Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Неполный такт в Finale

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Неполный такт в Finale

    Моя любимая женщина целыми днями работает экономистом на производстве, а в свободное от работы время служит на общественных началах регентом в церковном хоре, вручную расписывает партии для голосов и т.п. Мне захотелось облегчить её творческий труд, поэтому я и установил для этой цели редактор Finale 2006. Но в последствии был крайне удивлён, когда выяснилось, что Он ей вообще не подходит. Ей нужна бестактово-речетативная форма нотной записи. Начали разбираться и я кое-что поднастроил ( убрал тактовые барлинии, повыставлял кириллические шрифты…), но осталось две нерешенных проблемы:
    ѕ Мне не удается избавиться от такта ВООБЩЕ. Регулировка длительности такта/тактов от 0/4 до 100/4 приводит ко всевозможной чехарде ѕ ноты то "налезают" друг на друга, то не разобрать текстовое сопровождение и т.п. Можно, конечно, было бы оставить такты в покое, просто убрав тактовые линии, но в этом случае, всем известно, что в тактовых зонах при суммарном недоборе длительности нот, появляются соответствующие знаки пауз. Если бы удалось избавиться от этих пауз… Как-то их скрыть…
    ѕ Как развернуть ноты для двух голосов хвостиками вниз и вверх?

    Стоит ли говорить, что как гитарист- композитор-слухач я в глазах своей любимой чуть-чуть поднялся ( начал хоть немного в нотах разбираться, благодаря Finale 2006), зато как профи-инженер-электронщик был опущен милостью того же Finale 2006 и пал смертью храбрых юзеров-чайников

    "Вот такая, блин, вечная музыка…" ѕ ЧИЖ и Ко.
    Заранее благодарю всех, кто хоть что-то посоветует!


  • #42
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Неполный такт в Finale

    Цитата Сообщение от Stranger
    Мне не удается избавиться от такта ВООБЩЕ. Регулировка длительности такта/тактов от 0/4 до 100/4 приводит ко всевозможной чехарде ¾ ноты то "налезают" друг на друга, то не разобрать текстовое сопровождение и т.п.
    Хм... Гм... Что это ноты себе позволяют?! Я в аналогичных случаях мысленно делил текст на такты, потом скрывал размер и тактовые чёрточки. Пожалуй, "мысленный" такт не должен быть слишком большой - не 200/4. Иначе программа может попытаться запихнуть его на одну строчку.
    Как развернуть ноты для двух голосов хвостиками вниз и вверх?
    Нужно набирать партии в разных голосах. В нижнем левом углу "финального" окна имеются цифры "1", "2", "3", "4". Это и есть переключатель голосов. На одном стане, таким образом, можно набрать до 4 голосов.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #43
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Неполный такт в Finale

    Темка любопытная, поднимаю со дна!
    Вот что сделал я, решая для примера эту задачу, правда в 2006.

    1. Поставил реальный размер 1/2048 + 1/3072 (EDU), а видимый 2/4 + 3/4 (это чтобы восьмые сами вязались) до конца пьесы. Нашлёпал восьмушек.
    2.Выбрал Shape в Нюансе (привязка к такту, разумеется) и там есть готовый тактовый пунктир под номером 9. Поставил его с родными настройками ( горизонталь: "центр/ горизонталь клик; вертикаль: "Стафф референс лайн") и отрегулировал по горизонтали (1,95 beats)
    3. Скопировал только его до конца песни.

    Конечно, это небезпроблемный вариант, но плюс в том, что ету штуку всегда можно свободно удалить и поставить без геммороя с нумерацией и так далее. А также поменять легко на 3+2 вместо 2+3 и даже можно 4+1 А нотки будут стоять ровно. Кстати, для глаза, читки с листа в быстром темпе не всегда удобны такие вспомогательные деления такта.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Переменный размер.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	18.5 Кб 
ID:	5990  

  • #44
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Ответ: Re: Неполный такт в Finale

    Избавиться от такта в Финале невозможно. Для набора церковных нот существуют два подхода:

    1. Создание длинных тактов на всю строку. Размер при этом будет получаться что-то вроде 22/4 или 18/4 или в том же духе, т.е. большой числитель, равный сумме долей всей фразы.

