Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Romance de Amor, Романс Гомеса (Романс о любви)

              
  1. #1
    Новичок Аватар для zotM
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    16

    По умолчанию Romance de Amor, Романс Гомеса (Романс о любви)

    http://www.youtube.com/watch?v=dMaaJZSTVCA

    Romance de Amor (Vicente Gomez) - Лирическая мелодия неизвестного автора, есть варианты: (Miguel Llobet, Daniel Fortea, Vicente Gomez, Narciso Yepes, и т.д.), в народе мелодию называют просто - «Романс о Любви»
    Эту мелодию я играю уже 17 лет. В 7 лет я играл её в быстром темпе, затем играл очень быстро в стиле фламенко, пока сам не испытал первую любовь! Сегодня я хочу, что бы гитара говорила, рассказывала о любви! И если кто-то скажет, что её нужно играть ровнее с достоинством, то это будет не правильно. Потому что это, прежде всего мелодия любви и второе, это все-таки Романс!!! Играйте его так, как вы чувствуйте!
    Первый раз я записал его в 15 лет и он есть на этом канале. Много различных отзывов, так как просмотр более 33000 раз и в основном часто спрашивают - почему я меняю темп, то быстро , то медленно?
    И я всегда отвечаю, что это не музыка И.Баха, что это романс который играется, так как подсказывает настроение. Ноты это для тех, кто читает ноты, но музыкант должен быть выше простого чтения нот, он должен пропустить музыку через свое сердце, душу и подарить её всем!
    Были и такие, которые писали, что этот простое, банальное произведение - это не так! Самые простые произведения, всегда требуют к себе колоссальной отдачи и трепетного отношения и даже виртуозной игры! (подобные произведения: мазурка "Аделита" и танго "Мария" - Ф.Таррега)
    Тот, кто однажды сыграл этот романс, на любом инструменте, обязательно возьмет его в свой репертуар, что бы играть его всегда, и каждый раз по-разному! Надеюсь, что вы простите меня за мои немного возвышенные эмоции. Желаю всем творческих всем успехов!!!

  • #2

    По умолчанию Re: Romance de Amor, Романс Гомеса (Романс о любви)

    Первый раз в жизни я слышу романс Гомеса таким, что он перестал давить на меня своей засаленной надоетостью и предстал во всём своём величии. Да и сам исполнитель-гитарист, позволяющий себе играть с чувством, большая редкость. Все гитаристы настолько задавлены академистскими псевдонауками, что сами (о ужас!) стараются сдерживать все музыкальные чувства, радость открытия, творческое волнение, и играть как можно ближе к роботам - в этом их идеал, и именно так играют все знаменитые гитаристы.

    Исполнитель, которого мы слышим на этом видео, сумел вырваться из этих тисков и уже в зрелости начал-таки играть ВОПРЕКИ своим серым учителям, которые только душили его, навязывая предельную сухость и бесстрастие. Этот исполнитель нашёл смелость стать Исполнителем, а не очередным винтиком в истории гитарного академизма.

    Миллиарды раз каждый музыкант слушал этот романс, он из ушей у всех лезет как фарш. И вдруг такое озарение! Такой удар по общепринятой школе, которая будет ныть и выть, и в пене доказывать свою правоту, ан поздно и ничего уже не поделаешь - ссылка в начале темы выложена, и так лучше, и все многотомные диссертации о воспитании "строгости формы и соответствия стилю" летят в огонь - вот оно, истинное, неопровержимое доказательство всей закостенелой гнилости общей системы, в которой учат Баха играть "строго", а в романсах не допускать "цыганщины". И только тот, кто сумеет преодолеть навязываемую годами вредную ложь, - может стать Гитаристом с большой буквы. Всё остальное - техническая натренированность, богатство музыкальной выразительности и т.п. - приложится с опытом. Главный этап - пройден.

    Моё мнение об этом гитаристе.
    Он далеко не профессионал.
    Не нравится мне его щёлкающий, плоский звук (так учат в школе, и этого он пока ещё не преодолел).
    Не нравится застывшая над розеткой правая рука (так учат в школе, чтоб она горела).
    Не нравится слабое и невыразительное вибрато (так учат в школе, и любое усиление вибрато обзывают "цыганщиной").
    То есть, этому исполнителю предстоит ещё много раз отрываться от образования и как можно глубже забывать всё, чему его учили "светочи знаний".
    НО !!!
    Основной этап этот исполнитель ПРОШЁЛ.
    Основное, самое мерзкое, гадкое и подлое из всего, чем одаривает нас гитарное образование, - он уже ЗАБЫЛ и никогда не вспомнит. Как не вспомнит, что Земля плоская и стоит на трёх китах. И за это - самая большая ему хвала. Это - Будущий Музыкант. Точка!!!



