Показано с 1 по 4 из 4

Тема: "Травиата" в театре Станиславского (31 октября 2010 г.)

              
  1. #1

    По умолчанию "Травиата" в театре Станиславского (31 октября 2010 г.)

    Был сегодня в Стасике на "Травиате". Постановка 2006 года.

    Постановка современная и минималистская. На сцене - штук 10 прозрачных параллелепипедов высотой метра 3 и шириной сантиметров 60, квадратных в сечении. Внизу каждого установлен вентилятор, которых поднимает вверх и гоняет внутри каждого такого "аквариума" блестящие бумажки, которые подсвечивают в зависимости от необходимости разными цветами - красным, желтым и т.п. Собственно все, кроме этих аквариумов и в нужное время кровати, кресла и игорного стола на сцене ничего нет. Костюмы современные. Общее впечатление - не Бог весть что, но и не раздражает.

    Понравился оркестр и дирижер Феликс Коробов. В известной мне чуть ли не наизусть и заезженной до дыр партитуре он смог открыть для меня немало нового чего я раньше не слышал, путем выбора темпов и расстановки акцентов. Особенно впечатлило Brindisi из первого акта. Вообще оно просто чудовищно затаскано, я его много раз слышал даже в звонках сотовых телефонов. Ужас! А сегодня - никакого ужаса, оно слушалось буквально как откровение и как будто в первый раз... Замечу, что обычно мое восприятие дирижеров и оркестров в опере примерно такое же как мотора в машине - когда он хорошо работает, его не замечаешь, а обращаешь на него внимание только тогда, когда он барахлит. Сегодня было совсем не так.

    Комплект купюр был стандартный - вторая строфа арии Виолетты, по половинке кабалетт обоих Жермонов, вторая половина Addio del passato и Parigi o cara.

    Очень понравилась Хибла Герзмава в партии Виолетты. Ее недостаток - несколько тремолирующий верх - конечно никуда не делся, но она про этот недостаток явно знает и очень грамотно от него уворачивается. Спела в целом очень хорошо, помимо всего прочего с ми-бемолем! Плюс очень интересная актерская работа.

    Порадовал Евгений Поликанин в роли Жермона-старшего. Я не знаю откуда пошли разговоры что он уже не тот что раньше. Раньше я его не слышал (кроме Силы Судьбы 3 недели назад), но никаких возрастных проблем с голосом я у него не заметил. Он в очень хорошей вокальной форме, очень достойно спел и не менее достойно сыграл свою роль.

    А меня, любимого пел Сергей Балашов. Он был ровно таковым как я и ожидал. Очень маленький и малоинтересный голос, даже отнюдь не огромноголосая Хибла забивала его начисто. Плюс актер весьма посредственный. Но в то же время свою партию в меру своих очень скромных вокальных и артистических возможностей как мог вытянул, старался и по-крупному нигде не облажался. Так что если вспомнить старую советскую школьную систему оценок, то я бы поставил ему слабенькую тройку с большим минусом, но все-таки не двойку...

    Что касается так называемых "моржей", то сегодня ясно стало понятно, что нет маленьких ролей - есть маленькие актеры. Очень понравились Флора (Наталья Владимирская), барон Дюфоль (Роман Улыбин) и доктор Гренвиль (Михаил Головушкин).

    Упомяну, что эта постановка - "детям до 16". Потому что на балу у Флоры цыганок и матадоров танцует, соответственно, женский и мужской стриптиз. Это не артисты театра, а самый настоящий стриптиз из ночного клуба - четыре девушки и четыре парня (один из которых негр), которые к концу сцены остаются в одних трусиках типа "стринги". Этот стриптиз очень к месту и в музыку, так сказать "изюминка" этой постановки, хотя и не связанная прямо с основной сюжетной линией.

    Общее резюме - спектакль в целом хороший, смотреть и слушать очень интересно. Только тенора туда бы поприличнее...

  • #2
    Активный участник Аватар для A.V.P
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416

    По умолчанию Re: "Травиата" в театре Станиславского (31 октября 2010 г.)

    Цитата Сообщение от Alfredo Germont Посмотреть сообщение
    Комплект купюр был стандартный - ... и Parigi o cara.
    Т.е. совсем не было этого дуэта? Или что имеется в виду?

  • #3
    Постоянный участник Аватар для MihailoSuslov
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Травиата" в театре Станиславского (31 октября 2010 г.)

    Цитата Сообщение от A.V.P Посмотреть сообщение
    Т.е. совсем не было этого дуэта? Или что имеется в виду?
    Традиционно исполняется только одно проведение...
    http://operascores.ucoz.com/ - Ноты для музыкального театра.

  • #4

    По умолчанию Re: "Травиата" в театре Станиславского (31 октября 2010 г.)

    Цитата Сообщение от MihailoSuslov Посмотреть сообщение
    Традиционно исполняется только одно проведение...
    Именно это я и имел ввиду. Совсем не петь дуэт - такого беспредела я никогда не слышал. Хотя кабалетты обоих Жермонов в древние времена выкидывали целиком...

  • Похожие темы

    1. "Пиковая дама" В театре им. Станиславского и Немировича-Данченко
      от andris27 в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 04.11.2023, 23:18
    2. "Травиата" в Большом театре - премьера в октябре 2012
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 74
      Последнее сообщение: 16.10.2012, 00:15
    3. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 24.04.2010, 21:09
    4. "Травиата" в Музыкальном театре
      от Trigger в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 24.01.2009, 11:40

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100