Результаты опроса: нравится ли вам работа дирижера Теодора Курентзиса?

Голосовавшие
46. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да

    11 23.91%
  • нет

    32 69.57%
  • не могу понять

    3 6.52%
Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 179

Тема: Теодор Курентзис с "Дон-Жуаном" в Большом театре

              
  1. #11
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    На мой взгляд, для того, чтобы оценить работу дирижера в опере нельзя придумать ничего лучше, чем этот секстет. Вы не согласны?

  • #12

    По умолчанию

    Это просто чудовищно.
    На месте Лепорелло я бы задушила дирижера прямо после спектакля.)))
    И это дурацкое указание, наверняка Курентзиса, в хоральном отрывке петь без вибрации, отчего все звучат фальшиво, а оркестр несется без руля и ветрил..
    Разве может быть дирижер без ритма?Куда он все загоняет?
    Секстет, один из самых красивых номеров оперы, просто изгажен.
    Бедные певцы, их остается только пожалеть.. петь с таким недоучкой...полная самодеятельность!
    Фло,а это запись с репетиции или спектакля?
    Задаю вопрос, несмотря на аплодисменты, на прогоне они, при таком исполнении, скорее всего, более вероятны, чем на спектакле...))))

    Цитата Сообщение от flo Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, для того, чтобы оценить работу дирижера в опере нельзя придумать ничего лучше, чем этот секстет. Вы не согласны?

    Фло, в данном кусочке только финал секстета, и именно в этом моменте Лепорелло, у которого очень много текста,не только загнан Курентзисом, который, в азарте, играет быстрее и быстрее, а еще и динамически уничтожен, потому что, чем быстрее темп этой скороговорки ,тем легче должен быть оркестр.
    А оркестр громыхает, и этот шум и гам приправлен грубыми акцентами.
    Поэтому я считаю, Лепорелло должен был расправиться с дирижером после такого...)))

  • #13
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    Ну, чем богаты...
    Это же не я записывала - по-моему запись сделана из ямы, а я просто обнаружила ее в ютьюбе.

  • #14
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    По данному кусочку можно получить представление о стиле, в котором провел спектакль Курентзис: энергия, напор, яркий звук в контрасте с аутентичной прозрачностью. Без вибрато вокалистами излагается все время один и тот же материал. Стало быть, тут концепция, и, по мне, удачная: эти вдруг почти органные звучания после взъерошенных пассажей... Придают рельефность и глубину.
    Кроме Лепорелло, все певцы справляются с предложенным Курентзисом темпом и драйвом, и большую часть времени совместность просто изумительная.
    Возможно, он требует от певцов (Лепорелло в данном случае) слишком многого. Может, его просто захлестывают эмоции - в любом случае, огрех не смертельный и в некоторых случаях (не пристрастного выслушивания записи, а проживания спектакля) для слушателя незаметный.
    Вместо финальных фанфар труб звучит что-то непонятное, но чья тут вина - дирижера или оркестрантов, судить трудно.
    Так что в целом - есть хорошее и плохое, в целом конкретно по данному куску можно голосовать и положительно, и отрицательно - в зависимости от предрасположения к маэстро.
    Я поставил плюс.

  • #15
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    Цитата Сообщение от flo Посмотреть сообщение
    в связи с поразительным разбросом мнений мне стало интересно провести собственный опрос.
    пожалуйста, послушайте ссылку и скажите, нравится ли вам работа дирижера - в данном конкретном случае.
    пожалуйста, воздержитесь от оценок работы режиссера - на этом видео ее все равно не видно, речь в данном случае идет именно о маэстро Курентзисе.

    пожалуйста, придерживайтесь элементарных норм приличия, и не переходите на личности - просто расскажите, нравится ли вам, как он работает в этом кусочке, и, если можете, обоснуйте свое мнение.

    Спасибо!
    http://www.youtube.com/watch?v=ECVY8KhGzYA
    ух ты!!!!
    Современный человек любит побыстрее. Не успевают, расходятся, ну и что, зато динамично и "НЕ СКУЧНО", а это теперь главное. Кстати во времена Моцарта может быть тоже расходились, Курентзису виднее. Кто теперь будет любоваться собраной игрой оркестра и красотой ансамблей, зато после подобного скажут - ух, ты, зажгли!!!!
    Оркестр прикольный - такой жирный расхлябанный брямкающий звук - это и есть жильные струны? Прикольный - но мне не равится.
    В целом, если представить, что это живое исполнение, финал, все в санитарных нормах с точки зрения ожиданий публики.)
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #16
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LaHire Посмотреть сообщение
    посмотрел-послушал ))
    это какой-то глюк или действительно такое расхождение оркестра с вокалом? и на протяжении всего отрезка у Куртензиса свои темпы, а ансамбль сам по себе
    увы, не глюк

    Цитата Сообщение от adriano Посмотреть сообщение
    ух ты!!!!
    Современный человек любит побыстрее. Не успевают, расходятся, ну и что, зато динамично и "НЕ СКУЧНО", а это теперь главное. Кстати во времена Моцарта может быть тоже расходились, Курентзису виднее. Кто теперь будет любоваться собраной игрой оркестра и красотой ансамблей, зато после подобного скажут - ух, ты, зажгли!!!!
    Оркестр прикольный - такой жирный расхлябанный брямкающий звук - это и есть жильные струны? Прикольный - но мне не равится.
    В целом, если представить, что это живое исполнение, финал, все в санитарных нормах с точки зрения ожиданий публики.)
    запись неудачная... на репетициях этот кусок прогоняли раз пять, если не больше... в нём что-то такое там не то... и для Тоши, и для ансамбля...

    про струны - да, это именно они

  • #17
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис


    c 6:16 то же, что и в вынесенном на голосование? Я надеюсь, хотя верится с трудом.
    Не важно что аутентичнее , у Фуртвенлера певцы могут показать свое искусство (и показывают),у Курентзиса они выживают, он их не уважает.
    Насколько помню Гергиев Дон Жуаном дирижировал в темпах скорее ближе к Фуртвенглеру))).
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #18
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    запись неудачная... на репетициях этот кусок прогоняли раз пять, если не больше... в нём что-то такое там не то... и для Тоши, и для ансамбля...

    про струны - да, это именно они
    Если даже в результате все сложилось, при таких темпах тенденция очевидна - гоним))))
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #19
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    Простите что вне голосования, но тоже очень характерно


    брям-брям брям-брям брям-брям
    тоже репетиция?
    оркестр звучит по хулигански...так сказать отвязно, нагло, по хамски... или я просто устал за день и придираюсь... послушаю ещё раз завтра..
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #20
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    Цитата Сообщение от adriano Посмотреть сообщение
    ух ты!!!!
    Современный человек любит побыстрее.
    У Моцарта там указано: Molto allegro. Перевести?

  • Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Интервью Интервью: "Не рекламируйте дьявола"-Теодор Курентзис
      от Дина Д. Майер в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 11.01.2011, 00:18
    2. 31 декабря Теодор Курентзис и Малена Эрнман "Другой Новый Год - 2011"
      от moriselena в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.12.2010, 20:16
    3. Пропал "Теодор Курентзис"
      от boris в разделе Объявления
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.04.2008, 10:59
    4. Интервью Теодор Курентзис: "Эта засранная академичность российской музыки..."
      от regards в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 377
      Последнее сообщение: 19.11.2007, 14:59
    5. Застольные песни - новый "Евгений Онегин" в Большом театре
      от boris в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.09.2006, 00:40

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100