11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 120

Тема: Координатор конкурса в попытке защитить свой адский труд!

              
  1. #1

    По умолчанию Координатор конкурса в попытке защитить свой адский труд!

    Дорогие друзья!

    Наконец-то все закончилось! Мы по договоренности с отцом-основателем сделали этот раздел, чтобы я могла отвечать на Ваши вопросы и нападки в процессе конкурса, но, увы, до сегодняшнего дня, ни одной свободной минуты у меня не было, начиная с 1 сентября - начала отборочного тура Щелкунчика.

    Сегодня, когда все к моему счастью закончилось, я мечтала посвятить первое утро себе и своей семье, но получила от Бори письмо и зашла на форум. Конечно, я не смогла уйти, ничего не написав.

    Я даже не знаю с какой темы начать... Судя по всему мой монолог может получиться долгим и сразу не буду обещать, что меня хватит на то, чтобы охватить все темы, но я буду стараться.

    Часть 1. Отборочный тур.

    По долгу службы, (радость от которой перестала испытывать, впервые зайдя на форум и прочитав отзывы о конкурсе 2 года назад), я вскрываю все конверты с заявками, которые присылают отовсюду.

    Отвечая на нападки о коррумпированности отборочного тура (для начала ) - у меня появился дежурный ответ: за 3 года работы на конкурсе ни в одном конверте я ни разу не нашла и 10 рублей. Вступительного взноса, как во многих других конкурсах, на Щелкунчике, как вы знаете, нет. Т.е. конкурс является абсолютно некоммерческим со всеми вытекающими отсюда сложностями.

    Скажу то, что на мой взгляд и так ясно, но судя по отзывам, видимо, не всем: сам канал заинтересован приглашать на конкурс детей, которые действительно играют лучше других, потому что все выступления приглашенных на конкурс музыкантов сразу становятся достоянием общественности. (Поэтому, если Вы живете где-то очень далеко, но считаете, что Ваш ребенок играет также или лучше тех, кого вы слышали вчера по "Культуре", (и самое главное - если Вы убеждены, что Вашему ребенку это нужно) - срочно делайте запись и присылайте ее нам! Нам она очень нужна! Это правда!)

    Здесь необходимо отметить, что уровень каждый год бывает разный, (и возможно поэтому, в этот раз прошлогодний лауреат Грегори Мартин не прошел в третий тур, хотя явно приезжал за первым местом). Открыв конверт, я обычно сразу проверяю диск на наличие на нем записи. Имея консерваторское образование, могу с ответственностью сказать, что принять решение, которого мы требуем от наших экспертов (оценивающих отборочный тур), очень и очень непросто.

    После первых агрессивных нападок от родителей, чьи дети не прошли отборочный тур, а также после прочтения не лестных высказываний на форуме на эту тему, мне ОЧЕНЬ хотелось выложить все записи в свободный доступ, чтобы люди сами могли убедиться, что их обвинения безосновательны, но, увы, это огромная дополнительная работа, а людей, способных ее сделать очень мало.

    Скажу, как человек, который видел практически все записи, присланные на конкурс за последние 3 года, (если вам, конечно, захочется мне поверить): экспертам БЕЗУМНО тяжело принять объективное (если такое вообще где-то бывает) решение, потому что во-первых - у всех конкурсантов разные возможности элементарно по качеству самой записи. Кто-то присылает видео, сделанное с оркестром, где слышны все сразу, солист лишь иногда звучит один; кто-то присылает видео, сделанное дома, где нет вообще никакой акустики; были варианты, когда люди присылали запись, сделанную мобильным телефоном, а ведь это официальная заявка и мы обязаны ее принять во внимание!!! Поверьте, оценивать в таких условиях - очень сложно и никто не застрахован от ошибочного решения. Кроме того, у струнников и духовиков всегда существует проблема инструментов - ОЧЕНЬ сложно оценить способность ребенка к красоте звука, извлекаемого из ужасного инструмента.

    Уважаемые господа всезнающие! Научите, пожалуйста, как сравнивать хорошо наученного ребенка, идеально выполняющего экзерсисы на инструменте, но демонстрирующего полное "отсутствие присутствия" с ребенком, который "горит" желанием, музицирует, явно любит, живет своим инструментом, но имеет погрешности, и судя по всему, учится не у самого лучшего педагога?