    2. Разбивка фразы на обычные такты по 2, 3 или 4 четверти, ориентируясь по логике подтекстовки.

    В обоих случаях обозначения размеров и тактовые черты надо просто скрыть с помощью Measure Tool или применив стиль нотоносца.

    Оба способа имеют недостатки. 1-й: невозможность переверстки (например, если вам надо поменять ориентацию страницы на горизонтальную). 2-й: в районе скрытых тактовых черт ранжир будет нарушен и потребуется трудоемкая ручная доводка.
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • #45
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    Wink Ответ: Re: Неполный такт в Finale

    Цитата Сообщение от sonaroid Посмотреть сообщение
    Оба способа имеют недостатки. 1-й: невозможность переверстки (например, если вам надо поменять ориентацию страницы на горизонтальную). 2-й: в районе скрытых тактовых черт ранжир будет нарушен и потребуется трудоемкая ручная доводка.
    Первый способ сразу в мусорник, именно по той причине, что Вы указали. Во втором никакой доводки не надо, во всяком случае в 2006 Finale. Всё правильно, создаём документ, нарезаем размеры тактов по уму (по музыкальной фразе и чем короче, тем лучше) Набираем ноты. После набора нот идём в атрибуты нотного стана, убираем галки time signature, bar lines. Затем идём в инструмет Такт, выделяем весь документ, идём в атрибуты такта и там вбиваем в окошко Extra spase at end цифирь "-1s" что соответствует одному спейсу. После чего спокойно ранжируем и идём пить кофе. Если же после кофе ранжир покажется недостаточно качественным, поиграйте с этой цифрой да и всё тут.
    Спасибо за внимание

  • #46
    Старожил
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,606
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Неполный такт в Finale

    Вариант предыдущего рецепта: Document Options > Notes and Rests > в Spacing Before Music поставить 0.

  • #47
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Неполный такт в Finale

    Цитата Сообщение от 2cello Посмотреть сообщение
    Вариант предыдущего рецепта: Document Options > Notes and Rests > в Spacing Before Music поставить 0.
    Нет, и вот почему: первая нота в начале строчки будет слишком близко к ключу. "Ключи, товарищи, пока ещё никто не отменял!"
    Пардон, все-таки да, потому что в том способе, который я указал, если ключ меняется в середине строки, последняя нота в такте оказывается слишком близко к ключу. И в том и другом случаях просто необходимо в настройках документа ещё вбить "1s" after clef (после ключа)
    Впрочем, ведь в партиях хора ключи не меняются, как мне кажется? Но, все-равно, полезно знать как это работает
    Последний раз редактировалось Андрес; 12.07.2007 в 11:46. Причина: изменение мнения

  • #48

    По умолчанию Ответ: Неполный такт в Finale

    Для набора церковных нот можно ипользовать плагин "JW Time Sig"
    1. Снять в Speedy галки Jump to Next Measure и Check for Extra Notes
    2. Набираем ноты столько, сколько Вам нужно в каждом такте.
    3. Выделяем набранный участок паровозом и запускаем плагин и имеем следующее:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пример.jpg 
Просмотров:	410 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	6192
    4. Если нужно скрываем размер и так далее...
    С уважением, gut.

  • #49
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Неполный такт в Finale

    Если я правильно понимаю, этот плагин подставляет нужный размер в зависимости от имеющихся долей в такте?

  • #50

    По умолчанию Ответ: Неполный такт в Finale

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю, этот плагин подставляет нужный размер в зависимости от имеющихся долей в такте?
    Да, совершенно верно. Только размер меньше 1/4 почему-то не получается.
    Плагин прилагается. Попробуйте.
    jwtimesig2000.rar

    С уважением, gut.

  • Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45

    Похожие темы

    1. Sibelius Неполный такт в конце партитуры.
      от Lanchonok в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.12.2010, 17:36
    2. Finale, затакт и неполный такт в конце
      от stgarret в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.03.2010, 22:22
    3. Лишний такт в Finale
      от Вася Семагин в разделе Нотный набор
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 13.03.2010, 22:45
    4. Как создать в Finale 2008 полный такт?
      от Almaty в разделе Нотный набор
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 25.05.2008, 14:00
    5. последний такт на всю строку в Finale 2006
      от Натали-м в разделе Нотный набор
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.02.2008, 19:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100