Результаты опроса: нравится ли вам работа дирижера Теодора Курентзиса?

Голосовавшие
46. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да

    11 23.91%
  • нет

    32 69.57%
  • не могу понять

    3 6.52%
Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 179

Тема: Теодор Курентзис с "Дон-Жуаном" в Большом театре

              
  1. #31
    Частый гость Аватар для Олегыч
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    Уфф. Наконец могу сесть и без спешки написать (вчера в цейтноте даже секстет с финалом перепутал, если кто заметил).
    Курентзис, как мне раньше казалось, весьма дотошен в том, что касается аутентичных темпов. Пример - Пятая симфония Бетховена в его исполнении (БЗК, весна 2008). У меня где-то есть калькуляция по всем частям, и все совпало тютелька в тютельку с тем, что требовал Бетховен, когда публиковал метрономизации к симфониям. Можно спорить, насколько сегодня это бетховенские темпы актуальны. Лично я бы поблагодарил Теодора Курентзиса за эту работу. В любом случае надо знать, что хотел автор.
    Другое дело Моцарт. Метронома при его жизни еще не было, и где брать аутентичные моцартовские темпы, вроде бы неясно. Однако есть свидетельство Томашека, которое приводит Баренбойм в послесловии к переводу книги "Интерпретация Моцарта" Евы и Пауля Бадура-Скода.
    Небольшая цитата: "Этот чешский музыкант приехал в Прагу в 1791 году, спустя четыре года после постановки в этом городе «Дон-Жуана», подготовленной и осуществленной самим Моцартом. Опера продолжала итти на пражской сцене с теми же певцами, с какими работал сам композитор, и в основном с тем же составом оркестра, какой был во время премьеры. Молодой Томашек много раз слышал оперу в этом исполнении и так увлекся, что разучил ее по слуху (клавираусцуга тогда еще не было) и играл на фортепиано в тех темпах, в каких она шла в театре. По словам Томашека, в памяти его хорошо запечатлелись моцартовские темпы".
    Книга доступна для скачивания: http://files.mail.ru/VC0GXR , и вот на с. 307-308 мы там находим таблицу всех темпов "Дон Жуана". Должен предупредить уважаемую публику: там на полутора страницах ваш покорный слуга насчитал 15 опечаток. В сносках есть отсылка к оригинальной статье Герстенберга в Mozart-Jahrbuch, в ней вроде бы почище. Как бы там ни было, Allegro molto (или Molto Allegro) Секстета из II акта, которое мы тут разбираем, Томашеку запомнилось в темпе половинная = 112.
    А теперь несложный арифметический расчет.
    Такты в партитуре пронумерованы, что очень удобно. Molto Allegro Секстета - это такты 131-277 партитуры (mitka ссылку кинул, можете проверить). Получается 147 тактов Alla breve - это 147х2=294 удара половинными. В исполнении Курентзиса весь отрывок длится 2 минуты 15 секунд (на Ютубе 2'17", 2 секунды - аплодисменты). Делим 294 на 2,25 минуты хронометража, получаем: половинная = 130,(6) в минуту.
    Это, как видите, намного скорее того, что сохранилось в памяти Томашека, а других исторических свидетельств я не знаю.
    Окончательный вывод: темп неоправданно загнан.
    Последний раз редактировалось Олегыч; 03.11.2010 в 21:52. Причина: Написал вывод.

  • #32
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    М-да... Вот только темп измерить нельзя, принципиально, ни сейчас, ни во времена Бетховена.

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    У Моцарта там указано: Molto allegro. Перевести?
    Переведите.

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    А Вы в партитуру загляните, какие там Моцарт проставил акценты - не очень деликатные. Оркестр то шепчет, то громыхает. Партитура здесь:
    http://dme.mozarteum.at/DME/nma/nma_...ion&l=1&p1=328
    Тогда это пианиссимо и фортиссимо, которых у Моцарта здесь нет.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #33

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    Цитата Сообщение от adriano Посмотреть сообщение
    Сбоку в оркестре )) вреде как, не строго спиной. А ВОКАЛИСТЫ СТАНОВИЛИСЬ РАЗНЫМ ОБРАЗОМ В РЯДОК И ПЕЛИ В ЗАЛ.
    Так ведь пригласили клавесиниста из Франции, который совершенно неуместно громко играл, с бесталанными вариациями.. так что, за чембало был не Курентзис.)))

  • #34
    Частый гость Аватар для Олегыч
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    М-да... Вот только темп измерить нельзя, принципиально, ни сейчас, ни во времена Бетховена.
    Измерять ничего не нужно. Если темп не меняется, достаточно поделить число тактовых долей на хронометраж, что я и проделал. Стандарт "M.M." тем и хорош, что метроном можно вообразить, но в реальности им не пользоваться. Molto Allegro Секстета удобно тем, что там благодаря моторике темп сохраняется, можно считать, постоянным.
    flo, пример ничуть не тенденциозен, беру свои слова назад. Другое дело, не совсем здесь подходит критерий "нравится - не нравится".

