Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 111

Тема: Марис Янсонс

              
  1. #1

    По умолчанию Марис Янсонс

    У меня мало записей этого дирижёра: только Дворжак и Свенсен с оркестром Осло и Рахманинов с ЗКР. Впрочем, доводилось слушать и другие записи. Его работы производят очень благоприятное впечатление. Исполнения традиционные, отточенные и очень добротные.

    Каковы ваши впечатления от записей и концертов этого дирижёра?

  • #2

    По умолчанию Re: Марис Янсонс

    Не так давно говорили о записях Янсонса в теме "Симфонии Густава Малера". А мне недавно попалась на глаза запись "Жар птицы" . На Погружении она есть: http://intoclassics.net/news/2010-07-24-17589. Интересно было бы услышать, что Вы думаете об этой записи (как любитель Стравинского) в сравнении с теми, что знакомы Вам.

  • #3

    По умолчанию Re: Марис Янсонс

    Отличный диск, кстати.

    Стравинский, как мне показалось, очень созвучен Янсонсу-дирижёру с его стремлением к точности и прозрачности звучания, к выявлению подголосков. Для исполнения многих вещей Стравинского широкие мазки не годятся (они возможны, как мне кажется, лишь в Петрушке, Весне и Свадебке), большинство партитур требуют скрупулёзности, какой-то особой пунктуальности, внимания к мелочам, из которых, собственно, и складывается мозаика целого. Янсонс, исполняющий Стравинского, в чём-то, как мне кажется, сродни дирижёру Булезу.

    Кстати, очень хорош Пятый концерт Щедрина. С удовольствием прибавил эту запись к своей небольшой коллекции аудиозаписей Родиона Константиновича. Дуэт Мацуева и Янсонса вообще удивительный: они вообще не похожи друг на друга, но хорошо друг друга дополняют. Мацуев, с его стремлением к эффектности, ко всему внешнему, в этом репертуаре совершенно на своём месте. Записал бы он лучше вместо Рахманинова все шесть концертов Щедрина, ему бы очень многие спасибо сказали

  • #4

    По умолчанию Re: Марис Янсонс

    Цитата Сообщение от viktorianec Посмотреть сообщение
    Для исполнения многих вещей Стравинского широкие мазки не годятся (они возможны, как мне кажется, лишь в Петрушке, Весне и Свадебке),
    Очень интересно Вспомнился Фрай с его «Неполной и окончательной историей…» (должно быть , его уже не раз цитировали, но очень уж в тему - про "живописную" технику ) - одна из немногих страниц, где он серьезен:

    «Кто-то дал мне послушать самый конец сюиты «Жар-птица», и я чуть с ума не сошел. Это показалось мне встречей современной музыки с голливудским финалом. Чего я только не услышал – словно кто-то выплескивал одно ведро краски за другим на холст величиною со стену, создавая полотно в манере Поллока. Я знаю, знаю – тут смешение разных эпох, но именно об этом, казалось мне, рассказывает музыка. Однако одолевший все прочие образ возник в моей голове, когда оркестр добрался до последних аккордов. Шествие в духе Дж. Рэнка завершилось, эти трепетные аккорды стали началом конца. Каждый раз – КАЖДЫЙ РАЗ - мне представляется волшебный ковер. КАЖДЫЙ. Как только вступают эти аккорды, я оказываюсь на плоском, экзотическом ковре, и мы с ним слегка воспаряем над полом, потом повыше, потом достигаем высокого потолка, чуть-чуть опускаемся, еще чуть-чуть и, наконец, возвращаемся на пол. Мы никуда не летали – даже если вам показалось, что об этом-то я и рассказывал! – мы просто… попробовали. Поднялись над полом, выше, еще выше, затем вниз, вниз и замерли на месте. Именно это, в точности, происходит со мной в финале сюиты «Жар-птица». Надо будет как-нибудь сходить в театр посмотреть, что, собственно ДЕЛАЕТСЯ в этой части балета.»

    Любопытно, какого дирижера с «ведрами краски» он слышал?
    Да, Янсонс внимателен к мелочам, и это сближает его с Булезом. Ну и не хочется повторяться после малеровской темы – его воля и видение целого создают удивительные интерпретации. Из этой чуть не филоновской сделанности странным образом рождаются масштабнейшие полотна – эффект для меня в итоге получается скорее родственным впечатлению Фрая.
    Булеза в Жар-птице я еще не слышала – нашла на рутрекере, скоро доберусь. Есть запись Мравинского - показался грубоватым.
    Концерт Щедрина - совершенно с Вами согласна, замечательная запись Мацуева и Янсонса.

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Марис Янсонс

    С Янсонсом мне понравилась Альпийская симфония Рихарда Штрауса.

    Кстати, 9999, Булеза с Жар-птицей - обязательно послушайте. Чикагцы великолепны! Там еще Четыре этюда для оркестра в кач-ве бонуса.
    Последний раз редактировалось Виталиус; 12.11.2010 в 22:57.

