Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Терция. Состояние тонической функции. Мажор/минор

              
  1. #1

    По умолчанию Терция. Состояние тонической функции. Мажор/минор

    Делать было нечего, решил поразмышлять над клавиатурой...

    ...во всех ладах, кроме лакрийского от T, S и D ступеней строится квинта. Изменяется только терция. Так вот, я подумал, что состояние терции - это состояние функции.
    Естественное движение - T-S-D.
    Мажорная терция расположена к новой функции - S, а минорная - нет. То есть мажорная тоническая функция расположена к движению, развитию, а минорная - нет. Переход тоники в субдоминанту для мажорной тоники "приятен и желанн ею", а для минорной - является "добровольно-принудительным".

    Теперь ядро всего выше сказаного:

    1.Задача тонической функции - перейти в субдоминантную, оттуда - в доминантную и в тоническую.
    2.Мажорная тоническая функция стремится к этому переходу
    3.Минорная - нет
    ВЫВОД: Мажорная тоника - это реализация желания движения, радости от происходящего, а минорная - наоборот - реализация желания покоя, печали от происходящего движения


    Тайна мажора и минора коренится в терции, поэтому далее первого тетрахорда я не смотрел.
    Таким образом, Мажор - это лад, где действующее лицо (процесс перехода TSD) вызывает радость, а минор - наоборот

    Теперь, почему когда нам грустно - мы поём минорные песни, а когда весело - мажорные. Потому, что движение TSD - это то, что происходит с нами. , а терция тонической функции - это наше отношение к тому, что происходит - расположены (большая терция) ли мы к этому или нет (малая терция).

    Тоническая квинта таким образом - это я, переход в субдоминанту и доминанту - то, что со мной происходит. А терцовый тон тоники - это моё отношение к тому, что со мной происходит - одобрение или нет.

  • #2

    По умолчанию Re: Терция. Состояние тонической функции. Мажор/минор

    Чем отличается мажор от минора?

    TSD - это воплощение движения, жизни.
    Мажорная терция - это знак того, что это движение дается мне легко, ветер в спину как говорится дует, то, что происходит со мной воспринимаю легко, иду потому, что хочу.
    Минорная терция - это знак того, что движение дается тяжело, с трудом, ветер в лицо, иду потому, что надо.

    Поэтому в миноре я составляю песни, в которых важнее показать то, что мне надо, задачу, а не мое хотение или нет. А в мажоре уже показываю то, что хочется.

    Иными словами, минор - это лад в котором отсутствует мое расположение (одобрение, стремление, согласие, желание) к происходящему. Но зато острее ощущается это самое происходящее движение TSD. Поэтому в минор кидаем текст, в котором главное - показать суть происходящего, а не то, как я к этому отношусь. А в мажоре наоборот.

    Короче говоря, последовательность TSD - это объект моего повествования, а терция - показатель моего отношения. Большая - согласие с этой последовательностью, стремление поскорей её реализовать. А малая - наоборот, стремление затормозить её.

    ТАКИМ ОБРАЗОМ, ОПИСЫВАЕМЫЙ МУЗЫКАНТОМ ПРЕДМЕТ - ЭТО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ТОНИКИ, СУБДОМИНАНТЫ И ДОМИНАНТЫ. А ЕГО СОСТОЯНИЕ (НАСТРОЕНИЕ) ОПИСЫВАЕТСЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ/НЕПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ ТЕРЦИИ ТОНИКИ (РАДОСТЬ/ГРУСТЬ, ЛЕГКО/ТЯЖЕЛО, ЖЕЛАНИЕ/НЕЖЕЛАНИЕ)

  • #3

    По умолчанию Re: Терция. Состояние тонической функции. Мажор/минор

    целое-прима
    половина-октава
    треть-октава+квинта
    целое-октава+октава
    соотношение целого и половины - "октава"
    соотношение половины и трети - "квинта".
    соотношение соотношение трети и четверти "октава"


    основа - прима
    чет первой степени - октава
    нечет первой степени - квинта
    -----------------------------------------------------------------
    чет второй степени - кварта
    нечет третей степени - большая терция (меньше, чем на фортепиано)
    -----------------------------------------------------------------
    чет третей степени - большая малая терция
    нечет третей степени - малая малая терция
    -----------------------------------------------------------------
    чет четвертой степени - большая большая секунда
    нечет четвертой степени - малая большая секунда
    -----------------------------------------------------------------
    чет пятой степени - большая малая секунда
    нечет пятой степени - малая малая секунда



    Вывод - главные орудия на фортепиано есть - это прима, октава, квинта, кварта, терция.

    Приятное нам выражаем движением по возрастающей к основе, неприятное - по убывающей от основы.


    тоника - прима
    доминанта - квинта
    субдоминанта - кварта











    ТОНИКА
    ---------------
    "прима, квинта, кварта" - совершенный аккорд - основа, треть и половина - он содержит
    в себе объединенные основным тоном нечетный и четный звук - символ троиединства.

    "прима и квинта" - аккорд мужества (отдачи) - основа и треть - символ мужского начала.

    "квинта и октава" - аккорд женственности (приема) - треть и половина - символ женского начала.
    ---------------
    ТОНИКА-ДОМИНАНТА - мужское (отдача,добыча нового)
    ДОМИНАНТА-ТОНИКА - женское (прием,хранение того, что есть.)
    ---------------
    ТОНИКА-СУБДОМИНАНТА = ТОНИКА-ДОМИНАНТА В ПРОТИВОПОЛОЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ. ПОДЧИНЕНА ДОМИНАНТЕ
    (Т.К. СТРУНА ЕЁ ПОДЕЛЕНА НАДВОЕ, ЕСЛИ ОНА ЗВУЧИТ В ВОСХОДЯЩЕМ ДВИЖЕНИИ) - показатель прогресса.
    Движение вверх сменяет движение вниз.
    ---------------

  • #4

    По умолчанию Re: Терция. Состояние тонической функции. Мажор/минор

    Лад - это квинты TSD, окружаемые любыми звуками по настроению.

  • Похожие темы

    1. Минор-мажор и настроение
      от BaleMale в разделе Теория музыки
      Ответов: 54
      Последнее сообщение: 23.11.2013, 21:47
    2. Понятия мажор и минор
      от Андрей0852 в разделе Теория музыки
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 28.06.2012, 19:08
    3. Минор, мажор
      от Евгения Владимировна в разделе Мастер-класс
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 25.09.2010, 12:47
    4. Мажор и минор
      от Fugenmacher в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 06.06.2009, 16:19
    5. Мажор и минор
      от Lois в разделе Искусство композиции
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 05.10.2007, 13:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100