11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 149

Тема: Как научиться контролировать волнение перед выступлением?

              
  1. #1

    По умолчанию Как научиться контролировать волнение перед выступлением?

    Уважаемые форумцы! Мой ребенок вступил в переходный возраст и стал жутко волноваться перед выступлениями на концертах, в конкурсах! Что делать? Поделитесь секретами как можно научиться контролировать волнение?


  • #2
    Новичок
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Как научиться контролировать волнение перед выступлением?

    Это проблема не обошла ни одного музыканта. Многие мои знакомые, которым уже за 50, говорят, что до сих пор самое страшное в жизни, это те 20 сек,когда ты выходишь на сцену. Другое дело, что с этим волнением нужно научиться справляться. нужно, чтоб оно не мешало, а наоборот,не давало расслабляться. Если совсем не волнуешься, это тоже не хорошо. тогда выдти на сцену становится, что в туалет сходить. Когда я маленькая была, мне педагог сказала: "Представь, что ты играешь в последний раз в жизни". Ведь то, что мы делаем, выше нас. это вечность, с которой не каждому дано соприкоснуться.
    Вот одно поэтическое сравнение. Светит солнце. На подоконнике лежат какие-нибудь бумажки. С ними ничего не происходит. А если под луч солнца подставить линзу, они загорятся. Вот так и искусство исполнителя - дожно доносить то, что автор написал до сердца каждого из сидящих в зале.
    От сцены надо научиться получать удовольствие. по-моему, многое решает то , как ты выходишь. Если улыбнешься, как-то увереннее становится..

  • #3

    По умолчанию Re: Как научиться контролировать волнение перед выступлением?

    Цитата Сообщение от Sonata
    Когда я маленькая была, мне педагог сказала: "Представь, что ты играешь в последний раз в жизни". Ведь то, что мы делаем, выше нас. это вечность, с которой не каждому дано соприкоснуться.
    Вот одно поэтическое сравнение. Светит солнце. На подоконнике лежат какие-нибудь бумажки. С ними ничего не происходит. А если под луч солнца подставить линзу, они загорятся. Вот так и искусство исполнителя - дожно доносить то, что автор написал до сердца каждого из сидящих в зале.
    От сцены надо научиться получать удовольствие. по-моему, многое решает то , как ты выходишь. Если улыбнешься, как-то увереннее становится..
    Уважаемая Sonata, спасибо за совет. Скажите, а как реагировать на неудачное исполнение? Ругать, делать вид, что ничего не произошло страшного, успокаивать? Ведь наверняка у многих пианистов бывали неудачные выступления.

  • #4
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Как научиться контролировать волнение перед выступлением?

    http://forumklassika.ru/showthread.php?t=3917
    Посмотрите - здесь подробно все обсудили уже

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Как научиться контролировать волнение перед выступлением?

    Думаю, ругать не надо. Ребенок себя сам и так будет ругать. Думаю, лучше поддержать. Сказать, что у всех это бывает, ведь это действительно так! Главное не останавливаться и идти вперед!!!
    Обязательно все получится!!!

  • #6
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Как научиться контролировать волнение перед выступлением?

    Тут надо соблюсти баланс между тем, что ребёнок может исправить в данный момент, тем что он может исправить в будущем и тем, что он не сможет исправить никогда (последний элемент педагогу приходится угадывать, опираясь на собственный опыт), и указывать ему на те недостатки, что поддаются исправлению, причём в такой форме, чтобы не отбить у него желание улучшить и не отпугнуть чрезмерными требованиями. Но, если это не недостатки из третьей категории, упоминать их и не скрывать нужно по-моему всегда, если только речь, конечно, о серьёзном обучении; дитё должно научиться дисциплине работы и ясности постановки требований к самому себе.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #7
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Как научиться контролировать волнение перед выступлением?

