1. #31
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Непревзойдённый Ратке

    Вот здесь попытка звукозаписи этого рояля:
    http://musickost.ru/Ratke.mp3
    http://musickost.ru/Bach.mp3


  • #32
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Непревзойдённый Ратке

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Вот, в первый раз в жизни записал попытку записи собственной настройки. Она усугублялась неровной предыдущей и тяжелыми колками, кг под 500 усилие .
    Надеюсь, это не окончательная настройка?..
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #33
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Непревзойдённый Ратке

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Надеюсь, это не окончательная настройка?..
    Тогда вопрос профессионалу: "..можно ли установить окончательно строй, поднимая его на 2-3 герца на новых(да и на старых0 струнах с одного раза ?

  • #34
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Непревзойдённый Ратке

    Нет, конечно.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #35
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Непревзойдённый Ратке

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Нет, конечно.
    Про подъём в 2-3 герца я сказал перед настройкой. Для меня был важен пример настройки самого тяжелого варианта- я запрессовываю колки на грани слома и потом, через несколько настроек они все равно держат крепче новых фабричных фно. Сами видели, настройку показывают на удобных инструментах, что я и делал в видео с Циммерманом.
    И еще важно- в Ратке идеальный звук, максимально чётко слышно все, верха до последней ноты. Басы, конечно, хуже, но это же рояль 163 см и редко какая фирма вытягивает подобный звук. А разница в переходе - только едва слышна, тембральная.

  • #36
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Непревзойдённый Ратке

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    ...я запрессовываю колки на грани слома и потом, через несколько настроек они все равно держат крепче новых фабричных фно.
    Подтверждаю со всей ответственностью! Попробовал "покрутить" и оставил эту затею. Решил не связываться с риском поломки колка...

  • #37
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Непревзойдённый Ратке

    а судьбу этого Ратке мне прояснила знаменитая пианистка, лауреат 18 конкурсов, последнего- в китайском Шеньчжене (стране, где 50 000 000 пианистов), Галина Чистякова.
    Оказывается, рояльчик лет 10 был в консерваторской общаге и последним им владел пианист Кузьма Бодров.
    То-то я его ремонтировал, старался, а мне было всё хуже и хуже .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00064.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	77.3 Кб 
ID:	63709  
    Последний раз редактировалось ALEXY; 25.04.2012 в 20:20.

  • #38

    По умолчанию Re: Непревзойдённый Ратке

    Позавчера в одном северогреческом городке давали концерт камерной музыки под открытым небом, ф-но и виолончель, в рамках бельгийско-греческой дружбы.....
    Виолончелист с упоением рассказал мне одну историю, которой я хочу поделиться и с вами, коллеги- это из серии "Посмеёмся!".....
    Итак. Некие состоятельные бизнесмены открыли шикарный ресторан в Афинах: богатая отделка, серебряные столовые приборы, шикарная кухня.... Туда ходят обедать разные послы-консулы и прочие сливки столичного общества. Кстати сказать- цены далеко не заоблачные: это вам не Россия, тут деньгами не швыряются. Одним словом, приличное заведение...
    Но: там стоит белый рояль Ратке около 1,70-1,80м длиной, примерно начала 20 века. И владельцы с полной уверенностью утверждают, что это- рояль самого Рахманинова. Он, рояль, якобы был утерян, но вот теперь его удалось разыскать, и он был куплен за большие деньги в этот ресторан.
    Когда я это услышал, я только что не катался по полу от смеха. Хозяин фортепианного магазина в Салониках привёз этот рояль не то из Болгарии, не то из Румынии, в, мягко говоря, плачевном состоянии, и ничто не указывало на эксклюзивность. Я его привёл в пристойный вид изнутри, а снаружи он был перекрашен в белый цвет, ибо серьёзный музыкант на него не позартися ввиду множества мелких дефектов и отсутствия мат. средств на их устранение, а белым этот рояль ещё может послужить для создания романтической обстановки в интерьере и аккомпанирования романсов. Так и произошло: после опубликования в интернете объявления о продаже и фотографии этого "чуда", приехал человек из Афин, и, не долго торговавшись, купил его, поясняя покупку тем, что в русском ресторане место роялю русской сборки, да желательно бы антиквариату, да и ещё бы белому. Так всё совпало в пользу этого Ратке. Коллега из Афин его обслужил на месте после перевозки. После этого я ничего не слышал об этом рояле.
    И вдруг..... такая история! А я-то, болван, без надлежащего трепета крутил ему колки-шурупы!
    Вот как простые вещи обрастают легендами, в которые даже немножечко начинают верить! Вот такой прикол с Ратке. Непревзойдённым!
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 11.09.2012 в 01:03.

  • #39
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Непревзойдённый Ратке

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рисунок (14).jpg 
Просмотров:	749 
Размер:	81.7 Кб 
ID:	68854 Выше- замечательная история спасения Ратке. В анналах Иркутска нашёл " Ратке" с ручным № 3300 на ВБ и без фабр. знака. Дека в ужасном состоянии с проломом и повреждением рипки.Похоже, что перечищена, снял лак - спиртовый. Обратите внимание на направление волокон в деке. Здесь- "эконом-класс", т.е. более короткие фуги поперёк основного штега.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0118.jpg 
Просмотров:	759 
Размер:	110.4 Кб 
ID:	68846Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0119.jpg 
Просмотров:	764 
Размер:	133.3 Кб 
ID:	68847Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0121.jpg 
Просмотров:	834 
Размер:	65.4 Кб 
ID:	68848Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01456.jpg 
Просмотров:	852 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	68849Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	136.jpg 
Просмотров:	795 
Размер:	78.9 Кб 
ID:	68850Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	140.jpg 
Просмотров:	816 
Размер:	90.0 Кб 
ID:	68851Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	152.jpg 
Просмотров:	815 
Размер:	74.6 Кб 
ID:	68852Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	154.jpg 
Просмотров:	858 
Размер:	63.9 Кб 
ID:	68853 Овальный демпфер- похоже был в моде в некоторых роялях.

  • #40
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Непревзойдённый Ратке

    № 3300 это примерно 1900 год ? Дека нетолстая- 8-10 мм.

  • Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100