Результаты опроса: нравится ли вам работа дирижера Теодора Курентзиса?

Голосовавшие
46. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да

    11 23.91%
  • нет

    32 69.57%
  • не могу понять

    3 6.52%
Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 179

Тема: Теодор Курентзис с "Дон-Жуаном" в Большом театре

              
  1. #41

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Плохая методика.
    Мне методика показалась вполне логичной. А чем она Вам не нравится - нельзя ли аргументировать?

  • #42
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    Цитата Сообщение от Monstera Посмотреть сообщение
    Мне методика показалась вполне логичной. А чем она Вам не нравится - нельзя ли аргументировать?
    СведЕние музыкального звучания к чисто физическому явлению обессмысливает музыку, оно пригодно для составления программы с лимитированным хронометражом, для радиопередач и т.д. Человек никогда не оценивает темп сам по себе, в отдельности от всего остального. Поэтому для музыкальных целей передача информации о темпе с помощью часов не имеет никакого значения.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #43
    Частый гость Аватар для Олегыч
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Плохая методика.
    СведЕние музыкального звучания к чисто физическому явлению обессмысливает музыку, оно пригодно для составления программы с лимитированным хронометражом, для радиопередач и т.д. Человек никогда не оценивает темп сам по себе, в отдельности от всего остального. Поэтому для музыкальных целей передача информации о темпе с помощью часов не имеет никакого значения.
    Еще раз. Здесь я не веду речь о смысле. Я устанавливаю связь между объективным хронометражом и темпом. Они связаны друг с другом физически, как время и скорость пути, хотя темп (в этом я согласен с Вами) оценивается в человеческом восприятии еще и другими своими сторонами. В данном случае не только субъективные ощущения, но и сухие цифры свидетельствуют об ошибке. Да, Курентзис здесь неправ, и скорее правы те, кто ответил "не нравится".
    Последний раз редактировалось Олегыч; 04.11.2010 в 00:20. Причина: прочел предыдущий пост

  • #44
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    Цитата Сообщение от Олегыч Посмотреть сообщение
    Поясните, что Вас не устраивает.
    Прибегну к аналогии. Вот о человеке Вам сообщают, что у него такой-то рост и вес, скажите, что Вы узнали о нем как о человеке? Правильно, ничего. Он предстает как сугубо физическое тело. А с другой стороны, Вам совершенно безразличны рост и вес небезразличного Вам человека...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #45
    Старожил Аватар для LaHire
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,017
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    Фло, Фло! можно переголосовать? мне в реале больше "понравилась" работа, чем "не понравилась" )) да здравствует, живая Музыка!

  • #46
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    СведЕние музыкального звучания к чисто физическому явлению обессмысливает музыку, оно пригодно для составления программы с лимитированным хронометражом, для радиопередач и т.д. Человек никогда не оценивает темп сам по себе, в отдельности от всего остального. Поэтому для музыкальных целей передача информации о темпе с помощью часов не имеет никакого значения.
    Назвался аутентистом - будь им ))))) Это о Курентзисе.
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #47

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    Цитата Сообщение от LaHire Посмотреть сообщение
    Фло, Фло! можно переголосовать? мне в реале больше "понравилась" работа, чем "не понравилась" )) да здравствует, живая Музыка!
    Только у них ведь было пару дней, вот подработали, исправились))).

  • #48
    Частый гость Аватар для Олегыч
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Прибегну к аналогии. Вот о человеке Вам сообщают, что у него такой-то рост и вес, скажите, что Вы узнали о нем как о человеке? Правильно, ничего. Он предстает как сугубо физическое тело. А с другой стороны, Вам совершенно безразличны рост и вес небезразличного Вам человека...
    Не согласен (и тоже прибегну к аналогии). Допустим, Вам кто-то небезразличен. Пусть это будет Ваш родственник, может быть, Ваш ребенок. От Вас зависит, как этот человек будет выглядеть, во что он будет одет, и будет ли вообще одет. Вам по-прежнему безразличен его рост?

  • #49
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    Друзья,
    Во-первых огромное спасибо - я узнала много нового из этой дискуссии, правда.
    Во-вторых, вопрос о темпах мне кажется дико интересным - далеко не только в данном контексте, но я хочу подчеркнуть - формулируя вопрос для голосования, я не имела в виду вопрос "нравится ли вам темп" или "считаете ли вы этот темп правильным". Вопрос именно об общем впечатлении, определенном "итого".
    В-третьих, я также не имела в виду вопрос "насколько Теодор Курентзис исторически достоверен в отношении партитуры Моцарта". Это, безусловно, интересная тема, и круто, что она здесь обсуждается, но мне хотелось бы, чтобы мои намерения были ясны. Меня интересует только одно - Нравится вам или нет.
    В-четвертых, все дико крутые, прямо класс.

  • #50
    Старожил Аватар для Sasha.E.Zhur
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,586
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: "Дон Жуан" - Курентзис

    Цитата Сообщение от adriano Посмотреть сообщение
    Назвался аутентистом - будь им ))))) Это о Курентзисе.
    Самое интересное, что ведь у Теодора Курентзиса имеется опыт работы с аутентичными ансамблями...
    Интересно и то, насколько бы выиграло (или проиграло!) исполнение, если бы в яме (орк.) сидел бы обычный оркестр БТ, который я уважаю и люблю, с набором обычных (качественных, дорогих и ухоженных) инструментов?
    Ещё ремарка...
    Когда-то на премьерных спектаклях "Трёх сестёр" Чехова (не Этвоша!!!) в театре на Таганке, я был свидетелем того, как Любимов, который ВСЕГДА находился в зале, среди зрителей, остановил спектакль посередине действия и попросил (потребовал) у артистов "переиграть" сцену. Они сделали... Ему снова не понравилось. Они сделали ещё раз. Он остался удовлетворён. Зрители сидели заворожённые. В зале была гробовая тишина, нарушаемая только резким и довольно неприятным голосом режиссёра и голосами артистов. На сцене стояли А. Демидова, Н. Сайко, М. Полицеймако и др.!
    Ах если бы то, что я видел/слышал на премьере ДЖ и из чего составил своё мнение могло бы корректироваться сильной рукой и сильным характером дирижёра даже по ходу спектакля! Про режиссёра я даже и не говорю! Вот так остановил бы Курентзис ансамбль и потребовал бы "перепеть" заново, так и может музыкальная часть произвела бы совсем другое впечатление: дескать, работаем, всегда в поиске, понимаем и совершенствуемся! Даже когда ВЫ, зрители, в зале и нас видите!

  • Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Интервью Интервью: "Не рекламируйте дьявола"-Теодор Курентзис
      от Дина Д. Майер в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 11.01.2011, 00:18
    2. 31 декабря Теодор Курентзис и Малена Эрнман "Другой Новый Год - 2011"
      от moriselena в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.12.2010, 20:16
    3. Пропал "Теодор Курентзис"
      от boris в разделе Объявления
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.04.2008, 10:59
    4. Интервью Теодор Курентзис: "Эта засранная академичность российской музыки..."
      от regards в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 377
      Последнее сообщение: 19.11.2007, 14:59
    5. Застольные песни - новый "Евгений Онегин" в Большом театре
      от boris в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.09.2006, 00:40

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100