Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Обозначения аккордов

              
  1. #1

    По умолчанию Обозначения аккордов

    Здравствуйте, на днях начал изучать гармонию и сразу наткнулся на рак мозга, поэтому чувстсвую, что сам не разберусь. Изучал по трем учебникам: бригадный Способина, Масоедова и Абызовой. Тем не менее так и не понял, как называются аккорды в четырехголосии.

    Если, к примеру, убрать бас у трезвучий с удвоениями, то получим для примы - секстаккорд, для терции - квартасекстаккорд, для квинты - трезвучие. Собственно пока так я их и запоминаю. Есть ли символьные обозначения для мелодических положений?

    С чего начинать гармонизацию мелодии? У Абызовой написано бас-сопрано-альт-тенор. Но тогда в каком голосе находится сама мелодия, которую мы гармонизируем?

    Мелодическое и гармоническое соединение. Буду очень благодарен, если кто-то мне объяснит, что в мелодическом соединении мелодического, а в гармоническом гармонического, если, как я понял, вся разница в количестве перемещаемых голосов. То есть, как по мне, так от этих терминов вообще можно отказаться и заменить типа: с единичным задержанием (один голос на месте), с двойным задержанием (два голоса на месте), без задержания (все голоса меняются). Логично и понятно. Ведь нельзя же применить гармоническое соединение к секундовым соотношениям, а слово такое громкое и многообещающее. Зато оно потом дробится на перемещение для терцовых соотношений и для кварто-квинтовых. Кто же так придумывает?

    Заранее спасибо.

  • #2
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Обозначения аккордов

    Цитата Сообщение от nybble Посмотреть сообщение
    Если, к примеру, убрать бас у трезвучий с удвоениями, то получим для примы - секстаккорд, для терции - квартасекстаккорд, для квинты - трезвучие.
    Зачем же убирать бас?! По басу аккорд и определяется.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #3

    По умолчанию Re: Обозначения аккордов

    С чего начинать гармонизацию мелодии? У Абызовой написано бас-сопрано-альт-тенор. Но тогда в каком голосе находится сама мелодия, которую мы гармонизируем?
    Вообще, мелодия может быть где угодно. Но для начала обучения обычно мелодия как раз в сопрано. А так, следует исходить из того, что надо гармонизировать. Если дан голос в сопрано, но следует, ориентируясь на него, прописать бас. Определить гармоническую сетку, если говорить по-джазовому =) А альт и тенор... Это уже как удобнее. Лично я пишу их вместе, чтобы избежать лишних ошибок и не переписывать один голос, когда будешь писать другой. Если же дан только бас, то уже к нему стоит приписать мелодию (сопрано) (тут уже фантазия может развернуться как угодно!). А альт и тенор - совет все тот же =) Но у каждого человека, а ровно как и учебника, алгоритм гармонизации свой. Конечно, стоит работать по данному шаблону, но в конечном итоге, у тебя выработается собственный способ, которым гармонизировать тебе будет и удобнее и быстрее.
    Буду очень благодарен, если кто-то мне объяснит, что в мелодическом соединении мелодического, а в гармоническом гармонического, если, как я понял, вся разница в количестве перемещаемых голосов.
    А что гармонического и мелодического в гармоническом и мелодическом миноре? Вряд ли это чем-то связано с мелодией и гармонией. А вообще, стоило бы порыться относительно появления этих терминов.

  • #4
    Заведующий Sibelius'ом Аватар для Kto
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    723
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Обозначения аккордов

    Цитата Сообщение от nybble Посмотреть сообщение
    Тем не менее так и не понял, как называются аккорды в четырехголосии.
    Я не понял Вашу мысль про бас, но попробую объяснить, как называются аккорды.
    В целом - по составу звуков. Обучение начинается с трезвучий, пока что о них и поговорим. Трезвучие, как мы знаем, состоит из трёх звуков, расположенных по терциям. В четырёхголосии в трезвучиях как правило удваивается бас, то есть прима. Здесь надо пояснить ещё такой термин, как тон аккорда. В трезвучии, например, "до-ми-соль" до - прима, ми - терция, соль - квинта. Как бы они ни располагались. В секстаккорде "ми-соль-до" ми - терция, соль - квинта, до - прима. То есть считать надо от баса основного вида (то есть от баса трезвучия).
    Если остальные звуки расположить подряд (без пропусков), то аккорд окажется в тесном расположении (снизу вверх - "до-ми-соль-до"). Если с пропусками тонов через один - в широком ("до-соль-ми-до").
    В зависимости от того, какой тон аккорда в вернем голосе, определяется мелодическое положение аккорда. Соответственно, трезвучие может быть в мелодическом положении примы, терции или квинты.
    А в первую очередь, конечно, указывается гармоническая функция: тоника, субдоминанта, доминанта.
    В целом, объединяя все возможные параметры, например, аккорд "до-ми-соль-до" в до мажоре будет называться тоническим трезвучием в тесном расположении в мелодическом положении примы.