    Цитата Сообщение от zotM Посмотреть сообщение
    И если кто-то скажет, что её нужно играть ровнее с достоинством, то это будет неправильно.
    Это будет не только неправильно, но и преступно. Ведь это так просто - загубить в будущем музыканте и без того слабый, одинокий росток Искусства. Затоптать его своим безжалостным сапогом.

    Потому что это, прежде всего мелодия любви и второе, это все-таки Романс!!! Играйте его так, как вы чувствуете!
    Дорогой Зотм! К сожалению, в Вас ещё не изжиты до конца догмы этих музыкальных прихлебателей. Играть так, как мы чувствуем, мы должны ВСЁ. И Баха, и Генделя, и Монти, и романсы, и баллады, и юморески. Абсолютно всё! А если мы играем что-то не так, как чувствуем, а так, как чувствует какой-то дядя, оформлявший в своей конторе обработку, - значит мы не музыканты, а пародисты.

    в основном часто спрашивают - почему я меняю темп, то быстро , то медленно?
    Это спрашивают те, кто привык слушать попсу. Там действительно темп и ритм один. И переносит эти законы на высочайшее из проявлений человеческих чувств - Классику.

    И я всегда отвечаю, что это не музыка И.Баха
    А что, музыку И.Баха Вы играли бы НЕ так, как чувствуете? Тогда лучше вообще не играть.

    Ноты это для тех, кто читает ноты, но музыкант должен быть выше простого чтения нот, он должен пропустить музыку через свое сердце, душу и подарить её всем!
    Вот оно, откровение, и по стилю чувствуется, что написано впервые, неуверенно, но это и есть Ключевой момент Первого этапа отхода от общего образования.


    Были и такие, которые писали, что это простое, банальное произведение
    А это потому, что все играют так, как они же учат. Вот ведь смех: сначала профессионалы запрещают исполнителю раскрываться, а потом эти же профессионалы обзывают произведения "банальными".

    Самые простые произведения, всегда требуют к себе колоссальной отдачи и трепетного отношения
    Это второй Ключевой момент Первого этапа.

    Третий ключевой момент каждый найдёт для себя сам, прочитав Методику Муратова. Вот здесь:
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=68084

    Удачи будущему Гитаристу! Спасибо!

  • #3
    Новичок Аватар для zotM
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Romance de Amor, Романс Гомеса (Романс о любви)

    Цитата Сообщение от Станислав Тарасенко Посмотреть сообщение
    Первый раз в жизни я слышу романс Гомеса таким, что он перестал давить на меня своей засаленной надоетостью и предстал во всём своём величии. Да и сам исполнитель-гитарист, позволяющий себе играть с чувством, большая редкость. Все гитаристы настолько задавлены академистскими псевдонауками, что сами (о ужас!) стараются сдерживать все музыкальные чувства, радость открытия, творческое волнение, и играть как можно ближе к роботам - в этом их идеал, и именно так играют все знаменитые гитаристы.

    Исполнитель, которого мы слышим на этом видео, сумел вырваться из этих тисков и уже в зрелости начал-таки играть ВОПРЕКИ своим серым учителям, которые только душили его, навязывая предельную сухость и бесстрастие. Этот исполнитель нашёл смелость стать Исполнителем, а не очередным винтиком в истории гитарного академизма.

    Миллиарды раз каждый музыкант слушал этот романс, он из ушей у всех лезет как фарш. И вдруг такое озарение! Такой удар по общепринятой школе, которая будет ныть и выть, и в пене доказывать свою правоту, ан поздно и ничего уже не поделаешь - ссылка в начале темы выложена, и так лучше, и все многотомные диссертации о воспитании "строгости формы и соответствия стилю" летят в огонь - вот оно, истинное, неопровержимое доказательство всей закостенелой гнилости общей системы, в которой учат Баха играть "строго", а в романсах не допускать "цыганщины". И только тот, кто сумеет преодолеть навязываемую годами вредную ложь, - может стать Гитаристом с большой буквы. Всё остальное - техническая натренированность, богатство музыкальной выразительности и т.п. - приложится с опытом. Главный этап - пройден.

    Моё мнение об этом гитаристе.
    Он далеко не профессионал.
    Не нравится мне его щёлкающий, плоский звук (так учат в школе, и этого он пока ещё не преодолел).
    Не нравится застывшая над розеткой правая рука (так учат в школе, чтоб она горела).
    Не нравится слабое и невыразительное вибрато (так учат в школе, и любое усиление вибрато обзывают "цыганщиной").
    То есть, этому исполнителю предстоит ещё много раз отрываться от образования и как можно глубже забывать всё, чему его учили "светочи знаний".
    НО !!!
    Основной этап этот исполнитель ПРОШЁЛ.
    Основное, самое мерзкое, гадкое и подлое из всего, чем одаривает нас гитарное образование, - он уже ЗАБЫЛ и никогда не вспомнит. Как не вспомнит, что Земля плоская и стоит на трёх китах. И за это - самая большая ему хвала. Это - Будущий Музыкант. Точка!!!