  • #6

    По умолчанию Re: Марис Янсонс

    Цитата Сообщение от Виталиус Посмотреть сообщение
    С Янсонсом мне понравилась Альпийская симфония Рихарда Штрауса.

    Кстати, 9999, Булеза с Жар-птицей - обязательно послушайте. Чикагцы великолепны! Там еще Четыре этюда для оркестра в кач-ве бонуса.
    Спасибо, Виталий Поищу. Мне пока встретились лондонцы с Булезом – орекстр BBC , 1967 года.
    У Булеза запись Жар- птицы почему-то слышится более камерной ( как будто оркестр меньше численностью), тоньше и схематичней, продолжая живописную аналогию :- )- больше наброском, чем живописным полотном. Ощущение себя как перед картиной -плоской и на стене . У Янсонса звук настолько плотный и живой (не в последнюю очередь благодаря свежести записи – все-таки разница почти в 40 лет), что ты попадаешь внутрь полотна, внутрь сказки, жизнь сгущается, рождается, вихри вдоль виска проносятся, все полно тайной. И вместе с тем эта его напевность, широта и плавность, кульминационное нарастание в финале (просто физически ощущаемое как нарастание, заполнение пространства, приближение), я соглашаюсь с Фраем - чудо происходит.

    ЗЫ Я еще отзываюсь на Девяток и Наташу ( а то 9999 - как по фамилии - Иванов, выдь из строя! пачему рубаха не заправлена?!! )

  • #7
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Марис Янсонс

    Латвийский дирижер Янсонс выдвинут на две награды "Grammy"

    Источник: LETA
    02.12.2010 11:48



    Латвийский дирижер Марис Янсонс, который с 2004 года является главным дирижером Амстердамского королевского оркестра "Concertgebouw", выдвинут на две престижные награды "Grammy".

    Янсонс номинирован на "Grammy" по двум категориям - лучший альбом классической музыки и лучшее оркестровое выступление.

    В первой номинации Янсонс выдвинут на награду за альбом "Bruckner - Symphonies Nos. 3 & 4", а во второй - за исполнение произведения австрийского композитора Антона Брукнера.

    Янсонс выдвигался на две награды "Grammy" в 2006 году.

    http://www.ves.lv/article/151720
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #8
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Марис Янсонс

    06.12.2010

    И снова за «Грэмми»!

    Всемирно известный латышский дирижер Марис Янсонс, долгие годы работающий в амстердамском оркестре Сoncertgebouw, вновь выдвинут на соискание престижной награды Grammy.



    В опубликованном списке номинантов он упоминается дважды вместе с Concertgebouw - за лучшее выступление оркестра и лучший альбом классической музыки.

    53-я по счету церемония вручения Grammy состоится в Лос-Анджелесе 13 февраля 2011 года.

    В категории «Лучший альбом классической музыки» выдвинута запись Bruckner: Symphonies Nos. 3 & 4. Эти же произведения в живом исполнении Concertgebouw под руководством Янсонса выдвинуты также и в номинации «За лучшее выступление оркестра».

    В 2006 году Янсонс получил Grammy в номинации «За лучшее оркестровое исполнение» за запись 13-й симфонии Дмитрия Шостаковича в исполнении Хора и оркестра Баварского радио.


    http://www.chas.lv/win/2010/12/06/g_007.html?r=33&
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Марис Янсонс

    Вот, кстати, хорошее интервью с Янсонсом:
    http://infox.ru/afisha/music/2010/09/14/jansons.phtml

  • #10
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Марис Янсонс

    Латышский дирижер может получить "Grammy"




    Фото: LETA
    BNS
    13 февраля 2011 г., 08:00

    53-я по счету церемония вручения "Grammy" состоится в Лос-Анджелосе сегодня.

    Всемирно известный латышский дирижер Марис Янсонс, долгие годы работающий в амстердамском оркестре “Concertgebouw”, вновь выдвинут на соискание престижной награды "Grammy".

    В списке номинантов он упоминается дважды вместе с “Concertgebouw” - за лучшее выступление оркестра и лучший альбом классической музыки.

    Напомним, в 2006 году Янсонс получил "Grammy" в номинации "За лучшее оркестровое исполнение" за запись 13-ой симфонии Дмитрия Шостаковича в исполнении Хора и оркестра Баварского радио.

    http://rus.tvnet.lv/showbiz/kultura/...oluchit_grammy
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Марис Лиепа
      от placido в разделе Балет
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 19.09.2012, 00:39
    2. Марис Купч ( Māris Kupčs ) и "Collegium musicum Riga", ( Рига, Латвия)
      от femmina в разделе Старинная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.12.2010, 23:17
    3. Валдис Янсонс, баритон (Латвия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 22.11.2009, 03:06
    4. Марис Янсонс в Москве
      от rys68 в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.04.2009, 16:19
    5. Марис Янсонс: считаю себя петербургским дирижером
      от mira в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 16.01.2007, 21:52

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100