    Возможно, кто-то и сможет мне дать совет, но он все равно будет субъективным. Вообще, поработав на конкурсе, я убедилась в точности замечательного афоризма Андрея Кнышева: Каждый по-своему прав, а по-моему - нет
    Лично я предпочитаю музыкантов роботам, но по телевидению фальшь показывать тоже нельзя…

    ОЧЕНЬ РЕДКО появляются дети, демонстрирующие одинаковые способности по всем позициям – музыкальность, хорошая школа, артистичность, и т.п. И когда такие «всесторонние» дети присылают заявки – эксперты ликуют!!! Потому что им не надо мучиться выбором, это однозначное «ДА»! В этом году такими были Рамишвили, Шерлинг.

    Здесь сразу отвечу на тему «еврейства» - наш эксперт по духовым инструментам абсолютно русский человек, заинтересованный быть честным перед собой и перед МУЗЫКОЙ! Он выбирает НЕ по национальному признаку (иначе Шерлинга там бы не было ), а по музыкальным способностям ребенка.

    К тому же скажу, что наши эксперты в случае возникновения спорных вопросов часто организуют консилиумы из своих коллег, стараясь дать максимально возможную объективную оценку участникам, потому что ОЧЕНЬ хорошо понимают, что они решают судьбы! Всегда очень волнуются и переживают! И когда я читаю про цинизм выбора и прочее - во мне вскипает негодование! Если бы вы видели КАК эти люди волнуются - иной раз как перед экзаменом! Для них это большая ответственность и они осознают ее в полной мере!

    Я думаю, что мои откровения, несомненно, вызовут у скептиков бурю их скептицизма, и это их право, но мое появление здесь обусловлено лишь желанием попытаться восстановить хоть какую-то справедливость по отношению к тем людям, которые вкладывают МОРЕ сил в этот конкурс.

    Продолжение следует…


  • #2
    Старожил Аватар для Violinistka
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    3,324
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Координатор конкурса в попытке защитить свой адский труд!

    Это хорошая идея - сделать отборочный тур тоже открытым, и первый показывать в эфире, а ещё показывать полностью программу выступления каждого участника, а то не понятно - в одном туре кто-то кантилену играет, а кто-то виртуозное произведение, а как определить кто лучше?

  • #3
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Координатор конкурса в попытке защитить свой адский труд!

    Цитата Сообщение от Violinistka
    Это хорошая идея - сделать отборочный тур тоже открытым,
    Т.е. выложить записи? И что это даст? Я лично думаю что никакие акции по бОльшей " открытости" ничего не дадут, и очень вовремя Координатор упомянула афоризм
    Вообще, поработав на конкурсе, я убедилась в точности замечательного афоризма Андрея Кнышева: Каждый по-своему прав, а по-моему - нет
    А вот все три тура хорошо бы показать в эфире, конечно.

  • #4
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Координатор конкурса в попытке защитить свой адский труд!

    Цитата Сообщение от Violinistka Посмотреть сообщение
    Это хорошая идея - сделать отборочный тур тоже открытым...
    Меньше знаешь - крепче спишь! Зачем такая тотальная открытость? Особенно на отборочном туре .

    В соседней ветке (про тот же "Щелкунчик") было и такое мнение:
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что для подобных шоу надо вообще больше предлагать виртуозных пьес, они больше впечатления производят на публику. А из кантилены - только "попсу". Потому как зритель "клюет" именно на "знакомые мелодии".
    Да не шоу это, а конкурс, и задачи у него не развлекательные, не образовательные и не просветительские, а какие-то другие в первую очередь (каждый сам домыслит ) Публика, разумеется, участвует в проекте - просто как компонент мероприятия, но это всё делается, в принципе, вовсе не для неё!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #5

    По умолчанию Re: Координатор конкурса в попытке защитить свой адский труд!

    Отборочный тур выявляет самых талантливых детей. Нет смысла "затирать" хороших исполнителей. А вот первый тур-самый темный.

  • #6
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Координатор конкурса в попытке защитить свой адский труд!