    Это будет не только неправильно, но и преступно. Ведь это так просто - загубить в будущем музыканте и без того слабый, одинокий росток Искусства. Затоптать его своим безжалостным сапогом.



    Дорогой Зотм! К сожалению, в Вас ещё не изжиты до конца догмы этих музыкальных прихлебателей. Играть так, как мы чувствуем, мы должны ВСЁ. И Баха, и Генделя, и Монти, и романсы, и баллады, и юморески. Абсолютно всё! А если мы играем что-то не так, как чувствуем, а так, как чувствует какой-то дядя, оформлявший в своей конторе обработку, - значит мы не музыканты, а пародисты.



    Это спрашивают те, кто привык слушать попсу. Там действительно темп и ритм один. И переносит эти законы на высочайшее из проявлений человеческих чувств - Классику.


    А что, музыку И.Баха Вы играли бы НЕ так, как чувствуете? Тогда лучше вообще не играть.



    Вот оно, откровение, и по стилю чувствуется, что написано впервые, неуверенно, но это и есть Ключевой момент Первого этапа отхода от общего образования.




    А это потому, что все играют так, как они же учат. Вот ведь смех: сначала профессионалы запрещают исполнителю раскрываться, а потом эти же профессионалы обзывают произведения "банальными".



    Это второй Ключевой момент Первого этапа.

    Третий ключевой момент каждый найдёт для себя сам, прочитав Методику Муратова. Вот здесь:
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=68084

    Удачи будущему Гитаристу! Спасибо!
    Спасибо Станислав! в целом мне многое понравилось их ваших слов!!! Я только не понял как вы или ты (не знаю возраста) связан с гитарой и где бы можно посмотреть эту связь. но что публицист вы хороший - это однозначно и за это спасибо! Поздравляю с Рождеством и всего наилучшего в этом году ! Желаю Здоровья и творчества!!!

  • #4
    Новичок Аватар для zotM
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Romance de Amor, Романс Гомеса (Романс о любви)

    Спасибо Станислав! в целом мне многое понравилось их ваших слов!!! Я только не понял как вы или ты (не знаю возраста) связан с гитарой и где бы можно посмотреть эту связь. но что публицист вы хороший - это однозначно и за это спасибо!

    Поздравляю Всех с Рождеством и всего наилучшего в этом году ! Желаю Здоровья и творчества!!!

  • #5

    По умолчанию Re: Romance de Amor, Романс Гомеса (Романс о любви)

    Цитата Сообщение от zotM Посмотреть сообщение
    [SIZE=3][FONT=Times New Roman]Спасибо Станислав! в целом мне многое понравилось их ваших слов!!!
    А что не понравилось? Меня в первую очередь интересует, что НЕ понравилось. Знать не будущее.
    Цитата Сообщение от zotM Посмотреть сообщение
    Я только не понял как вы или ты (не знаю возраста)
    Ага, видно, что подросток? Ты, ты.
    Цитата Сообщение от zotM Посмотреть сообщение
    связан с гитарой и где бы можно посмотреть эту связь.
    Например, вот здесь. Кстати, Ваш "сверхстрогий" Бах.
    http://files.mail.ru/0TQTE3
    Цитата Сообщение от zotM Посмотреть сообщение
    но что публицист вы хороший - это однозначно и за это спасибо!
    Вам спасибо! Это Вы натолкнули меня на "вдохновение".

  • #6

    По умолчанию Re: Romance de Amor, Романс Гомеса (Романс о любви)

    мне очень нравится!
    [url]www.estateagents.ru[/url]

  • #7
    Новичок Аватар для zotM
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Romance de Amor, Романс Гомеса (Романс о любви)

    Website : http://www.zotmalakhov.ru
    My video: http://www.youtube.com/user/ZotMalakhov
    С
    пасибо всем за хорошие отзывы!

  • Похожие темы

    1. Багиров Романс
      от Gukova_74 в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 12.09.2017, 12:36
    2. Романс Скрябина
      от luce_solare в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.04.2011, 17:25
    3. Романс
      от Pavlov в разделе Искусство композиции
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.10.2010, 18:38
    4. Ищу романс Ф. Надененко
      от stvorchok в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.05.2008, 02:41
    5. Романс
      от svetolux в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.03.2008, 13:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100