Страница 1 из 19 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 188

Тема: Артикуляция в барочной музыке (ХТК БАХА)

              
  1. #1

    По умолчанию Артикуляция в барочной музыке (ХТК БАХА)

    Как должен артикулировать пианист нотный текст Баха. Есть ли какие-то современные разработки по аутентичному исполнению музыки Баха? Большей частью все образцы исполнения в баховской музыке находятся под влиянием двух противоположных типов: РИХТЕР-ГУЛЬД. Какая литература существует в настоящее время по этому вопросу. Ведь все, о чем говорили Швейцер, Браудо и Майкапар- слишком наукообразно, замудренно усложнено, умозрительно и вряд ли уже соответствует истине.Короче говоря, как артикулировать Баха?

  • #2

    По умолчанию Re: Артикуляция в барочной музыке (ХТК БАХА)

    Возможно, Вам будет интересна видеолекция Анжелы Хьюит, выпущенная на DVD "Bach Performance on the Piano - Angela Hewitt". http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3228342
    Отрывки из этой лекции можно найти на youtube.com.
    Последний раз редактировалось Mike Tea; 22.11.2010 в 16:54.

  • #3
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Артикуляция в барочной музыке (ХТК БАХА)

    Напишите, пожалуйста, о своем впечатлении, уважаемый playlover, от лекции.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #4

    По умолчанию Re: Артикуляция в барочной музыке (ХТК БАХА)

    Спасибо! Я только начал еще скачивать))

  • #5

    По умолчанию Re: Артикуляция в барочной музыке (ХТК БАХА)

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Напишите, пожалуйста, о своем впечатлении, уважаемый playlover, от лекции.
    Не могу говорить сколь-нибудь серьезно об этой записи.К сожалению, очень много исполнителей до сих пор не ведают даже примерно о том, что такое артикуляция. Для меня было достаточно услышать несколько тактов из Инвенции до мажор, чтобы понять, насколько подобная интерпретация далека от принципов исполнения барочной музыки.Одни фразы. Так и по сей день многие играют с Российских музыкальных школах, будучи абсолютно убеждены, что это и есть правильный подход к исполнению музыки Баха. Это даже не смешно! Это крайне прискорбно!
    Здесь от Баха ничего не осталось.Большинство так и остается при убеждениях, что артикуляция- это фраза. Думаю, что Бах бы так сыграл, но если бы он внезапно скоропостижно впал в детство.Ужасно!!!!На помойку такое "красивенькое" исполнение!

  • #6
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Артикуляция в барочной музыке (ХТК БАХА)

    Цитата Сообщение от playlover Посмотреть сообщение
    Не могу говорить сколь-нибудь серьезно об этой записи.К сожалению, очень много исполнителей до сих пор не ведают даже примерно о том, что такое артикуляция. Для меня было достаточно услышать несколько тактов из Инвенции до мажор, чтобы понять, насколько подобная интерпретация далека от принципов исполнения барочной музыки.Одни фразы. Так и по сей день многие играют с Российских музыкальных школах, будучи абсолютно убеждены, что это и есть правильный подход к исполнению музыки Баха. Это даже не смешно! Это крайне прискорбно!
    Здесь от Баха ничего не осталось.Большинство так и остается при убеждениях, что артикуляция- это фраза. Думаю, что Бах бы так сыграл, но если бы он внезапно скоропостижно впал в детство.Ужасно!!!!На помойку такое "красивенькое" исполнение!
    По Вашему ответу ясно, что Вы уже совершенно точно знаете, как надо и как не надо артикулировать Баха. Так зачем Вы спрашиваете и просите материалов по предмету? Зачем людей в заблуждение вводите?

  • #7

    По умолчанию Re: Артикуляция в барочной музыке (ХТК БАХА)

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    По Вашему ответу ясно, что Вы уже совершенно точно знаете, как надо и как не надо артикулировать Баха. Так зачем Вы спрашиваете и просите материалов по предмету? Зачем людей в заблуждение вводите?
    Я интересуюсь серьезными исследованиями, разработки же на предмет темы в стиле: " Я так думаю", "я так предполагаю" мне совершенно не интересны. Как можно доверять исполнителю, претендующему на звание аналитика, когда он даже украшения толком не знает как правильно исполнять в этой музыке.Я далеко не профан в этой области и мне очень интересны исследования в этой области именно у пианистов, поскольку очевидно, что барочную музыку пианисты исполняют наобум и по наитию.Может Вам что-либо известно об артикуляции в клавирной музыке Баха ( именно об артикуляции, а не о фразировке)?

  • #8
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Артикуляция в барочной музыке (ХТК БАХА)

    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #9
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Артикуляция в барочной музыке (ХТК БАХА)

    Цитата Сообщение от playlover Посмотреть сообщение
    Я интересуюсь серьезными исследованиями, разработки же на предмет темы в стиле: " Я так думаю", "я так предполагаю" мне совершенно не интересны. Как можно доверять исполнителю, претендующему на звание аналитика, когда он даже украшения толком не знает как правильно исполнять в этой музыке.
    Самое серьезное исследование - это все равно "я думаю", "я предполагаю". Но приведите пример не такого исследования.
    Нет правильного исполнения украшений. Есть более или менее неправильное.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #10
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Артикуляция в барочной музыке (ХТК БАХА)

    Цитата Сообщение от Lanchonok Посмотреть сообщение
    Основной недостаток этих правил - отсутствие системообразующего фактора.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 1 из 19 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Метроритм и артикуляция в творчестве Баха
      от arkdv в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.03.2012, 19:17
    2. Sibelius Артикуляция
      от warezoogle3 в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 01.12.2011, 03:21
    3. Фортепианная артикуляция
      от Men_Cher в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.01.2011, 23:57
    4. Символизм в музыке Баха.
      от Изольда в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 12.11.2007, 01:18
    5. Гнев в музыке И.С.Баха
      от slatan в разделе Старинная музыка
      Ответов: 37
      Последнее сообщение: 12.07.2007, 21:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100