыку только потому, что автор был "нехороший человек-редиска", всё же несколько странно...
    Отвергать чью-то музыку только потому, что под неё рутинно убивали людей, близких людей, всё же менее странно и вполне объяснимо. Хотя и, конечно, весьма непрогрессивно по отношению к высокому искусству. Это к слову.
    А по ведению, если эта тема так волнует умы и души участников форума, можно выделить её в отдельный поток.
    Have a Nice Day !

  • #49
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Самая гениальная опера всех времен и народов

    Цитата Сообщение от caspi
    А по ведению, если эта тема так волнует умы и души участников форума, можно выделить её в отдельный поток.
    Лично я не возражаю. Но только не хотел бы, чтобы при этом случайно исчезли чьи-то постинги и особенно - ссылки. Ведь из-за технической стороны такое может произойти.

  • #50
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Самая гениальная опера всех времен и народов

    Цитата Сообщение от Wagnerian
    Лично я не возражаю. Но только не хотел бы, чтобы при этом случайно исчезли чьи-то постинги и особенно - ссылки. Ведь из-за технической стороны такое может произойти.
    Из-за чисто технической стороны ничего никогда не исчезает. Другое дело если что-то стирать. Тогда конечно всякое может быть. Самая опасная сторона - чисто человеческая.
    Вечером перенесу.
    Have a Nice Day !

  • Страница 5 из 21 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 102
      Последнее сообщение: 28.03.2012, 20:32
    2. друзьям по творчеству
      от Kobzeva в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.03.2010, 15:59
    3. Литература по фп творчеству Скрябина
      от Prosto pianist в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.07.2009, 18:58
    4. Об отношении Чайковского к Брамсу, и наоборот, и вокруг, и около
      от Myshkina в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 58
      Последнее сообщение: 27.09.2007, 06:09
    5. Об отношении немузыкантов к музыкантам:)
      от L'organiste в разделе Беседка
      Ответов: 74
      Последнее сообщение: 10.08.2006, 19:46

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100