    Цитата Сообщение от Inessa 1 Посмотреть сообщение
    Отборочный тур выявляет самых талантливых детей. Нет смысла "затирать" хороших исполнителей. А вот первый тур-самый темный.
    А какой смысл (по Вашей логике) затирать их на первом туре(если конкурс заинтересован в хороших исполнителях) Как сказал дорогой usman в прошлом годе "Нет человека-нет проблемы".
     Что-то в ней было от Джоконды: то ли неопределенность улыбки, то ли ветхость полотна.

  • #7
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Координатор конкурса в попытке защитить свой адский труд!

    Цитата Сообщение от Е. Ковальски Посмотреть сообщение
    Как сказал дорогой usman в прошлом годе...
    Обалдеть! - уже в анналы истории попал Цитируют сквозь годы...

    Никогда, никогда не будут царить на конкурсах благолепие и "высшая" справедливость - и не по причине чьего-либо "злопыхательства" и "интриг" (хотя, что греха таить, и без этого иной раз не обходится)... Уж больно субъективен сам жанр - музыкальный конкурс. Вот, казалось бы, в легкой атлетике куда как всё проще - кто дальше прыгнул, тот и больше молодец , а и то - какие страсти и интриги кипят на олимпиадах и чемпионатах. А что же требовать от состязания музыкантов (что юных, что не юных - посмотрите какие страсти кипели вокруг Шопеновкого конкурса, который недавно завершился, и кипеть продожают...). Вопрос тонкий, критерии размыты (потому что во многом субъективны) - поди пойми тут, кто дальше "прыгнул"...

    Одно только радует (хотя радость эта бывает с привкусом горечи) - что если есть ещё конкуренция, музыкальная культура продолжается, а чем эта конкуренция жестче, тем уровень этой муз. культуры, по видимому, выше - так, наверное, надо это понимать ... Ищите плюсы в минусах! Хотя за тех, кому не повезло, конечно обидно!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #8

    По умолчанию Re: Координатор конкурса в попытке защитить свой адский труд!

    Цитата Сообщение от Koordinator Посмотреть сообщение
    Продолжение следует…
    Очень интересная история! Ждем продолжение!!!!

  • #9
    Старожил Аватар для Violinistka
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    3,324
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Координатор конкурса в попытке защитить свой адский труд!

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    Т.е. выложить записи? И что это даст? Я лично думаю что никакие акции по бОльшей " открытости" ничего не дадут, и очень вовремя Координатор упомянула афоризм
    А вот все три тура хорошо бы показать в эфире, конечно.
    Да мне не нужна открытость. Мне это просто интересно. Я ни где не сказала, что выбрали недостойных. Меня мало устраивает, что я не могу составить реальную картину. Приходится довольствоваться тем, что мне предлагают режиссёры . Хочу видеть всё! И что в этом такого?

  • #10
    Старожил Аватар для Violinistka
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    3,324
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Координатор конкурса в попытке защитить свой адский труд!

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Меньше знаешь - крепче спишь! Зачем такая тотальная открытость? Особенно на отборочном туре .
    Мне интересно, открытым не в смысле - Я не доверяю, а потому, что хочется услышать, как чувствует себя наше детское музыкальное искусство во всех уголках нашей необъятной Родины.



    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Да не шоу это, а конкурс, и задачи у него не развлекательные, не образовательные и не просветительские, а какие-то другие в первую очередь (каждый сам домыслит ) Публика, разумеется, участвует в проекте - просто как компонент мероприятия, но это всё делается, в принципе, вовсе не для неё!
    Но раз конкурс позиционируется как телевизионный, то и потратьте больше эфирного времени, чтобы достойно осветить все события конкурса.

  • Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 11 сентября WALLACE BAND Открытие сезона в Б2 - адский фолк-отжиг!
      от m10071978 в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.08.2011, 09:44
    2. Хочу защитить диссертацию, с чего начать?
      от МаксИВ в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.11.2010, 18:05
    3. Лак на задней деке виолончели - как защитить?
      от shade в разделе Инструментарий
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.07.2010, 06:50
    4. Труд пианиста
      от pavelpiano в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 68
      Последнее сообщение: 25.12.2007, 13:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100