  • #35
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    Цитата Сообщение от Олегыч Посмотреть сообщение
    Измерять ничего не нужно. Если темп не меняется, достаточно поделить число тактовых долей на хронометраж, что я и проделал. Стандарт "M.M." тем и хорош, что метроном можно вообразить, но в реальности им не пользоваться. Molto Allegro Секстета удобно тем, что там благодаря моторике темп сохраняется, можно считать, постоянным.
    flo, пример ничуть не тенденциозен, беру свои слова назад. Другое дело, не совсем здесь подходит критерий "нравится - не нравится".
    ВременнАя протяженность звучания не дает представления о темпе.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #36
    Частый гость Аватар для Олегыч
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    Цитата Сообщение от adriano Посмотреть сообщение

    c 6:16 то же, что и в вынесенном на голосование? Я надеюсь, хотя верится с трудом.
    Не важно что аутентичнее , у Фуртвенлера певцы могут показать свое искусство (и показывают),у Курентзиса они выживают, он их не уважает.
    Насколько помню Гергиев Дон Жуаном дирижировал в темпах скорее ближе к Фуртвенглеру))).
    На Ютубе обрезаны 6 последних тактов, поэтому всего долей не 294, а 282.
    По той же методике делим 282 на 2,42 минуты хронометража, результат округляем до десятых.
    Получаем: половинная = 116,5 в минуту. Это среднее значение НЕМНОГО СКОРЕЕ того, что написал
    Томашек по памяти (половинная = 112). Если учесть заметное ускорение к концу (его, согласен, измерить труднее, чем вычислить среднюю скорость), то начало м.б. и вовсе не скорее.
    Возникает вопрос, кто больший аутентист: Фуртвенглер или Т.К.
    Последний раз редактировалось Олегыч; 03.11.2010 в 22:27. Причина: уточнил.

  • #37
    Частый гость Аватар для Олегыч
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    ВременнАя протяженность звучания не дает представления о темпе.
    Так я ж разве об этом? Я только воспроизвожу методику, которой давно пользуются этномузыковеды...

  • #38
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    Цитата Сообщение от Angelka Посмотреть сообщение
    Так ведь пригласили клавесиниста из Франции, который совершенно неуместно громко играл, с бесталанными вариациями.. так что, за чембало был не Курентзис.)))
    У него все играют так как вздумается, так чему он дирижер? Непонятно как-то....
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #39

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    Цитата Сообщение от flo Посмотреть сообщение
    Мне кажется, темп может быть любым, если он обоснован, логичен и удобен всем участникам.
    Цитата Сообщение от vsm Посмотреть сообщение
    Кроме Лепорелло, все певцы справляются с предложенным Курентзисом темпом и драйвом, и большую часть времени совместность просто изумительная.
    Возможно, он требует от певцов (Лепорелло в данном случае) слишком многого. Может, его просто захлестывают эмоции - в любом случае, огрех не смертельный и в некоторых случаях (не пристрастного выслушивания записи, а проживания спектакля) для слушателя незаметный.
    Вместо финальных фанфар труб звучит что-то непонятное, но чья тут вина - дирижера или оркестрантов, судить трудно.
    Я чувствую себя несколько неловко, подключаясь к дискуссии, не имея достаточной квалификации - но ведь мнение дилетантов тоже важно, не правда ли? Для кого, в сущности, ставятся оперы?

    Так вот на мой слух, выложенный отрывок из БТ звучит примерно, как виртуозный пассаж, исполненный пианистом очень быстро - но грязно. Вы станете спорить, хорошо он играет или плохо? Какая бы ни была свежая интерпретация и тонкое музыкальное чутье, ему каждый скажет: пока пальцы заплетаются, какие могут быть "прочтения"? Для дирижера певцы и оркестранты - те же "пальцы", он не должен пытаться задавать темп быстрее, чем они пока в состоянии внятно играть и петь. Вот в отрывке, выложенном adriano, эта часть ненамного и медленнее - но ведь внятно!

    А было бы чисто - я бы, наверное, проголосовала "за" - мне в большинстве случаев тоже быстрые темпы нравятся .

  • #40
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    Цитата Сообщение от Олегыч Посмотреть сообщение
    Так я ж разве об этом? Я только воспроизвожу методику, которой давно пользуются этномузыковеды...
    Плохая методика.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Интервью Интервью: "Не рекламируйте дьявола"-Теодор Курентзис
      от Дина Д. Майер в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 11.01.2011, 00:18
    2. 31 декабря Теодор Курентзис и Малена Эрнман "Другой Новый Год - 2011"
      от moriselena в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.12.2010, 20:16
    3. Пропал "Теодор Курентзис"
      от boris в разделе Объявления
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.04.2008, 10:59
    4. Интервью Теодор Курентзис: "Эта засранная академичность российской музыки..."
      от regards в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 377
      Последнее сообщение: 19.11.2007, 14:59
    5. Застольные песни - новый "Евгений Онегин" в Большом театре
      от boris в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.09.2006, 00:40

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100