    Есть ли символьные обозначения для мелодических положений?
    Иногда обозначают цифрой с обозначением тона аккорда наверху справа (как обозначение степени в математике).

    С чего начинать гармонизацию мелодии? У Абызовой написано бас-сопрано-альт-тенор. Но тогда в каком голосе находится сама мелодия, которую мы гармонизируем?
    Понятие "гармонизация мелодии" в данном случае предполагает, что эта самая мелодия вам уже задана и находится в верхнем голосе, в сопрано. С чего начать и чем закончить - это в общем-то Ваше личное дело, важен итог. Наверно, наиболее разумно сначала бас написать, потом "остов", который уже есть в крайних голосах, заполнять средними, чтобы получились аккорды.

    Мелодическое и гармоническое соединение. Буду очень благодарен, если кто-то мне объяснит, что в мелодическом соединении мелодического, а в гармоническом гармонического, если, как я понял, вся разница в количестве перемещаемых голосов.
    Не надо на этом особенно зацикливаться. Поймите суть. При гармоническом общие голоса остаются на месте. При мелодическом три верхних голоса идут в сторону, противоположную басу.
    с единичным задержанием (один голос на месте), с двойным задержанием (два голоса на месте), без задержания (все голоса меняются).
    Я бы на Вашем месте не стал пока придумывать новые термины, а изучил бы те, которые уже есть, тем более что слово "задержание" уже используется в теории музыки и означает совсем не то, что Вы имеете в виду в этом контексте.
    Ars longa, vita brevis est.

  • #5

    По умолчанию Re: Обозначения аккордов

    Спасибо за ответы. Я тут посидел помучался, в общем понял, что тут не так. Проблема в расположениях. Я насчитал 36 видов аккордов (оборот, положение, удвоение, расположение), и все хорошо, кроме расположений. Как характеризовать, например, аккорд до-ми-соль-ми, я не знаю. Есть еще 18 аккордов без определения расположений, помогите в них разобраться. Прикрепляю файл с их группировкой.
    Вложения Вложения

  • #6
    Заведующий Sibelius'ом Аватар для Kto
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    723
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Обозначения аккордов

    Честно говоря, мне не нравится Ваш "математический" подход. Это здесь как-то не вполне уместно.

    В трезвучиях нормативно удваивается прима. В остальных случаях расположение оказывается смешанным, но, поверьте мне, не стоит на этом зацикливаться.

    До секстаккордов Вы ещё доберётесь, изучая гармонию. Если Вас так интересует вопрос, как называется то или иное положение, заранее скажу, что в секстаккордах оно бывает тесное, смешанное или широкое. "Ми-соль-до-соль" и "ми-до-соль-до" - это, например, как раз смешанное.
    В секстаккордах главных ступеней может удваиваться всё, кроме терции (баса), в секстаккордах остальных ступеней может удваиваться и терция. Почему - это Вы выясните потом, сейчас это лишнее.

    Квартсекстаккорды бывают проходящими, вспомогательными или кадансовыми. В квартсекстаккордах удваивается квинта (бас).

    Вы как-то не с той стороны подходите к изучению гармонии. Надо как-то в суть вникать, а Вы зачем-то проводите колоссальную работу по классификации аккордов. Работа действительно по объёму немаленькая и непростая, учитывая, что Вы таким образом ещё и для себя разобраться пытаетесь. Но это... не нужно.
    Ars longa, vita brevis est.

  • Похожие темы

    1. Cкрипичные обозначения
      от Кленар в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 03.02.2021, 22:13
    2. Ответов: 27
      Последнее сообщение: 10.11.2011, 16:03
    3. Sibelius Буквенные обозначения аккордов.
      от Lilimon в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.02.2010, 14:27
    4. Обозначения в нотах
      от Nemo в разделе Мастер-класс
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 09.11.2007, 20:51
    5. Буквенные обозначения аккордов.
      от ygoifeld в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 20.08.2007, 18:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100