    а можно я встряну со своей прозой жизни?
    если волнение так велико, что трясутся руки (и не перестают трястись во время самой игры - что часто сводит саму игру на ноль) - то никуда не денешься, надо пить бета-блокаторы. Четверть таблетки обзидана за час до игры - и это безобразие с тряской рук прекращается. На психику практически не влияет, только на физиологию, а это хорошо.
    По-гроб-жизненная благодарность тому человеку, который меня этому научил. А то было караул, хоть профессию бросай.

  • #8

    По умолчанию Re: Как научиться контролировать волнение перед выступлением?

    Цитата Сообщение от Сергей
    Тут надо соблюсти баланс между тем, что ребёнок может исправить в данный момент, тем что он может исправить в будущем и тем, что он не сможет исправить никогда (последний элемент педагогу приходится угадывать, опираясь на собственный опыт), и указывать ему на те недостатки, что поддаются исправлению, причём в такой форме, чтобы не отбить у него желание улучшить и не отпугнуть чрезмерными требованиями. Но, если это не недостатки из третьей категории, упоминать их и не скрывать нужно по-моему всегда, если только речь, конечно, о серьёзном обучении; дитё должно научиться дисциплине работы и ясности постановки требований к самому себе.
    Я расскажу конкретную ситуацию. Ребенок готовит программу по мере сил и возможностей, потому что помимо музыкалки еще маткласс гимназии. Концерт. Все было готово. Но ребенок взял ТАКОЙ (!!!!!!!!) темп, что я сползла с кресла... Причем до - был разговор ребенка с педагогом, что темп берем средний. После концерта ребенок говорит, что жутко волновался.
    Наш педагог успокаивает. Говорит, что в переходном возрасте это часто происходит. Но меня беспокоит, что перейдет в привычку.
    Как Вы считаете это недостаток из третьей категории?

  • #9

    По умолчанию Re: Как научиться контролировать волнение перед выступлением?

    Цитата Сообщение от pochetta
    а можно я встряну со своей прозой жизни?
    если волнение так велико, что трясутся руки (и не перестают трястись во время самой игры - что часто сводит саму игру на ноль) - то никуда не денешься, надо пить бета-блокаторы. Четверть таблетки обзидана за час до игры - и это безобразие с тряской рук прекращается. На психику практически не влияет, только на физиологию, а это хорошо.
    По-гроб-жизненная благодарность тому человеку, который меня этому научил. А то было караул, хоть профессию бросай.
    Что такое бета-блокаторы?

  • #10
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Как научиться контролировать волнение перед выступлением?

    Цитата Сообщение от sks
    Я расскажу конкретную ситуацию. Ребенок готовит программу по мере сил и возможностей, потому что помимо музыкалки еще маткласс гимназии. Концерт. Все было готово. Но ребенок взял ТАКОЙ (!!!!!!!!) темп, что я сползла с кресла... Причем до - был разговор ребенка с педагогом, что темп берем средний. После концерта ребенок говорит, что жутко волновался.
    Наш педагог успокаивает. Говорит, что в переходном возрасте это часто происходит. Но меня беспокоит, что перейдет в привычку.
    Как Вы считаете это недостаток из третьей категории?
    Это недостаток опыта - утрясется, я думаю.
    Просто в подростковом возрасте начинается другое отношение ко всему, "проба жизни", в том числе и в выступлениях. Вместе с тем повышается чувство ответственности - от этого и волнение больше.
    Маленькому ребенку что сказали - то и делает (как правило), ответственность лежит на взрослом - нет причины волноваться.

  • Страница 1 из 15 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сценическое волнение!
      от Vlad!slav в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 500
      Последнее сообщение: 01.04.2018, 23:08
    2. Пианист Как контролировать волнение во время исполнения программы?
      от wolande в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 60
      Последнее сообщение: 17.09.2012, 20:21
    3. Потливость рук перед выступлением. Скрипач.
      от anni в разделе Мастер-класс
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 23.07.2008, 08:46
    4. Предконцертное волнение
      от freelancer в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.05.2008, 13:21
    5. Эстрадное волнение
      от БЕЛ в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.04.2008, 10:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100